АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции социальных институтов

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  10. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  11. Анализ социальных законов, действующих в ООО «Макком»
  12. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.

 

Общество является сложным социальным образованием, и силы, действующие внутри него, настолько тесно бывают взаимосвязаны, что последствия каждого отдельно взятого действия невозможно предвидеть. В связи с этим существуют функции.

Под функцией в социологии понимается роль, выполняемая определенным элементом социальной системы в ее организации как целого, в осуществлении целей и интересов социальных групп и классов.

Если отметить в общем, то основной функцией институтов является удовлетворение социальных потребностей, ради которых он был создан. Одновременно институт выполняет определенные функции, которые обеспечивают современную деятельность людей, также имеющих потребности и их удовлетворяющие. Прежде всего, это явные функции, легко распознаваемые как часть признанных целей института. К ним можно отнести такие, как:

1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Каждый институт обладает системой правил и норм поведения, закрепляющих стандартное поведение своих членов и делающих его предсказуемым. При этом социальный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых должна протекать деятельность каждого члена института. Тем самым институт обеспечивает устойчивость социальной структуры общества.

2. Регулятивная функция состоит в том, что функционирование социальных институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения. Индивид выполняет ролевые требования-ожидания и знает, чего ждать от окружающих его людей. Такое регулирование необходимо для совместной деятельности.

3. Интегративная функция. Эта функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп, происходящие под воздействием институциональных норм, правил, санкций и системы ролей.

Всякая интеграция в институте состоит из трех основных элементов или необходимых требований:

- консолидация или совмещение усилий;

- мобилизация, когда каждый член группы вкладывает свои ресурсы в достижение целей;

- конформность личных целей индивидов с целями других или целями группы.

Таким образом, интеграция — это одно из условий выживания организаций, а также один из способов соотнесения целей его участников.

4. Транслирующая функция. Общество не могло бы развиваться, если бы не было возможности передавать социальный опыт. Каждый институт для своего нормального функционирования нуждается в приходе новых людей. Это может происходить путем как расширения социальных границ института, так и смены поколений. В связи с этим в каждом институте предусмотрен механизм, позволяющий индивидам социализироваться к его ценностям, нормам и ролям. Например, семья, воспитывая ребенка, стремится ориентировать его на те ценности семейной жизни, которых придерживаются его родители. Государственные учреждения стремятся воздействовать на граждан, чтобы привить им нормы повиновения и лояльности, а церковь старается приобщить к вере как можно больше членов общества.

5. Коммуникативная функция. Информация, произведенная в институте, должна распространяться как внутри института с целью управления и контроля за соблюдением норм, так и во взаимодействиях между институтами. Причем характер коммуникативных связей института имеет свою специфику — это формальные связи, осуществляемые в системе институционализированных ролей. Как отмечают исследователи, коммуникативные возможности институтов неодинаковы: одни специально предназначены для передачи информации (средства массовой информации), другие имеют весьма ограниченные возможности для этого; одни активно воспринимают информацию (научные институты), другие пассивно (издательства).

Имеются у институтов и латентные функции, которые осуществляются непреднамеренно, иногда не признаются обществом, считаются побочным продуктом, так называемые скрытые функции, которые дают незапланированные результаты, удовлетворяют потребности определенных социальных групп. Особенно они характерны политическим институтам в период выборных компаний.

Названные функции институтов являются необходимыми. Они формируются и декларируются в кодексах и закреплены в системе статусов и ролей. Когда институт не справляется с выполнением своих явных функций, его непременно ждет дезорганизация.

Социальные институты отличаются друг от друга своими функциональными качествами.

Так, экономическо-социальным институтам свойственны собственность, обмен, деньги, банки, хозяйственные объединения различного типа, которые обеспечивают всю совокупность производства и распределения общественного богатства, соединяя, вместе с тем, экономическую жизнь с другими сферами социальной жизни.

Политические институты — это государство, партии, профсоюзы и другого рода общественные организации, преследующие политические цели, направленные на установление и поддержание определенной формы политической власти. Их совокупность составляет политическую систему данного общества. Политические институты обеспечивают воспроизводство и устойчивое сохранение свойственных им идеологических ценностей, стабилизируют доминирующие в обществе социально-классовые структуры.

Социокультурные и воспитательные институты ставят целью освоение и последующее воспроизводство культурных и социальных ценностей, включение индивидов в определенную субкультуру, а также социализацию индивидов через усвоение устойчивых социокультурных стандартов поведения и, наконец, защиту определенных ценностей и норм.

Нормативно-ориентирующие институты включают механизмы морально-этической ориентации и регуляции поведения индивидов. Их цель — придать поведению и мотивации нравственную аргументацию, этическую основу. Эти институты утверждают в сообществе императивные общечеловеческие ценности, специальные кодексы, этику поведения.

Нормативно-санкционирующие — это нормы, правила и предписания, стандарты поведения, закрепленные в юридических и административных актах. Обязательность норм обеспечивается многими мерами вплоть до принудительных санкций.

Церемониально-символические и ситуационно-конвенциональные институты. Они основаны на более или менее длительном принятии конвенциональных (по договору) норм, их официальном и неофициальном закреплении.

 

4. Социальные организации и их параметры

 

Социальные организации играют в общественной жизни чрезвычайно важную роль.

Социальные организации – это подсистема общества, отношения, в которые вступают люди для достижения своих целей. Социальная организация объединяет социальные группы в коллектив. Социальные организации используются в нескольких значениях:

– как элемент социальной структуры общества;

– как вид деятельности какой-либо группы;

– как степень упорядоченности, согласованности элементов системы.

Социальные организации включают формальную и неформальную часть. Формальная часть организации включает следующие компоненты:

– функции – предписываемые сотрудникам обязанности и права по их выполнению;

– регуляторы – нормативы служебного поведения, механизмы контроля и мотивации;

– связи – структура иерархических и функциональных зависимостей;

– культурные образы, определяющие поведение сотрудников организации;

– документы, в которых реализуется внутренняя и внешняя деятельность организации;

Неформальная компонента организации включает внеформальную составляющую, которая создается на основе формальной и представляет собой компенсирующий механизм адаптации и самоорганизации.

Основными чертами внеформальной организации являются:

– спонтанность, отсутствие заданного сверху влияния;

– существование наряду совместно с формальной организацией;

– служебное, деловое содержание.

Внеформальные организации могут дополнять формальную структуру альтернативными путями распространения материальных и информационных ресурсов либо возникают в дополнение к подразделениям организации.

Определяющим признаком организации является ее цель, достижение которой предполагает необходимость иерархии и управления.

 

Организация – это система взаимодействующих между собой элементов таких, как:

– социальная структура;

– цели-достижения;

– субъекты организации;

– технология;

– внешняя среда.

Социальная структура включает:

– общепринятые нормы, ценности, роли;

– поведение участников организации;

– формализацию, при которой позиции и иерархия строго определены независимо от личностной характеристики;

– неформальное общение, основанное на личных симпатиях, доверии, престиже.

Неформальная структура более изменчива и неустойчива, чем формальная.

Любая социальная структура имеет цели: цели-задания, цели-ориентации и цели-системы.

Цели-задания – это оформленные как программы общих действий поручения, выдаваемые извне организацией более высокого уровня, то есть задания, которые определяют целевое существование организации.

Цели-ориентации – это совокупность целей участников, реализуемых через организацию. Сюда относятся обобщенные цели коллектива, включающие и цели каждого члена организации.

Цели-системы – это стремление сохранить организацию как самостоятельное целое, сохранить равновесие, стабильность, целостность.

Перечисленные цели организации ставит перед собой множество промежуточных, вторичных, производственных целей: укрепление дисциплины, стимулирование работников, реорганизация, улучшение качества работы.

Субъекты организации – имеют свои места в структурной иерархии организации.

Внутри организации роли распределены так, чтобы получить лучший эффект:

организатор – умеет работать с людьми, неофициальный лидер, пользуется уважением, деловыми качествами;

генератор идей – личность творческая (креативная), доходит до истины, мозг группы, ведет себя независимо, свои идеи реализовывать предоставляет другим;

энтузиаст – оптимист, заражает энтузиазмом других, много работает, не считаясь со временем и здоровьем;

контролер-аналитик – педантичный, исполнительный, мыслит логически, реально оценивает выдвинутые идеи;

искатель выгоды – интересуется внешней стороной дела, скользит по поверхности, хороший посредник, где-то что-то достает, с кем-то договаривается, проталкивает, часто популярен в группе – «доставало»;

исполнитель – умеет реализовывать идеи, способен вести, монотонную, однообразную работу, сосредоточенно, часто тонет в мелочах;

работяга – выполняет любую черновую работу, «рабочая лошадка», не стремится кого-либо вытеснить, ни на что не претендует;

– шлифовальщик – этик, психолог по природе, умеет сглаживать острые углы, снимает напряжение в общениях, преодолевает конфликты, разбирается в людях, к нему идут за советом, он помогает не переходить крайнюю черту.

Технология – это уровни, формы, виды и методы управления. Они означают способы получения продукции и методы принятий решений.

1. Это система физических объектов – станки, оборудование, материалы, компьютерные средства, передающая и принимающая аппаратура.

2. Соединение человека с техническими средствами, обмен деятельностью между руководителями, руководителем и подчиненными.

3. Методы принятия решений.

– разделение труда среди членов бюрократической структуры;

– строгая иерархичность, соподчиненность бюрократических органов;

– определенная служебная компетенция;

– наличие свода строгих правил и инструкций;

– безличный характер деятельности, то есть отсутствие «человеческого» подхода к проблеме;

– наличие аппарата, чиновников, считающих свою службу как главную профессию;

– ориентация на личную карьеру, повышение независимо от суждения начальника;

– подчинение строгой единой служебной дисциплине и контролю.

Внешняя среда. Любая организация функционирует в определенной среде окружения (экономика и рынок, политика и идеология, техника и технология, экология, культура). Необходима адаптация и определенные связи, стратегия, отношения, желание сохранить самостоятельность и эффективность развития.

Все эти качества превращают организацию в коллектив.

Одни и те же элементы могут образовывать различные организации:

- деловые – предприятия, фирмы, компании, учреждения, корпорации;

- общественные – объединения, социальные группы, союзы, массовые организации;

- промежуточные – кооперативы, артели, товарищества;

- учебные – школа, лицей, колледж, вуз;

- ассоциативные – семья, неформальная группа, научная школа.

Неформальные организации, существующие в социальном пространстве возникают стихийно или сознательно для решения социальных потребностей. Именно там, где формальные организации не выполняют свои функции, они компенсируют недостатки формальных структур. В них нет жесткого регламента, дисциплины, они менее устойчивы и больше подвержены изменениям, в них больше наличествует фон, который составляют морально-психологическая атмосфера, межличностные отношения, неявное лидерство, симпатии и антипатии людей.

 

Контрольные вопросы

 

1. Социальные институты: их сущности и типы.

2. Процесс институционализации и его этапы.

3. Основные признаки главных институтов общества: государства, семьи, бизнеса, религии, образования и других.

4. Основные функции и цели социальных институтов.

5. Черты и характеристики социальных организаций.

 

Рефераты

 

1. Социальные институты, как сложные социальные образования.

2. Социальные организации: понятие, черты, структура, управление.

3. Формальные и неформальные организации (сравнительный анализ).

4. Религия как социокультурный институт.

5. Политика как социальный институт.

6. Социальные нормы и их роль в обществе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)