АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 10. Основные формы интеграции бизнеса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Рондо и его исторические формы.
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.

Пометить: правильное утверждение - «1»; неправильное утвер­ждение - «О».

 

Оценка результатов:

25-26 «отлично»;

22-24 «хорошо»;

19-2«удовлетворительно»;

менее 19 правильных ответов - необходимо повторение.

1. Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций современного развития экономики.

2. Национальные экономики промышленно развитых стран ак­тивно интегрируются в единый общепланетарный экономический организм.

3. Национальные экономики промышленно развитых стран из­бегают интеграции с общепланетарной экономической системой.

4. Процесс становления единой общепланетарной экономической системы - это естественный процесс самоорганизации сложных сис­тем, и идет он по системным принципам и законам.

5. Формирование корпоративного звена в экономике России упирается в непонимание необходимости единства сложных процессов целенаправленного управления с естественными процессами самоорганизации макросистемы.

6. Корпорация - это организация или союз организаций, создан­ный для защиты интересов и привилегий ее участников и образую­щая самостоятельное юридическое лицо.

7. К корпоративным организациям относятся: холдинг, концерн, консорциум, конгломерат, картель, синдикат, трест, комбинат.

8. Консорциум - это организация, владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления по отноше­нию к ним функций контроля и управления.

9. Холдинг представляет собой одну из форм объединений, создаваемых на основе соглашения между несколькими банками, пред­приятиями, компаниями, фирмами, научными центрами, государ­ствами для совместного проведения крупных финансовых операций по размещению займов или осуществлению науко - и капиталемких проектов, в том числе международных.

10. Конгломерат - это организационная форма объединения предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм, вне зависимости от их горизонтальных или вертикальных связей. Как правило, конгломераты представляют собой образования, ори­ентированные на развитие и максимизацию прибыли независимо от сфер их деятельности.

11. При образовании треста его участники не утрачивают производственной и коммерческой самостоятельности; между ними зак­лючаются соглашения по ряду вопросов: цены на производимую продукцию, квоты, разграничения рынков сбыта, условия найма ра­бочей силы и др.

 

12. Комбинат - это организационная форма объединения, отли­чительной особенностью которой является заключение соглашения между предприятиями одной отрасли промышленности по контролю над сбытом продукции и закупкой сырья с целью получения моно­польной прибыли.

13. Синдикат - это объединение организаций разных отраслей промышленности, в котором продукция одной организации служит сырь­ем или полуфабрикатом для производственной деятельности другой.

14. Финансово-промышленные группы - это объединения, со­стоящие из промышленных предприятий, исследовательских орга­низаций, торговых фирм, банков, инвестиционных фондов и стра­ховых компаний.

15. Отличительной особенностью и обязательным условием для ФПГ является наличие в ее составе финансово-кредитного учрежде­ния и компании по производству продукции.

16. Создание ФПГ подразумевает объединение под одной кры­шей трех структур - финансовой, производственной и коммерчес­кой, каждая из которых представляет совокупность предприятий.

17. Транснациональные компании (ТНК) - особый вид корпо­рации, переросшей национальные рамки и осуществляющей деятель­ность на мировом рынке через свои заграничные филиалы и дочер­ние общества.

18. Различные предприятия, входящие в ТНК, могут быть толь­ко одной формы собственности.

19. Различные предприятия, входящие в ТНК, могут быть раз­ной формы собственности: акционерная, кооперативная, государствен­ная или частная.

20. По мнению экспертов, ТНК имеют два преимущества: возможность преодоления торговых барьеров и возможность снижения конфликтных ситуаций на международном рынке.

21. Основные подразделения ТНК: главная штаб-квартира; региональные офисы; центры ИИОКР и собственно производственные подразделения.

 

22. Совместное предприятие представляет собой международную фирму, создающуюся двумя или несколькими национальными пред­приятиями с целью наиболее полного использования потенциала каждой из сторон для максимизации полезного экономического эф­фекта их деятельности.

23. Международные СП - это новый мощный прорыв на миро­вой рынок конкурирующих партнеров, новый виток движения международного капитала.

24. Кэйрэцу - эффективная форма интеграции бизнеса в США.

25. Кэйрэцу - мощный инструмент монополизации рынка, достижение группового консенсуса неформальными методами.

26. В кэйрэцу контроль и управление осуществляются децентрализовано, отсутствует видимое подчинение центру, что позволяет избе­жать обвинений в нарушении антимонопольного законодательства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)