АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е. М. Г а л к ч. на-Федорун

Соотносительность содержания и формы

Марксистско-ленинская теория учит, что все сущест­вующее имеет содержание и форму, что эти две категории находятся в диалектическом единстве и взаимодействии друг с другом и что в этом взаимодействии ведущая, опре­деляющая роль принадлежит содержанию. Раскрывая сложность взаимоотношений между содержанием и фор­мой, материалистическая диалектика говорит о соотноси­тельности, взаимопроникновении друг в друга этих кате­горий. То, что в одном отношении выступает как форма, в другом оказывается содержанием. Форма должна соот­ветствовать содержанию, так как последнее порождает ее, но, развиваясь, изменяясь, оно перерастает форму. Начинается «...борьба содержания с формой и обратно. Сбрасывание формы, переделка содержания» ',— писал В. И. Ленин.

Попытаемся выяснить вопрос о том, в каком соотно­шении находится язык и мышление и что следует считать содержанием и формой в языке.

Категории языка соотносительны с категориями мыш­ления и неразрывны с действительностью. «...Ни мысли, ни язык не образуют сами по себе особого царства... они — только проявления действительной жизни» 2,— говорили основоположники диалектического материализма. Вещи, предметы объективной действительности, отражаясь в соз­нании человека, обозначались им тем или иным комплек-

1 В. И. Ленин, Философские тетради, Госполитиздат, 1947, стр 193.

2 К.- Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 3, Госполитиздат, 1955, стр. 449.

сом звуков. Эти мысли объединяются понятием субстан­ции, а в языке выражаются существительным с прису­щими ему грамматическими формами падежа, выражаю­щими пространственные отношения.

Действия, происходящие в природе, также отражаются сознанием человека; они объединяются понятием о про­цессе, которое выражается словом в форме глагола со значением времени, свойственного действию. Так же об­стоит дело и с признаками вещей, которые, будучи отра­жены мышлением, образуют другие понятия, качества и свойства, выражаемые другими частями речи,— прилага­тельными. Например: Широка страна моя родная! В языке имеются и такие части речи, которые обозначают только отношения между предметами и явлениями: дом на горе;

лагерь в лесу.

Лексическая часть слова, т. е. звуковой состав, относи­мый к вещи, предмету, явлению, процессу, обусловлен об­щественной, коммуникативной функцией языка. А форма слова обусловлена не только самим предметом, процес­сом, но и характером мысли, как формой отражения, ко­торую получило это явление в сознании человека и кото­рая выразилась в языке. Согласно учению диалекгиче-ского материализма содержание мышления определяется объективно существующим миром. Формой мышления является та организация отражения, в основе которой ле­жат различные объекты и свойства отражаемой дейсгви-тельности: предметы, процессы, качество, количество, про­странство, время, протяженность и т. д.

Язык развивается по особым внутренним законам, отличным от законов, которые имеются у других общест­венных явлений. Он — явление очень сложное, многознач­ное и многофункциональное. Самой основной его функ­цией является функция — быть орудием общения, сред­ством объективизации мысли, орудием познания действи­тельности, средством закрепления и хранения опыта. В силу того что язык и мышление — очень сложные явле­ния, видеть в них только прямолинейно сопоставляемые понятия — формы и содержания — значило бы упростить и сузить значение, функции и роль языка и мышления в процессе познания. В первую очередь язык является сред­ством общения, средством передачи мысли, из этого и вы­текает необходимость оформления мысли. Мысли чело­века обусловлены действительностью. Следовательно, и


язык, как форма выражения мысли, также соотносится с действительностью. Соотношение языка, мышления и дей­ствительности таково: мышление отражает действитель­ность, а язык является формой выражения мышления. Однако указанным соотношением не исчерпываются слож­ные взаимоотношения трех указанных явлений.

Если взаимоотношения явлений действительности и мышления четки и легко осознаваемы как отражаемое и отражающее, как познаваемое и познающее, то взаимо­отношение мышления и языка сложнее, многообразнее и они трудно определимы ввиду сложности самих явлений. Явление действительности, например текущая вода, мо­жет быть отражено сознанием в понятии «течение воды», а в языке это может быть выражено и «течет вода», и «те­чение воды», и «течка воды», и «текущая вода» и др. Сле­довательно, форма выражения одной и той же по содер­жанию мысли может быть разная.

Сложность соотношения, взаимосвязи действительно­сти, мышления и языка можно показать на следующем примере. Объективно существует время как форма бытия материи. Эта форма существования материи обобщается сознанием в понятии о времени. Кроме того, имеются по­нятия о различных сторонах и отрезках временного про­цесса. В языке же эти понятия времени могут быть выра­жены различными способами: а) лексически — назва­нием отрезка времени: эпоха, столетие, год, месяц, сугки, день, ночь, час, минута, секунда, мгновение; б) мор­фологически время может быть обозначено как мо­мент действия наречием: летом, зимой, весной, осенью, днем, ночью; в) понятие о течении процесса во времени может быть выражено наречным словом: скоро, долго, быстро, медленно, мгновенно и др. Понятие времени мо­жет быть выражено и формой глагола, когда время дается в соотношении с моментом речи говорящего: «Я писала, я пишу, я буду писать».

Таким образом, в языке, кроме общего понятия вре­мени, могут быть выражены различные оттенки в понятии времени, которые логикой не учитываются. Кроме этого, в языке выражаются не только различные степени обобще­ния объективно существующего времени, но и время, субъ­ективно воспринимаемое говорящим индивидуумом. Зна­чит, одно понятие может быть выражено в различных формах языка и в разных языках по-разному, что застав-

ляет нас более глубоко подойти к решению вопроса формы и содержания в языке.

Чтобы правильно решить вопрос о форме в языке, необ­ходимо также помнить о взаимопроникновении категорий формы и содержания. Язык, являясь формой выражения мышления, в свою очередь имеет свое содержание—объ­ективный мир, отраженный в сознании. Язык имеет и свои формы. Содержание языка не может быть предметом изучения языковедов, так как тогда языковедам пришлось бы изучать внеязыковую материю, так же, как и фило­софы-логики не изучают содержания мышления, они изу­чают только его формы, отражающие явления действи­тельности. Задачей языковедов является именно изучение форм языка, форм, способов выражения мысли в языке.

Что же понимать под формами языка? Как объясняли ученые языковые формы и что понимали они под этим тер­мином? Как они соотносили формы языка с формами мышления, а формы мышления — с явлениями и формами действительности? Можно ли изучать формы языка, формы выражения мысли безотносительно к мышлению и явлениям действительности? Чтобы понять, как люди при­шли к современному пониманию форм языка, необходимо кратко рассмотреть историю изучения языковых форм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)