АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. Essence / Сущность.
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  6. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  7. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. VI. Качества проповедника

 

 

1.1 КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Современное развитие производительных сил рассматривается в трех аспектах:

- увеличение их масштабов (количественный аспект);

- изменение в их структуре и составе элементов (структурный

аспект);

- изменение потребительских характеристик отдельных элементов

материального производства (качественный аспект).

Структурный и особенно качественный аспект означают интенсивное развитие общественного производства. Наиболее правомерно рассматривать качественный аспект применительно к выпускаемой продукции, проводимым работам, оказываемым услугам.

Международная организация по стандартизации (ИСО) рассматривает категорию «Качество» как совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, которые определяют их способность удовлетворять установленные или подразумеваемые требования.

Государственные стандарты характеризуют качество продукции как совокупность свойств, обуславливающих пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Понятие «Качество» раскрывается его экономическим содержанием. В обобщенном виде экономические параметры качества продукции отражены на рис.1.1.

Повышение качества продукции характеризует степень достигнутой в обществе экономии труда при удовлетворении конкретных потребностей. В качестве продукции воплощаются и социальные ограничители развития производства, связанные с требованиями сохранения окружающей среды от вредного воздействия человека. Оно выступает исходным условием для определения количества производимых материальных благ.

В зависимости от уровня развития производства степень использования качества продукции как фактора роста производительных сил предопределяется: во-первых, достигнутым соотношением совокупного спроса и предложения, степенью удовлетворения

 
 

Рис. 1.1. Экономическое содержание понятия «Качество продукции»

 

потребностей общества в основных видах средств труда и предметов потребления; во-вторых, уровнем развития материально- технической

базы общества, его производственного и научно-технического потенциала, прямой связью между техническим уровнем производства и качеством выпускаемой продукции; в третьих, квалификацией рабочих и инженерно-технических работников; в-четвертых, качеством вовлекаемых в производство сырья и материалов.

Обеспечение поступательного развития производительных сил общества объективно предполагает приоритет качества над количеством, реализуемый как экономической политикой государства, так и системой экономических интересов хозрасчетных предприятий (организаций).

Без всеобщего повышения качества не может быть решена ни одна крупная производственная или социальная задача. На современном этапе развития экономики в связи с научно-техническим прогрессом, ростом масштабов производства, усложнением хозяйственных связей влияние качества продукции на экономику непрерывно возрастает. Систематическое повышение его – важнейшее условие роста эффективности производства. Оно обеспечивает экономию ресурсов, позволяет значительно расширить степень удовлетворения общественных потребностей без расширения производства продукции, дополнительного ввода в действие производственных мощностей и основных фондов.

Продукция высокого качества экономична в эксплуатации. При ее использовании сберегается труд в отраслях-потребителях, меньше расходуется средств на капитальные и текущие ремонты.

Выпуск высококачественной продукции оказывает непосредственное влияние на все слагаемые эффективности производства; ускорение внедрения результатов научно-технического прогресса, рост фондоотдачи, снижение материалоемкости продукции, совершенствование структуры и организации производства.

Качество продукции является самым объективным и обобщающим показателем НТП, в том числе уровня организации производства, культуры и дисциплины труда.

Относительно небольшое снижение показателей качества в современных условиях может привести к большим потерям. Так, например, низкое качество продукции нефтяной и газовой промышленности многократно усиливается в перерабатывающих отраслях: нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газоперерабатывающей и других, в которых данный продукт выступает как исходное сырье.

Низкое качество продукции разрушает экономику основного производственного звена (предприятия). Погоня за объемом в ущерб качеству влечет рост рекламаций потребителей, тормозит рост отчислений в фонды экономического стимулирования, усиливает текучесть кадров и тем самым препятствует совершенствованию организации производства, научно-техническому и социальному развитию коллектива, сокращает вклад каждого предприятия в экономический потенциал общества.

По существу производство материальных благ без необходимой потребителям полезности представляет собой непроизводительную трату трудовых и материальных ресурсов, не отвечает политике ресурсосбережения. В связи с этим возникает объективная необходимость государственного планирования и регулирования качества продукции в целях достижения оптимальных соотношений между производством и потреблением.

Управление качеством продукции выступает как процесс руководства деятельностью коллектива предприятия (объединения, отрасли) и включает в себя ряд функций (рис 1.2).

К основным из них относятся такие как: прогнозирование общественных потребностей повышения качества продукции, его стимулирование, оценка и др.

 
 

Рис. 1.2 Управление качеством продукции как процесс руководства деятельностью коллектива предприятия

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)