АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод предпочтения

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

Метод является одним из простейших, основывается на логическом заключении и применяется для потребительской оценки товаров. В данном случае, опрашиваемый отвечает на вопрос, нравится или нет ему предлагаемый товар.

В данном методе может быть также предложена шкала предпочтительности, например: «очень нравится», «нравится», «не очень нравится» и «очень не нравится».

Самая простая схема состоит в предоставлении на дегустацию одного образца и определения его приемлемости или неприемлемости.

Для получения более точных ответов могут использоваться опросные анкеты. В случае однокомпонентного продукта анализ достаточно прост, а в случае многокомпонентного – оценивается каждый параметр в отдельности, а затем, все вместе, поскольку из-за низкого качества только одного компонента, продукт может стать неприемлем в целом.

Данный метод может использоваться как с привлечением специалистов, так и неквалифицированных людей, в зависимости от поставленных задач. Например, при установлении потребительской приемлемости продукции, мнение квалифицированных специалистов не принимаются к сведению, поскольку они не представляют группу конкретного типа потребителей.

В основе потребительской оценки находится шкала желательности, или степень желательности, которая может выражаться в формулировках (эпитетах) и в баллах, величина которых пропорциональна, например, положительным качествам.

Рассмотрим пример потребительской оценки трех видов продукции 20-ю потребителями. После дегустации заполненные дегустационные листы подвергаются математической обработке, т.е. подсчитывается количество одинаковых оценок по каждому уровню шкалы и по каждому образцу (табл. 1.5).

Таблица 1.5.

Дегустационный лист с оценками дегустаторов.

Уровни желательности, или уровни качества Числовое значение уровня Номер оцениваемых образцов
     
Исключительно высокое        
Отличное        
Очень хорошее        
Хорошее        
Удовлетворительное        
Слегка удовлетворительное        
Среднеудовлетворительное        
Весьма неудовлетворительное        
Всего оценок        
Сумма баллов        
Средняя оценка   5,6 6,9 5,0

 

Сумма баллов – это цифра, которая получается при умножении числового значения на количество оценок с последующим сложением (для продукции №1: 2∙7+10∙6+7∙5+1∙3 = 112). Средняя оценка – частное деления суммы баллов на количество оценок (112/20 = 5,6, что в целом занимает положение между хорошим и очень хорошим).

При использовании шкалы желательности можно оценивать не только общее качество, но и отдельные составные показатели: вкус, цвет, аромат и т.д.

Оптимальное количество дегустаторов при потребительской оценке зависит от требуемой степени точности этой оценки.

Методы сравнений.

Методы сравнений позволяют определить различия между несколькими образцами, а также величину и направленность этих различий. Методы сравнений могут быть симметричными (когда на оценку представляются два образца) и ассиметричными (когда количество единиц одного образца больше чем количество единиц другого).

При выявлении малоизвестных или неизвестных различий двух проб применяют метод парных сравнений, который заключается в том, что испытуемым дают две пробы и необходимо установить, какая разница между ними, или какая проба интенсивнее или предпочтительнее. Метод прост и не требует большого количества образцов, но недостатком является вероятность угадывания правильного ответа.

Метод треугольных сравнений (метод треугольника) состоит в том, что дегустатору представляются три пробы, в состав которых входят два одинаковых образца и один отличающийся, и дегустатор должен определить различия между ними. Данный метод удобен при небольших различиях между пробами и его точность несколько выше, чем метода парных сравнений.

Двупарный метод состоит в том, что дегустатору представляют два неизвестных образца и эталон, который эквивалентен одному из неизвестных образцов, и необходимо выбрать неизвестный образец, соответствующий эталону.

При тетраэдном методе используют четыре пробы, которые попарно незначительно различаются между собой по органолептическим свойствам.

Метод расстановки (метод последовательности) предполагает наличие трех и более образцов, и дегустатор должен расставить беспорядочно поданные образцы в порядке возрастания интенсивности, либо убывания некоторого свойства. Данный метод служит для выявления изменений отдельных признаков в большом количестве проб, например, при исследовании влияния изменений рецептуры на некоторые признаки качества продукции.

Сущность метода разбавлений состоит в том, что жидкий продукт подвергается серии разбавлений до получения такой его концентрации, при которой исследуемые признаки не обнаруживаются органолептически, а интенсивность признаков оценивают по числу разбавлений. Данный метод позволяет проследить влияние изменившихся условий производства или хранения на интенсивность вкуса, аромата, окраски и т.д. Для изучения показателей плотных продуктов по данному методу может применяться экстрагирование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)