АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛЕТОВ НОЧЬЮ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Объем подготовки к ночным полетам несколько увеличится по сравнению с объемом подготовки к дневным полетам в связи с необходимостью подготовки светотехнического оборудования.

Во время подготовки авиационной техники к полетам члены экипажа совместно с авиационными специалистами кроме проверки, которая проводится перед дневными полетами, должны осмотреть и проверить светотехническое оборудование вертолета в соответствии с инструкцией экипажу. Особое внимание обратить на работу радиовысотомера, измерителя путевой скорости и угла сноса ДИСС-15.

Порядок запуска, опробования и останова двигателей остается таким же, как и днем. Однако нужно иметь в виду, что освещение приборов и пультов красным светом недостаточное. При выключенных фарах и внешней сигнализации летчик плохо видит как контуры вертолета, так и землю и не имеет возможности определить перемещения и развороты вертолета. Поэтому перед запуском двигателей кроме ламп красного света, установленных в положение ЯРКО, для освещения приборов и пультов необходимо включить кабинные плафоны белого света, для обозначения габаритов вертолета — контурные и аэронавигационные огни, а для определения перемещений и разворотов вертолета — левую рулежную фару ФР-100 (на Ми-8Т ФПП-7 — в положение РУЛЕЖНАЯ). Луч правой фары должен быть направлен несколько вперед, чтобы видеть сигналы, подаваемые наблюдающим за запускаемым двигателем.

После запуска двигателей и отключения аэродромного источника электропитания выключить плафоны белого света, переключатель ТАБЛО ДЕНЬ —НОЧЬ поставить в положение НОЧЬ, включить выключатели МИГАЛКА и ПРОБЛЕСК. КОНТУР. ОГНИ. Переключатели аэронавигационных и строевых огней установить в зависимости от полетного задания в положение ЯРКО или ТУСКЛО.

Яркость освещения кабины регулируется в зависимости от условий ночи и возникновения бликов на остеклении. В свет-

108лую ночь освещение кабины должно быть более ярким, в темную ночь— минимальным.

Руление выполнять с включенной рулежной фарой ФР-100 (на Мн-8Т с ФПП-7, включенной в положение РУЛЕЖНАЯ). При необходимости для более тщательного просмотра переднего пространства, а также перед разворотами включить фары ФПП-7 (на Ми-8Т переключить их в положение ПОСАДОЧНАЯ). Скорость руления определяет летчик с учетом обеспечения безопасности руления, но не более 10—15 км/ч. Для определения скорости руления следует периодически переносить взгляд на отдельные огни при проходе их сбоку вертолета справа или слева, а также контролировать скорость руления но указателю ДИСС-15. При рулении по свежему снежному покрову или запыленному грунту скорость руления должна обеспечивать в случае необходимости быструю остановку вертолета.

Взлет производить с включенными фарами ФПП-7, ФР-100, направление лучей фар уточнить при висении на высоте 3—5 м с помощью переключателей, расположенных на рычаге ШАГ-ГАЗ. Взлет ночью практически не отличается от взлета днем, однако при отделении вертолета от земли следует обратить внимание на боковые смещения, выдерживание направления по стартовым огням и направлению луча фар.

Разгон и набор высоты до 50 м производить более плавно по сравнению с набором высоты и разгоном днем, на высоте 30—50 м полностью перейти на пилотирование по приборам, после чего выключить фары.

Набор высоты, горизонтальный полет и снижение ночью выполняются так же, как и днем, развороты — с креном не более 15°.

Пилотирование вертолета должно осуществляться в основном по приборам с периодическим просмотром воздушного пространства. Полеты по кругу ночью рекомендуется выполнять по коробочке на высоте 300 м с использованием ближней приводной радиостанции.

Построение маневра и заход на посадку выполнять так же, как и днем.

Вывод из разворота для захода на посадочную прямую заканчивать на высоте не ниже 200 м. Особое внимание в процессе разворота обратить на выдерживание крена. Отсутствие контроля за положением вертолета по приборам может привести к потере пространственного положения. Поэтому если летчик допустил ошибку и при развороте с креном 15° не может точно выйти на посадочную прямую, то крен увеличивать не следует, заход исправлять доворотами на планировании после вывода из разворота.

После четвертого разворота перевести вертолет на снижение с вертикальной скоростью 2—3 м/с и начать уменьшение скорости с таким расчетом, чтобы к моменту прохода БПРС (удаление от места приземления — в пределах 1300 м) высота была 100 м, скорость 120—140 км/ч.

Если снижение на высоту 100 м выполнено до приводной радиостанции, перевести вертолет в режим горизонтального полета на скорости 120—140 км/ч и только после прохода БПРС вновь перейти на снижение.

С высоты 100 м (после прохода БП.РС) соразмерным отклонением ручки управления на себя начать плавное уменьшение поступательной скорости (торможение), сохраняя прежнее значение вертикальной скорости снижения в пределах 2—3 м/с. Удаление рубежа начала торможения от места приземления, так же как и при посадке днем, будет зависеть от скорости встречного ветра на посадочном курсе.

При снижении особенно внимательно следить за показанием высотомера, так как при полете ночью летчик в большинстве случаев не может достаточно точно определить визуально расстояние до земли.

На высоте 50—70 м включить фары ФПП-7. Если от света фар па предпосадочном снижении появляется световой экран, затрудняющий наблюдение за землей, фары выключить, а место посадки определить по земле, освещенной наземными посадочными прожекторами, или по другим световым ориентирам. Высоту при выполнении посадки определять по РВ-3 с контролем по освещенным участкам земли и световым ориентирам.

В случае недостаточного освещения поверхности земли при использовании фар ФПП-7 или при выходе их из строя включить и выпустить фары ПРФ-4. Произвести посадку с включенными фарами ПРФ-4. -

При выполнении посадки по-самолетному (с поступательной скоростью) уменьшение скорости нужно начинать с высоты 60—80 м с таким расчетом, чтобы на высоте 30—20 м скорость была 60—70 км/ч. Дальнейшее снижение выполнять с постепенным уменьшением поступательной и вертикальной скорости так, чтобы приземление произошло на скорости 50—40 км/ч с вертикальной скоростью 0,1—0,2 м/с. Высота полета на этом участке определяется визуально по освещенному прожектором или фарами участку земли.

Техника выполнения посадки (по-самолетному и по-вертолетному). на полосу, освещенную прожектором или посадочными фарами, мало отличается от посадки днем.

Некоторую сложность представляет посадка по-вертолетному по стартовым огням, когда посадочная полоса не освещается ни прожектором, ни фарами. Самыми сложными элементами при выполнении такой посадки являются зависание и вертикальное снижение. Поэтому зависать нужно как можно ближе к стартовым огням, на высоте 5—8 м. Движение рычагами управления и вертикальное снижение должны быть очень плавными.

Выполнение посадки вертолета с включенными каналами крена и тангажа автопилота несколько легче, чем с выключенными, так как вертолет в этом случае значительно устойчивее.

После приземления уменьшать общий шаг несущего винта нужно очень плавно и только при полной уверенности, что вертолет устойчиво стоит на земле. Заруливание на стоянку производить с включенной рулежной фарой ФР-100 (на Ми-8Т с ФПП-7 в положении РУЛЕЖНАЯ).

Взлет и посадку по-вертолетному на пыльных (снежных) площадках выполнять не рекомендуется.

При неточном расчете или при появлении препятствий на посадочной полосе решение об уходе на второй круг принимать своевременно, не допуская создания сложной обстановки. При уходе на второй круг пилотирование вертолета до момента выключения фар осуществляется визуально по огням взлетно-посадочной полосы и контролируется по приборам. Порядок действий рычагами управления не отличается от действий рычагами управления после взлета днем.

Техника выполнения элементов полета в зоне такая же, как и днем, с той лишь разницей, что пилотирование в основном осуществляется по приборам, а визуальное определение пространственного положения вертолета является вспомогательным.

Ввод в фигуры и вывод из них целесообразно производить в сторону характерного светового ориентира или хорошей видимости естественного горизонта. После выполнения каждой фигуры осмотреться, проверить свое место относительно границ зоны, используя при этом характерные световые ориентиры, а также показания АРК и счетчика координат ДИСС-15.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)