АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И определенных людей

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  5. Активизация жизни людей с инвалидностью в Республике Алтай
  6. Б) Сновидения о смерти близких людей.
  7. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  8. Буде в городе явится дело такого рода, что многое число людей допросить надлежит из одной или разных частей города (или кварта-
  9. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  10. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  11. В КАКИХ ГОРОДАХ И ИЗ КОЛИКИХ ЛЮДЕЙ ГРАЖДАНСКАЯ ВЛАСТЬ СОСТОЯТЬ ДОЛЖНА
  12. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.

Императорского величества

Установление новых губернских и уездных центров было де­лом непростым. Екатерина II сама не решалась это сделать и посылала специальных людей для выяснения вопроса на

I77

месте

Определение местопребывания всех губернских и уездных органов понятно. Глава подтверждает, что дворянская опека рассматривается как уездный орган.

В главе не говорится о провинциальных и областных цен­трах. Хотя, в принципе, деление на провинции и области, от­меченное в Учреждениях, не было проведено, однако в некото­рых губерниях провинции были созданы (в Новгородской, Вологодской, Костромской, Пермской, Уфимской, Тобольской, Иркутской, Рижской, Кавказской). Были созданы также две области, но не как части губерний, а как единицы, равнознач­ные им: Колыванская, впоследствии преобразованная в губер­нию, и Таврическая178.

Перечень губернских и уездных учреждений, который содер­жится в главе, на практике оказался не совсем таким. Стол­кнувшись с действительностью, Екатерине II пришлось пойти на известные отступления от установленной схемы, вызванные теми или иными местными условиями. В целом для проведения реформы в жизнь, для создания предусмотренных ею учрежде­ний понадобилось 10 лет.

 

 

1782 Г., АПРЕЛЯ 8

УСТАВ БЛАГОЧИНИЯ ИЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Введение

Учреждениями для управления губерний Всероссийской им­перии была лишь намечена реорганизация общей регулярной полиции в городах. Обострение социальных противоречий, уве­личение численности городского населения заставили прави-

Устав

благочиния

,

См.: ГригорьевВ. Указ. соч., с. 316.

178 Там же, с. 336—337.

Законодательство

периода

расцвета - абсолютизма

Сб. РИО, т. 4,

1869, с. 113;

Латкин В. Н.

Указ. соч.,

с. 425—521.

Сб. РИО, т. 43, 1885, с. 242—243.

ПСЗ,

т. XVII,

№ 12764.

182 См.:

Григорьев В. А.

Указ. соч.,

С. 279.

См.:

Высоцкий И. П С.-Петербургская столичнаяполиция и градоначальство.

Краткий

исторический

очерк. 1703—1903.

СПб., 1903, с. 53.

тельство вскоре после реорганизации местного административ­ного и судебного аппарата, создания сельской полиции основа­тельно заняться городской полицией.

Жалобы горожан на полицию, их просьбы организовать по­лицейские службы при органах городского самоуправления или передать магистратам отдельные полицейские функции много­кратно высказываются во многих городовых наказах, предста­вленных в 1767 году в Уложенную комиссию, например в нака­зах Саратова, Архангельска, Галича, Нижнего Новгорода179. О необходимости передачи полицейских учреждений органам городского самоуправления на основе Регламента или Устава Главного магистрата 1721 года говорится в наказе Главного магистрата180. Годом ранее магистраты Мурома, Казани и Ельца жаловались в Сенат, что провинциальные канцелярии отнимают у них право создавать свою полицию и назначают к исполнению полицейских функций офицеров. Сенат согласился с просьбой и передал полицию в этих городах в ведение маги­стратов под контролем губернаторов181.

Учреждениями для управления губерний предусматривалось дела, касающиеся купцов или мещан, рассматривать городни­чим в присутствии особо назначенного магистратом лица — ма­гистратского члена (ст. 265). О его роли и правомочиях в Уч­реждениях ничего не говорилось, но представляется справедли­вым замечание, что здесь, очевидно, имелось в виду оградить

ы 182 /^

купцов и мещан от полицейского произвола. Следователь­но, уже в 60—70-е гг. предполагалось реорганизовать полицей­ское управление на началах, которые бы учитывали интересы буржуазии.

О том, что организацию городской полиции не планиро­валось завершить в 1775 году, свидетельствует и тот факт, что Учреждения для управления губерний определя­ют для полицейского управления в периферийных городах только городничих. В сельской местности для этих целей учреждаются коллегиальные нижние земские суды во главе с капитан-исправником. Видимо, и в городах правительство не намерено было отказываться от коллегиальности, как и от уже сложившейся в них структуры полицейских ор­ганов.

По вопросам организации и деятельности регулярной поли­ции в городах за время с 1718 года до начала реформ 70—80-х гг. было издано огромное количество законодатель­ных актов. Если указами о реорганизации полицейских учреж­дений и служб отменялись, изменялись, полностью или частич­но перекрывались предыдущие узаконения, то указами, касаю­щимися компетенции, полномочия полицейских органов все бо­лее расширялись. Наряду с функциями по охране общественно­го порядка и безопасности на полицию были возложены много­численные общеадминистративные, судебные и некоторые фи­нансовые полномочия. По сути, полицейские органы в городах были органами управления общей компетенции. Отмечалось возложение на полицию даже законотворческих функций

Само понятие полиции требовало уточнения. Именно с этого и начинается внешнее проявление реорганизации полиции.

В дополнительной (XXI) главе Большого наказа Уложен­ной комиссии, целиком посвященной полиции, Екатерина II приводит два взгляда на полицию, заимствованные из сочине­ний немецких полицеистов Юсти («Основания силы и благосо­стояния царств») и Бильфельда («Наставления политиче­ские»)184. Согласно первому, под полицией следует понимать порядок вообще в государстве. Согласно второму, ведомству полиции принадлежит все то, «что служит к сохранению благо­чиния в обществе», т. е. полиция рассматривается как функция и орган по поддержанию общественного порядка и безопасно­сти (поскольку под благочинием понималось поддержание по­рядка и безопасности). Именно этот взгляд и принимается Екатериной II.

В Большом наказе и дополнении к нему разграничивается компетенция судебных и полицейских органов. На полицию предполагается возложить предупреждение и выявление уже совершенных преступлений, проведение дознания по ним и пе­редачу преступников в суд. Сама полиция окончательно рас­сматривает только малозначительные правонарушения. Дея­тельность ее должна быть оперативной, при этом она руковод­ствуется преимущественно не законами, а уставами (вероятно, имелись в виду подзаконные акты, издаваемые органами поли­цейского управления). Из ведения полиции изымаются, соглас­но наказу, общеадминистративные и финансовые вопросы. При этом в ее ведении предлагалось оставить многие вопросы, дале­кие от конкретного понятия благочиние, например строитель­ный надзор. Однако основное внимание в екатерининском на­казе, особенно в его XXI главе, уделяется борьбе с преступно­стью.

Принципиальные положения наказа, касающиеся полиции, были более обстоятельно разработаны в Учреждениях для уп­равления губерний 1775 года, а применительно к городской по­лиции и более глубоко — в Уставе благочиния или полицей­ском 1782 года. Как и Учреждения, Устав написан философ­ским морализующим языком, пересыпан хорошими и высоко­парными словами о добронравии, человеколюбии, усердии к общему труду. Стремление представить полицию душой граж­данства, торжественным слогом выраженное в законодательном акте Петра I, ярко раскрывается в Уставе благочиния.

Устав благочиния, как отмечено в окончательном его вариан­те, составлен в 1781 году, подписан Екатериной II 8 апреля /о2 г. в Петербурге и в тот же день направлен в Сенат с крат­ким сопроводительным указом186. Указ определял цель изда­ния Устава благочиния — для поспешества доброму порядку, Удобнейшаго исполнения законов и для облегчения присуд-ственных мест по недостатку установлений до сего затрудняе-ь'х. а нем отмечалось, что настала крайняя необходимость Аать городам Устав благочиния и что в силу названных причин здается пока первая часть его, последующие же будут изданы

Устав благочиния

См.: Наказ

Екатерины 11,

данный Комиссии

о сочинении проекта нового уложения. Под

ред

Н. Д. Чечулина. СПб., 1907,

с CXI,

CXXXVI;

Куприц Н. Я.

Государственные

идеи

«просвещенного» абсолютизма

в наказе

Екатерины II. — Вестник МГУ,

сер. 10.

Право, 1962,

№4, с. 72—73.

См.: Регламент или Устав Главного магистрата. — ПСЗ,

т. VI, № 3708, гл. X.

Сопроводительный указ не является составной частью Устава благочиния и поэтому нами не

публикуется. В

Полном собрании

законов оба акта

опубликованы под

одним номером.

См.: ПСЗ,

т. XXI,

№ 15379.

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Устав

благочиния

или полицейский

Фрагмент

ПСЗ

т XXI

№ 15390 15397 15408 15430

т XXII

№ 16123 16246 16274 16335 идр

Учреждение управы благочи­ния

О присудствующих

по мере их готовности Однако другие части окончены не были и первая часть осталась единственной

Ни в сопроводительном указе, ни в тексте Устава ничего не говорится о времени вступления его в силу Как и Учреждения о губерниях, Устав благочиния вводился в действие постепен­но Издавались именные указы об учреждении управ благочи­ния в отдельных городах или целых губерниях, конкретизиро­вались штаты вновь создаваемых полицейских учреждений, оп­ределялись суммы на их содержание187

Несмотря на внешнюю стройность и отработанность, в Уста­ве благочиния заметны следы поспешности и незавершенности отдельные положения разработаны до мельчайших деталей, другие едва намечены, имеются повторы и противоречия, стиль отличается разнохарактерностью, нет единообразия в орфогра­фии и пунктуации

Устав благочиния состоит из 14 глав, имеющих буквенную нумерацию и объединяющих 274 статьи, многие из которых разбиты на пункты и части В первых изданиях Устава озагла­влены не только главы, но и статьи, а во многих случаях и пункты Заголовки статей и пунктов напечатаны мелким шриф­том на полях слева от текста Составителями Полного собрания законов Российской империи заголовки статей и пунктов были опущены Мы их приводим, поскольку они составляют неотъ­емлемую часть текста законодательного акта

Устав благочиния неоднократно издавался в XVIII и XIX вв Настоящий текст публикуется по первому изданию — «Устав благочиния или полицейский Часть первая Утвержден в С -Петербурге 8 апреля 1782 г СПб, 1782»

Текст

УСТАВ БЛАГОЧИНИЯ ИЛИ ПОЛИЦЕЙСКОЙ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

А.

Примерной штат

градскаго благочиния

или полиции

1.

В каждом городе благочиние поручается еди­ному месту, которое в каждом городе учрежда­ется под названием управа благочиния или по­лицейская

2

В управе благочиния заседает городничий и заседает пристав уголовных дел, пристав гражданских дел и два ратмана

м Бл1гоН4!

Р

А.

ПрижЪрнон ШшатЪ гра&схаго Ълагочп»

тя пап Полпщги

и

v каждомъ город* БлагочинГе поручаете* едином? м*сту, которое вЪ кажДомЪ город* учреждается подЬ назвашемЬ У права. ВлагочннЫ нлн Полицейская.

ВЬ Управ* БлагоЧиМя Зас*даешЪ Городнич1н и зас** даетЪ приставь уголовныхЪ д*лЪ, присшавЪ Граждан* скихЪ д*лЪ и два ратмана.

ен» вь столиц* определяется ПолиЦеймейстерЬ, кото* а Р°МУ подЪ ОберполидеймейстеромЪ и выше приставовЪ р " УгоаовныхЪ и ГражданскихЪ д*лЪ заседать вЪ управ!» Благочишя.

ВЪ ГороДахЪ гд* находятся Оберком&ндавты опре*

___'д'бляешся Городничш, которому подЪ ОберкомендавтомЪ

ОберЪ-и выше приставовЪ УголовныхЪ и Гражданс&ихЪ д*лЪ Коменданты. зас*дашь вЪ управ* Благочишя.

ю!р<>Р*ня?ас1шГ Дабм БлагочинТе вЪ город* порядочно могло быт» ' отправляемо, полагается, смотря на м"£сшополояеше или обширность городЪ разд*лишь на дв* или болЪе частей.

S.

Колякое числе вЪ часть города Полагается прйм*рво ошЬ ДвуЙ* полагаепилЛч*^сошЪ до семи сошЪ дворовЪ. сти. "7-

ВЪ каждой Частя города определяете» Часшамй "»"■ ПрисшавЪ.

8. ОпрсдЬленгё ВЪ каждой части Города опред*лить одного илибо*

судей слогестго л*е судей Словеснаго суда изЪ ГражданЪ.

суд* по часпчжЬ *

города. "•

О разд-Ьлети Чаешь города разделишь на Два или бол*е Квар»

ВЪ Квартал* полагается примерно ошЪ ияшидесяши • ста домохк

 

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Устав благочиния

Определение в столице поли­цеймейстера.

Определение городничих по го­родам, где находятся обер-комен-

данты.

О разделении города на части.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)