АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕТОВ В ГОРАХ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

Характерной особенностью полетов в горах является отсутствие ровных взлетно-посадочных площадок и свободных подходов к ним. Поэтому при организации полетов в горах отыскивать взлетно-посадочные площадки целесообразно заранее путем предварительного изучения рельефа местности по картам крупного масштаба с последующей разведкой с воздуха. При выборе площадок особое внимание обращать на их размеры, подходы к ним, наличие препятствий и уклонов.

При полетах в горах с увеличением высоты расположения площадок над уровнем моря в поведении вертолета появляется ряд особенностей, влияющих на технику пилотирования, особенно на взлете и посадке. На высотах, превышающих 2000—2500 м, вертолет становится более инертным, возрастает запаздывание реакции вертолета на отклонение ручки управления, особенно в продольном направлении, ухудшаются маневренные возможности вертолета. Грузоподъемность вертолета уменьшается.

Полеты в горах, как правило, выполняются в условиях повышенной турбулентности воздуха, при наличии нисходящих и восходящих потоков. Сильные восходящие и нисходящие потоки воздуха усложняют управление вертолетом, затрудняют выдерживание заданного режима полета, вызывают болтанку и повышенные напряжения в конструкции вертолета. Интенсивность вертикальных потоков зависит от времени года и суток. Наибольшей интенсивности они достигают в летнее время у склонов, когда последние сильно прогреваются солнцем.

Потоки обтекания (результат обтекания горных хребтов воздушными массами) могут наблюдаться также и в пасмурную погоду. С наветренной стороны склона эти потоки всегда будут восходящими, а с подветренной — нисходящими.

Основными признаками наличия сильных нисходящих и восходящих потоков, опасных для полетов, являются мощные кучевые облака, образующиеся над горами в дневные часы, и усиление ветра до 7—10 м/с. По мере приближения к вершине горного хребта турбулентность воздушных масс значительно возрастает, при этом на подветренной стороне возвышенности

178возникает область разрежения, что приводит к образованию вихрей. Поэтому полеты, связанные с пересечением горных хребтов, необходимо выполнять с превышением не менее 600 м над горами высотой 2000 м и с превышением не менее 1000 м над горами высотой более 2000 м.

Расстояние, на котором начинает сказываться влияние потоков, зависит от высоты хребтов. Так, при высоте хребта 1000 м восходящее движение воздушных масс с наветренной стороны и нисходящее с подветренной стороны начинаются на расстоянии до 15 км от хребта, а при высоте хребта 2500 — 3000 м — на расстоянии до 65 — 80 км. Чтобы при пересечении хребта исключить случаи попадания вертолета в нисходящие потоки, возникающие на его подветренной стороне, полет должен выполняться на такой высоте, при которой обеспечивается безопасное превышение над вершиной хребта. Во всех случаях когда набрать безопасную высоту и выдержать указанное превышение не представляется возможным, горный хребет следует пересекать под острым углом к нему с таким расчетом, чтобы при резкой потере высоты, вызванной попаданием в нисходящий поток, можно было выполнить быстрый отворот от хребта.

Особую сложность представляют полеты в горах с грузом на внешней подвеске, так как вследствие повышенной турбулентности воздуха наблюдается сильная раскачка груза. Пилотирование в этом случае усложняется и требует от летчика повышенного внимания и более четкого отклонения органов управления для парирования раскачки вертолета. Наиболее благоприятной скоростью полета с грузом на внешней подвеске является скорость 120—130 км/ч.

В горах часто наблюдается резкое изменение погоды (быстрое образование туманов, закрытие вершин и перевалов облаками, усиление ветра и т. п.). Процесс образования облаков происходит очень интенсивно. Кучевые облака могут снижаться и доходить до земли. По условиям прочности конструкции и управляемости вертолета полет в горах в зоне развития мощной кучевой облачности при ветре более 7—8 м/с небезопасен на всех высотах. Поэтому при выполнении полетов в горной местности экипажам необходимо тщательно изучать метеообстановку района полетов и систематически осуществлять наблюдение за ее изменением в полете.

Если горные вершины, сопки и перевалы закрыты облаками, полеты в горах запрещаются.

Наиболее благоприятным временем для полетов являются утренние и вечерние часы.

Полеты в ущелье на уровне, отрогов гор или на 1000— 1500 м ниже их всегда сопровождаются повышенной болтанкой. Показания вариометра и указателя скорости при этом очень неустойчивы. Поэтому основное внимание летчика должно быть сосредоточено на показаниях авиагоризонта и сохранении заданного режима работы двигателей.

Полеты в ущелье спокойнее выполнять на высоте 50—100 м над его дном. Перед полетом в ущелье экипаж должен рассчитать радиусы разворотов (Rмин) и минимальную ширину ущелья на разных скоростях при максимально допустимом крене для данной высоты.

При полете в ущелье необходимо придерживаться одной его стороны, чтобы иметь возможность развернуться и выйти из ущелья в обратном направлении. Скорость полета должна выдерживаться такой, чтобы в любой момент можно было сделать разворот на 180°. Минимальная ширина ущелья, достаточная для разворота в обратном направлении, определяется минимальной скоростью и максимально допустимым креном, которые в свою очередь зависят от полетной массы вертолета и высоты полета над уровнем моря. Для расчета минимальной ширины ущелья можно пользоваться следующей формулой:

,

где Rмин — минимальный радиус разворота при фактических значениях угла крена и скорости полета.

При расчете Rмин и Lмин следует учитывать, что с увеличением высоты полета минимальная скорость разворота увеличивается, а максимально допустимый крен уменьшается.

Если ущелье сужается по полету, то указанная ширина является границей, дальше которой полет продолжать нельзя. В таких случаях необходимо уменьшить скорость до 80— 100 км/ч и выполнить разворот для полета в обратном направлении.

Вождение вертолета в горной местности усложняется пониженной точностью измерения навигационных элементов из-за непостоянства ветра, наличия ошибок при использовании радиокомпаса из-за влияния горного эффекта и малого количества характерных ориентиров, необходимых для ведения ориентировки.

При подготовке к полету в горах необходимо тщательно изучить маршрут полета по карте, определить безопасные высоты полета по маршруту и в полосе 30—50 км от линии пути. Маршрут полета изучать по картам масштаба 1:500 000, 1:200 000 и крупнее, а также используя макеты района.

Для выхода в заданную точку произвести штилевой расчет с прокладкой маршрута на карте. В качестве контрольных ориентиров использовать характерные вершины, перевалы, ущелья, горные реки, озера и населенные пункты.

На случай вынужденной посадки должны быть заранее выбраны и нанесены на карту посадочные площадки.

При полете над горами, особенно с острыми вершинами, радиовысотомер измеряет расстояние не от вершины, а от склонов гор, поэтому показаниями радиовысотомера в этом случае пользоваться нельзя.

Связь по УКВ радиостанции при полетах в горах неустойчива, а временами совсем отсутствует вследствие незначительного дифракционного свойства волн УКВ диапазона и экранирующего влияния гор. Для обеспечения устойчивой связи целесообразно использовать вертолет-ретранслятор.

Применение радиокомпаса при полетах в горах затруднено из-за влияния горного эффекта. Радиокомпас дает показания с ошибками до ±25—30°, а в отдельных случаях и более, причем показания могут быть неустойчивы. При неустойчивых показаниях радиокомпаса определять навигационные элементы с его помощью нельзя.

При полетах в горах имеются некоторые особенности в эксплуатации авиационной техники и подготовке ее к полетам. Так как вертолет испытывает повышенные нагрузки, следует особенно внимательно осматривать подредукторную раму, узлы подвески двигателей, несущий и рулевой винты, контровку соединений в целях управления. Перед каждым полетом необходимо убедиться в полной зарядке воздушной системы вертолета (давление по манометру должно быть не менее 50 кгс/см2) и в исправной работе тормозов основных колес шасси. Очень важное значение приобретает контроль за наличием нормального давления в колесах и амортизационных стойках шасси.

Все вертолеты при подготовке их к полетам, в горах оборудуются аварийно-спасательными комплектами.

При полетах в горах особое значение приобретает правильное определение предельной полетной массы вертолета.

В процессе взлета и посадки по-вертолетному, которые в горах в большинстве случаев приходится выполнять на площадках ограниченных размеров и с высокими препятствиями на подходах, не всегда представляется возможным использовать эффект воздушной подушки. Если на уровне 'моря влияние воздушной подушки сказывается на высоте, равной 1,5 радиуса несущего винта, то с увеличением высоты над уровнем моря высота влияния воздушной подушки уменьшается. Можно считать, что с увеличением высоты площадки над уровнем моря на каждые 500 м, высота на которой сохраняется, влияние воздушной подушки в среднем уменьшается на 1 м. Поэтому для более полного использования эффекта воздушной подушки зависание при выполнении взлета и посадки по-вертолетному на высокогорных площадках, когда позволяют условия, необходимо производить как можно ближе к земле. Грузоподъемность вертолета значительно снижается при выполнении взлетов и посадок на площадках ограниченных размеров и с высокими препятствиями на подходах или крутыми обрывами на их границах, когда зависание необходимо производить вне зоны влияния воздушной подушки.

Предельная полетная масса вертолета для взлета и посадки определяется с учетом размеров заданной площадки и высоты препятствии, ограничивающих ее, температуры наружного воздуха, высоты площадки над уровнем моря, а также скорости и направления ветра. При учете влияния ветра необходимо иметь в виду, что его направление и скорость могут измениться в процессе взлета и посадки. Поэтому при неустойчивом ветре предельную полетную массу вертолета следует определять по минимальному значению скорости ветра.

При отсутствии данных о температуре воздуха и скорости ветра на месте предполагаемой посадки определение предельной полетной массы производить по номограммам (рис. 48, 50) исходя из штилевых условий и температуры, рассчитанной по формуле:

,

где:Т°аэрС—температура воздуха на аэродроме вылета;

Нпл—абсолютная высота площадки в метрах;

Наэр—абсолютная высота аэродрома вылета в метрах;

10—15° — поправка на прогрев приземного слоя воздуха.

На этих номограммах показана зависимость массы вертолета на висении при взлетном режиме работы двигателей от барометрической высоты площадки для температуры наружного воздуха от -1-50 до —50°С. Номограммы рассчитаны для частоты вращения несущего винта 93% при включенном отборе воздуха на эжекторы ПЗУ и выключенной противообледенительной системе входов двигателей, несущего и рулевого винтов.

Если отбор воздуха на эжекторы ПЗУ выключен, то предельную полетную массу вертолета, определенную по номограмме, увеличить на 200 кг, если включена ПОС двигателей и винтов— уменьшить на 1000 кг.

При определении предельной взлетной массы с учетом влияния ветра в зависимости от его скорости и направления использовать номограммы рис. 49, 51.

Если данные о ветре отсутствуют, расчет предельной взлетной массы производить для наиболее неблагоприятного сочетания скорости и направления ветра (ветер сзади со скоростью 4—6 м/с).

Необходимо учитывать, что в процессе эксплуатации тяга несущего винта на взлетном режиме работы двигателей уменьшается от рассчитанной на 200 — 250 кгс, а при температурах наружного воздуха ниже —25°С — на 500—600 кгс. Поэтому перед каждым полетом необходимо выполнить контрольное висение и убедиться, что предельная масса вертолета определена правильно.

Рисунок 48. Номограмма для определения предельно допустимой массы вертолета при взлете и посадке по-вертолетному без использования влияния земли (высоты висения 20 м.)

Рисунок 49. Номограмма для определения приращения предельной массы вертолета в зависимости от скорости и направления ветра при взлете и посадке без использования влияния земли.

Рисунок 50. Номограмма для определения предельно допустимой массы вертолета при взлете и посадке по-вертолетному с использованием влияния земли (высота висения 3 м).

Рисунок 51. Номограмма для определения приращения предельной массы в зависимости от скорости и направления ветра при взлете и посадке с использованием влияния земли.

 

При взлете и посадке по-вертолетному без использования влияния воздушной подушки полетную массу вертолета определяют по номограмме (рис. 48, 49). Определенная с помощью этой номограммы полетная масса вертолета является предель­ной для висения и взлета с разгоном вне зоны влияния воздуш­ной подушки и посадки с зависанием вне этой зоны (hвис=10+15 м от поверхности площадки до колес шасси).

При выполнении взлетов и посадок по-вертолетному с ис­пользованием влияния воздушной подушки предельная взлет­ная масса вертолета определяется с помощью номограммы (рис. 50, 51).

В целях исключения непреднамеренного касания колесами неровностей грунта на площадках высота контрольного висения должна быть не менее 3 м над поверхностью площадки.

Разрешается использование форсированного режима двух двигателей на высотах расположения площадок 1700 м и выше при температурах наружного воздуха от + 20°С и ниже. Опреде­ление предельной массы вертолета в этом случае следует про­изводить по номограммам рис. 48—51, используя пунктирные линии для форсированного режима.

На каждой номограмме дан ключ, указывающий порядок определения предельной полетной массы.

Пример: Определить предельную полетную массу вертолета для взлета по-вертолетному с разгоном в зоне влияния земли с площадки, расположенной на высоте 1300 м над уровнем моря, при температуре наружного воздуха +30°С и скорости ветра 4 м/с.

Решение: 1. По номограмме на рис. 50 находим предель­ную полетную массу вертолета для взлета в штилевых усло­виях. На шкале барометрической высоты Н находим точку, со­ответствующую высоте 1300 м, и проводим горизонтальную прямую до пересечения с линией с отметкой +30°С. Из получен­ной точки проводим вертикаль до горизонтальной шкалы и определяем предельную массу вертолета в штилевых условиях (11810 кг).

2. По номограмме (рис. 51) на шкале U находим точку, соответствующую скорости ветра 4 м/с, и проводим вертикаль­ную прямую до линий с отметками «Ветер спереди», «Ветер слева, справа», «Ветер сзади».

Из полученных точек проводим горизонтали до вертикальной шкалы и определяем приращение предельной массы вертолета относительно штиля (при ветре спереди +250 кг; при ветре слева, справа —620 кг, при ветре сзади —1180 кг). Суммируя предельную массу вертолета для штилевых условий и прираще­ние предельной массы для ветра 4 м/с, определяем предельную взлетную массу вертолета:

· при ветре спереди—12 060 кг;

· при ветре слева, справа — 11 190 кг;

· при ветре сзади— 10 630 кг.

Определение предельной массы вертолета при взлете и по­садке по-вертолетному.с разгоном вне зоны влияния земли производить в той же последовательности, используя номограммы (рис. 48 и 49).

При взлете и посадке по-самолетному необходимо руководствоваться следующими условиями.

Взлет по-самолетному применять в тех случаях, когда запас мощности двигателей обеспечивает висение вертолета на высоте не менее 1 м, а поверхность и состояние грунта площадки обеспечивают безопасный разбег вертолета длиной 80—100 м и последующий разгон в зоне влияния земли.

Посадку по-самолетному применять в тех случаях, когда состояние грунта и размеры площадки позволяют выполнять посадку с пробегом. Предварительно площадки должны готовиться и осматриваться.

У различных вертолетов тяга несущего винта на взлетном режиме работы двигателей может быть неодинаковой, а совместная работа силовых установок и несущего винта не отвечать требованиям технических условий. Поэтому для проверки взлетного режима работы двигателей, правильности определения предельной взлетной массы вертолета и регулировки совместной работы силовых установок и несущего винта в зависимости от атмосферных условий и высоты площадки над уровнем моря необходимо выполнить контрольное висение и проверить высоту висения, шаг по УШВ, частоту вращения турбокомпрессоров и несущего винта, а также температурный режим двигателей.

Предельная полетная масса определена правильно, а совместная работа силовых установок и несущего винта соответствует требованиям ТУ, если на контрольном висении вертолет с данной массой на взлетном режиме двигателей висит на той высоте, с которой по условиям взлета с площадки он будет переводиться на разгон скорости. В противной случае полетная масса вертолета должна быть уменьшена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)