АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О должности совестнаго суда

Читайте также:
  1. Глава III Порядок определения в должности
  2. Глава IV О должности государева наместника
  3. Глава XI О ДОЛЖНОСТИ УЕЗДНАГО КАЗНАЧЕЯ
  4. Глава XVII О должности нижняго земскаго суда
  5. Глава В Порядок определения в должности
  6. Глава Г О должности управы благочиния
  7. Глава МО: общая характеристика, порядок занятия должности, полномочия, гарантия деятельности, основания досрочного прекращения полномочий.
  8. Государственные должности в Российской Федерации
  9. Государственные должности, их виды
  10. Данилишина Л. В. обладает правом на обжалование Решения третейского суда.
  11. Должности или заниматься определенной деятельностью
  12. ДОЛЖНОСТИ КОНСУЛЬТАНТА

прочие суды по законам, но как совестный суд установляется быть преградою частной, или личной безопасности; и для того правила совес­тнаго суда во всех случаях должны быть, 1. чело­веколюбие вообще, 2. почтение к особе ближня-го, яко человеку, 3. отвращение от угнетения или притеснения человечества, и для того совес­тный суд ни когда судьбы ни чьей да не отяго­тит, но вверяется оному совестный разбор и ос­торожное и милосердное окончание дел ему по­рученных, в чем пред богом и пред нашим импе­раторским величеством подлежит во всякое вре­мя ответу и отчету

398.

Совестный суд ни в какое дело сам собою не вступается, но принимается за дело, или по по­велению правления, или по сообщению другого места, или по прошению и челобитью.

399.

Дела касающияся до таковых преступников, кои иногда более по несчастливому какому ни­наесть приключению, либо по стечению различ­ных обстоятельств впали в прегрешения, судьбу их отягощающия выше мер ими содеянного, так же преступления учиненныя безумным, или ма-лолетным, и дела колдунов, или колдовства, по елику в оных заключается глупость, обман и не­вежество, надлежит отсылать в совестный суд, который един право имеет учинить о вышепи-санном решение.

400.

Совестнаго суда должность есть в гражданс­ких делах примирять тех спорющихся, кои прозьбою прибегают к разбирательству совес­тнаго суда; для примирения же совестный суд требует от истца и ответчика или средств в силу узаконений к их примирению, и буде согласят­ся, то совестный суд укрепит их согласие пе­чатью, или буде же не согласятся, то совестный суд требует от истца и ответчика назначения

lib

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Учреждения

для управления

губерний

Право совестною суда.

с каждой стороны по одному, или по два пос­редника на месте живущих [быть посредником ни кто из живущих в обществе отказаться не должен] когда же посредники назначены и объявлены совестному суду, тогда на другий или на третий день посредники обще с совест­ным судом разсматривают дело, и по том изыскивают средство к примирению истца и ответчика, и на чем посредники согласятся, то и предложат совестному суду, который при­ложит печать к согласию посредников, и истец и ответчик теряют право возобновлять впредь о том прозьбу во всяком судебном месте, а бу­де посредники не согласятся, тогда совестный суд предложит посредникам свое мнение, как примирить без разорения, без тяжбы, без спо­ра, ссоры или ябеды истца и ответчика [мне­ние же совестного суда основано быть должен­ствует на следующих правилах, 1. доставить обеим сторонам законную, честную и безтя-жебную жизнь, 2. злобы, распри и ссоры прек­ратить, 3. доставить каждому ему принадлежа­щее, 4. облегчить судебных места примирением спорющихся лиц] буде же посредники и тогда не согласятся, то совестный суд призовет ист­ца и ответчика, и предложит примирительные способы, и буде оные примут, то совестный суд укрепит печатью примирение их; буде же не примут, то совестный суд истцу и ответчи­ку объявит, что совестному суду до той их распри уже дела нет, а пошли бы, куда по за­конам надлежит.

401.

Буде кто пришлет прошение в совестный суд, что он содержится в тюрьме более трех дней, и в те три дни ему не объявлено, за что содержится в тюрьме, или что он в те три дни не допрашивай, тогда совестный суд по полу­чении таковаго прошения, не выходя из при­сутствия, долженствует послать повеление.

чтоб таковый содержащийся в тюрьме, буде содержится не во оскорблении особы импера-торскаго величества, не по измене, не по смер­тоубийству, не по воровству, или разбою, был прислан и представлен в совестный суд обще с прописанием причин, для которых содержит­ся под стражею, или не допрашивай. Повеле­ния совестного суда в сем случае должны быть исполняемы, не мешкав ни часа, где получены будут, под взысканием пени трех сот рублей с председателя, да по сту рублей с заседате­лей, буде где в судебном месте более суток ос­тавят оныя без исполнения; на дорогу же кла­дется срок по двадцати пяти верст на день, по представлении к лицу совестнаго суда в тюрь­ме содержащагося, буде совестный суд усмот­рит, что проситель содержится не во оскорбле­нии особы императорскаго величества, не по измене, не по смертоубийству, не по воровст­ву, или разбою, то совестный суд, не выходя из присутствия, прикажет содержащагося в тюрьме освободить на поруки как о его пове­дении, так и о представлении его к тому суду в той губернии, который он сам изберет, куда и дело его совестный суд отошлет, и таковаго правом совестнаго суда из тюрьмы освобож­денного, по тому же делу в другой раз в тюрь­му посадить ни кто уже да не дерзнет прежде решения его дела, дело же его кончить, как за­конами повелено. Буде же совестный суд ус­мотрит, что проситель содержится в выихепи-санных винах, а именно: в оскоблении особы императорскаго величества, по измене, по смертоубийству, по воровству, или разбою, по которым и присылать не должно, или же про­ситель совестному суду ложно написал, что три дни содержится, и ему не объявлено, за что, и он не допрашивай, или порук по себе не даст и не представит, Тогда совестному суду надлежит возвратить просителя в тюрьму пуще прежней.

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

На совестный суд жалобу при­носить в вышний совестный суд.

О времени присутствия совес­тного суда.

402.

Буде кто не доволен решением совестного суда, тот имеет жалобу приносить в вышний совестный суд.

403.

Совестный суд всякий раз собирается в сро­ки положенные для прочих судебных мест, и когда дело есть.

Глава XXVII

О ПРОКУРОРСКОЙ И СТРЯПЧЕСКОЙ ДОЛЖНОСТИ

О должности вообще губер-нскаго прокурора и губернских стряпчих.

404.

Вообще губернский прокурор и губернские стряпчие смотрят, и бдение имеют о сохране­нии везде всякаго порядка законами опреде­ленного, и в производстве и отправлении са­мых дел. Они сохраняют целость власти, уста­новлений и интереса императорского величест­ва, наблюдают чтоб запрещенных сборов с на­рода ни кто не собирал, и долг имеют истреб­лять по всюды зловредные взятки.

405.

Должность губернскаго прокурора

1.

Когда присланы будут новые общия узако­нения, или учреждения, или указы в губернию, или наместничество, тогда для записания в книгу законов, учреждений и указов, губер­нское правление и палаты выслушивают на пе­ред заключения губернскаго прокурора, сей предложит им тогда новоизданный закон, уч­реждение или указ, с каким узаконением схо­ден, или каким узаконениям противен, или в отмену, или в поправление, или дополнение которых.

2.

Как губернский прокурор злоу- Буде губернский прокурор где усмотрит зло-

Что губернскому прокурору наблюдать при получении новых узаконений

потребления противны я узаконе­ниям долженствует отвращать.

При начатии срока, губернский прокурор велит прочесть для во­зобновления в памяти приличныя статьи узаконений.

Десять статей, о коих губернс­кий прокурор долженствует доно­сить наместническому правле­нию.

Губернский прокурор смотрит, чтоб власть одному месту по­рученная не переходила в другое, и как ему поступать в случае мед-ления в исполнении

Учреждения

Для управления

Губерний

употребления противный законам, учреждениям или указам, то долженствует о том [прилично по тому случаю] напамятовать, и уведомить на­местническое правление и генерал прокурора, дабы злоупотребление поправлено было.

3.

При начатии срочного заседания, губернс­кий прокурор велит прочесть те статьи из за­конов, учреждений, или указов, о коих мнит, что нужно возобновить в памяти для наивящ-шаго соблюдения в силу присяги, порядка и правосудия в присутственных местах, но чтение таковое да не продолжится более полу­часа.

4.

Губернский прокурор долженствует доно­сить наместническому правлению все то, что до сведения его дойдет, касательно до губер­нскаго правления обязанности, а именно 1. о не точном где в судебном месте исполнении законов, учреждений и указов, 2. буде где в наместничестве есть непослушание, или ро­пот, 3. о ленивых в исполнении должности, 4. о медлении в исполнении повелений, 5. о медлении по делам в производстве, 6. о нару­шении правил благочиния и о всяком причи­няющемся многим соблазне, законам против­ном поступке, вине, или преступлении, 7. о запрещенной торговле, или о помешательстве законам противном дозволенной торговле, 8. о нарушении общей тишины, 9. о нарушении в верности присяги, 10. о казенном и общес­твенном ущербе.

5.

Губернский прокурор прележно смотрит, чтоб в наместничестве одно место не присвоя-ло себе власти и отправления дел учреждения­ми другому месту порученных, и чтоб дела вершились, а вершенныя дела скоро и безоста­новочно самым делом по решении исполнены

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Учреждения

для управления

губерний

II

Буде случится сомнение, до ко­торого места дело надлежит, или о узаконении, то выслушивать заключения губернского прокуро­ра и проч.

Буде которое дело случится и частное и общественное, или частное и до казенного интере­са касается, то выслушивают заключение губернского проку­рора.

Оба губернские стряпчие даются губернскому прокурору для совета.

Губернскомупрокурору

и стряпчим ни кто речи не пере­бивает.

были; и для того губернский прокурор должен спрашивать весьма часто, исполнено ли [в та­кое время, в которое начало и совершенство онаго дела исполнено быть может] и буде не исполнено за чем, то губернский прокурор на­поминать должен о исполнении, и за тем в случае медления поступать, как в 4 пункте предписано.

6.

Буде случится дело такого существа, что из онаго родится сомнение, или запрос в которое место, или до какого места производство над­лежит или во всяком ином деле, где у судей родиться может о узаконении сомнение, то со­общается то дело губернскому прокурору, и выслушивают его заключения прежде реше­ния, и по том решать дело. Подобныя же зак­лючения губернский прокурор обязан сооб­щать генерал прокурору, и от него принимать поправления, дабы по всюды одинокое поня­тие принимали о общих установлениях.

7.

Буде случится дело такого существа, что оно вместе и частное и общественное, или частное, но касается и до казенного интереса, то сооб­щится губернскому прокурору, и выслушивают его заключение прежде решения.

8.

Губернскому прокурору для совета определя­ются губернской стряпчей уголовных дел, и губернской стряпчей казенных дел, и почи­тается, что они все трое едиными устами го­ворят.

9.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)