АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕРТИФИКАЦИЯ СИСТЕМ КАЧЕСТВА И ПРОИЗВОДСТВ

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. A) Магнітоелектрична система.
  3. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  4. A) Объективный и системный
  5. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  6. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  7. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  8. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  9. B) Електромагнітна система.
  10. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  11. B)Cнижение производства.
  12. B. агроэкосистемой

 

В мире стремителен рост числа предприятий, сертифицировавших свои системы качества (СК) на соответствие стандартам ИСО серии 9000. Внутренние причины, побуждающие предприятия внедрять эти системы и сертифицировать их, - это необходимость повышения качества работы и продукции, уменьшения издержек производства, а внешние – требования заказчиков и необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

К сожалению, внедрение систем качества в России отстает по сравнению с другими странами, что не способствует конкурентоспособности наших предприятий, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Принципиальным отличием создаваемых на предприятиях систем качества, основанных на стандартах ИСО серии 9000, является их четкая направленность на удовлетворение конкретных запросов потребителя. Именно это обстоятельство определяет необходимость внедрения систем качества как важного условия успешной конкурентной борьбы, завоевания доверия потребителей и, в конечном итоге, получения прибыли. Опыт ведущих стран мира доказывает, что качество продукции является главным условием «выживаемости» и ключом к успеху на рынке в условиях жесткой конкуренции.

На нынешнем этапе развития российской экономики необходимость и потребность в применении международных стандартов ИСО серии 9000 диктуется в первую очередь требованиями внешнего рынка. По оценкам западных специалистов, уже сегодня с переходом Европы к общему европейскому рынку в 90% контрактных отношений потребитель требует от предприятия-поставщика подтверждения о наличии системы обеспечения качества, соответствующей этим стандартам. В России до последнего времени сертификация СК на соответствие стандартам ИСО серии 9000 осуществлялась в сфере добровольной деятельности организациями, желающими ее проводить по заказу предприятий. Работы по организации сертификации систем качества ведутся по трем направлениям:

1. упорядочение сертификации систем качества, зарегистрированных

в Реестре Госстандарта;

2. активизация деятельности по сертификации систем качества,

организуемой непосредственно Госстандартом;

3. гармонизация деятельности по сертификации систем качества,

проводимой в России, с международными нормами и правилами.

Только в этом случае могут быть созданы необходимые условия для признания российских сертификатов на системы качества за рубежом, а также для вхождения отечественных систем сертификации в международные союзы и соглашения. Госстандарт разработал и ввел в действие ГОСТ 40.001-95 «Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации.».

В основной национальной системе сертификации ГОСТ Р создан Регистр систем качества Госстандарта России, в котором аккредитовано 13 органов по сертификации систем и производств, в том числе 5 органов в Москве, 4 – в Санкт-Петербурге, по одному органу – в Екатеринбурге, Краснодаре и т.д. Подготовлено и аккредитовано более 100 экспертов по сертификации систем качества. Создана нормативная база Регистра, включающая стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 и комплекс организационных документов ГОСТ Р 40.001- ГОСТ Р 40.005 (схема 5.2). Он представляет собой систему добровольной сертификации, построенную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правилами по сертификации, государственными стандартами, а также международными и европейскими правилами и процедурами. В качестве нормативной базы для сертификации систем качества используются российские государственные стандарты: ГОСТ Р ИСО 9001-96, ГОСТ Р ИСО 9002-96, ГОСТ Р ИСО 9003-96.

Система сертификации создается государственными органами управления, предприятиями, учреждениями и организациями и представляет собой совокупность участников, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с Законом.

В систему сертификации могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения.

Системы сертификации подлежат государственной регистрации в установленном Госстандартом России порядке и могут создаваться только юридическими лицами.

Закон предусматривает две составляющие системы сертификации: совокупность участников и правила ее проведения. Исходя из данного в Законе понятия сертификации, как деятельности по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям, к участникам могут быть отнесены: государственные органы, организации, являющиеся создателями системы, испытательные лаборатории (центры), центральные и территориальные органы систем.

Закон относит к участникам сертификации также изготовителей (продавцов, исполнителей) продукции.

Под правилами системы понимаются положения (документы), регулирующие все стороны деятельности системы.

Система сертификации создается для определенного вида (класса) однородной продукции, включающего большие группы товаров (работ, услуг), имеющих единое функциональное назначение, принципы работы (применения), методы контроля и испытаний, и т.д. например, система сертификации бытовых услуг, электротехнической продукции, транспортных средств и др.

Отдельные системы сертификации однородной продукции могут объединяться в единую, более крупную, все звенья которой руководствуются едиными принципами и документами, например, система обязательной сертификации.

В соответствии с ГОСТ Р 40.03-96 в сертификации систем качества (СК) выделяют три этапа:

1. предварительная (заочная) оценка СК;

2. окончательная проверка и оценка СК;

3. инспекционный контроль за сертифицированными СК.

В целях максимальной гармонизации с зарубежными системами сертификации систем качества Госстандартом России готовятся документы, необходимые для присоединения к Международной системе признания результатов оценки систем качества ИСО/МЭК.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)