АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПОЛНЕНИЕ ФИГУР ПИЛОТАЖА В СОСТАВЕ ПАРЫ

Читайте также:
  1. Httpd.conf: файл конфигурации сервера
  2. II. Выполнение процедуры
  3. IV Вычислить площадь фигуры
  4. VII. КОНФИГУРАЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ
  5. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  6. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  7. Автофигуры
  8. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  9. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  10. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  11. Базовая аппаратная конфигурация компьютера
  12. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).

Маневренные возможности вертолета Ми-8 позволяют выполнять парой виражи с креном до 30°, форсированные развороты с креном до 45°, горки, пикирования и развороты на горке с углами тангажа до 15°.

Освоение летным составом данного вида подготовки и безопасность выполнения задания во многом будут зависеть от уровня индивидуальной техники пилотирования летчиков, а также умения ведущего грамотно выполнять маневры. Ведущий должен твердо помнить о том, что ведомый летчик постоянно находится в более сложных условиях, поэтому не должен допускать не запланированных маневров или нарушений последовательности выполнения задания и вынуждать ведомого выходить за пределы ограничении для сохранения заданного боевого порядка. О всех эволюциях он должен предупреждать ведомого. В свою очередь ведомому следует иметь в виду, что сохранение места в боевом порядке при выполнении маневров требует от него постоянного наблюдения за ведущим, а также своевременных и четких действий по его командам. Для обеспечения удобства пилотирования и безопасности полета маневрирование парой рекомендуется выполнять в пеленге вертолетов на интервале 25 м и дистанции 120 м. В этом случае угол визирования на ведущего составит 15—20° (вместо 40—45° при интервале 50 м и дистанции 70 м). Положение ведущего вертолета в остеклении кабины ведомого в левом и правом пеленгах на интервале 25 м и дистанции 120 м показано на рис. 43 и 44 соответственно.

Существенное значение для сохранения ведомым своего места в боевом порядке при маневрировании без выхода за допустимые ограничения имеет четкое выдерживание ведущим скорости полета, углов крена и тангажа, заданного темпа ввода в фигуры и вывода из них, а также сохранение постоянной перегрузки в процессе маневра. Необходимо иметь в виду, что на разворотах скорость и крен у внешнего ведомого больше, а у внутреннего меньше, чем у ведущего. Поэтому ведущему при развороте в сторону от ведомого необходимо выдерживать скорость не более 230 км/ч, а крен на 5° меньше допустимого значения. Если же разворот выполняется в сторону ведомого, то ведущий может выдерживать скорость до 250 км/ч, а крен до 45° (но не более максимально допустимого значения для данной высоты).

Фигуры пилотажа могут отрабатываться в левом и правом пеленгах вертолетов с разворотами в сторону ведущего и ведомого. При этом в целях безопасности полетов форсированные развороты и развороты на горке в сторону ведомого рекомендуется выполнять с переходом его во внешнюю сторону разворота. Такая необходимость вызывается тем, что при развороте в сторону ведомого увеличение кривизны траектории полета ведомого должно происходить в большей степени, чем у веду

Особое внимание при обучении должно быть уделено осмот­рительности. При интервале 25 м и дистанции 120 м ведущий летчик не наблюдает ведомого. Поэтому в ведущем экипаже летчик-штурман главное внимание уделяет осмотру боковой полусферы в сторону ведомого и постоянно следит за ним, а ко­мандир и бортовой техник наблюдают за передней полусферой. На ведомом вертолете командир экипажа ведет постоянное наблюдение за ведущим, а летчик-штурман осматривает свою боковую полусферу и следит за ведущим.

Перед выполнением каждой фигуры пилотажа ведущий должен четко подавать команду о предстоящем маневре.

После каждой фигуры пилотажа ведущему целесообразно в течение 15—20 с выполнять прямолинейный полет, чтобы дать возможность ведомому уточнить (занять) свое место в боевом порядке и установить режим полета. Если же ведомый перед вводом в фигуру не установил заданные интервал и дистанцию или не выдержал их в момент ввода, то он должен сообщить об этому ведущему.

Ввод в очередную фигуру ведомый должен осуществлять на одинаковом режиме (шаге винта) с ведущим. При вводе в пики­рование или горку с различным значением общего шага винта ведомый будет обгонять (при большем шаге) ведущего или от­ставать (при меньшем шаге) от него.

 

Рисунок 43. Положение ведущего вертолета в остеклении кабины ведомого в левом пеленге на интервале 25 м и дистанции 120 м.

Рисунок 44. Положение ведущего вертолета в остеклении кабины ведомого в правом пеленге на интервале 25 м и дистанции 120 м.

Ведомый, пилотируя свой вертолет по ведущему, на любом этапе маневра должен четко представлять положение вертолета в пространстве, не отвлекая внимания от ведущего. При пило­тировании ведомому необходимо добиться синхронности с веду­щим в эволюциях вертолетов, в противном случае он будет запаздывать с маневрами и отставать от ведущего, что значи­тельно усложняет пилотирование вертолета.

В тренировочных полетах летчик-штурман и бортовой техник должны постоянно информировать командира экипажа о режиме полета, чтобы тот не отвлекал своего внимания от наблюдения за ведущим.

Форсированный разворот на 180° парой

Ведущему перед разворотом установить заданный режим полета, осмотреть воздушное пространство и убедиться в отсут­ствии препятствий в направлении предстоящего разворота, по­дать команду ведомому на разворот с указанием стороны раз­ворота. Через 2—3 с после команды ввести вертолет в разворот несколько плавнее, чем при одиночном полете, и уменьшить шаг несущего винта на 2—3°.

Форсированный разворот в сторону от ведомого начинать на скорости не более 230 км/ч с креном 40°, в сторону на ведо­мого—на скорости до 250 км/ч с креном 45°. Вывод из разво­рота начинать на скорости 120—130 км/ч.

Ведомому летчику перед началом маневра по команде «При­готовиться» занять заданные параметры строя с превышением 3—5 м, подобрать установившийся режим полета, после чего доложить ведущему о готовности.

После ввода в разворот ведущий выполняет его так же как и в одиночном полете, не допуская превышения указанных выше крена и скорости.

Ведомый начинает маневр одновременно с ведущим, оцени­вая теми ввода по крену вертолета ведущего. В развороте ведо­мый имеет возможность сохранять свое место только путем ви­зуального выдерживания проекции вертолета ведущего в опре­деленном месте на остеклении кабины своего вертолета. На рис. 45 и 46 показаны положения ведущего вертолета на лобо­вом стекле кабины ведомого при форсированном развороте с креном 40° в правом и левом пеленгах с интервалом 25 м и ди­станцией 120 м. Но в случае выдерживания таким способом сво­его места на форсированных разворотах ведомый будет сокра­щать интервал (будучи внешним ведомым) или увеличивать его (будучи внутренним ведомым), хотя удерживает проекцию веду­щего на остеклении кабины, как показано на рис. 45 и 46. Та­ким образом, при развороте на ведущего ведомый практически становится в колонну с ним.и продолжает дальнейший разворот по одной траектории. Если бы в процессе разворота ведомый смог сохранять постоянным интервал (25 м) и дистанцию (120 м), то вследствие переменной кривизны траектории при маневре в сторону ведущего угол визирования на него постоянно увеличивался бы и в конце разворота на 180° достиг 30—40°. В связи с этим и силуэт вертолета ведущего в поле зрения ведо­мого будет перемещаться от первоначального положения по ло­бовому стеклу к переплету кабины в сторону разворота. При развороте в сторону ведомого создается обратная картина — угол визирования уменьшается и силуэт ведущего вертолета перемещается в сторону продольной оси.

Сохранение ведомым заданного места в боевом порядке при выполнении форсированного разворота в его сторону представ­ляет значительную сложность. Это связано с тем, что вследствие уменьшения скорости на развороте радиус траектории полета вертолетов уменьшается и линия пути получается переменной кривизны (типа «улитка»).

Рисунок 45. Положение ведущего вертолета в остеклении кабины ведомого при форсированном развороте вправо с креном 40° в левом пеленге.

Рисунок 46. Положение ведущего вертолета в остеклении кабины ведомого при форсированном развороте влево с креном 40° в правом пеленге.

Ведущий выполняет полет по траектории с большей кривизной и как бы пересекает путь ведомому. Если к тому же ведомый запаздывает с гашением скорости, то дистанция до ведущего быстро сокращается. Поэтому, стремясь обезопасить себя путем увеличения интервала, ведомый тем самым усугубляет положение, так как перемещается на траекторию с меньшим потребным радиусом. Из-за этого, имея почти соизмеримую скорость со скоростью ведущего и выполняя полет по более короткой траектории, ведомый еще интенсивнее сближается с ним и выходит вперед.

Чтобы облегчить ведомому условия пилотирования вертолета, форсированные развороты в сторону ведомого рекомендуется выполнять с перестроением в противоположный пеленг, т. е. с переходом его по внешнюю сторону разворота. Перестроение может осуществляться перед разворотом или в момент начала маневра.

Перед выполнением маневра с предварительным перестроением ведущий подает команду на перестроение «Я..., левый (правый) пеленг». Ведомый, заняв место слева (справа) и установив режим полета, докладывает: «Я..., слева (справа), готов». После этого ведущий подает команду «Я..., форсированный вправо (влево)» и спустя 2—3 с вводит вертолет в разворот. По этой команде ведомый одновременно с ведущим начинает разворот.

При выполнении форсированного разворота в сторону ведомого с переходом его в момент ввода во внешнюю сторону ведущий подает команду на разворот, указывая, в какую сторону он будет осуществляться. Маневр начинает по истечении 2—3 с после команды. Ведомый, заметив накренение ведущего вертолета, не изменяя скорости, продолжает полет с прежним курсом. Как только ведущий переместится в центр лобового стекла (угол визирования станет равен нулю), вводит вертолет в разворот, удерживая в дальнейшем свое место, как показано на рис. 45 и 46. После вывода из разворота ведомый по команде ведущего занимает указанный им пеленг.

Ведущему вывод вертолета, из разворота производить более плавно, чем при полете одиночно. После вывода выполнить прямолинейный полет, чтобы дать возможность ведомому закончить разворот, уточнить свое место и установить режим полета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)