АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика органолептического анализа и его назначение

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. FMEA –анализа
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая теория статистики
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

Зарапин В.Г.

ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ И ПРОДУКЦИИ

СЕНСОРНЫМИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ

МЕТОДАМИ

Учебное пособие

Содержание

  Введение…………………………………………………………………………  
1. Сенсорный (органолептический) анализ…………………………………….  
2. Химические сенсоры…………………………………………………………..  
3. Измерение характеристик проводящих материалов…………………………  
4. Измерение диэлектрических свойств…………………………………………  
5. Измерение тепловых и термоэлектрических характеристик……………….  
6. Термический анализ……………………………………………………………  
7. Рентгенофазовый анализ………………………………………………………  
8. Оптические методы исследования……………………………………………  
  Литература……………………………………………………………………..  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В большинстве случаев зависимость свойств от состава системы очень сложная. Часто одна и та же величина какой-то физической характеристики соответствует различным значениям состава, т.е. свойство оказывается многозначной функцией состава. Это затрудняет его использование для целей контроля состава. Поэтому для прямых физико-химических методов, когда состав определяется как функция свойства, приходится использовать только те участки полной диаграммы «состав - свойство», на которых состав однозначно определяет свойство. Кроме того, используемое для целей контроля качества какое-то физическое свойство вещества при его постоянном составе может в значительной степени зависеть от условий измерения.

Все это требует проведения кропотливых и глубоких предварительных исследований, разностороннего комплексного изучения наибольшего количества взаимосвязей с тем, чтобы как можно более точно и однозначно установить условия определения состава анализируемого вещества с помощью конкретных физико-химических методов. Аппаратурное оформление физико-химических методов контроля достаточно сложное и дорогостоящее. Приборы требуют ква­лифицированного обслуживания. И, тем не менее, физико-химические методы контроля применяются все шире. Широкое применение физико-химических методов анализа связано в первую очередь с тем, что они обладают значительно более высокими характеристиками, чем традиционные химические методы. Если, например, химическими методами можно определить концентрацию вещества ~ 10-5 моль/л, то некоторые физические (физико-химические) методы позволяют снизить определяемый концентрационный минимум примерно на пять порядков, т.е. до – 10-9 – 10-10 моль/л. В связи с тем, что на практике усиливается значение определения следовых количеств вещества, это преимущество физико-химических методов становится все более актуальным.

У физических методов более высокими, как правило, являются и такие характеристики, как избирательность (селективность), универсальность, точность, экспрессность и, в конечном итоге, экономичность.

СЕНСОРНЫЙ (ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЙ) АНАЛИЗ

 

Общая характеристика органолептического анализа и его назначение.

Органолептика – наука, изучающая свойства пищевых продуктов, их промышленных форм и ингредиентов, вызывающих сенсорную реакцию человека.

Органолептика – наука о сенсорных свойствах (качествах) сред и ингредиентов и их измерений с помощью органов чувств человека, биологических объектов и искусственных систем.

Различают качественный и количественный органолептический анализ.

Качественный органолептический анализ объекта используется для характеристики проявления его свойств без их количественной оценки. Его могут проводить как потребители, так и эксперты.

Количественный органолептический анализ предназначен для количественной оценки силы выраженности свойств и он основан на количественных характеристиках человека (ощущение, восприятие, распознавание, различение) и его проводят дегустаторы.

Основное назначение количественного анализа – проверка соответствия продукции требованиям ТНПА, определения уровня качества продукции, определения безопасности и порчи продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)