АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ И ЦЕНА ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. II. Себестоимость запасов
  2. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  3. III. Первоначальная стоимость аренды
  4. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  7. Анализ динамики затрат на производство продукции
  8. Анализ качества продукции
  9. Анализ объема продукции
  10. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  11. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  12. Анализ ритмичности выпуска продукции

 

Повышение качества продукции ведет к увеличению дохода (выручки) и прибыли при неизменной стоимости, за счет увеличения цены, расширения сбыта и роста объема продаж.

Прибыль можно увеличить и за счет снижения себестоимости, при неизменной цене на продукцию.

При повышении качества продукции, как правило, увеличиваются затраты у изготовителя. Это ведет к росту продажной цены. Чтобы она приобреталась потребителем по более высокой цене необходимо, чтобы совершенствование продукции приводило к созданию дополнительного экономического эффекта у потребителя.

За счет увеличения продажной цены изготовитель стремится не только компенсировать увеличение затрат на совершенствование продукции, но и обеспечить дополнительный эффект, используемый для расширения производства. При этом изготовитель заботится об обеспечении дополнительного экономического эффекта у потребителя прежде всего за счет снижения затрат на эксплуатацию, уменьшения или устранения дефектов при использовании продукции.

При формировании цены учитываются двоякого рода факторы. С одной стороны, цены призваны возмещать общественно необходимые затраты труда на научно-исследовательские, конструкторские, технологические, опытно-экспериментальные работы и серийное производство продукции. С другой стороны, в ценах нужно учитывать экономический и другой эффект, потребительские свойства изделия. Такой учет и является основой дифференциации цен в зависимости от качества продукции.

При этом устанавливается предельный их уровень, т.е. лимитная цена, учитывающая улучшение свойств продукции для употребления. Она устанавливается по формуле:

Цл = Цб + Эп * Кэ,

 

где Цл - лимитная цена новой продукции;

Цб - цена базовой продукции, принимаемой в качестве

аналога;

Эп - полезный эффект от применения новой продукции;

Кэ - коэффициент учета полезного эффекта в цене новой

продукции, равный 0,7.

Применение (Кэ) гарантирует производителю новой продукции получение 70% эффекта и обеспечивает потребителю 30% распределяемого эффекта, получаемого при использовании новой продукции.

Полезный эффект (Эп) новой техники выражает стоимостную оценку улучшения потребительских свойств, влияющих на показатели производительности, надежности и долговечности применяемой техники, использование рабочей силы, сырья, материалов, топлива, электроэнергии, производственных площадей и других ресурсов, качество выпускаемой с помощью этой техники продукции.

В целях более полного учета индивидуальных запросов потребителей и стимулирования выпуска высококачественной продукции предприятиям, предоставлено право по договоренности с потребителем, применять договорные цены, которые устанавливаются в пределах лимитной цены.

При этом устанавливаются прейскурантные цены. Расчет прейскурантных цен на новую продукцию, предназначенную для замены ранее освоенной, производится по формуле:

Цпр = Цнор * Пг ± Д,

 

где Цпр - прейскурантная цена нового изделия;

Цнор - исходный норматив цены, определяемый на единицу

главного (основного) параметра;

Пг - количественное значение главного (основного)

параметра нового изделия;

Д - доплаты (скидки), отражающие изменение других

потребительских свойств нового изделия.

Повышение качества продукции находит отражение в ценах путем установления доплат (или скидок при соответствующих условиях) к централизованно установленным оптовым ценам за выполнение дополнительных требований заказчика по изменению потребительских свойств и комплектации продукции. Такие доплаты (скидки) устанавливаются предприятиями-изготовителями по согласованию с заказчиками.

При изготовлении продукции (выполнении услуг) с отступлениями от требований потребителями (заказчика) установленная договорная оптовая цена снижается в размере, определяемом сторонами.

Большое значение для повышения качества продукции имеет применение ступенчатых цен, снижающихся в заранее установленные сроки под воздействием ряда факторов, в том числе и с учетом морального старения продукции. Применение ступенчатых цен стимулирует как повышение качества выпускаемой продукции, так и постоянное освоение новой продукции более высокого качества, чем заменяемая.

Низкое качество изделий заставляет в некоторых случаях прибегать к политике двойных цен. Например, цены на сельскохозяйственную технику устанавливаются высокими для изготовителя и значительно более низкими для потребителя. Такая практика вызвана в первую очередь тем, что эта техника при использовании не позволяет получить эффект, конструктивно заложенный в нее.

Качество продукции можно рассматривать в соотношении отдельно к затратам на ее производство и к затратам на ее применение. Они включают также издержки по организационно-техническому обеспечению высокого качества на предприятии: по организации входного и выходного контроля продукции, по надзору за соблюдением требований проектно-конструкторской, нормативно-технической и технологической документации в процессе производства, по хранению и перевозке продукции.

Полные затраты на производство продукции высокого качества должны учитывать и затраты изготовителя на гарантийное обслуживание на стадии ее применения или эксплуатации. Это так называемые затраты на поддержание качества, установленного договором на поставку продукции внутри страны или на экспорт.

Повышение качества продукции не исключает возможностей сокращения затрат. Роль качества как источника экономии ресурсов и снижения расходов наиболее отчетливо проявляется в поиске оптимального варианта их структуры, что возможно только при подходе к анализу качества и стоимости продукции с позиций ее полного жизненного цикла. Затраты на первоначальном этапе могут составлять значительную часть всех расходов на обеспечение высокого качества на стадии применения продукции. Увеличение затрат на стадии проектно-конструкторской разработки и доведение ее до высшей степени отработанности способствует снижению затрат на технологическую подготовку производства и позволяет получить значительную экономию ресурсов на поддержание качества продукции на стадии эксплуатации.

Практика также показывает, что чем выше уровень организации производства, характеризуемый прогрессивностью технологического оборудования, оснащенностью его средствами контроля и метрологического измерения, квалификацией рабочих и качеством материалов, тем меньше затрат требуется на организацию контроля качества готовой продукции.

Снижение совокупной величины затрат путем оптимизации разных ее составляющих, связанных с удовлетворением определенных единичных общественных потребностей - важный источник повышения экономической эффективности применения продукции в народном хозяйстве.

Экономический подход к проблеме качества, как уже отмечалось, означает учет затрат не только в сфере производства продукции, но и в процессе ее потребления. Действительно, стоимость всех ремонтов некоторых машин за срок службы в 10 раз больше стоимости их изготовления. Трудоемкость ремонтов и технического обслуживания иногда в 20–30 раз превышает трудоемкость изготовления. Эксплуатационные затраты нередко во много раз превышают издержки на производство изделия.

Снижение издержек производства во многом предопределяется объективной их группировкой (классификацией), в том числе и затрат, связанных с повышением качества продукции.

В Международных стандартах на системы качества затраты, связанные с качеством, калькулируются (классифицируются) внутри организации согласно ее собственных критериев

Основной метод калькуляции касается определения затрат, которые в целом подразделяются на: являющиеся результатом внутренней хозяйственной деятельности и внешних работ.

Составляющие затрат, связанных с внутренней хозяйственной деятельностью, анализируются на основе модели калькуляции: «профилактика, оценивание, дефекты».

К составляющим затрат относятся следующие:

1) Профилактика: деятельность по предотвращению дефектов

(например, обучение персонала, метрологическое обеспечение

производства и др.);

2) Оценивание: испытания, контроль и обследование для оценки

выполнения требований к качеству;

3) Дефекты, возникающие до поставки продукции (вторичная

обработка, переделка, повторные испытания, брак).

4) Внешние затраты, являющиеся следствием дефектов. Затраты,

возникающие после поставки продукции, когда выясняется, что

продукция не отвечает требованиям к качеству (например,

техническое обслуживание и ремонт продукции); затраты,

связанные с изъятием продукции и др.

Методы калькуляции затрат используют понятия стоимостей соответствия и несоответствия любого процесса:

- стоимость соответствия определяется затратами,

понесенными на удовлетворение всех запросов потребителя при

безопасности действующего процесса;

- стоимость несоответствия – это затраты, понесенные из-за

нарушения действующего процесса.

Методы определения потерь вследствие низкого качества уделяют основное внимание внутренним и внешним потерям (материальным и нематериальным). Например, внешними нематериальными потерями является сокращение в будущем объеме сбыта, из-за неудовлетворенности потребителей качеством продукции. Внутренние нематериальные потери возникают в результате снижения производительности труда, например, из-за переделок, ликвидации брака и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)