АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  5. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  6. I. Понятия о наследовании и наследстве
  7. I. Раздел общая дерматология.
  8. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  9. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  10. II. Два подразделения общественного производства
  11. II. Накопление в подразделении II
  12. II. Общие требования безопасности

Т.Н. Иванова, А.Г. Схиртладзе, В.Б. Дементьев, А.М. Долганов

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям: «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизированные технологии и производства».

 

Ижевск


УДК 539.31.6 (075)

ББК 30.121 Я7

И 209

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УдГУ

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики В.А. Денисов;

доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор А.Ф. Лисовский

 

 

И 209 Иванова Т.Н., Схиртладзе А.Г., Дементьев В.Б., Долганов А.М. Сопротивление материалов: основы теории, методы решения задач, варианты расчетно-проектировочных работ: учебное пособие. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011. – 128 с.

 

 

ISBN 978-5-4312-0008-3

 

 

В учебном пособии приведены общие сведения, основные понятия, расчетные формулы по темам: расчеты на прочность при растяжении – сжатии, кручении, изгибе бруса, расчет геометрических характеристик сечения бруса. На разобранных примерах показаны методы решения задач. Даны варианты и типовые решения расчетно-проектировочных работ. Пособие может быть полезно студентам технических специальностей вузов, аспирантам, преподавателям.

 

 

 

©

 
Т.Н. Иванова, А.Г. Схиртладзе, В.Б. Дементьев, А.М. Долганов, 2011

© ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2011

 
 
 
 



ПРЕДИСЛОВИЕ


Важнейшая цель современного высшего профессионального образования – дать будущему специалисту определенный комплекс знаний и умений, ориентированный на самообучение и самоорганизацию, на непрерывное расширение и углубление знаний и умений не только во время учебы, но и в течение всей жизни. Если студент, опираясь на собственный опыт, самостоятельно развивает полученные знания, то он будет стремиться аналогично действовать в своей будущей профессиональной деятельности.

В настоящее время происходит переоценка компетенций инженеров при проектировании, применении аналитических методов к решению инженерных задач. Важность аналитических методов, в сочетании с лабораторными исследованиями, при решении технических проблем становится общепризнанной. Задача будущего инженера научится активно и продуктивно анализировать фактическую информацию, создавать и выбирать новые более эффективные алгоритмы, ресурсы, технологии, используя готовые и совершенствуя устаревшие.

Современный переход к единой европейской системе образования ставит перед наукой задачи по формированию и развитию личности компетентного инженера-исследователя, владеющего технологией постановки научного эксперимента. В связи с этим безусловным требованием подготовки будущего инженера является вооружение знаниями учебных дисциплин, формирование умений и навыков научно-исследовательской деятельности, развитие его профессиональных качеств, поиска и планирования новых подходов к изучаемой проблеме.

Существенное изменение взглядов на ценности современного образования требует создания нового образовательного продукта, основой для которого становится компетентностный подход, где приоритетным является не информированность обучающегося, не усвоение и репродукция учебного материала, а самостоятельный мотивированный поиск информации, ее интерпретация, обработка и анализ с целью получения нового знания, то есть исследовательская деятельность. Профессиональная компетентность инженера формируется и проявляется в деятельности. Исследовательская компетенция инженера является составной частью профессиональной компетентности, и обеспечивает ее эффективность.

Например, размер и стоимость сооружений непрерывно увеличиваются, вследствие чего предъявляются строгие требования к большей надежности. Экономический фактор проектирования является в современных условиях существенным. Конструкция должна быть достаточно крепка и надежна и вместе с тем должна быть спроектирована с наибольшей возможной экономией в материале. При таких условиях задача проектирования становится чрезвычайно трудной. Уменьшение веса влечет за собой увеличение допускаемых напряжений, которое можно безопасно допустить только на основе тщательного анализа распределения напряжений в сооружении или в конструкции и экспериментального исследования механических свойств применяемых материалов.

Цель данного пособия – поставить задачи так, чтобы внимание студента было сконцентрировано на практическом применении изучаемого. Если этого будет достигнуто, то в результате получится укрепление связи между учением о сопротивлении материалов и инженерным проектированием, и у студента будет сформирована одна из профессиональных компетентностей инженера.

При составлении пособия по сопротивлению материалов было обращено внимание на возможное упрощение выводов, с тем чтобы студент с обычной подготовкой по математике мог изучить предмет без затруднений. За счет упрощения изложения авторам удалось сжать материал и разобрать некоторые задачи углубленного характера. В пособии помещены задачи и приведены их решения. В большинстве случаев задачи выбраны так, чтобы расширить представления, изложенные в тексте, и иллюстрировать применение теории к решению задач проектирования. Ориентация студентов на выполнение индивидуальных расчетно-графических работ позволит сформировать профессиональную и исследовательскую компетенции.

Авторы стремились создать такое учебное пособие, которое в максимальной степени будет интересно и полезно студентам всех форм обучения и надеются, что задачи представят интерес для преподавателей и для инженеров, занятых проектированием.

 

 


РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)