АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заход на посадку по наземному радиопеленгатору

Читайте также:
  1. Види контрзаходів
  2. Види позакласних заходів іноземною мовою та їх мета
  3. ВКАЗІВКИ ПО ДОТРИМАННЮ ЗАХОДІВ БЕЗПЕКИ
  4. Влияние перемещения грузов на посадку и остойчивость судна
  5. Влияние приема малого груза на посадку и остойчивость судна
  6. Вогнестійкість будівель і споруд. Заходи щодо підвищення вогнестійкості будівельних конструкцій.
  7. Вопрос 43. Расчет времени начала снижения при заходе на посадку с прямой
  8. Восход, заход, кульминация
  9. Вплив місця проведення наукового заходу на оратора
  10. Вплив низької хмарності і обмеженої видимості на зліт і посадку літаків (вплив туманів, завірюх, запорошених бурь, опадів)
  11. Громадські заходи стягнення і впливу за порушення трудової дисципліни.
  12. Дати визначення раптовим викидам .Описати комплекси заходiв.

Заход на посадку по наземному радиопеленгатору выпол­няется в случав отказа приводной радиостанции или радио­компаса при отсутствии на аэродроме РСП, а также в учебных целях. Радиопеленгатор должен быть установлен в створе ВПП в непосредственной близости от БПРС, т. е. на удалении 1000 м от места приземления. В учебных целях полеты с захо­дом на посадку по наземному радиопеленгатору выполняются как по коробочке, так и с прямой (отворотом на расчетный угол) при выключенном радиокомпасе.

Схема выполнения учебных полетов по коробочке с заходом на посадку с использованием наземного радиопеленгатора (при выключенном радиокомпасе) приведена на рис. 37.

Рисунок 37. Схема захода на посадку по коробочке с использованием наземного радиопеленгатора.

Перед полетом по известному ветру рассчитать магнитные курсы и путевое время полета для • каждого прямолинейного участка коробочки, а также значений радиопеленгов для вто­рого, третьего, четвертого разворотов и для траверза радиопе­ленгатора.

Взлет, набор высоты до первого разворота выполнять, как при полете по коробочке, с использованием ПРС. При этом периодически через 20—30 сек. запрашивать радиопеленги («При­бой») и при необходимости вводить соответствующие поправки в курс.

Когда вертолет находится в створе ВПП, радиопеленг бу­дет равен курсу, обратному посадочному. Уменьшение значе­ний радиопеленгов будет свидетельствовать об уклонении вер­толета влево, а увеличение — об отклонении вправо от створа ВГГП.

Первый разворот выполнить в режиме набора высоты с креном 10° на угол 90° с учетом угла сноса. С Началом ввода в разворот летчику-штурману остановить и вновь включить се­кундомер.

Радиообмен с руководителем полетов вести обычным по­рядком, как при заходе на посадку по приводной радиостан­ции.

По достижении высоты 300 м вертолет перевести в гори­зонтальный полет, установить скорость 160 км/ч.

Моменты ввода во второй и третий развороты, а также мо­мент пролета траверза радиопеленгатора определять по вы­ходу на линию заданного радиопеленга с контролем по рас­четному времени. С этой целью за 20—30 с до выхода в точку начала разворота (или до подхода к траверзу) запросить радиопеленг и определить по его значению свое удаление от линии заданного радиопеленга. По истечении расчетного вре­мени повторным запросом уточнить место вертолета относи­тельно заданного радиопеленга. Если в этот момент он равен заданному или отличается от него на 2—3°, ввести вертолет в разворот (доложить о пролете траверза). Летчику-штурману остановить и снова включить секундомер.

Надо иметь в виду, что значения радиопеленгов при поле­те от первого разворота до выхода на посадочный курс при левой коробочке все время уменьшаются, а при правой — уве­личиваются (значения радиопеленгов приведены на рис. 38).

На прямой от третьего разворота к четвертому установить скорость 150 км/ч и с вертикальной скоростью 2—3 м/с сни­зиться до высоты 200 м. Четвертый разворот выполнять без снижения.

За 30 с до начала четвертого разворота запросить радио­пеленг. В дальнейшем радиопеленги запрашивать через каж­дые 10—5 с, сокращая эти интервалы но мере приближения к точке начала разворота. Ввод вертолета в четвертый разворот производить в момент, когда радиопеленг будет на 15—20° больше посадочного курса при левой коробочке или на 15— 20° меньше его — при правой коробочке. При выполнении чет­вертого разворота периодически запрашивать радиопеленги для определения своего местонахождения относительно створа посадочной полосы (линии заданного радиопеленга, равного посадочному курсу). Разворот выполнять с таким расчетом, чтобы выход в створ ВПП был выполнен с посадочным кур­сом. Угловую скорость разворота регулировать изменением величины крена, не допуская его более 15°.

Рисунок 38. исправление ошибки в заходе на посадку с использованием наземного радиопеленгатора (ошибка более 5°).

После выхода на посадочный курс перевести вертолет на снижение с вертикальной скоростью 2—3 м/с. В процессе сни­жения по значениям периодически запрашиваемых радиопе­ленгов уточнять положение вертолета относительно створа ВПП и при необходимости вносить соответствующие поправки.

Рекомендуется следующая методика исправления ошибок при выходе на посадочный курс. В процессе снижения сравни­вать полученный радиопеленг с посадочным курсом. Если ра­диопеленг отличается от посадочного курса на ±5° и менее, следует довернуть вертолет в сторону оси ВПП на угол, рав­ный величине ошибки, т. е. развернуться на курс полета, рав­ный полученному радиопеленгу, и продолжать снижение с этим курсом с учетом угла сноса, следить, чтобы величина ошибки не возрастала. Если полученный радиопеленг больше посадочного курса, доворачиваться вправо, а если меньше — влево.

Для исправления ошибки в заходе на посадку, в случае когда радиопеленг отличается от посадочного курса более чем на 5° (рис. 38), необходимо довернуть вертолет в сторону оси ВПП на угол, равный удвоенной ошибке. С новым курсом следовать до тех пор, пока расхождение очередного радиопеленга с посадочным курсом будет не более 2—3. После этого выпол­нить доворот на курс посадки с учетом угла сноса. После вы­полнения доворота запросить очередной радиопеленг и, если ошибка полностью не устранена, довернуть вертолет на курс, равный полученному радиопеленгу, затем продолжать полет, действуя в последовательности, указанной для выхода на по­садочный курс с ошибкой менее ±5°.

Рисунок 39. Заход на посадку с использованием наземного радиопеленгатора с прямой отворотом на расчетный угол.

Радиопеленгатор пройти на высоте. 100 м со скоростью по­лета 120—140 км/ч. Проход радиопеленгатора определить по изменению радиопеленга на 180°. Если снижение на высоту 100 м выполнено до подхода к радиопеленгатору, перевести вертолет в горизонтальный полет.

После пролета радиопеленгатора выдерживать посадочный курс и, выйдя из облаков, произвести расчет на посадку и посадку визуально.

При выполнении учебных полетов для отработки заходов на посадку с использованием наземного радиопеленгатора с прямой отворотом на расчетный угол (рис. 39) набор высоты после взлета производить на скорости 150 км/ч с вертикаль­ной скоростью 3—4 м/с.

За 200 м до высоты заданного эшелона перевести вертолет в режим горизонтального полета и по истечении расчетного времени выполнить разворот на 180° в режиме набора высоты на скорости 150 км/ч с креном 10°. Набор высоты за время разворота должен составить 200 м.

После вывода из разворота запросить радиопеленг («Прибой») и установить курс, равный полученному радиопеленгу. При дальнейшем полете на радиопеленгатор точно выдерживать курс, полученный при очередных запросах.

За 15—10 с до истечения расчетного времени выхода на радиопеленгатор радиопеленги запрашивать через каждые 5 сек.

В момент прохода радиопеленгатора включить секундомер и развернуть вертолет на курс, отличающийся от курса, обратного посадочному, на расчетный угол (с учетом угла сноса).

При полете от радиопеленгатора периодически запрашивать радиопеленги и при необходимости вносить соответствующие поправки в курс, чтобы удерживать вертолет на линии расчетного радиопеленга/

По истечении расчетного времени горизонтального полета перевести вертолет на снижение, установив скорость полета 150 км/ч и вертикальную скорость 2—3 м/с, и выполнить разворот на посадочный курс. Разворот выполнять в режиме снижения с таким расчетом, чтобы за время разворота высота полета уменьшилась на 200 м.

После выхода на посадочный курс запросить радиопеленг. Если он будет отличаться от посадочного, необходимо ввести соответствующую поправку в курс и выйти на линию радиопеленга, равного посадочному курсу. В дальнейшем порядок действий такой же, как и во время снижения на посадочном курсе при заходе на посадку по коробочке с использованием радиопеленгатора.

Выход на радиопеленгатор при полете из зоны или с маршрута производить только с разрешения руководителя полетов, который указывает экипажу эшелон выхода на радиопеленгатор и способ захода на посадку. Перед выполнением разворота на радиопеленгатор командир экипажа должен запросить радиопеленг и развернуть вертолет на курс, равный значению полученного радиопеленга. При полете на радиопеленгатор периодически запрашивать радиопеленги и при необходимости вносить соответствующие поправки в курс.

За 2—3 мин до расчетного времени выхода на радиопеленгатор установить заданную скорость горизонтального полета и запрашивать пеленги через 30—15 с, сокращая интервалы между очередными запросами по мере приближения к радиопеленгатору.

Проход радиопеленгатора определяется по изменению значения радиопеленга на 180°.

В момент прохода радиопеленгатора включить секундомер и выполнить указанный руководителем полетов маневр для захода на посадку в последовательности указанной выше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)