АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Директор домоводства

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. АЛГОРИТМ ДІЇ АДМІНІСТРАЦІЇ ТА ЗАСТУПНИКА ДИРЕКТОРА З ВИХОВНОЇ РОБОТИ ЗАКЛАДУ ОСВІТИ ПІД ЧАС ЗДІЙСНЕННЯ ПЕРЕВІРКИ ФАХІВЦЯМИ СЛУЖБИ У СПРАВАХ ДІТЕЙ
  3. Армия и Директория
  4. Внутрішня і зовнішня політика директорії
  5. Внутрішня і зовнішня політика Директорії. Проголошення Акту злуки УНР і ЗУНР
  6. Выступление директора школы.
  7. Генеральний директор
  8. Генеральний директор .
  9. Директор Департаменту
  10. Директор Департаменту
  11. Директор Департаменту

(директор

экономии)

— чиновник,

который управлял

на территории

губернии крестьянами, отобранными

у церкви

(экономическими

крестьянами).

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

59 См.:

Кизеветтер А. А. Указ. соч., с. 358—360.

60 См. там же, с. 366.

См. там же, с. 337.

ся указаний относительно освобождения посадских от телесных наказаний.

Статьи 146—155

Регламентируются вопросы, связанные с городскими дохода­ми и расходами. Устанавливаются размеры пошлин в портовых и пограничных таможнях. Выморочные имения мещан, а также определенные штрафные деньги отдаются в фонд городского дохода (надо полагать, что речь шла не о штрафах, налагаемых в качестве меры наказания, которые, несомненно, поступали в доход государства).

Городские расходы и доходы находились под контролем гу­бернатора. К городским доходам не относились налоги и пода­ти, которые отчислялись государству.

Дворяне уклонялись, как правило, от участия в управлении городом, в большинстве случаев они даже не являлись на выбо­ры. Чиновники неохотно выполняли обязанности выборных должностных лиц, поскольку не были заинтересованы в реше­нии вопросов, относившихся к компетенции органов городского самоуправления, и тоже уклонялись от выполнения обществен­ных обязанностей под различными предлогами. Большинство в

со

думах принадлежало торгово-промышленным кругам.

Как правильно отмечалось в дореволюционной литературе, екатерининские думы остались такими же купеческо-ремеслен-ными учреждениями, какими были раньше магистрат и посад­ский сход60.

Статьи 156—178

Посвящены порядку организации и деятельности общей ду­мы и шестигласнои думы. Как следует из текста статей, компе­тенция дум была весьма ограниченной и недостаточно четко определенной. Не отражены правовые стороны взаимоотноше­ний между думами, городскими собраниями, магистратами.

Новым по сравнению с предыдущим законодательством яв­лялось введение всесословных органов и разделение городского общества на шесть разрядов. Правда, большинство разрядов — посадские, цеховые ремесленники, гильдейское купечество, ино­странные и иногородние купцы — существовало и ранее. К ним прибавились настоящие городовые обыватели и именитые граждане61.

Основную роль в общей и шестигласнои думах играли пред­ставители гильдейского купечества, посадских, ремесленников, которые были заинтересованы в решении ряда вопросов город­ской жизни, связанных с торговлей и промышленностью.

БИБЛИОГРАФИЯ

род Центральной России в 137

XVIII в. В кн.: Проблемы Законодательство

ОСНОВНЫЕ ИЗДАНИЯ

Указы, манифесты и другие правительственные поста­новления, объявленные из Государственной военной коллегии за 1785 год. СПб., 1786.

Городовое положение и Жало­ванная грамота дворянству с принадлежащими к оным узаконениями. СПб., 1817.

Полное собрание законов Рос­сийской империи, т. XXII. СПб., 1830.

Дворянская империя XVIII века. Основные законода­тельные акты. Сборник до­кументов. Сост. М. Т. Бе­лявский. М, 1960.

ОСНОВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Белявский М. Т. Крестьян­ский вопрос в России нака­нуне восстания Е. И. Пуга­чева. М., 1965.

Буганов В. И., Преображен­ский А. А., Тихонов Ю. А. Эволюция феодализма в России. Социально-эконо­мические проблемы. М., 1980.

Дворянство и крепостной строй России XVI —

XVIII вв. М., 1975.

Дитятин И. Городское само­управление в России. Го­родское самоуправление до 1870 года. Ярославль, 1877.

Индова Е. И. Крестьяне и го-

социально-экономической истории феодальной Рос­сии. М., 1984.

Камкин А. В. Крестьянское правотворчество и государ­ственное законодательство (по материалам второй по­ловины XVIII века). В кн.: Проблемы истории кресть­янства европейской части России (до 1917 года). Пермь, 1982.

Камкин А. В. Некоторые чер­ты правосознания государ­ственных крестьян в XVIII веке. В кн.: Социально-по­литическое и правовое поло­жение крестьянства в доре­волюционной России. Воро­неж, 1983.

Кафенгуаз Б. Б. Внутренняя политика царизма и «про­свещенный абсолютизм» в 1762—1772 гг. М., 1962.

Кизеветтер А. А. Городовое положение Екатерины II. М., 1909.

Корф С. А. Дворянство и его сословное управление за столетие 1762—1855 гг. СПб., 1906.

Носов Б. В. О праве распоря­жения феодальной земель­ной собственностью в 60—70-е гг. XVIII века. В сб.: Проблемы истории СССР, вып. 13. М, 1983.

Преображенский А. А. Город, деревня и государственная власть в России в XVII—XVIII вв. В кн.: Деревня и город Урала в эпоху феодализма и пробле­мы взаимодействия. Сверд­ловск, 1986.

Преображенский А. А. Об эволюции классово-сослов­ного строя в России. В кн.: Общество и государство

о правовом

положении

населения

Библиография

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

феодальной России. М., 1985.

Прокофьева Л. С. Кресть­янская община в России во второй половине

XVIII—первой половине XIX века (на материале вотчины Шереметьевых). Л., 1981.

Романович-Славатинский А. Дворянство в России от на­чала XVIII века до отмены крепостного права. СПб., 1870.

Семевский В. И. Крестьяне в царствование императри­цы Екатерины II. СПб., 1881 — 1901, т. 1—2.

Соловьев С. М. История Рос­сии с древнейших времен. Кн. IX и X. М., 1963.

Тарасов Ю. М. Русская

крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая по­ловина XVIII —первая по­ловина XIX века. М., 1984.

Трифильев Е. П. Очерки из истории крепостного права в России. Царствование им­ператора Павла I. Харьков, 1904.

Троицкий С. М. Русский аб­солютизм и дворянство в XVIII веке. Формирование бюрократии. М., 1974.

Троицкий С. М. Россия в XVIII веке. Сборник ста­тей и публикаций. М., 1982.

Федоров В. А. Помещичьи крестьяне Центрально-про­мышленного района России конца XVIII —первой по­ловины XIX века. М., 1974.

Филиппов А. Н. К вопросу о первоисточниках Жалован­ной грамоты дворянству 21 апреля 1785 г. Л., 1926, ч. 1—2.

Фирсов Н. Н. Петр 111 и Ека­терина II. Первые годы ее

царствования. Пг. — М., 1915.

Хавский П. В. Собрание зако­нов о российских дворянах или Жалованная грамота благородному российскому дворянству со включением законов предшествующих и последующих с 1762 по 1823. СПб., 1823.

Яблочков М. История дворян­ского сословия в России. СПб., 1876.

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

ВВЕДЕНИЕ

См • Ленин В И

Поли собр соч,

т 5, с 80, т 6,

с 405—406, т 12,

с. 144

Ленин В И

ПоАН Собр СОЧ,

т. 4, с 251—252.

аконодательство о государ­ственном строе Российской империи исследуемого перио­да создавалось под влиянием развития буржуазных отношений, утверждения капиталистиче­ского уклада в экономике страны при одновременном расшире­нии и углублении феодально-крепостнических отношений, на­метившегося в конце столетия кризиса феодально-крепостниче­ского строя, возрастания классовой борьбы, вылившейся в крестьянскую войну под руководством Е. И. Пугачева.

Развитие экономики и противоречивые социальные процессы обусловили частичные изменения правового регулирования форм и методов политического властвования господствующего класса. Политический режим рассматриваемого периода в ос­новных своих чертах сложился в первой четверти XVIII в. Для него были характерны всеобщая регламентация жизни и деятельности подданных, грубое, прямое принуждение к ис­полнению регламентов, всеобъемлющий контроль (слежка) за населением со стороны государственных органов, крайне широ­кие полномочия органов управления, прежде всего полиции, которым предоставлялось безграничное право вмешиваться в жизнь людей, отсутствие (или крайнее ограничение) политиче­ских прав и свобод, общественной самодеятельности под­данных.

В. И. Ленин характеризовал российский абсолютизм как по­лицейское самодержавие, полицейское самовластие, полицей­ски-крепостническое самодержавие1. Определяющими черта­ми самодержавной государственности он называл «самовластие чиновников и полиции и бесправие народа»2.

В законодательстве и практической деятельности российско­го государства своеобразно претворялись и развивались есте­ственно-правовые учения отечественных и зарубежных мысли­телей второй половины XVII —XVIII вв. Доктрина «об­щего блага» подданных, о которых должен заботиться просве­щенный монарх, в условиях развития буржуазных отношении отвечала коренным интересам дворянства и купечества, скры­вала от народа классовую сущность самодержавия. Считалось, что монарх знает и соблюдает интересы всех подданных и для их общего блага строго регламентирует их общественную и личную жизнь. Эта регламентация осуществлялась как через издание многочисленных законодательных актов, так и через большое количество предписаний, исходивших от органов Уп'

равления. Нормативные предписания, хотя и провозглашались от имени царя, часто давались произвольно. Это происходило из-за того, что законодатель не в состоянии был во всех случа­ях и быстро реагировать на различные ситуации. Такое поло­жение приводило к произволу в деятельности всевластных ад­министративных органов. Громадный законодательный матери­ал уживался с бюрократическим произволом. Самодержавное государство отнимало всякие свободы у подданных и, чтобы

Законодательство о государственном

строе Введение

Корона

Российской

империи

17 30 г

Держать их в повиновении, ужесточало требования и санкции м вРех_

за неисполнение предписаний органов государства. Эти обстоя- абсолютизм и его

утельства свидетельствуют не о наличии, как отмечалось в исто- роль в

рической литературе, законности3, а о ее отсутствии в позд- утверждении

нефеодальном государстве. о капитали|>ма в

П J r „ России — История

* форме правления Россия оставалась абсолютной монар- СССР 1968,

еи- 1 юпытка старой аристократии ограничить император- № 2, с 92

Законодательство

Периода

Расцвета

Абсолютизма

ПСЗ, т. VII, № 4870.

5 ПСЗ,

т. XXIV, № 17910.

Там же, № 17906.

ПСЗ, т. VII,4830.

ПСЗ, т VIII, №5110.

ПСЗ, т. VIII, №5871.

ПСЗ, т. XI, № 8480.

11 ПСЗ, т. XV,

№ 11418

ПСЗ, т. XV, № 11538.

скую власть и установить, по сути, олигархическое правление, предпринятая в 1730 году, закончилась полным провалом. Самодержавная форма правления фиксировалась в законода­тельстве рассматриваемого периода. Написанный Феофаном Прокоповичем по заданию Петра I для обоснования права им­ператора назначать своего наследника на престоле трактат «Правда воли монаршей» был опубликован в апреле 1726 года как официальный документ4. Нормативно-правовые акты, исходящие как от высших, так и от местных органов государ­ственной власти и управления, в середине столетия издава­лись, как правило, от имени царя или со ссылкой на царский указ. Даже краткий титул императора содержал указание на его самодержавную власть. Завещательное наследование пре­стола, установленное Петром I, не привело к должному поряд­ку в передаче верховной власти. Павел I изменил порядок пре­столонаследия. Актом от 5 апреля 1797 г. было установлено, что престол переходит по праву первородства по мужской ли­нии. Принятое в тот же день «Учреждение об император­ской фамилии» определяло личные и имущественные права членов царского рода6. Носители императорской власти, как правило, не могли обходиться без специальных органов, которые помогали им в государственном управлении. Борьба дворянских группировок за власть, частая смена монархов в середине столетия обусловили неустойчивость этих органов по названию, численному и персональному составу, компетенции, роли в государственном механизме.

Через год после смерти Петра I на базе неофициального со­вета сановников {министров) создается Верховный тайный со­вет7. Неудачная попытка в 1730 году ограничить самодер­жавие привела к его ликвидации8.

Через полтора года на основе неофициального секретариата при императрице учреждается Кабинет, состоящий из трех ми­нистров9. Вначале Кабинет исполнял функции высшего ор­гана управления общей компетенции, а со временем стал выс­шим органом власти, по сути, заменявшим императрицу. Под­писи всех трех кабинет-министров на законодательном акте с 1735 года стали заменять подпись императрицы.

Елизавета Петровна ликвидировала Кабинет министров и по примеру своего отца создала в качестве личной канцелярии «Кабинет ее величества»10, через который и осуществляла го­сударственное управление. В 1756 году была учреждена Кон­ференция при высочайшем дворе, которая первоначально веда­ла вопросами внешней политики и руководства военными дей­ствиями, а постепенно распространила свои властные функции и на внутреннее управление. Петр III упразднил Конферен­цию и создал Совет, который стал высшим органом го­сударственной власти. В 1769 году во время первой русско-ту­рецкой войны был создан Совет при высочайшем дворе, кото­рый затем превратился в совещательный орган при императри­це, обсуждавший вопросы внутренней и внешней политики и проводивший на практике решение этих вопросов. При Павле 1

роль Совета упала, и в начале XIX в. он был ликвиди­рован.

Самым устойчивым из высших коллегиальных государствен­ных органов оказался Сенат. Однако на протяжении рассма­триваемого периода он оттесняется от власти вышеуказанными советами при императоре и к концу века становится преимуще­ственно высшим судебным органом.

С судьбой Сената тесно связана история должности генерал-прокурора. Борьба дворянских группировок за власть, выдви­жение на первый план фаворитов, которые давали монархам негласные советы и осуществляли неофициальный надзор за деятельностью государственных органов, после смерти Петра I принизили значение официального «ока государева». В период деятельности Верховного тайного совета и во второй половине 30-х гг. должность генерал-прокурора оставалась незанятой, т. е., по сути, была ликвидирована. В начале 40-х гг. она вос­станавливается, декларируется возвышение ее до первоначаль­ного уровня13, правда, только на бумаге. С разделением Сената на департаменты значение генерал-прокурора возраста­ет. Он объединяет деятельность департаментов, опять стано­вится доверенным лицом императрицы, а с ликвидацией ряда коллегий превращается' «в своеобразного министра по делам

14 гтч

внутреннего управления». 1 ак, с уменьшением влияния на государственные дела советов при императоре и падением роли Сената возвышается генерал-прокурор, который в последней трети столетия, оставаясь высшим органом надзора, фактически становится высшим органом управления общей компе­тенции15.

Среди органов центрального управления наиболее стабиль­ным был Синод, подчинявшийся непосредственно императо­рам, которые решали важнейшие вопросы церковного управле­ния. В 1726 году в ведении Синода остаются только духовные дела (хозяйственные дела отошли вновь созданной Коллегии экономии), он получает название Святейшего, возвышается над другими отраслевыми органами управления, однако не уравнивается с Сенатом. Секуляризация церковных земель, падение роли духовного сословия при одновременном возвы­шении дворянства определило второстепенное место этого ор­гана в государственном механизме. Синод состоял из 12-ти правительственных особ, назначавшихся императором из чис­ла духовенства. За деятельностью Синода осуществлял надзор обер-прокурор, который назначался царским указом из чис­ла светских лиц. С 1763 года из числа членов Синода таким же путем Определялся первоприсутствующий.

Основными органами центрального отраслевого управления оставались коллегии. Однако тенденция к единоначалию, от­сутствие стабильности в высшем руководстве государством, оорьба за власть, стремление к сокращению и удешевлению го-

УДарственного аппарата в послепетровский период привели в середине столетия к перестройке коллежского управления, а в

° столетия — к фактической ликвидации коллегиальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)