АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиенические требования к изготовлению лекарственных форм

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

Лекарственные вещества для изготовления порошков, рас­творов, суспензий, эмульсий, настоев, отваров, мазей хранят в плотно закрытых штангласах, которые перед заполнением моют­ся и стерилизуются. Вспомогательный материал, используемый для изготовления и расфасовки лекарственных форм, подготав­ливается, стерилизуется и хранится в биксах. Аптечная посуда моется, стерилизуется и хранится не более 3 суток.

В начале каждой смены весы, шпатели, ножницы и другой мелкий аптечный инвентарь протирается спирто-эфирной сме­сью (1:1) или 3% раствором пероксида водорода. Бюреточные установки и пипетки 1 раз в 10 дней освобождают от концентра­тов и моют горячей водой (50-60 °С) с 3% раствором пероксида водорода и 0,5% раствором моющего средства, затем ополаски­вают водой очищенной. Смывные воды обязательно контроли­руют на остаточные количества моющих средств.

После каждого взвешивания или отмеривания лекарственных средств горлышко и пробка штангласа, ручные весы вытираются салфеткой из марли. Остатки жира после изготовления мазей удаляются при помощи картона, бумаги, лигнина, а ступки мо­ются и стерилизуются.

Для изготовления стерильных лекарственных форм аптека должна иметь разрешение учреждений государственного сани­тарного надзора, которое выдается сроком до 3 лет.

Персонал, занимающийся изготовлением лекарственных форм в асептических условиях, при входе надевает специальную обувь, моет и дезинфицирует руки, надевает стерильный халат, комбинезон или брючный костюм со шлемом, 4-слойную марле­вую маску, шапочку, бахилы. При этом одежда должна быть со­брана на запястьях и высоко на шее, волосы должны быть тща­тельно убраны под плотно прилегающую шапочку или косынку. Персоналу запрещается носить объемную ворсистую одежду под стерильной санитарной одеждой. Стерильная марлевая маска должна меняться каждые 4 ч.

Комплект одежды стерилизуется и хранится в закрытых бик­сах 3 суток. Одежда из вскрытых биксов используется в течение 24 ч. Обувь персонала асептического блока перед началом и по­сле окончания работы дезинфицируется и хранится в закрытых шкафах или ящиках в шлюзе.

Медикаменты, используемые для изготовления стерильных лекарственных форм, хранят в плотно закрывающихся шкафах в штангласах с пометкой «Для стерильных лекарственных форм». Применение средств малой механизации при изготовлении ле­карственных форм в асептических условиях допускается при возможности их обеззараживания или стерилизации. Вата, мар­ля, пергаментная и фильтровальная бумага, целлофан и другой вспомогательный материал стерилизуется в биксах и хранится в течение 3 суток. Материал из вскрытых биксов используется в течение 24 ч.

Стерилизация материалов в аптеке проводится паровым и воздушным методами. Для контроля парового метода стерилиза­ции применяется бензойная кислота с индикатором, сера элемен­тарная без индикатора, ТВИ ИС-120, воздушного - винная ки­слота, гиомочевина без индикатора, ТВИ ИС-180.

Приготовленные в асептических условиях растворы контро­лируются на содержание микроорганизмов. В растворах 5% глю­козы, 0,9% натрия хлорида, 0,25% новокаина, 1% атропина суль­фата допускается не более 20-30, а в виде исключения - до 50 не­патогенных микроорганизмов. В глазных каплях, содержащих растворы 1% дикаина, 2% калия йодида, 0,25% цинка сульфата может быть не более 5-7 непатогенных микроорганизмов, в глаз­ных каплях с 1% раствором пилокарпина гидрохлорида - 10-15.

В воде очищенной, используемой для изготовления стериль­ных растворов сразу же после получения или используемой по­сле стерилизации для изготовления глазных капель и концентри­рованных растворов асептическим способом, допускается не более 10-15 непатогенных микроорганизмов. Содержание ки­шечной палочки и протея в воде очищенной и других лекарст­венных формах не допускается.

Общее количество колоний микроорганизмов в воздухе по­мещений асептического блока до работы должно быть не выше 500/м\ после работы - не выше 1000/мзолотистые стафило­кокки, плесневые и дрожжевые грибы не должны обнаруживать­ся в 250 л до и после работы.

Гигиенические требования к размещению и планировке контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов

Контрольно-аналитическая лаборатория является аптеч­ным учреждением, которое предназначено для анализа лекарст­венных форм из аптек, аптечных складов и фармацевтических предприятий и проведения научной работы по разработке новых методов анализа. Кроме этого, она осуществляет научно-методи­ческое руководство фармацевтической работой, дает консульта­ции по вопросам контроля качества лекарственных средств и обеспечивает аптечные учреждения реактивами и титрованными растворами, проводит биологическую стандартизацию сердеч­ных гликозидов и микробиологический контроль в аптеках.

Согласно СНиП 2.08.02-89, контрольно-аналитические лабо­ратории размещаются в отдельном здании на изолированном зе­мельном участке, расположенном на чистой, возвышенной, хоро­шо инсолируемой и проветриваемой территории. Их можно также размещать в специально выделенном помещении аптечных скла­дов, аптечного управления или аптеки, имеющем отдельный вход.

В зависимости от объема работы контрольно-аналитические лаборатории делятся на 4 типа. Они включают производствен­ные помещения, помещения хранения, помещения для проведе­ния организационно-методической работы, служебные и быто­вые помещения.

В состав производственных помещений контрольно-аналити­ческой лаборатории входят помещения для проведения контроля качества лекарственных средств химическими, физическими и физико-химическими методами, помещения для микробиологи­ческого контроля, биологического контроля, а также помещения для приготовления, хранения и отпуска титрованных растворов и реактивов (табл. 8.2).

Таблица 8.2. Набор н плошали помещений контрольно-аналитических лабораторий, м" (СНиГ! 2.08.02-89)

Помещение Тип
  IV  
Помещения лля проведения контроля качества    
лекарственных средств химическими, физически­    
ми и физико-химическими методами    
Аналитическая    
Весовая    
Физико-химическая    
Хрома гографическая    
Лаборантская    
Вытяжная    
Мосчная-дистилляционная    
Экспедиционная с ожидалыюй   -
Помещения для микробиологического контроля    
Посевная    
Термостатная    
Диагностическая    
Средоварочная с боксом    
Стерилизационная    
Моечная-дистилляционная    
Кладовая    
Помещения для биологического контроля    
Биологическая   -
Ранарий   -
Помещения хранения    
Сухих реактивов    
Кислот и щелочей    
Огнеопасных, взрывоопасных    
Ядовитых и наркотических веществ   -
Лабораторного стекла и оборудования, архива    
Остатков от анализов   -
Помещения для проведения    
органнзационно-методичсской работы    
Методическая    
Конференц-зал   -
Административные и бытовые помещения    
Кабинет заведующего    
Комната персонала    
Гардеробная 0.55 на 1 шкаф
Душевая    
Туалет    

 

Основным производственным помещением контрольно-ана- литической лаборатории является аналитическая. В ней прово­дится контроль качества лекарственных средств химическими, физическими и физико-химическими методами.

Помещения для микробиологического контроля предназначе­ны для определения микробного загрязнения лекарственных средств, воды, оборудования, стен и рук персонала аптек. Они размещаются в непроходной зоне, изолированно от других по­мещений лаборатории.

Биологическая комната изолируется от помещений, где вы­полняются работы с применением органических растворителей.

Оптимальной ориентацией аналитической является южное и юго-восточное направления. Весовая, физико-химическая и хро- матографическая ориентируются на север или северо-запад. Биологическая должна быть защищенной от прямых солнечных лучей. Лучшей ориентацией для нее является северная или севе­ро-западная сторона.

Аптечные склады производят прием, хранение и отпуск ле­карственных препаратов, предметов личной гигиены и космети­ки, медицинского инструментария, средств по уходу за больны­ми и других товаров хозрасчетным и больничным аптекам, а также расфасовывают лекарства в более мелкую тару.

Аптечный склад включает приемный отдел, экспедицию, от­дел хранения, вспомогательный отдел, служебно-бытовыс по мещения. В зависимости от товарооборота различают 4 группы аптечных складов.

В состав отдела хранения аптечного склада 1-й группы вхо­дят оперативные отделы сухих и жидких медикаментов, ядови­тых лекарственных средств, лекарств в ампулах, бактериальных препаратов и кровезаменителей, антибиотиков, витаминов и их препаратов, огнеопасных веществ и сжатых газов, дезинфици­рующих средств, перевязочных материалов, предметов гигиены и ухода за больными, аптечного оборудования, очковой оптики и медицинского инструментария, рецептурного стекла и тары, ап­течной упаковки и вспомогательных материалов.

Вспомогательный отдел включает фасовочную, упаковоч­ную, моечную, дистилляционно-стерилизационную. В составе служебно-бытовых помещений имеется кабинет заведующего, бух­галтерия, комната персонала, гардеробная, душевая, туалет и др.

В складах более низких категорий количество помещений уменьшается. Площадь склада должна быть не менее 100 м2. Все помещения аптечного склада изолируются и имеют сообщение только через центральный коридор.

Оптимальной ориентацией помещений склада является юж­ное и юго-восточное направления. Неотапливаемые помещения, помещения для хранения термолабильных препаратов ориенти­руются на север или северо-запад. Помещения для хранения све­точувствительных препаратов должны быть защищены от пря­мых солнечных лучей и ориентированы на северную или северо­западную стороны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)