АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки и жизненные циклы

Читайте также:
  1. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  2. Большие экономические циклы Кондратьева.
  3. В-83 Правоотношения: понятие, признаки и виды?
  4. В-93 Правонарушение: понятие, признаки и виды?
  5. В-95 Правовое гос-во: понятие и признаки?
  6. Виды экономических циклов. Циклы Н.Д. Кондратьева, циклы С. Кузнеца; циклы К. Жугляра; циклы Дж. Китчена. Факторы, влияющие на их появление. Периодичность. Влияние на экономику.
  7. Витамины Р и С, их структура, признаки витаминной недостаточности, влияние на обмен веществ.
  8. Внешние признаки
  9. Вопрос 1. Понятия, характеристика и признаки транспортных правоотношений.
  10. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  11. Вопрос. Экономические циклы: понятие, фазы и механизм развития.
  12. Гетероскедастичность в уравнениях множественной регрессии, ее признаки и последствия.

Социальные изменения происходят в различных сферах общества с помощью многообразных средств деятельности.

Наиболее мощной силой общества, приводящей к изменениям, выступают социальные движения. Социальные движения, в основном, исходят из активности масс, а также из активности властных структур. Одни движения могут быть результатом заранее продуманных, преднамеренных действий. Другие – результатом стихийных, непреднамеренных действий.

Поэтому взаимодействие сознательного и стихийного в социальном движении порождает изменения, которые возникают «снизу», так называемые «латентные», скрытые, не выявленные. Либо сверху, которые в результате деятельности правительства, органов власти также приводят к изменениям – реформам, национальным проектам, повышению пенсий, регулированию цен, принятию новых законов и программ.

Социальные движения стремятся произвести определенные изменения в обществе:

– установить новый порядок общественной жизни;

– преобразовать социальный порядок;

– принять новые нормы и ценности;

– обеспечить коллективные усилия по контролю над изменениями или корректировке их направления.

Таким образом, жизнь людей в обществе всегда порождала социальные движения, но в XIX-XX вв. такие движения стали поистине массовыми, повсеместными и крупномасштабными явлениями. Все эти движения, хотя обусловлены совершенно разными социальными процессами, имеют единый механизм.

Социальные движения – это отчетливо выделяющиеся формы коллективного действия, направленные на реорганизацию общества или какой-либо из его частных структур, действующие в неконституционной форме в целях изменений в обществе.

Социальные движения есть совокупность усилий, направленных как на поддержку социальных изменений в обществе, так и против них.

Социальные движения, даже обусловленные самыми разными социальными процессами, имеют цель – мобилизовать, ориентировать индивидов на изменение существующих социальных институтов, структур и поведенческих норм.

Внутренняя динамика социальных движений включает в себя этапы: возникновения, мобилизации, совершенствования структуры и завершения.

Внешний потенциал движения подразделяется на идеологический, влияющий на распространенные в обществе идеи и ценности; реформаторский, выражаемый в воздействии на нормативную структуры обществ; реорганизационный, влияющий на социальную организацию, перераспределительный, способный отобрать привилегии у своих противников и передать их сторонникам.

К структурным предпосылкам возникновения социальных движений можно отнести такие факторы, как:

– демографическое объединение больших масс людей в регионах индустриализации и урбанизации, приводящее к высокой «моральной» плотности, к социально-психологической напряженности населения. Это дает возможность для общения, взаимодействия, выработке групповой идеологии;

– социальное отчуждение как обособление индивида в обществе. Индивидуальное отчуждение, одиночество, изоляция вызывает стремление к общности, солидарности, удовлетворению связей и идентичности;

– социальное неравенство, расслоение на богатых и бедных приводит к иерархии власти и престижа, стремлению «низов» объединиться в социальном движении в защиту своих прав;

– политический плюрализм открывает путь для коллективных действий большим массам людей;

- степень внутренней свободы человека предоставляет ему возможность контролировать реальность и манипулировать ею, веря в то, что от действия людей зависят изменения и прогресс в обществе;

- повышение образовательного уровня способствует более активному и осознанному участию людей в социальных движениях;

- средства массовой информации ускоряют формирование социальных движений, общественного мнения, использование опыта других групп, общностей, наций.

А также: социальная неудовлетворенность людей, социальная несправедливость, структурные блокады, барьеры в социальной структуре, контакты и взаимодействия между неудовлетворенными людьми, уверенность в том, что коллективные действия помогут ослабить социальную неудовлетворенность и улучшить условия существования, наличие идеологии, которая оправдывает коллективные действия в социальных движениях.

Социологи (А. Турен, Н. Смелзер, Э. Гидденс) предполагают определенную классификацию социальных движений.

1. По уровню типов и уровню условий возникновения (А. Турен).

2. Нормоориентированные – направлены на улучшение условий труда и повышение зарплаты (Н. Смелзер).

3. Ценностно-ориентированные движения имеют идеальную мотивацию.

Э. Гидденс предложил более простую типологию социальных движений, куда включил:

1) демократические движения, направленные на сохранение или защиту политических прав;

2) рабочие (профсоюзные) движения, ставящие целью контроль за рабочими местами, охрану экономических и трудовых прав работников, отстаивание более справедливого распределения экономической власти;

3) экологические движения, направленные на ограничение промышленного загрязнения природной среды и истребления живых существ;

4) движения за мир, направленные на отказ от производства и испытания средств массового уничтожения, от силовых методов решения межнациональных конфликтов.

Отметим некоторые принципы социальных движений:

– децентрализация, отсутствие жесткой иерархической организации;

– коллективность действий людей, которая обладает низким уровнем формальной организации;

– единство целей и коллективных действий;

– действия имеют высокую степень стихийности и не принимают институционализированных форм;

– наличие неформального лидера, роль которого изменяется по мере развития социального движения;

– корпоративизм интересов и отношений внутри социального движения;

– групповая мораль и идейная убежденность в достижении конечных целей.

 

Основаниями для классификации общественных движений также являются:

характер желаемых перемен (изменить ситуацию или поведение участников);

интерес (религия, политика, культура, экология);

- масштаб – движение местности, региона, государства или группы государств;

- цель – либо сохранить статус-кво, либо стремиться к переменам;

- количество участников – движение групповое, массовое, элитарное по «лини спектра» (левые-правые, консерваторы-радикалы, либералы-государственники);

- место в социальной жизни – централистское, правое, левое;

- продолжительность существования – однодневки, долгожители.

Основными условиями развития социальных движений признаны:

1. Культурные течения. Происходит изменение ценностей и норм поведения, появляются люди, развивающие идеи о том, какое общество лучше.

2. Социальная дезорганизация. Лидеры выступают с критикой, агитируют, откалывают часть общества, ведут за собой. Возникают: коррупция, неравенство, беспомощность, отсутствие нормативных ориентиров, социальная изоляция. Люди думают, что они никому не нужны, общество непредсказуемо, усилия по его изменению бесполезны.

3. Социальная неудовлетворенность. Рождается недовольство людей условиями жизни, системой социальных отношений в обществе. Возникают: относительная неудовлетворенность (где-то лучше), социальная несправедливость, то есть по поводу не владения богатством, статусная неопределенность – индивид видит невозможность достичь высшего статуса или получить вознаграждение, осуществить продвижение по службе.

Социальные движения в своем развитии, становлении, проявлении, трансформации проходят следующие жизненные циклы (стадии).

Стадия беспокойства. Истоки движений в состоянии социального беспокойства, неуверенности, в ломке привычного, в чувстве боязни, нестабильности своего положения в обществе.

Стадия возбуждения. Это неопределенное, не сфокусированное общее чувство, охватывающее либо части общества, либо все общество. Здесь видятся причины несчастий, неудач, субъекты с негативными настроениями возбуждаются, возникает желание действовать, появляются агитаторы. Масса недовольных превращается в эффективное социальное движение.

Стадия формализации. Энтузиазм массы может быть упорядочен, направлен на достижение целей, появляются деятели, идеология, активы. Идеология напоминает людям о неудовлетворенности, указывает причины, открывает меры по реализации видимой цели.

Стадия институтизации. Длительно существующие движения оформляются официально, агитаторов заменяют бюрократы. Движению предана определенность и законченность.

Стадия распада движения. Всякое движение заканчивается этапом институциализации либо распадается ранее на части автономных, конфликтующих или конкурирующих друг с другом.

Социальные движения имеют заметные параметры, отличающие их от других социальных формирований:

– социальная ориентация движений шире, расплывчатее, цели менее конкретны, чем, допустим, у партии или профсоюзов;

– в них отсутствует единая программа, устав, количество участников непостоянно;

– по структуре они не имеют сильного центра, единой структуры и ранее заявленной дисциплины;

– они воздействуют на власть убеждением, требованием, но сами власти не добиваются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)