АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение письменной речи в связи с развитием мышления

Читайте также:
  1. B) Заключения о связи между фактами
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  4. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. VIII. ДЕСТРУКЦИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  7. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  8. А) В сфере мышления
  9. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  10. Анализ взаимосвязи коэффициентов на основе методики факторного анализа прибыли Дюпон и прогноз роста с помощью соотношений
  11. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  12. Аналогия с развитием предприятия

Анализ возникновения письменной речи — это специ-льный большой вопрос, имеющий свою длительную исто-пию большую литературу и немалое число всевозможных пчек зрения. В нашей работе эта проблема не является самоцелью. Этот вопрос интересует нас прежде всего потому, что генезис письма позволяет проследить общую линию ' развития мышления от его конкретных нагляд-нообразных к отвлеченным формам. Поэтому мы не будем вдаваться в собственно лингвистические детали и разбор точек зрения, а ограничимся кратким рассмот­рением этой проблемы лишь под углом зрения процес­са формирования мышления и роли языка в этом процессе, опираясь на более или менее устоявшиеся положения языкознания по вопросу о происхождении письменной речи.

Представляя собой зрительно воспринимаемую форму фиксации речи, или, говоря словами Д. Н. Ушакова, «костюм языка», письменность возникла на сравнитель­но высоком уровне развития общества, на уровне, когда уже возникло сознание и происходил процесс оформления членораздельной речи. Появление письменности было закономерным продуктом постепенного расширения средств взаимного общения людей, движимого практиче­скими нуждами общественной жизни.

В отличие от языка, который создавался людьми не­осознанно, письменность является результатом сознатель­ного творчества людей и на всем протяжении своего исто­рического развития изменялась вполне преднамеренно. Выступая в качестве материального знака, системы види­мых знаков, письмо требует для своей реализации боль­шой концентрации внимания и вполне осознанных дейст­вий человека. Возникновение письма имело своей необхо­димой предпосылкой высокий уровень развития коорди­нации движений руки, ее тонких и точных манипуляций, подготовленных длительным опытом отправления сравни­тельно сложных трудовых операций и выполнением двига­тельных форм общения. Если членораздельная речь, получившая относительно самостоятельный характер, яв­ляется весьма абстрактной формой деятельности, то пись­менность, выполняемая в отсутствие в поле зрения своего

[ 57


адресата, носит еще более абстрактный характер. Направ­ленная на воображаемого зрителя, письменность по сравне­нию с устной речью еще более удалена от непосред­ственной цели удовлетворения природных потребностей че­ловека. Она предполагает сложную систему опосредова-ний человека с действительностью через других людей и, соответственно, могла возникнуть лишь на уровне разви­того мышления. Являясь искусственным продолжением естественных коммуникативных возможностей устной речи, письменность имеет по сравнению с ней ряд сущест­венных преимуществ. Устная речь, несмотря на все свои богатейшие возможности как важнейшего средства че­ловеческого общения и орудия мысли, обладает- серь­езными недостатками. Она ограничена во времени и про­странстве. Существование речи в форме звучания опреде­ляется сравнительно узкими рамками процесса говорения, за пределами которых она прекращает свое существова­ние, становясь достоянием памяти, т. е. приобретает лишь субъективную форму своего бытия.

Пространственные возможности звуковой речи ограни­чиваются самое большее несколькими десятками метров, оказываясь тем самым достоянием сравнительно неболь­шой группы людей, непосредственно воспринимающих ее в данный момент времени и на данном отрезке про­странства.

Расширяемые жизненные потребности людей во взаим­ной связи не могли довольствоваться звуковой речью. Воз­никла потребность изыскать дополнительные средства общения. Такое средство, давшее возможность речи пре­одолеть узкие рамки пространства и времени, было найде­но человеком в форме письменности.

Предметные средства общения. Своими генетическими корнями письменность уходит в глубокую древность, к периоду, когда человек не владел еще членораздельной речью, а общался при помощи нечленораздельных звуков, жестов и мимики. Вполне вероятно, что коммуникативную функцию, опосредствующую связь человека. с другими людьми, выполняли многие средства. Одни из них но­сили непреднамеренный, другие — произвольный характер. Так, следы, которые оставлял человек на песке, мягкой земле, пепел после приготовления пищи, остатки еды, от­бросы, продукты обработки орудий и т. п. неизбежно слу-

жили для Других людей, когда они в своих переходах на­пали на все это, знаками того, что здесь были люди. пд от костра, звуки, издаваемые людьми при ударах камнем о камень, и т. п. также служили сигналами, изве­щавшими приближавшегося человека или группу людей о том, что поблизости находится другая группа людей. На основе неоднократного восприятия этих связей впоследст­вии Y людей сложилось и преднамеренное использование оазличных предметов и явлений с целью дополнительной коммуникации. Так, человек с целью самоориентировки или ориентировки в пространстве других людей мог вполне намеоенно фиксировать свои следы. Ориентировка по сле­дам "навыки в которой вырабатывались у человека в ре­зультате бесчисленных случаев поисков животных с целью охоты, послужила толчком для использования более на­дежных средств в виде камней, палок, служивших путе­выми знаками. Следы могли сравнительно быстро зано­ситься, размываться и т. п., между тем как предметы, по­ложенные в надлежащем месте с целью коммуникации, могли значительно дольше сохранять свою функцию. Сло­вом, некоторые предметы выполняли в жизни человека наряду с другими функциями и функцию коммуникации. Но ни предметная форма коммуникации, ни возникшее позднее общение с помощью зарубок, узлов и т. п. еще не представляют собой письменности.

Взаимное общение людей при помощи различных пред­метов сыграло существенную роль в подготовке человека к изобретению письменности. Эта подготовка заключалась прежде всего в том, что восприятие человеком определен­ных предметов было ориентировано, кроме всего прочего, и на уяснение их коммуникативной функции. Включая предметы в сферу общения, люди тем самым облекали эти предметы специфическим социальным значением, ко­торое осознавалось людьми наряду с другими функциями данных предметов. Это создало необходимые предпосылки для того, чтобы перейти к использованию в качестве средств общения не самих по себе предметов, а их изображений. Изображение предметов с целью ком­муникации и явилось началом письменности, которая претерпела в своем историческом развитии три основ­ные стадии: рисуночную, иероглифическую и фонети­ческую.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)