АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАНДАРТЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

 

Качество продукции нормируется, основные показатели качества указываются в стандартах. Стандарт – это нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Стандарты разрабатываются на основе достижений науки, техники и передового опыта.

Стандарт и качество неразделимы. Стандарт предназначен концентрировать передовой промышленный опыт и новейшие достижения науки и техники, связывая их с перспективами развития народного хозяйства. Тем самым стандарт превращается в норму общественно необходимых требований к качеству продукции. На основе стандартов действует комплексная система управления качеством продукции.

Стандарты должны обеспечивать выпуск продукции с технико-экономическими показателями, соответствующими или превышающими высшие мировые достижения.

Под внедрением стандартов понимают осуществленные мероприятия, обеспечивающие выполнение требований, установленных в стандартах. Стандарт считается внедренным, если эти требования соблюдаются и обеспечивают заданное качество выпускаемой продукции.

Технико-экономические показатели, параметры систем, устройств, изделий, технологических процессов, определенные в стандартах, стареют быстрее и должны не только оперативно пересматриваться, но и закладываться в стандарты с опережением, т.е. принимать такие значения, которые согласно прогнозам будут достигнуты к определенному временному рубежу и станут оптимальными в будущем.

При этом указываются конкретные сроки достижения этих опережающих значений параметров.

На этом принципе построены так называемые ступенчатые стандарты. В них устанавливаются прогрессирующие показатели нормы и характеристики, представляющие собой как бы ступени качества, для которых определены соответствующие им плановые сроки внедрения.

Опережающие стандарты, разработанные применительно к конкретной машине, группе машин, типоразмерному ряду, могут служить ориентиром для ученых и конструкторов при разработке новой техники и технологии. Но в свою очередь разработка опережающих стандартов – результат научного прогнозирования в области развития техники и технологии, которое не может осуществляться без участия разработчиков новой техники.

По содержанию и сфере использования стандарты группируются определенным образом (схема 4.1).

Международными стандартами являются стандарты, разработанные Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК). Это нормативные документы, отражающие передовой научно-технический опыт промышленных стран в определенных отраслях производства и способствующие упорядочению процесса разработки, изготовления, испытаний, хранения и перевозки конкретных видов продукции. В них формируются оптимальные требования ко всем вещественным элементам производства и продукции с учетом интересов потребителей международной торговли. Международные стандарты становятся организационно-технической основой совершенствования производства в отдельных странах, международного экономического и научно-технического сотрудничества.

В условиях нынешнего мирового рынка международные стандарты есть форма использования зарубежного прогрессивного научно-технического опыта для обеспечения конкурентоспособности продукции путем повышения качества и доведения ее технического уровня до высших мировых достижений.

Среди всего комплекса требований, содержащихся в международных стандартах, центральное место занимают показатели безопасности, надежности, охраны окружающей среды, а также требования совместимости и взаимозаменяемости продукции. Переход к применению международных стандартов в России – важное условие укрепления и расширения торгово-экономических и научно-технических связей с другими странами.

В соответствии с международными соглашениями, заключенными с другими государствами-участниками СНГ, могут применяться межгосударственные стандарты.

Порядок их разработки и применения в России установлен

ГОСТ Р 1.8-95 «ГСС РФ. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов».

Государственные стандарты разрабатываются на группы однородной продукции, а также на конкретную продукцию межотраслевого производства или применения.

Утвержденные государственные стандарты имеют обозначения, состоящие из индекса (ГОСТ Р), регистрационного номера, цифры которого определяют комплекс стандартов и номер стандарта в данном комплексе, а отделенные тире две последние цифры обозначают год утверждения.

Государственные стандарты, которые являются обязательными для всех министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений, утверждаются Госстандартом РФ.

Подготовку проектов стандартов осуществляют соответствующие головные и базовые организации по стандартизации, а также научно-исследовательские, конструкторские и технологические организации, ведущие предприятия, высшие учебные заведения.

В стандартах на группы однородной продукции определяются основные технико-экономические показатели продукции, рациональный состав ее номенклатуры (типы), требования, обеспечивающие разработку и выпуск продукции, соответствующей или превышающей по своим показателям высший мировой уровень.

Эффективность стандарта обосновывается в пояснительной записке к проекту стандарта «Технико-экономическая эффективность от внедрения стандарта», содержащей расчет экономической эффективности от его внедрения, экономические преимущества объекта стандартизации, основные источники получения экономии, ее величина в натуральных и денежных единицах и социальная эффективность.

Правом принятия государственных стандартов (ГОСТ Р) и общероссийских классификаторов технико-экономической информации (ОКТЭИ) согласно действующему законодательству обладают:

1) Госстандарт России – во всех областях, за исключением

строительства и промышленности строительных материалов;

2) Государственный Комитет РФ по вопросам архитектуры и

строительства (Госстрой России) – только в области строительства

и производства строительных материалов.

Все государственные стандарты могут быть введены в действие только после их регистрации в Центральном отделении Федерального фонда государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации. К настоящему времени Госстандарт России принял комплекс (систему) основополагающих государственных стандартов ГСС РФ:

ГОСТ Р 1.0-92 «ГСС РФ. Основные положения.»;

ГОСТ Р 1.2-92 «ГСС РФ. Порядок разработки государственных

стандартов.»;

ГОСТ Р 1.4-93 «ГСС РФ. Стандарты отраслей, стандарты

предприятий, стандарты научно-технических, инженерных

обществ и других общественных объединений»;

ГОСТ Р 1.5-92 «ГСС РФ. Общие требования к построению,

изложению, оформлению и содержанию стандартов»;

ГОСТ Р 1.8-95 «ГСС РФ. Порядок разработки и применения

межгосударственных стандартов»;

ГОСТ Р 1.10-95 «ГСС РФ. Порядок разработки, принятия,

регистрации правил и рекомендаций по стандартизации

метрологии, сертификации и информации о них.».

Изменения и дополнения, введенные в стандарты ГСС РФ Госстандартом России 15 декабря 1993г, в настоящее время полностью реализовали в них нормы Закона РФ «О стандартизации».

Стандарты отраслевые разрабатываются на группы однородной продукции и на конкретную продукцию, закрепленную за данным министерством (ведомством) и не являющуюся объектом государственной стандартизации.

Отраслевой стандарт – нормативно-технический документ, устанавливающий требования к группам указанной однородной продукции и правила, обеспечивающие ее разработку, производство и применение. Содержащиеся в нем нормы и требования к разработке, производству и применению объекта стандартизации обязательны для всех предприятий и организаций независимо от ведомственной подчиненности. Утверждаются отраслевые стандарты министерствами (ведомствами), которые являются головными по видам выпускаемой продукции. Они могут разрабатывать и по согласованию с Госстандартом утверждать перечни продукции, подлежащей отраслевой стандартизации.

Отраслевые стандарты разрабатываются также на технические нормы и технологические процессы отраслевого значения.

Стандарты предприятия разрабатываются предприятиями и организациями в целях регламентации порядка проведения работ в области управления производством, включая управление качеством продукции; технологических процессов, технологических норм и требований; требований к технологической оснастке и инструменту, производимым и применяемым только на данном предприятии.

Стандарты предприятий не разрабатываются на выпускаемую и реализуемую потребителям продукцию. Они утверждаются руководителем или заместителем руководителя предприятия (организации). Ввод в действие стандарта осуществляется по приказу предприятия (организации). Они являются обязательными для подразделений и служб предприятия (организации).

Стандарты предприятия являются организационно-технической основой комплексной системы управления качеством продукции, внедрение которой имеет целью соблюдение стандартов всех категорий. С помощью стандартов предприятий согласовываются особенности технологических процессов, условий труда при производстве изделий с требованиями государственных, отраслевых и республиканских стандартов.

При разработке стандартов предприятий учитываются отечественный и зарубежный опыт, требования стандартов и других нормативно-технических документов межотраслевого и отраслевого назначения.

Карта технического уровня и качества продукции – основной нормативно-технический документ, выражающий в конкретных технико-экономических показателях техническое совершенство и потребительские свойства продукции в сравнении с лучшими мировыми достижениями.

Карта технического уровня и качества является неотъемлемой частью технической документации на продукцию и используется для ее оценки на этапах разработки, постановки на производство, выпуска и применения.

Форма карты, порядок ее составления, заполнения и хранения определены ГОСТ 2.117-84 «Карта технического уровня и качества продукции». Карту уровня составляет головное предприятие (объединение, организация) по разработке продукции с этапа составления технического задания на ее проектирование до снятия с производства и несет ответственность за полноту и достоверность указанных в ней данных. Контроль за соблюдением требований ГОСТ 2.117-84 осуществляет ведущая (головная) организация по данному виду продукции, которая устанавливает номенклатуру показателей качества, стандарты, лучшие аналоги и перспективные образцы для сопоставления. Карта уровня в зависимости от классификационной группы продукции подлежит регистрации соответственно во Всероссийском центре информации по оборудованию (ВЦИО), во Всероссийском научно-исследовательском центре по материалам, новшествам (ВНИЦ МВ), научно-исследовательском институте метрологической службы (ВНИИМС) Госстандарта.

Карта технического уровня и качества содержит комплекс сведений, необходимых для инженерной (товароведческой) оценки продукции путем ее сопоставления с аналогичной продукцией. Результаты такой оценки дают уровневую характеристику свойств оцениваемых образцов в отношении их базовых значений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)