АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обыкновенное передвижение – движение по ровной местности, величина суточного перехода 25-30 км за 6-7 часов

Читайте также:
  1. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  2. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  3. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  4. Атрибуты материи (пространство, время, движение) и их виды и свойства. Формы движения материи.
  5. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  6. БИЗНЕС-ЛИДЕРЫ ОРГАНИЗУЮТ ДВИЖЕНИЕ
  7. Богомильское движение
  8. В) температура воздуха, величина перепадов температуры по вертикали и горизонтали, температура внутренних поверхностей стен
  9. Величина города (численность, территория).
  10. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  11. Величина матки и высота стояния ее дна в различные сроки беременности
  12. Величина надлишкового попиту, дефі9

Форсированное передвижение – переходы могут достигать 40-50 км в сутки, удлиняется время перехода.

Передвижение - бросок – совершается на небольшое (5-10 км) расстояние, но в минимальные сроки, скорость 7-8 км/ч, быстрая ходьба чередуется с бегом. Передвижение - бросок применяется при преследовании, занятии рубежа, преодолении участков заражения и т.д.

При передвижении отмечается значительное изменение функции со стороны сердечно-сосудистой системы, пульс учащается до 120-140 в мин, объем крови увеличивается в 6-7 раз (у тренированных за счет увеличения системы объема, у нетренированных – за счет учащения сердечных сокращений). Изменяется работа органов дыхания – вместо обычных 15-18 дыхательных движений отмечается 20-25, легочная вентиляция увеличивается в 5-6 раз, достигая 20-30 л/мин вместо 5-6 л/мин в покое. У нетренированных людей дыхание при передвижении частое и поверхностное. За время отдыха на малом привале частота пульса и дыхание должны прийти к норме, а если это не происходит, то следует удлинить время отдыха (особенно следует соблюдать это при тренировках).

При передвижении значительно повышается расход энергии (до 10 ккал/мин и более). В связи с этим следует повышать калорийность рациона питания и снижать непроизводительные затраты организма, учитывать потерю водорастворимых витаминов с потом и возмещать их.

Существенно влияет на величину энергозатрат размещение груза. Неправильное, неудобное положение тела вследствие нерационального расположения выкладки значительно повышает энергозатраты, стесняет экскурсию грудной клетки, затрудняет кровообращение. Кроме того, предметы походного снаряжения, покрывая около 70% поверхности туловища, затрудняют теплоотдачу и испарение пота с поверхности тела.

Установлено, что при передвижении пешью, как при тяжелой физической работе, подавляется секреторная и моторная функция желудка, понижается кислотность и переваривающая способность желудочного сока, уменьшается сокоотделение в поджелудочной железе. Следовательно, при передвижении работа желудочно-кишечного тракта затруднена, поэтому приходится видоизменять режим питания. Первый прием пищи, довольно значительный по калорийности, выдается за 1-1,5 часа до выступления; второй прием пищи – на большом привале; обеденная часть рациона выдается после окончания передвижения и предварительного отдыха.

При движении по равнинной местности отдых личному составу предоставляется в виде малых (10-минутных) привалов через каждые 50 минут и больших привалов (продолжительностью 2-3 часа) через каждые 4-5 часов движения. Первый малый привал назначается через 30 минут от начала движения для устранения недостатков подгонки снаряжения, обуви и т.д.

Кроме малых и больших привалов личному составу предоставляется 7-8 часов непрерывного сна, желательно ночного.

Особенности санитарно-гигиенических мероприятий при передвижении войск зимой и в условиях высоких температур

 

При передвижении войск зимой личный состав подвергается воздействию низких температур, холодных ветров, снегопадов, метелей. Движение затруднено также по причине значительного снежного покрова и снежных заносов. Большие затруднения испытывают войска и при выборе места отдыха при низкой температуре. Личный состав должен быть обеспечен теплой одеждой и обувью. Перед движением необходимо познакомиться с прогнозом погоды, разработать режим передвижения и отдыха. Дистанции передвижения зимой должны быть короче, чем летом, для привалов выбирать защищенные от ветра места. Личный состав, особенно офицеры, должны быть знакомы с симптомами отморожения, с мерами защиты от холода. Горячая пища и чай являются важной мерой профилактики переохлаждения при передвижении в зимнее время.

Передвижение в жаркую погоду на открытой местности тоже имеет свои особенности. В этих случаях имеют место интенсивная солнечная радиация, появление жажды, нарушение процессов теплообмена.

При организации медицинского обеспечения передвижения пешью в этих условиях необходимо разработать график движения и отдыха с назначением привалов у источников воды на пути следования; организовывать санитарную разведку маршрута, заблаговременно произвести тщательное обследование источников воды по маршруту и дать санитарную оценку воды в них и в случае необходимости подготовить мероприятия по улучшению ее качества. При переходах необходимо тщательно соблюдать водно-питьевой режим и меры по профилактике перегревания и теплового удара.

Санитарно-гигиенические мероприятия при перевозке войск автомобильным транспортом и по железной дороге

Как в обычных условиях, так и в экстремальных ситуациях нередко прибегают к перевозкам личного состава на автомобилях или бронетранспортерах. Автоколонна при обычном марше преодолевает 180-200 км/сут, при форсированном – до 300 км. При длительных переездах организм военнослужащего испытывает длительные статические напряжения в связи с неподвижным вынужденным положением тела, необходимость сохранять равновесие. Оказывают влияние также пыль, шум, тряска, отработанные газы от моторов, метеофакторы (ветер, осадки, низкие или высокие температуры).

Под влиянием указанных факторов у личного состава могут возникать конъюнктивиты, блефариты, повышенное утомление, мышечные и суставные боли, головные боли, застойные боли в конечностях, шум в ушах, раздражительность, укачивание.

В целях профилактики этих последствий необходимо:

- для защиты от переохлаждения, перегревания, атмосферных осадков и ветра машины должны быть оборудованы тентами, а при их отсутствии личный состав использует плащ-палатки.

- для защиты от переохлаждения и отморожения ног использовать в качестве прокладок между портянками газетную бумагу, обувь и портянки должны быть сухими, пол кузова настилать утеплителем (соломой).

- соблюдать дистанцию между движущимися машинами (25-50 м) для профилактики воздействия отработанных газов и пыли; на стоянках глушить моторы или личный состав располагать с наветренной стороны.

- через каждые 2-3 часа пути делать малые привалы на 20-30 минут, личный состав должен на это время покинуть машины, сделать пробежки, разминку. В начале второй половины пути – большие привалы на 2-4 часа, а затем дневной или ночной отдых в зависимости от состоявшегося марша днем или ночью. Прием пищи организуется за 1-1,5 часа до начала движения и личному составу выдается сухой паек.

- обеспечивание водой осуществляется через пункты водоснабжения (на военно-автомобильных дорогах через 20-30 км). Вне зависимости от наличия пунктов водоснабжения воинская часть должна везти с собой суточный запас воды в автоцистернах, полевых кухнях, термосах и флягах.

- смена солдат местами для предупреждения перегрева или переохлаждения, рациональная одежда и обувь.

- горячая пища и питье – зимой, холодное питье – летом.

Процент перевозок железнодорожным транспортом по сравнению с автомобильными и авиаперевозками в последнее время значительно снизился, однако, своего значения этот вид перевозок не потерял. Железнодорожные эшелоны формируются из 4-х и 2-осных вагонов.

В 4-осном вагоне, оборудованном 3-ярусными нарами, можно разместить 72 человека; в 2-остном – 36. При этом на 1 человека в среднем приходится 0,5 м2 площади и 1,5 м3 объема. Если перевозка длится менее одних суток, то в 4-осном вагоне можно поместить 100 человек, а в 2-осном – 50 человек.

Одной из главных задач, стоящих перед медицинской службой при перевозках войск железнодорожным транспортом, является предотвращение возникновения инфекционных заболеваний среди личного состава перевозимых воинских частей и подразделений. Эта опасность велика при перевозке войск на большие расстояния, когда военнослужащие в течение многих дней находятся в вагонах. Скученность, отсутствие возможности вымыться под душем и сменить белье, неизбежность контакта с населением, возможность приобретения продуктов у местного населения на остановках – все это способствует заносу инфекционных заболеваний в воинские коллективы. Поэтому необходимо проводить санитарно-гигиенические мероприятии, предупреждающие появление и развитие инфекций.

Перед посадкой в вагоны личный состав подвергается медицинскому осмотру. Лица, больные и подозрительные на заболевание, изолируются; лица, имевшие с ними контакт, подлежат тщательному наблюдению. При проведении медицинского осмотра изучаются документы о проведенных прививках, в необходимых случаях проводится иммунизация. Прививочный материал и весь необходимый инструмент медицинский работник, сопровождающий эшелон, получает на месте формирования эшелона.

Вагоны должны быть вымыты и продезинфицированы, а личный состав перед посадкой должен пройти санитарную обработку в гарнизонной бане или на железнодорожном изоляционно-пропускном пункте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)