АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  8. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  9. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  12. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности

Технический контроль – это неотъемлемая часть производственного процесса, включающая технологические операции по предотвращению выпуска недоброкачественной продукции, несоответствующей установленным нормативным требованиям.

Под контролем качества продукции понимается проверка соответствия количественных и качественных характеристик продукции (процессов), которые установлены техническими требованиями, зафиксированы в чертежах, стандартах, технических условиях, договорах (контрактах) на поставку.

Виды технического контроля качества различны и группируются по следующим признакам (схема 3.2):

- по этапу процесса производства (входной, операционный или

производственный, приемочный или финишный);

- по полноте охвата (сплошной, выборочный, непрерывный,

периодический);

- в зависимости от объекта контроля (продукция, документация,

технологический процесс, технологическая дисциплина);

- по уровню технической оснащенности (ручной,

механизированный, автоматизированный);

- по структуре организации (самоконтроль, одноступенчатый,

многоступенчатый).

Брак – продукция непригодная для удовлетворения потребности в соответствии с назначением. Критерием брака является недопустимое отклонение свойств (параметров) продукции от требований нормативной документации. Забракованная продукция не имеет ни потребительской стоимости, ни стоимости, т.е. не может быть товаром. Для общества это невосполнимые потери живого общественного труда, для предприятия – снижение эффективности производства, хозрасчетного дохода и поощрительных фондов. Причина брака – это прежде всего недоброкачественный труд. Брак возникает в результате нарушения нормативных требований, ошибок конструкторов и технологов, некомпетентных решений администраторов, нарушений конструкторской, технологической и производственной дисциплины, неудовлетворительного выполнения контрольных операций. Некачественный труд одного работника может сделать бесполезным труд целых коллективов, уничтожить результаты их труда. Отсюда главным средством предотвращения брака является повышение культуры производства, квалификации и личной ответственности исполнителей за результаты своей работы, своевременное выявление дефектов при производстве продукции, выходном контроле ее качества, на стадии испытаний и в процессе эксплуатации. По характеру дефекты могут быть исправимыми и неисправимыми. Исправление их ведет к удорожанию стоимости всей выпускаемой продукции или отдельных ее партий.

Появление дефектов на любой стадии требует немедленного установления места и причин их возникновения с целью оперативного решения вопроса о приостановке выпуска дефектной продукции, определения способа возмещения потерь от брака и наказания виновных.

Понятие «брак» относится не только к продукции материального производства, но и к результатам проектных, конструкторских и технологических разработок.

Контроль осуществляется специальными службами (отделами), являющимися самостоятельными структурными подразделениями предприятия. Отделы технического контроля (ОТК) ведут проверку выпускаемой продукции на соответствие требованиям и оформляют документы (паспорт, формуляр). Предприятие может реализовать лишь ту продукцию, которая принята ОТК или изготовлена в условиях самоконтроля. Непосредственная обязанность служб технического контроля – входной контроль качества поступающего сырья, материалов, комплектующих изделий и т.д.

Руководителям ОТК предоставлено право при нарушении технологических процессов или несоответствии продукции установленным требованиям прекращать приемочный контроль на любом этапе ее производства или приостанавливать отправку готовой продукции потребителям, а также запрещать использование в производстве сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструмента, оборудования, контрольных приборов.

ОТК обеспечивает также развитие и совершенствование системы технического контроля, ведет систематическую работу по анализу ее эффективности, внедрению прогрессивных методов контроля и оценке качества продукции, автоматизации контрольных операций, учету претензий к качеству продукции, участвует в подготовке договоров на поставку комплектующих изделий, сырья и материалов.

Начальник ОТК наравне с руководителем и главным инженером предприятия (объединения) в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за выпуск недоброкачественной, или несоответствующей стандартам и техническим условиям, или некомплектной продукции.

Одним из инструментов управления качеством продукции является организация оперативного контроля качества работ и процессов.

Контроль качества – это процедура обеспечения бездефектного изготовления продукции.

В функцию контроля качества входят: сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах хозяйственной деятельности всех подразделений организации, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и анализ причин этих отклонений; разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей. В связи с этим контроль рассматривается не только как фиксирование отклонений, но и как анализ причин отклонений, и выявление возможных тенденций развития.

В процедуре контроля качества три этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий (схема 3.3).

По времени осуществления различают следующие виды контроля качества:

- предварительный;

- текущий;

- заключительный.

Предварительный контроль осуществляется до начала производственного процесса. Его цель – определение соответствия имеющихся ресурсов условиями производства.

Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Он базируется на измерении фактических результатов, полученных после выполнения работы, направленной на достижение желаемых целей. Текущий контроль требует наличия у аппарата управления обратной связи.

Заключительный контроль имеет две важные функции.

Первая: заключительный контроль дает руководству организации информацию, необходимую для планирования на следующий период. Сравнивая фактически полученные и требовавшиеся результаты, руководство имеет возможность оценить, насколько реалистичны были составленные им планы.

Задача контроля качества – не только своевременное выявление отклонений от заданных параметров, но и быстрая их ликвидация или предупреждение. Поэтому контроль должен быть всеохватывающим, постоянным, действенным и осуществляться в течение всего периода действия того или иного решения.

Важнейшим инструментом контроля качества работ (услуг) является оперативное управление хода производства, позволяющее его регулировать и устранять в случае необходимости нежелательные отклонения от нормы. Оперативное управление имеет предупредительный характер. Система оперативного управления качеством процессов включает в себя следующие основные элементы (схема 3.4.):

- управляемые процессы или параметры, которые должны быть

тщательно определены;

- обратная связь, отражающая фактический уровень установленных

параметров;

- сравнение значения фактического уровня с заданным,

установление величины и причины отклонения;

- корректирующие действия;

- планирующая система, определяющая и корректирующая

параметры (нормативы) процесса.

Таким образом, оперативное управление осуществляется на основе непрерывного слежения за ходом производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)