АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О столовых деньгах

Читайте также:
  1. Виды столовых приборов и их предназначение

домы дела его ведомства, и в оном бывает он ходатаем по делам ввереннаго ему наместни­чества, и имеет голос, так как и прочие заседа­ющие в Сенате.

92.

Государев наместник, или генерал губерна­тор во время пребывания своего в наместни­честве, имеет для конвоя своей особы двад­цать четыре человека легкой конницы с одним подпорутчиком, ему же даются два адъютанта, да дворянство наряжает для почести его моло­дых дворян с каждого уезда по одному челове­ку, которых генерал губернатор отпускает по своему благоусмотрению.

93.

Когда государев наместник, или генерал гу­бернатор в наместничестве ему вверенном пре­бывание свое имеет, тогда производится ему по пяти сот рублей на месяц столовых денег.

Глава V

О ДОЛЖНОСТИ ГУБЕРНСКАГО, ИЛИ НАМЕСТНИЧЁСКАГО ПРАВЛЕНИЯ

О председателе и заседателях наместнического правления.

Власть наместнического прав­ления

94.

Генерал губернатор есть председатель прав­ления, с ним заседает губернатор с двумя гу­бернскими советниками; когда же генерал гу­бернатор и губернатор вне губернии бывают, тогда виц губернатор заступает место губерна­тора.

95.

Правление наместническое есть то место, ко­торое управляет в силу законов именем импе­раторского величества всею губерниею, обнаро-дывает и объявляет по всюды в подчиненных оному областях законы, указы, учреждения, по­веления и приказания императорского величес­тва, и выходящия из Сената и из прочих госу­дарственных мест на то власть имеющих.

Должность правления

Наместнического

О делах до губернскаго правле­ния надлежащих.

О наложении ареста и понуж­дении подчиненных мест.

Учреждения

Для управления

Губерний

96.

Наместническое правление бдение свое при­лежно простирает, дабы законы были везде ис­полняемы, взыскание чинит со всех непослуш­ных, роптивых, ленивых и медлительных, пеню на них налагает, и буде не исправляются, то оных к суду отсылает, тщание имеет, дабы уч­реждения полицейския, или благочиния и тор­говли сохраняемы и исполняемы были с точ-ностию. Все непорядки законам противные за благовременно прекращает, прилежное стара­ние имеет о установлении, утверждении и сох­ранении в ненарушимости всякаго рода благон­равия, порядка, мира и тишины не токмо в го­родах, селах и деревнях, но и во всех подчи­ненных той губернии землях и водах, так же и на дорогах во оной лежащих.

97.

В наместническое правление взносятся, про­изводятся и отправляются в оном все дела ис-полнительныя, и скорого отправления, или при­казания требующия, так же и те, о которых противоречия, или спора быть не может, как например: подписанные должником счеты, или вексели, или контракты ясные и явныя, по ко­торым в срок платеж не воспоследовал. По та­ковым делам жалобы вносятся в губернское правление, и от онаго делается понуждение, буде же какое дело окажется не безспорно, и некоторому сомнению подлежащее, тогда от­сылается для разобрания спорющихся в те места, куда надлежит.

98.

Наложение ареста на имение, или на часть онаго за долги по приговору судебного места, есть дело губернскаго правления, туда же сле­дуют и прошения о проволочке в подчиненных местах, и понуждение делается от наместни-ческаго правления по разсмотрению обстоя­тельств.

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Учреждения

для управления

губерний

99.

О исполнении повелений губ ер- К исполнению повелений губернскаго правле-

нскаго правления ния обязаны как верьхние, так и уездные

и нижние земские суды, равномерно верьхния и нижния расправы, губернской и городовые магистраты и ратуши в той губернии находя­щиеся.

100.

Жалобу на наместническое Кто же наместническим правлением не дово-

правление приносить в Сенат. Лен> тот жалобу свою приносить имеет в Се­нат.

О призыве палат на общий со­вет с наместническим правлени­ем, и о праве чинить представле­ния

О правителе, или губернаторе

О советниках правления.

губернскаго

101.

В случае дел важных или чрезвычайных, или при получении нового общенародного уза­конения, государев наместник призывать мо­жет палату уголовного суда, палату граждан­ского суда, и казенную палату для уважения дел обще с губернским правлением. При слу­чае же нового общаго узаконения, буде закон в чем не удобен усмотрится, то дозволяется им вообще единогласно делать свои представ­ления в Сенат, а в случае подтверждения от верховной власти непременное и безмолвное исполнение последовать имеет.

102.

Во время отлучки из наместничества госуда­рева наместника, правитель или губернатор от­правляет свою должность по данным губерна­торам наказам, и отправляет переписку с при­лежащими к его губернии соседними внутрен­ними и внешними провинциями. О погранич­ных же переписках губернатор, так как и гене­рал губернатор уведомляет Коллегию иностран­ных дел.

103.

Два советника определяются в губернское правление для вспоможения губернатору. Они разсуждением своим уважают дело, и по том исполняют положения губернаторски я. Буде

О губернском и о стряпчих.

же случится, что губернаторския приказания не соответствуют пользе общей, или службе императорского величества, или нарушают уза­конения, и губернатора разсуждениями от то­го отвратить им не можно, тогда советники долженствуют внести в правление письменно свое мнение, и генерала губернатора и Сенат о том уведомить; но приказаний губернаторс­ких отменить не могут, и по оным исполнять обязаны.

104.

прокуроре Наместническое правление имеет губернска-

го прокурора, губернскаго стряпчаго казенных дел, и губернскаго стряпчаго уголовных дел. Сии стряпчие приносят свои жалобы в намес­тническое правление по их должностям, и бу­де жалоба уважения достойна, тогда губерна­тор прикажет им жалобу производить, где по существу дела надлежит.

Глава VI

О ДОЛЖНОСТИ ПАЛАТЫ УГОЛОВНАГО СУДА

О присутствующих.

Что

суда

есть палата уголовного

О

взносе дел уголовных для ре-

визии и решения в палату.

105.

В палате уголовного суда заседает председа­тель один, два советника и два ассессора.

106.

Палата уголовного суда ни что иное есть, как Юстии, коллегии департамент, которому поручаются особенно уголовныя дела, и след-ственныя дела в преступлении должностей в той губернии.

107.

Того наместничества уголовныя дела, кои подвергают обвиняемого лишению жизни, или чести, да внесутся из верьхняго земскаго су­да, или верьхней расправы, или губернскаго магистрата без всякой аппелляици, или перено­са прямо на ревизию и вершение палаты уго-ловнаго суда той губернии.

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Что есть ревизия уголовного

дела.

О жалобе стряпчаго уголовных

дел.

108.

Ревизия уголовных дел ни что иное есть, как прилежное разсмотрение, произведено ли дело порядочно и сходственно с законами, сколь для оправдания невинности, столь и для приведения в ясность преступления, или для обличения прес­тупника.

109.

В палате уголовнаго суда стряпней уголовных делпо приказанию и дозволению губернатора жа­лобу свою приносит по его должности.

Глава VII

О ТЕЧЕНИИ ДЕЛ УГОЛОВНЫХ

О будущем течении дел уголов­ных, о власти уезднаго суда, горо-доваго магистрата или ратуши и нижней расправы.

В каких случаях уголовное дело долженствует отсылать уездный суд в верьхний земский суд, горо-довый магистрат или ратуша в гу­бернский магистрат, а нижняя расправа в верьхнюю расправу

110.

Течение делуголовных да будет от ныне следу­ющим порядком: буде кто учинит уголовное прес­тупление в подсудном ведомстве уезднаго суда, или городоваго магистрата, или ратуши, или ниж­ней расправы, тогда из сих судов тот в подсудном ведомстве, котораго то уголовное преступление учинилось, долженствует учинить немедленное изследование произшедшаго преступления, и бу­де преступленье не подлежит ни лишению жиз­ни, ни лишению чести, ни торговой казни; то суд, изследовав, властен учинить в силу законов приговор решительный, который для исполнения и наказания преступника за преступление на мес­те уездный суд и нижняя расправа вручит нижне­му земскому суду, а юродовый магистрат, или ра­туша, городничему.

111.

Буде же обвиняемый за преступление подле­жит лишению жизни, или лишению чести, или торговой казни, тогда по изследовании дела, с приличными законами и со мнением отошлет дело и обвиняемаго уездный суд в верьхний земс­кий суд, юродовый магистрат или ратуша в гу­бернский магистрат, а нижняя расправа в верьх­нюю расправу для приговора.

О власти верьхняго земскаго суда, губернского магистрата и верьхней расправы в учинении приговора.

Учреждения

для управления

губерний

112.

Верьхний земский суд, или губернский магис­трат, или верьхняя расправа, получа из суда следствие уголовнаго преступления, не теряя времени, прилежно входит в разсмотрение об­стоятельств, и учинит в силу законов приговор, который отсылает при описании дела в палату уголовнаго суда для ревизии о порядочном про­изводстве и решении дела.

113.

Палата уголовнаго суда по получении уголов­наго дела, не мешкав ни мало, учинит производ­ству уголовнаго дела ревизию, и приступает к решительному вершению дела; и для того взносит оное к государеву наместнику, дабы по­велением его в страх злым наказан был прес­тупник за преступление в том уезде или горо­де, где учинил злое дело.

Глава VIII О ДОЛЖНОСТИ ПАЛАТЫ ГРАЖДАНСКАГО СУДА

О власти палаты уголовнаго су­да в ревизии дел уголовных.

О

присутствующих.

Что есть палата гражданскаго

суда.

Что есть ревизия гражданскаго

Аела.

114.

В палате гражданскаго суда заседает предсе­датель один, два советника и два ассессора.

115.

Палата гражданскаго суда ни что иное есть, как соединенный департамент Юстии, и Вотчин­ной коллегий, которому поручается аппелляиця для ревизии гражданских дел на верьхний земс­кий суд, губернский магистрат и верьхнюю рас­праву той губернии.

116.

Ревизия гражданских дел ни что иное есть, как прилежное разсмотрение, произведено ли дело порядочно и сходственно с законами, сколь для приведения в ясность права оправдан­ной стороны, столь и для опровержения мнима-го права противоречущей стороны.

ПI

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Учреждения

для управления

губерний

Глава IX О ДОЛЖНОСТИ КАЗЕННОЙ ПАЛАТЫ

О присутствующих.

Что есть казенная палата.

Казенной палате поручаются как узаконенные сборы, так и бде­ние, дабы с народа запрещенные собираемы не были.

117.

В казенной палате заседает порутчик прави­теля или виц губернатор, директор экономии или домоводства, один советник, два ассессора и один губернский казначей; когда же виц гу­бернатор заступает место губернатора, тогда в казенной палате экономии директор место занимает порутчика правителя.

118.

Казенная палата ни что иное есть, как сое­диненный департамент Камер и Ревизион кол­легии, которому поручаются в смотрение до-мост роителъныя и казенныя дела той губер­нии, как то ведомости о числе народа, ревизи-онныя скаски, сведение о приходе и расходе, ревизия счетов, соляныя дела, винный откуп и подряды, казенныя всякия права, казенныя и публичный строения и их содержание в той губернии, с такою против Камер коллегии от­меною, что казенная палата никого не судит, но производит требования свои о делах, о ко­торых противоречия или спора быть не может в губернском правлении, как о таковых делах предписано в 97-й статье о делах до губернска-го правления надлежащих. О прочих же делах, кои не безспорны, или сомнению подлежащия, приносить свои жалобы в судебных местах чрез губернского стряпчаго казенных дел.

119.

Как казенной палате поручается сведение всякого рода казенного сбора законами уста­новленного и сбираемаго в той губернии; то равномерно казенная палата накрепко смот­реть имеет, дабы в той губернии с народа ни­какие запрещенные сборы собираемы не были, а где таковые усмотрит, то чрез стряпчаго ка­зенных дел жалобу приносит в то место, куда к суду надлежит.

Казенная палата старается.

1. О собрании.

2. О доставлении

3. О сохранении доходов.

О сочинении погодно реэстров о доходах, и о доставлении сведе­ния о доходах и расходах госу­дарственному казначею.

Уездные казначеи подчинены казенной палате, и ею считаются как в деньгах так и в счетах.

Казенная палата получает от уезднаго казначея ведомости. 1 О собрании доходов.

2. О недоимках.

3. О употреблении доходов.

4. О остатке за штатным расходом.

5. О хранении денежной казны

6. О целости денег.

120.

Казенная палата в разсуждении доходов им­ператорского величества старается 1 е. дабы до­ходы сполна и в настоящее время собраны бы­ли, 2 е. дабы доходы куда надлежит, доставлены были, и 3 е. дабы доходы в целости сохранены были.

121.

Казенная палата сочиняет погодно верный ре-эстр о доходах каждаго уезда той губернии, и старается, дабы сии реэстры были исправны и точны, и доставляет все сведение о доходах и расходах той губернии к государственному каз­начею.

122.

Уездные казначеи подчинены казенной пала­те, которая их погодно и при смене считает, и их счеты поверяет.

123.

Казенная палата в разсуждении доходов и рас­ходов каждаго уезда получает от уездных казна­чеев следующия ведомости: 1 е. все ли казенные доходы собраны, или 2 е. за чем доход не собран, 3 е. куда доходы употреблены, 4 е. естьли за штатным расходом остаток, 5 е. где те остатки иве. все ли на лицо и таковою ли монетою, како­вою в приход вступили.

Глава X О ПАЛАТАХ ВООБЩЕ

колоты решат по законам.

Палата посылает подчиненный ей места.

указы

124.

Палаты да не решат инако, как в силу государ­ственных узаконений.

125.

Палата да не пошлет указы токмо в подчинен-ныя ей места.

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Учреждения

для управления

губерний

Палатския решения объ­являются при открытых две­рях.

Обнародования происходят чрез наместническое правление.

Палаты по делам производят сообщение между собою.

126.

Палатския решения не инако объявляются, как прочтением при открытых дверях реши-тельнаго определения той палаты.

127.

Буде решение которой палаты к обнародыва-нию для публики той губернии следует, да пошлется для того в наместническое правле­ние.

128.

Буде которой палате нужно по делам сооб­щение с равным ей местом, да произведут со­общение между собою; в случае же медленна-го ответа, да требуют вспоможения от своего наместнического правления, откуда пошлется требование в то правление, от котораго зави­сит место, в котором оказалось медление.

129.

Палата всякая избегает случая входить во власть другой палаты, и не пересылается с подчиненным другой палате местом.

130.

Палата не перевертывает ни Одна палата не может отменить решение

своих, ни другой палаты другой палаты, ни собственных своих перевер-решений. шивать.

Палата одна во власть другой да не входит.

Жалобу на палаты приносить в Сенат.

131.

Буде кто не доволен решением палаты, тот жалобу свою приносить имеет в Сенат, как и ныне на коллегии; но наперед да внесет двести рублей в палату. Сии деньги в палате верно и хранятся до решения Сената. Сверьх же того переноситель да распишется сам вместо присяги, что он по истинне думает, что он правое дело имеет, и буде Сенат его обвинит, тогда внесенный деньги из палат от­дадутся в приказ общественного призрения. Стряпчие казенных и уголовных дел от взносу двух сот рублей увольняются, ибо их дол-

Запрещается перенос из палат в Сенат в деле ниже пяти сот

Решения палат в гражданских делах исполняются.

жность есть общественная, только вместо при­сяги расписаться должны.

132.

Перенос дел из палат в Сенат запрещается, ^уде тяжба идет о деле, котораго цена ниже

133.

Решения палат в гражданских делах испол­няются не смотря на перенос.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)