АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Метод стандартизации
  10. I. Общие работы по теории культуры
  11. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  12. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.

 

Законом закреплен правовой статус Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) по осуществлению государственного управления стандартизацией в Российской Федерации, включая координацию деятельности органов государственного управления, взаимодействие с органами власти субъектов Федерации, общественными организациями, в том числе с техническими комитетами по стандартизации, с субъектами хозяйственной деятельности.

Технические комитеты по стандартизации (ТК) – объединения специалистов (полномочных представителей заинтересованных субъектов хозяйственной деятельности), создаваемые на добровольной основе для разработки государственных стандартов и проведения работ в области международной и региональной стандартизации по закрепленным за ними объектам в перспективе должны стать основными разработчиками стандартов.

В соответствии с Законом Госстандарт России формирует и реализует государственную политику в области стандартизации, осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, представляет Российскую Федерацию в международных (региональных) организациях по стандартизации и участвует в их работе, организует подготовку и переподготовку кадров по стандартизации, устанавливает правила применения международных стандартов.

Госстандарт России утверждает все государственные стандарты, кроме стандартов в области строительства и строительных материалов, которые находятся в ведении Госстроя России. Он наделен правом установления в государственных стандартах Государственной системы стандартизации Российской Федерации (ГСС РФ) общих, то есть Единых для всей страны организационно-технических правил проведения всех видов работ по стандартизации в любых сферах деятельности и на всех уровнях управления, а также форм и методов взаимодействия при этом субъектов хозяйственной деятельности друг с другом и с органами государственного управления.

Закон РФ «О стандартизации» установил, что другие государственные органы управления (как центральные, так и региональные) участвуют в работах по стандартизации в пределах их компетенции. В этой связи важное значение для определения компетенции каждого органа государственного управления имеет норма, согласно которой разграничение полномочий между Госстандартом России и другими центральными органами Федеральной исполнительной власти определяется положением об этих органах и соглашениями между ними и Госстандартом России. Все министерства и ведомства при организации работ по стандартизации руководствуются принципами государственной политики и общими правилами проведения работ по стандартизации, установленными Госстандартом России.

В соответствии со ст. 78 Конституции Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Реализуя это право, Госстандартом России на территории всех субъектов Федерации, а также в крупных промышленных центрах созданы территориальные органы Госстандарта России – центры стандартизации, метрологии и сертификации. Ростест – Москва, Тест – Санкт-Петербург. Все территориальные органы Госстандарта России в своей деятельности руководствуются единым Положением, в соответствии с которым осуществляют свою работу во взаимодействии с органами власти субъектов Федерации по вопросам, находящимися в их ведении.

Законом установлено, что государственный контроль осуществляется только за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, обеспечивающих безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества людей, техническую и информационную совместимость, взаимозаменяемость продукции и т.д.

Надзор является одной из форм деятельности исключительно государственных органов по соблюдению законодательства в определенной области (административный надзор).

Согласно закону Госстандарт России в соответствии со своим статусом осуществляет государственный контроль и надзор во всех областях деятельности, где применяются утвержденные им государственные стандарты, содержащие обязательные требования.

Вместе с тем, эти полномочия даны также органам государственного управления, осуществляющим функции специализированного контроля, к которым относятся комитеты, федеральные службы, инспекции в области экологии, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, горного дела и промышленности, атомной энергетики, безопасности воздушных, морских речных судов, архитектуры и строительства, торговли, ветеринарии, автомобильного транспорта, противопожарной безопасности, охраны труда, геологии, лекарственных веществ и др.

Государственный контроль и надзор проводится только должностными лицами Госстандарта России и других органов государственного управления и их территориальных органов.

Законом установлено, что от имени Госстандарта России непосредственное осуществление государственного контроля и надзора проводится:

- главным государственным инспектором Российской Федерации по

надзору за государственными стандартами;

- главными государственными инспекторами республик в составе

РФ, краев, автономных областей, округов, городов по надзору за

государственными стандартами;

- государственными инспекторами по надзору за государственными

стандартами.

К другим органам, осуществляющим государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, относится, например, Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле (Госторгинспекция).

Работа регулируется «Порядком проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами)», утвержденным приказом Госстандарта России от 30.12.93г № 239.

Порядок регламентирует специфику проведения государственного надзора, включая проверку состояния измерительного хозяйства, методику отбора образцов (проб) для проведения испытаний и др.

Объектами государственного надзора является продукция, в том числе импортная, услуги, техническая документация на продукцию.

Государственный надзор проводится должностными лицами Госстандарта России – государственными инспекторами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994г. № 100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг», установлено, что:

- главным государственным инспектором Российской Федерации по

надзору за государственными стандартами и обеспечению

единства измерений является Председатель Госстандарта России;

- главным государственным инспектором республики в составе РФ,

края, области, автономного образования, города – руководитель

соответствующего территориального органа Госстандарта России.

Понятие законов Российской Федерации «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг» и «Об обеспечении единства измерений» обусловливает необходимость совершенствования практики проведения работ по стандартизации, метрологии и сертификации в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации (ТЭК).

В законах Российской Федерации: «О нефти и газе», «Об основах энергетической политики», «Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии» и «Об уменьшении вредного воздействия нефтепродуктов на окружающую среду» находят отражение вопросы совершенствования и развития нормативной базы ТЭК, при этом положения законов требуют своего закрепления в стандартах государственного и отраслевого уровня.

В рамках федеральной целевой программы «Топливо и энергия», государственных научно-технических программ «Недра России» и «Высоконадежный трубопроводный транспорт» включаются и реализуются вопросы разработки, пересмотра стандартов и гармонизации их с международными стандартами, при этом основной объем указанных работ сосредоточен в межотраслевой научно-технической программе «стандартизация, метрология и сертификация продукции».

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Стандартизация и ее значение в обеспечении качества продукции

(работ, процессов).

 

2. Стандарты и их виды.

 

3. Организационно-правовые основы стандартизации. Закон РФ о

стандартизации.

 

4. Понятие опережающей и комплексной стандартизации.

 

5. Карта технического уровня и качества продукции.

 

6. Органы по стандартизации и их функции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)