АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выражение форм дыслей в языке

Читайте также:
  1. I. Выражение обязательности действия, совета
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  4. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ В ЯЗЫКЕ
  7. Все кодексы Украины на русском языке 1 страница
  8. Все кодексы Украины на русском языке 10 страница
  9. Все кодексы Украины на русском языке 11 страница
  10. Все кодексы Украины на русском языке 12 страница
  11. Все кодексы Украины на русском языке 13 страница
  12. Все кодексы Украины на русском языке 14 страница

Описывая логическую форму мысли, мы выделили необ­ходимую связь всякой мысли с ее языковым выражением, делающую возможным существование мысли. Мысль вы­ражается средствами языка в речи во всем ее составе, в том числе и в ее структуре. Благодаря языку человек мо­жет знать, что думает другой, о чем он думает, как отно­сится к тому, о чем думает. Очевидно, путем восприятия речи человек может знать также, какую форму имеют сообщаемые в речи мысли. Следовательно, должны сущест­вовать языковые средства выражения логических форм мыслей.

Логические формы имеют в речи свои названия:

мысль, суждение, условное суждение, понятие, умозаклю­чение, вопрос и т. д. Очевидно, что свои названия они по­лучают не раньше, чем сами становятся предметом мысли и изучения и абстрагируются в качестве типов структур мысли от единичных мыслей, данных благодаря языку в их полном составе. Прежде чем быть названными, формы мысли должны быть уже выражены в речах средствами языка. При этом заранее можно ожидать, что, поскольку формы мыслей являются типами структур, типами связен элементов мыслей и мыслей друг с другом, они должны быть выражены теми языковыми средствами, которые имеют функции обозначать отношения и связи элементов речи и элементов действительности и выражать логические связи, не обязательно называя их, т. е. морфемами и сло­вами, имеющими или только грамматическое значение, или наряду с лексическим также грамматическое значение.

Так, например, служебное слово «и» обозначает опре­деленную связь сочетаний слов и объектов 'действительно­сти, а следовательно, и выражает связь частей сложной мысли. Знаменательное слово «конъюнкция» обозначает и называет связь, выражаемую и обозначаемую союзом «и». В предложении «так как все металлы теплопроводны и натрий — металл, то натрий теплопроводен» служебные слова «так как... то» обозначают связь частей предложе­ния и отношение зависимости, а также выражают логиче­скую форму связи основания и следствия, т. е. умозаклю­чения. В предложении «из положений, что все металлы теплопроводны и что натрий — металл, с необходимостью вытекает заключение, что натрий—теплопроводен» слова


«с необходимостью вытекает» описывают отношение логи' ческого основания и следствия, не называя его, путем на­зывания свойств этого отношения, причем в этом предло­жении словами «из положений», «заключение» названы члены отношения логического основания и следствия. В предложении же «вывод о теплопроводности натрия из суждений о теплопроводности всех металлов и о том, что натрий металл, есть силлогизм первой фигуры» слова «силлогизм первой фигуры» называют форму умозаклю­чения.

Вопрос о средствах выражения логических форм в языке возник еще в древней Греции. Попытка решения этого 'вопроса Аристотелем вызвала, с одной стороны, вы­деление таких грамматических категорий, как глагол, имя и союз, категорий времени и падежа, а, с другой стороны, сделала необходимыми поиски символических средств обозначения форм мысли с выделением связей мыслей как некоторой логической константы и с особым обозначением содержательных элементов мысли, как логических пере­менных, входящих в форму мысли. Аристотель, отчасти следуя Платону, выделил имя (о^ор-д) как часть речи, ко­торая обозначает и называет предмет мысли, и глагол (pTjiitt) как часть речи, которая выражает то, что сказы­вается о 'предмете (логическое сказуемое) ', а также союз как то, что сообщает единство сложному высказыванию.

Для выражения формы суждения или посылки Аристо­тель предложил следующие выражения: 1) «А присуща (сказывается о) 'всякой В» — форма общеутвердительного суждения; 2) «А не присуща ни одной В» — форма обще­отрицательного суждения; 3) «А присуща некоторой В» — форма частноутвердительного суждения; 4) «А не присуща некоторой В» — форма частноотрицательного суждения.

В этих формулах слова «присуща всякой», «не присуща ни одной», «присуща некоторой», «не присуща некото­рой» обозначают то, что остается в логической форме по­стоянным при рассуждении о любых предметах с любым содержанием, они обозначают и выражают самые связи, в которых находятся разнообразные предметы мыслей и их. содержания. Поэтому их можно назвать выражением ло-

1 См. Платон, Софист, 262—2636; Аристотель, Об истолковании, 1-5, 10,

"гических констант. Буквы А, В обозначают те разнообраз­ные элементы мысли, которые находятся в выраженных связях. Поэтому их можно назвать логическими перемен­ными. Сами формулы в целом не являются суждениями, о'ни не истинны и не ложны. Они выражают лишь форму суждений и могут быть названы функциями суждений, ко­торые становятся истинными или ложными суждениями через.подстановку определенных значений на место пере­менных. Через эту подстановку приведенные формулы мо­гут оказаться соответствующими или несоответствующими действительности с ее структурой.

В средневековой логике эти формулы в целом получили символическое обозначение в виде букв латинского алфа­вита: буквой А (первая гласная глагола affirmo — утвер­ждаю) стали обозначать форму 'общеутвердительного суж­дения, буквой I (вторая гласная того же глагола) — фор­му частноутвердительного суждения, буквой Е (первая гласная глагола nego—отрицаю)—форму общеотрица­тельного суждения и буквой О (.вторая гласная глагола nego) — форму частноотрицательного суждения. Лейбниц для выражения форм этих суждений, помимо способов вы­ражения, соответствовавших аристотелевской логике и со-. хранявших тот смысл общих и частных суждений, при кото­ром допускалось подчинение частных суждений общим и обращение с ограничением общеутвердительных суждений, вводил также следующие формулы ': 1) А поп В поп est (нет А, которое не есть В, например «не?т неинтересных книг», чему равнозначно «всякая книга интересна») — форма общеутвердительного суждения; 2) А поп В est (су­ществует А, которое не есть В, например «есть книги, ко­торые не интересны», чему равнозначно «некоторые книги не интересны») — форма частноотрицательного суждения;

3) АВ поп est (нет таких А, которые были бы В, напри­мер «ни одна книга не интересна»)—форма общеотрица­тельного суждения; 4) АВ est (есть такое А, которое есть В, например «есть книги, которые интересны», чему рав­нозначно «некоторые книги интересны») — форма частно­утвердительного суждения.

В математической логике XIX века в этих формулах были символизированы также и логические связи путем введения знаков: «О» — знак пустого класса, т. е. класса,

1 См. L. Couturat, La logique de Leibniz, Paris 1901, p. 350. 183


йе имеющего членив, «=» — знак равенства объемов тер­минов, «^>—знак неравенства, «•»—знак конъюнкции (соединения) и «—» — знак отрицания. Тогда формулы оказались символизированы следующим образом: 1) об­щеутвердительное суждение А • — В = 0; 2) частноотрица-тельное суждение А • —В т^ 0; 3) общеотрицательное суж­дение А • В == 0; 4) частноутвердительное суждение А • В ^- 0. В современной математической логике ' при­нята также символизация через введение кванторов (зна­ков) общности (х) и существования (Ех). Тогда формы суждений соответственно символизируются следующим образом, если притом предмет суждения обозначить через х, предикат через А и сохранить прежний знак отрицания:

1) (х) А (х) (для всякого х верно, что х есть А) —обще­утвердительное суждение; 2) (Ех) А (х) (есть такие х, что х не есть А) — частноотрицательное суждение; 3) (х) А (х) (для всякого х верно, что х не есть А) — обще­отрицательное суждение и 4) (Ех) А (х) (есть такие х, что х есть (А) — частноутвердительное суждение.

Приведенная символизация форм суждения отличает­ся от аристотелевской в том отношении, что здесь частные суждения противопоставляются общим как суждения су­ществования суждениям, содержащим признания лишь той или иной зависимости или закономерности. У Аристо­теля же противопоставление имело смысл оказывания о многом, но не обо всем (частное), и оказывания о многом, и притом обо всем (общее). Тем самым общие суждения понимались как суждения, содержащие знание не только закономерности, но и существования единичных фактов, в которых эта закономерность проявляется.

Аристотелевское понимание 'природы общих и частных суждений было связано с тем принципом его философии, согласно которому общее, помимо единичных вещей, не су­ществует 2 (если нет единичного, то нет и общего), а также с пониманием природы суждения как полагания чего-либо существующим или несуществующим. В соответствии с такой интерпретацией суждений в аристотелевской логике допускаются подчинение частных суждений общим, обра-

1 См. Д. Гильберт и В. Аккерман, Основы теоретической логики, Издательство иностранной литературы, М. 1947, стр. 85.

2 Аристотель, Категории, 5, 26, 5—6: Метафизика, VII, 16, 10406 26—27.

щение с ограничением общеутвердительного суждения и те модусы силлогизма, где из общих посылок делаются част­ные выводы (Darapti Felapton 3-й фигуры). Между тем в интерпретации, заимствованной из математической логики, все эти операции признаются недопустимыми, по­скольку из знания только зависимости не вытекает с необ­ходимостью знание существования единичных фактов, под­чиненных этой зависимости. Надо сказать, что аристоте­левское и второе приведенное понимание природы общих и частных суждений не исключают друг друга. В аристо­телевской форме общего суждения, помимо признания су­ществования зависимости, содержится дополнительный смысл признания существования соответствующих единич­ных фактов. Поэтому, если пользоваться символикой ма­тематической логики для обозначения аристотелевской формы общего суждения, пришлось бы в состав символов ввести дополнительно квантор существования объектов, связанных обозначенной зависимостью. Противопоставле­ние общих суждений, как суждений зависимости, частным, как суждениям существования объектов, только разгра­ничивает два смысла и имеет большое значение для разли­чения доказывания существования только зависимости и доказывания существования того или иного объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)