АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА XIV. ПРИНЦИП СОВМЕСТИМОСТИ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. V. Принципы и технология ведения переговоров
  8. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  9. XV. Принцип недоторканності особи
  10. Ажіо акселератор або принцип акселерації
  11. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  12. Анализ по принципу Эйзенхауэра

Теперь необходимо подвести итог и сформули­ровать одно правило. Отношение между обще­ством в целом и отдельной организацией долж­но быть совместимо с отношением этой органи­зации к личности. Должна существовать со­вместимость целей общества, организации и личности. Должна также существовать совмес­тимость мотивов, которые побуждают органи­зации и отдельных лиц добиваться реализации этих целей.

Здесь, как и в других социальных явлениях, наблюдается тесная взаимосвязь. Из этого сле­дует, что если известны цели общества, то име­ется ключ к познанию целей организаций, нахо­дящихся у него на службе, и людей, входящих в эти организации. Верно также и обратное. Если известны мотивы действий отдельных лиц, то можно узнать и мотивы деятельности организа­ций, и наоборот.

К сожалению, сформулировать какой-либо принцип еще не значит добиться его признания или доказать его. Этот момент нуждается в дальнейшем уточнении.

В простых случаях совместимость мотивов деятельнос­ти организаций и отдельных лиц, а также совмести­мость целей, которые они преследуют, подразумевается само собой. Когда феодал-землевладелец, если вернуть­ся к нашему примеру, призывается на военную службу, он в свою очередь призывает вассалов, которые обязаны сопровождать его. Принуждение, замаскированное или усиленное традицией, определяет их мотивы действия. Принуждение в силу своей природы заставляет феодала и его подданного служить одним и тем же целям. Если от феодала потребуется проявить максимум военной доблести, то такое же требование будет предъявлено и к его подданным. В противном случае поражение неиз­бежно, как это часто случалось в истории, ввиду явного противоречия между беззаветной храбростью ведущего и осторожностью ведомых.

Но феодала нельзя было бы призвать на службу вме­сте с его людьми, если бы ему в отношении его поддан­ных не принадлежала такая же власть, какой подчиня­ется он. Поскольку он служит бесплатно, то для него было бы невозможно или, по крайней мере в финансо­вом отношении, нежелательно нанимать людей за пла­ту. Но если бы он служил за вознаграждение, то рано или поздно он был бы вынужден заключить со своими подчиненными коммерческое соглашение, что-нибудь вроде условий дележа награбленной добычи. Те, кто платит за службу, могут не заботиться о дополнитель­ном принуждении; те же, кто помогает другим получать вознаграждение, сами вряд ли согласятся служить бес­платно. Все это приводит к определенному соответ­ствию в мотивах и целях организаций и входящих в них людей.

Эти правила одинаково верны и для рыночной эконо­мики. Общепризнанной целью такого общества была максимизация богатства и дохода. Этим измерялся его успех. Такой социальной цели соответствовало и стрем­ление фирм к максимизации прибыли. Общество выра­жало недовольство теми, кто соглашался на меньшее, чем максимальный заработок, а также фирмами, кото­рые не максимизировали свои прибыли (из-за плохого руководства) или максимизировали их такими метода­ми, например при помощи монополии или мошенниче­ства, которые явно нарушали общие условия игры. По­добно тому как в свое время сила определяла действия феодала и его вассалов, так впоследствии определялась денежным доходом деятельность фирмы и ее членов.

Развитая корпорация, как мы видели, не принуждает­ся к максимизации прибыли и не добивается этого. Это позволяет ей преследовать иные цели и соответственно открывает альтернативы для членов техноструктуры. Проблема совместимости тем не менее остается. Цели корпорации, хотя бы и более свободно определяемые, должны быть совместимы с целями общества, с целями тех, из кого она состоит. То же относится и к мотивам ее деятельности.

Говоря конкретно, цели развитой корпорации являются отражением целей членов техноструктуры. А цели обще­ства имеют тенденцию отражать цели корпорации. Если члены техноструктуры придают большое значение само­стоятельности, а это, как мы видели, действительно так, и обеспечению необходимого минимального уровня дохо­да, то это станет и главной целью корпорации. Необходи­мость самостоятельности и обеспеченного уровня дохода должна быть признана и санкционирована обществом.

Так же обстоит дело и с другими целями, и так же дей­ствует обратная реакция. Если общество придает большое значение совершенствованию техники и измеряет свои до­стижения способностью к быстрому техническому про­грессу, то это станет целью и корпорации, и в свою очередь тех, кто в ней работает. Конечно, эта цель может быть под­чинена необходимости поддерживать минимальный уро­вень дохода: тот факт, что корпорация имеет множествен­ные цели, а не одну цель, не означает, что все цели имеют одинаковую степень важности. Скорее, следует говорить об иерархии целей. Но, если необходимая совместимость целей общества, корпорации и личности обеспечена, нет оснований априори полагать, что приоритеты будут совер­шенно одинаковы для любых двух корпораций.

Такая же совместимость характерна и для мотивов, то есть для стимулов, побуждающих людей и организа­ции преследовать определенные цели. Денежное воз­награждение составляет чрезвычайно важный стимул деятельности отдельных членов техноструктуры, но лишь в определенных пределах. Если они не будут полу­чать оплату, на которую они вправе рассчитывать, то они не будут работать. Но, как только это требование удовлетворено, большая оплата инженера, ученого, ру­ководителя не приносит заметного повышения их трудо­вого вклада. Преобладают другие мотивы. Равным обра­зом пока не удовлетворяется требование в отношении минимального уровня прибыли корпорации, денежный мотив остается в силе. Но и в этом случае дополнитель­ный доход сверх определенного уровня не ведет к сколь­ко-нибудь существенным дополнительным усилиям. Другие цели становятся более важными.

Совместимость целей в такой же мере необходима, когда речь идет об их отождествлении. Личность станет солидаризоваться с целями корпорации лишь в том слу­чае, если корпорация, по мнению личности, солидаризует-

ся с какой-либо значительной общественной целью. Кор­порация, занимающаяся разработкой и производством препаратов, продлевающих жизнь, завоевывает уважение и поддержку ввиду общественной цели, которой служит, или предположительно служит, ее продукция. Те, кто за­нят в проектировании или в создании космического кораб­ля, солидаризуются с целями организации, потому что последняя в свою очередь солидаризуется с научной за­дачей исследования космоса либо с высокой политичес­кой миссией обогнать русских. Фабрикант нового топли­ва для ракет или усовершенствованного взрывателя для ядерной боеголовки может рассчитывать на лояльность работников фирмы, потому что они считают свою органи­зацию важным оплотом дела свободы.

Подобной солидарности не возникает, если фирма попросту стремится к увеличению дохода предпринима­теля и не претендует на какую-либо общественную роль. Отметим, что, если имущество корпорации расхи­щается ответственными за него людьми, это незамедли­тельно ведет к резкому падению нравов у администра­тивного и другого наемного персонала. Все понимают, что корпорация более не служит какой бы то ни было общественной цели.

Совместимость отождествления целей личности и орга­низации с целями общества возможна потому, что па­раллельно по цепочке индивидуум - организация - со­циальные установки протекает процесс приспособления целей в качестве мотивирующей силы. Личность слу­жит организации, как мы видели, из-за возможности по­влиять на ее цели в сторону их сближения со своими собственными целями. Если личные цели отражают оп­ределенные социальные установки или представления,

то личность будет стремиться навязать эти установки и представления корпорации. Более важно то, что человек обычно склонен считать цели, к которым он стремится, об­щественно полезными. (Люди обладают примечательной способностью приписывать общественную пользу чему угодно: расширению научных исследований, улучшению законодательства, только что упомянутому производству смертоносного оружия, то есть всему тому, что служит их личным интересам.) В случае успеха корпорация в свою очередь будет рекомендовать или защищать эти цели как общественно важные. Таким образом, корпорация стано­вится инструментом, позволяющим придать обществен­ную значимость целям тех, из кого она состоит. В ходе это­го процесса приспособления общественно полезным ста­новится то, что служит целям членов техноструктуры.

Процесс этот в наше время протекает весьма успеш­но. Большая часть того, что считается общественно важ­ным, является на деле приспособлением социальных ус­тановок к системе целей техноструктуры. Значение здесь имеет лишь то, во что принято верить. Хотя на деле эти общественные цели производны от целей технострукту­ры, их принято считать имеющими самостоятельное об­щественное значение. В соответствии с этим лица, при­частные к корпорации в целом, и члены техноструктуры в особенности, способны солидаризоваться с корпорацией, предполагая, что они действуют во имя общественных це­лей, тогда как фактически они служат лишь своим соб­ственным целям. Даже наиболее обостренное чувство гражданского долга не причиняет беспокойства, если оно основано на собственном суждении.

Процесс, в ходе которого общественные цели приспо­собляются к целям корпорации и в конечном счете тех­ноструктуры, не основан на всестороннем анализе или

раздумье. Скорее он свидетельствует о том, что никем не проверенному, но многократно повторяемому посту­лату отдается предпочтение перед точным мышлением. Техноструктура в основном занята производством това­ров и сопутствующими вопросами управления и разви­тия спроса на эти товары. Очевидно, важно, чтобы эта деятельность рассматривалась в качестве первостепен­ной общественной задачи, а рост производства товаров был критерием выполнения этой задачи. Такая точка зрения позволяет максимально возможному числу лю­дей солидаризоваться с общественной функцией.

Если отрешиться от такой точки зрения, рост произ­водства многих товаров будет нелегко согласовать с об­щественной пользой. Рост производства сигарет ведет к росту раковых заболеваний. Увеличение производства алкогольных напитков сопровождается ростом числа случаев цирроза печени. Чем больше автомобилей, тем больше несчастных случаев, увечий и смертей, больше пространства отнимают автострады и автостоянки, боль­ше загрязнение воздуха и природы. То, что мы называем высоким уровнем жизни, складывается в значительной мере из того, что снимает с нас физическую нагрузку, по­вышает чувственные удовольствия и ведет к приему пищи, калорийный состав которой превышает все мысли­мые рационы питания. Тем не менее вера в то, что рост производства представляет значительную цель обще­ства, носит почти абсолютный характер. Эта вера навяза­на постулатом, а с этим постулатом обычный человек сталкивается в своей повседневной деятельности тысячу раз в году. Дела идут лучше, потому что производство ра­стет. Положение исключительно хорошее, потому что производство выросло больше, чем когда-либо ранее. То, что общественный прогресс идентичен растущему жиз­ненному уровню, приобрело характер веры. Поскольку ни одно общество не обеспечивало такой высокий уровень жизни, как наше, ни одно не было столь совершенным.

Высказываемые от случая к случаю сомнения на этот счет, как бы они ни были логически обоснованны, никто не хочет слушать.

Есть и другие примеры. Успешное планирование в от­раслях с дорогостоящей техникой и сложной технологи­ей требует, чтобы государство гарантировало возмеще­ние издержек, включая издержки на исследования и раз­работки, и чтобы оно обеспечило сбыт для производимой продукции. Для техноструктуры поэтому важно, чтобы любому совершенствованию техники приписывалась вы­сокая общественная ценность. Так на деле и получается. В результате гарантия возмещения расходов на дорого­стоящую технику за счет государства стала общеприня­той общественной функцией. Лишь немногие сомневают­ся в достоинствах вмешательства государства в решение таких специальных задач, как создание сверхзвуковых пассажирских самолетов или лучшее использование атомной энергии. Еще меньшее число людей протестует, когда все это делается в военных целях, и в этом случае общественная польза есть результат приспособления. Этот вопрос весьма важен, и я еще вернусь к нему.

Сказанное здесь не означает, что все социальные ус­тановки порождены техноструктурой и ее нуждами. Об­щество также имеет цели, вытекающие из нужд, которые не связаны с функционированием производственного ме­ханизма и которые оно навязывает развитой корпорации. Как и в других местах, я отстаиваю лишь двусторонний характер процесса. Развитая корпорация в такой же мере навязывает социальные установки, в какой она реагирует на них. Истина никогда не выигрывает от преувеличения. Но истина и не проигрывает, если признать, что она бо­лее сложна по сравнению с господствующим мнением, согласно которому приоритет явно принадлежит денеж­ной цели и денежному мотиву.

К счастью, эти общие правила выглядят менее слож­ными, когда их применяешь на практике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)