АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиенические требования к содержанию помещений аптек

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  10. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента

Помещения аптеки должны постоянно содержаться в чистоте и своевременно ремонтироваться. Перед входом для посетителей и персонала, входом для приема товаров кладутся решетки для очистки обуви от грязи. Решетки очищают один раз в день и по мере необходимости. Разгрузочная площадка убирается после выгрузки аптечных товаров.

Производственные помещения аптек должны подвергаться влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих средств в соответствии с Приказом МЗ РБ № 130 от 6.06.94 «Об утверждении инструкции по санитарно-гигиеническому режиму аптечных учреждений». Полы необходимо мыть 1 раз в смену, а стены и двери - 1 раз в неделю. Потолки 1 раз в месяц очищают от пыли влажной ветошью. Оконные стекла, рамы и пространст­во между ними моются горячей водой с мылом или моющими средствами 1 раз в месяц, при этом снаружи окна моются только в теплое время года.

Оборудование производственных помещений и залов для об­служивания населения подвергается ежедневной уборке, шкафы для хранения лекарственных препаратов убираются 1 раз в неде­лю. Раковины для мытья рук и санитарные узлы обрабатывают­ся моюще-чистящими препаратами и дезинфицируются еже­дневно. В производственных помещениях в конце каждой сме­ны столы тщательно моются горячей водой с моющими средст­вами, а перед началом работы новой смены протираются влаж­ной чистой ветошью.

Для уборки производственных помещений, зала для обслу­живания населения, туалетов выделяется уборочный инвентарь, который маркируется и используется строго по назначению.

Хранение его осуществляется раздельно в специально выделен­ном шкафу или комнате. Ветошь, предназначенная для уборки производственного оборудования, после дезинфекции и сушки хранится в чистой, промаркированной, плотно закрытой таре.

Санитарный день проводится в аптеках 1 раз в месяц. Кроме тщательной уборки в санитарные дни может производи ться мел­кий текущий ремонт.

Особенно качественно должна проводиться уборка асептиче­ского блока и дистилляционной. Необходимое оборудование и мебель, которые вносятся в указанные помещения, предвари­тельно обрабатывают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором. Уборка асептического блока проводится 1 раз в сме­ну с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Весь инвентарь для уборки асептического блока и дистилляци­онной должен иметь четкую маркировку «Асептический блок», «Дистилляционная» и храниться отдельно от другого инвентаря. Ветошь и щетки после каждой уборки должны быть продезин­фицированы. просушены и уложены в чистую промаркирован­ную тару с плотной крышкой. Один раз в неделю производится генеральная уборка асептического блока. При этом помещения по возможности освобождаются от оборудования.

Особое значение для поддержания санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в аптеке имеет дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Дезинфекция - это совокупность мероприятий, направлен­ных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микро­организмов, находящихся в окружающей среде. Дезинфекция в аптеках осуществляется химическими и физическими методами.

Для химической дезинфекции в аптеке применяются раство­ры хлорамина, полидеза, анолита нейтрального и других дезин­фицирующих средств, разрешенных Министерством здраво­охранения Республики Беларусь.

Персонал перед работой должен вымыть руки с мылом и про­тереть влажной салфеткой, смоченной в растворе дезинфектанта или антисептика. Обувь для работы в асептическом блоке протира­ют до и после работы ветошью, смоченной в растворе дезинфектан­та, смеси дезинфектанта с 0,5% мыльно-содовым раствором или смеси пероксида водорода с 0,5% мыльно-содовым раствором.

Стены и оборудование асептического блока, фасовочной и заготовочной обычно протирают влажной ветошью, смоченной в растворах дезинфектанта. В зале обслуживания, производствен­ных помещениях полы моют с применением мыльно-содового раствора, раствора дезинфектанта, стены протирают влажной ветошью, смоченной в растворе дезинфектанта с 0,5% мыльно- содовым раствором.

Изделия из резины и пластмассы погружают в раствор де­зинфектанта, дезинфектанта с 0,5% мыльно-содовым раствором, пероксид водорода или пероксид водорода с 0,5% мыльно- содовым раствором. Шпатели, ножницы, пинцеты кипятят в воде очищенной, щетки для мытья рук - в воде очищенной или рас­творе натрия гидрокарбоната. Коврики резиновые и ветошь для их покрытия погружают в раствор дезинфектанта.

Ведра, тазы, швабры и другой уборочный инвентарь погружа­ют в раствор дезинфектанта, а ветошь для уборки стирают и кипя­тят в воде очищенной. Санитарно-техническое оборудование и раковины протирают влажной ветошью, смоченной в растворах дезинфектанта, дезинфектанта с 0,5% мыльно-содовым раствором, а унитазы орошают раствором дезинфектанта. Контроль качества химической дезинфекции проводится йод-крахмальным методом.

Работу с дезинфицирующими средствами следует проводить в резиновых перчатках, очках и четырехслойной марлевой по­вязке. При попадании дезинфектантов на кожу необходимо не­медленно смыть их водой с мылом и обработать 2% раствором натрия гидрокарбоната.

Для обеззараживания воздуха физическим методом в асеп­тическом блоке и дистилляционной на высоте 2,0-2,2 м от пола устанавливаются бактерицидные облучатели с мощностью неэк- ранированных ламп 2-2,5 Вт/м3 помещения, а экранированных ламп - 1 Вт/м3. Облучатели должны включаться на 1 ч после проведения текущей уборки и на 2 ч после генеральной уборки. В присутствии персонала могут эксплуатироваться только экра­нированные лампы. Вход в помещение, где были включены не- экранированные лампы бактерицидных облучателей, разрешает­ся только через 15 мин после их отключения.

В аптеке обычно используются облучатели бактерицидный настенный, потолочный и передвижной маячного типа. Для сни­жения микробной обсемененности в асептическом блоке, дис­тилляционной и ассистентской рекомендуется устанавливать воздухоочистители, обеспечивающие быструю и эффективную очистку воздуха путем механической фильтрации через ультра­тонкие волокна фильтра и ультрафиолетовое облучение. Возду­хоочистители могут работать в присутствии персонала, гак как не оказывают на него вредного воздействия. Хорошо зарекомен­довали себя рециркуляционные воздухоочистители, которые за 30 мин работы в присутствии персонала снижают загрязненность воздуха помещений микроорганизмами и пылью в 10 раз.

В последние годы для физической дезинфекции воздуха при­меняются специальные столы СМП-1, в которые вмонтированы устройства, подающие на рабочее место чистый стерильный воз­дух. Широкое применение находят также боксы с ламинарным потоком стерильного воздуха.

Под дезинсекцией понимают совокупность мероприятий, на­правленных на уничтожение членистоногих - переносчиков возбу­дителей инфекционных и инвазионных заболеваний. Физические методы дезинсекции предполагают применение кипящей воды, пара, горячего воздуха, химические - хлорофоса, гексахлорана, дециса и других химических дезинсектантов, биологические - патогенных бактерий и вирусов для заражения членистоногих.

Дератизация - это совокупность мероприятий, направлен­ных на уничтожение грызунов, являющихся резервуаром возбу­дителей инфекционных и паразитарных заболеваний. Механиче­ские методы включают использование мышеловок и капканов, биологические - заражение грызунов патогенными бактериями и вирусами, использование кошек, хорьков и других естественных врагов, химические - применение зоокумарина, ратиндана, фос­фида цинка и других химических зооцидов.

За соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в аптеках осуществляется бактериологический контроль I раз в квартал и по мере необходимости, который направлен на про­верку микробного загрязнения воздуха производственных поме­щений, столов, посуды, весов, ступок и другого оборудования, полуфабрикатов, сырья, готовой продукции, воды для инъекций. Бактериологическому контролю подвергается также персонал, занятый изготовлением лекарственных форм. С рук персонала делается посев на общую микробную обсеменепность и кишеч­ную палочку, а с зева - на содержание патогенных стафилококков.

Оперативные саннтарно-микробиологические исследования в аптеках осуществляются бактериологическими отделами кон­трольно-аналитических лабораторий, а плановая проверка - бак­териологическими лабораториями территориальных центров гигиены и эпидемиологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)