АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПДК паров бензина, керосина, лигроина и минерального масла в воздухе рабочей зоны - 300 мг/куб.м

Читайте также:
  1. a) Растительные масла
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. V. МАСЛА, РАСТИРАНИЕ КРАСОК, ЭФИРНЫЕ МАСЛА,
  6. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  7. А. цена рабочей силы
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
  10. АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
  11. Аннотация рабочей программы дисциплины
  12. Будова та робота парового котла ДДА-66

Антидетонаторы добавляют к моторному топливу для снижения его способности к взрыву всей массы одновременно (детонации), нарушающему нормальную работу двигателя внутреннего сгорания, снижающему КПД и ускоряющему износ последнего. К ним относятся бензол, анилин, тетраэтилсвинец (ТЭС) и др.

В качестве антидетонатора наиболее широко используется тетраэтилсвинец, точнее, этиловая жидкость, содержащая 50-60% ТЭС и добавляемая к бензину в количестве 1,5-4 мг/л. ТЭС проникает в организм через органы дыхания, ЖКТ и даже неповрежденную кожу, поражает нервную систему.

В профилактике отравлений ТЭС ведущая роль принадлежит организационным мероприятиям. Личный состав должен строго соблюдать требования инструкции по обращению с ЯТЖ.

ПДК ТЭС в воздухе рабочей зоны - 0,005 мг/куб.м.

Антифризы и другие технические жидкости представляют собой водные растворы некоторых веществ (гликолей, глицерина и др.), не замерзающие при низких температурах и применяемые в системах охлаждения двигателей при температуре ниже 0°С. Чаще всего применяются антифризы, содержащие этиленгликоль. Этиленгликоль является основным токсическим агентом антифризов на гликолевой основе. Отравления возможны только при попадании этих ЯТЖ внутрь организма.

Токсичность антифризов обусловлена наличием денатурированного спирта и гликолей. Они оказывают наркотическое и паралитическое действие, поражая, главным образом, ЦНС, печень и почки.

Доза в 150-200 мл антифриза вызывает тяжелое отравление, характеризующееся быстрым наступлением бессознательного состояния с резко выраженными симптомами поражения ЦНС. Летальность достигает 50%, исход чаще наступает в первые двое суток.

Другие технические жидкости: тормозные, амортизаторные, гидравлические. В их состав входит этиленгликоль, бутиловый спирт, касторовое масло, этиловый спирт. Многие из них весьма токсичны.

Пороховые газы представляют смесь газообразных, парообразных и твердых веществ, образующихся в момент выстрела в канале ствола огнестрельного оружия и при догорании остатков заряда в гильзах.

Основными компонентами пороховых газов, имеющими токсическое значение, являются оксид и диоксид углерода, окислы азота. При обычном выстреле пороховые газы почти не содержат окислов азота и имеют минимальное для данного пороха количество оксида углерода. В случае же сгорания пороха при небольшом (ниже 50 атмосфер) давлении образуется больше оксида углерода и значительное количество окислов азота. Это имеет место при догорании остатков заряда в гильзах, стрельбе учебными (“холостыми”) зарядами и малых плотностях заряжения (неполных зарядах). Отравление пороховыми газами возникает при высокой концентрации в слабовентилируемых сооружениях (помещениях), что имеет место при стрельбе в боевых отделениях подвижных объектов военной техники (танков, бронетранспортеров и т.п.), при скоплении стреляных гильз в закрытых помещениях.

Среди продуктов разложения пороха наибольший интерес представляет оксид углерода, в основном обусловливающий клиническую картину отравления пороховыми газами. Блокируя гемоглобин путем образования карбоксигемоглобина, оксид углерода лишает его функции переносчика кислорода тканям, что ведет к развитию гипоксии. Картина отравления вначале характеризуется эйфорией, активизацией моторной деятельности, многословием, шумом в ушах, повышением артериального давления. Затем следует стадия депрессии - появляются ощущения тяжести в голове, головная боль, сонливость, нарастает мышечная слабость, возникает одышка, сердцебиение, спутанность сознания, судороги. В тяжелых случаях отравления может наступить летальный исход.

Оксид углерода также оказывает прямое токсическое влияние на дыхательные ферменты тканей и, в особенности ЦНС. Это действие может усиливаться содержащимися в пороховых газах окислами азота, соединениями свинца, ртути и других веществ. В случае преобладания в пороховых газах окислов азота развиваются нарушения функций органов дыхания – от симптомов раздражения слизистых оболочек до отека легких.

Профилактика отравлений пороховыми газами предусматривает применение специальных технических средств, обеспечивающих быстрое удаление газов из рабочей зоны или уменьшение их концентрации (использование эжекционных устройств для удаления пороховых газов из канала ствола, устройств для выбрасывания гильз после выстрела из обитаемых отделений, применение сгорающих гильз и т.п.

ПДК пороховых газов устанавливается по оксиду углерода. Впервые ПДК его для объектов бронетанковой техники установлены на кафедре общей и военной гигиены проф. Н.Ф.Кошелевым в 1951 г. Действующими в настоящее время официальными документами допускается содержание окиси углерода в воздухе рабочей зоны до 20 мг/м3.

Отработанные газы (прежнее название - выхлопные газы) представляют собой сложную смесь газообразных, парообразных веществ и аэродисперсий, образующихся при сжигании топлива в двигателях внутреннего сгорания.

Состав отработанных газов колеблется в значительной степени в зависимости от типа двигателя, режима его работы и нагрузки, технического состояния, вида и качества топлива, квалификации и опытности водителя и других факторов. В выбросах карбюраторных двигателей основными вредными продуктами являются оксид углерода, углеводороды и окислы азота. Так, отработанные газы автомобиля содержат, в среднем 6,3% оксида углерода, 8,9% диоксида углерода, 2,3% кислорода, 0,9% метана, 3% водорода, 78,6% азота (Фельдман Ю.Г., 1975). При добавлении к горючему антидетонатора ТЭС в отработанных газах обнаруживаются неорганические соединения свинца в пределах 0,025-0,066 мг/м3. Некоторые компоненты отработанных газов являются активными аллергенами.

ПДК отработанных газов устанавливается по оксиду углерода. Поскольку действие отработанных газов, как правило, бывает длительным, величины ПДК приняты такими же, как и для промышленных предприятий: 20 мг/м3 - при действии в течение рабочего дня, 50 мг/м3 - в течение часа, 100 мг/м3 - в течение 30 мин, 200 мг/м3 - в течение 15 мин. Повторные работы при этих концентрациях допускаются с перерывами продолжительностью не менее двух часов.

Аккумуляторные газы. Действию аккумуляторных газов подвергается личный состав, занятый зарядкой и эксплуатацией аккумуляторов- приборов для накопления электрической энергии, основанных на химическом взаимодействии электролита и погруженных в него электродов при прохождении постоянного электрического тока.

При работе с принятыми на снабжение свинцовыми (кислотными) аккумуляторами основными компонентами являются кислород, водород, аэрозоль серной кислоты, сернистый ангидрид и сурьмянистый водород. Мельчайшие капельки серной кислоты захватываются выделяющимися при этом электролизе пузырьками водорода, а сурьмянистый водород появляется вследствие восстановления сурьмы, добавляемой в свинцовые пластины для улучшения их эксплуатационных свойств.

В аккумуляторных газах 33-47% составляет кислород, 52-67% - водород. Они токсического действия не оказывают. При длительном хранении аккумуляторных батарей в замкнутых невентилируемых объектах содержание водорода в воздухе может повышаться до взрывоопасных величин (4%).

Аэрозоль серной кислоты в концентрациях 0,35-5,0 мг/м3 оказывает выраженное раздражающее и прижигающее действие. При ингаляционном воздействии он вызывает першение в горле, насморк, чиханье, кашель, жжение в глазах, слезоточивость, а в дальнейшем - воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и глаз, реже - заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы. ПДК серной кислоты и серного ангидрида в воздухе рабочих помещений составляет 1 мг/м3, сернистого ангидрида - 10 мг/м3.

Клиническая картина острого отравления сурьмянистым водородом развивается после скрытого периода продолжительностью от 0,5 до 24 ч. Чем тяжелее отравление, тем короче скрытый период, а иногда он может вовсе отсутствовать. Отравление проявляется недомоганием, тошнотой, слюнотечением, болями в мышцах, в крови отмечается эозинофилия.

ПДК сурьмянистого водорода в воздухе рабочей зоны 0,3 мг/м3.

Мероприятия по предупреждению поражений аккумуляторными газами включают соблюдение гигиенических нормативов при строительстве и оборудовании аккумуляторных эффективной вентиляцией, обеспечение личного состава специальной одеждой, соблюдение правил техники безопасности и личной гигиены.

Шум и вибрация. Среди профессиональных факторов, связанных с использованием военной техники и вооружения и оказывающих неблагоприятное влияние на организм военнослужащих, шум и вибрация приобретают все большее значение. Их воздействию подвергается значительное количество личного состава, причем действие этих профессиональных вредностей является систематическим и длительным. Кроме того, в войсковых условиях широко распространены источники таких уровней шума, которые и при однократном воздействии могут вызвать необратимые изменения в слуховом анализаторе и даже острую акустическую травму.

Высокие уровни шума создаются при стрельбе артиллерийских орудий различного калибра, танков, самоходно-артиллерийских установок, зенитно-ракетных комплексов и других систем вооружения и техники.

Микроклимат представляет собой комплекс физических факторов окружающей среды в ограниченном пространстве, оказывающий влияние на теплообмен и тепловое состояние организма. Он определяется основными физическими параметрами - температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, температурой окружающих поверхностей и их тепловым излучением. Атмосферное давление имеет существенное значение только в особых условиях деятельности человека (авиация, кессонные работы и т.п.).

Профилактические меры против воздействия разнообразных вредностей строятся индивидуально для каждой из них. Общие меры профилактики: эффективная вентиляция, строгий контроль за содержанием вредных веществ в изолированных пространствах, соблюдение правил по охране труда, применение индивидуальных средств защиты, своевременные медосмотры, регламентация режимов труда и отдыха, полноценное питание и др.

Гигиена труда в механизированных частях

Современные образцы вооружения и боевой техники механизированных частей представляют собой бронетехнику с мощным двигателем и снабженные мощным вооружением. Стремление конструкторов создать боевую машину (танк) более маневренной, менее уязвимой со стороны противника и менее заметной на местности привело к уменьшению внутри воздушного объема. Последнее сопряжено, в свою очередь, с теснотой размещения, с неудобствами для работы экипажа. Это способствует существенному влиянию микроклиматических условий на организм человека, нарушению теплового обмена между организмом и окружающей средой. Малые размеры внутренних отсеков вызывают ограниченность движений, вынужденную позу на рабочих местах, повышенное физическое утомление. При движении боевой техники экипаж испытывает сотрясения, толчки и вибрацию, интенсивный шум, загрязнение воздуха пылью, выхлопными газами, а при стрельбе создается загрязнение воздуха пороховыми газами. Отрицательным моментом следует считать ограниченную видимость и наблюдение за местностью, низкую освещенность.

При выполнении боевого задания количество неблагоприятных факторов увеличивается - возрастает психоэмоциональная нагрузка, становится реальной угроза пожара, взрыва, воздействия ударной волны. К этому надо добавить физические нагрузки, приходящиеся на членов экипажа, особенно на водителя.

Большое сходство с танками по специфике военного труда имеют боевые машины пехоты (БМП) и бронетранспортеры. Характер труда экипажей БМП и бронетранспортеров сходен с таковым экипажей танков с аналогичными профессиональными вредностями.

Вибрация в танке носит характер сотрясений и толчков, которые вынуждают людей напрягать мышцы, чтобы удержать свое тело в равновесии и предупредить возможные ушибы. Это ведет к развитию преждевременного утомления, способствует возникновению ушибов и травм при тряске. Профилактика утомления и ушибов заключается в конструктивных решениях подвески и амортизаторов боевых машин. Определенное значение имеет и опыт механика-водителя.

Сильные шумы в танке затрудняют речевую связь между членами экипажа, мешают их слаженной работе. Сверхсильные шумы (стрельба, запуск ракеты) могут вызвать травму органов слуха. Снижению уровня шума будут способствовать более совершенные конструкции машин, исправное состояние всех ее узлов, регулярная смазка. Целесообразно применение индивидуальных средств защиты (шлемы, шлемофоны, противошумы).

Условия естественной освещенности в боевых машинах зависят от времени года и суток, положения солнца на горизонте, степени облачности. Освещение боевого отделения характеризуется резкими переходами от яркого света к тени и обратно. При закрытых люках естественная освещенность внутри танка резко падает – до 10 лк, даже до 2 лк, при открытых – она может колебаться от 30 до 250 лк.

Рекомендуются уровни искусственной освещенности рабочих поверхностей в дневное время не ниже 50 лк, а в ночное – не выше 5-7 лк, но и не ниже 2-3 лк. Контрольные приборы следует освещать скрытыми лампочками, а шкалы приборов желательно покрывать светящимися составами (люминофорами).

В виду большой теплопроводности броневых плит метеорологические условия в танке подвержены большим колебаниям, зависящим от времени суток и сезона года. Летом в танке жарко, температура воздуха достигает 35-400С, зимой – холодно. Здоровые люди довольно хорошо приспосабливаются к холоду. Хорошая одежда, полноценное питание, достаточный отдых и сон повышают устойчивость людей к охлаждению. Больные, утомленные, голодные люди в тесной, недостаточно теплой или в сырой одежде более подвержены действию низких температур. В целях профилактики переохлаждения и отморожения металлические поверхности, с которыми соприкасаются члены экипажа внутри танка – сиденья, пол, педали, рычаги – необходимо покрывать теплоизоляционным материалом (войлоком, сукном, поролоном). Во время марша следует делать остановки, экипаж должен покидать машины, делать разминку, пробежки, несложные физические упражнения. Важное значение имеет горячая пища и питье.

Для предупреждения перегревания в теплое время года следует носить соответствующую одежду, обеспечение экипажей прохладной питьевой водой, при возможности перенесение тяжелых физических работ на более прохладное время дня. Большое значение имеет тренировка и хорошая физическая подготовка.

К одежде танкиста предъявляют особые требования. Она должна отвечать специфическим условиям службы. Зимняя одежда должна быть ветрозащитной и соответствовать температурным условиям. Для летнего времени одежда должна быть достаточно вентилируемой, с хорошей воздухо- и паропроницаемостью. Одежда танкиста должна быть достаточно просторной, не имеющей длинных, свободно свисающих пол, мешающих при входе через люки и затрудняющих работу в танке. Она должна защищать поверхность тела от загрязнений горюче-смазочными веществами, пылью, обладать способностью легко подвергаться очистке и стирке. Одежда танкиста должна иметь приспособления для защиты открытых частей тела от ожога в момент выхода из горящего танка, легко и быстро одеваться и сниматься. Верхний слой ее должен изготовляться из негорючих или невоспламеняющихся материалов. Обувь должна быть достаточно мягкой, водоупорной, не впитывающей горюче-смазочных материалов и охлаждающих жидкостей.

При движении колонн танков и боевых машин пехоты в сухую погоду в воздух поднимается огромное количество грунтовой пыли, которая, проникая внутрь боевой техники, попадает в органы дыхания членов экипажа. Вместе с пылью могут проникать различные патогенные микроорганизмы, РВ, СХДВ. Пыль может вызвать воспалительные заболевания органов дыхания, способствовать раздражению и воспалению конъюнктивы, повреждению роговицы. Она может быть одной из причин повышенной гнойничковой заболеваемости кожи.

Внутрь танков и БМП могут поступать отработанные газы. Чаще всего они поступают от впереди идущих машин при несоблюдении дистанции. В отработанных газах содержатся окись углерода, акролеин, окислы азота и другие продукты неполного сгорания топлива. Под воздействием их могут возникать острые или хронические отравления членов экипажа.

Предельно допустимая концентрация в воздухе танка СО – 20 мг/м3 , акролеина – 2 мг/м3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)