АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии к Рабочей книге 8

Читайте также:
  1. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  2. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  3. Аннотация рабочей программы
  4. Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи
  5. Б) меры предосторожности, обусловленные рабочей средой.
  6. Внеэкономические последствия миграции рабочей силы
  7. Воздуха рабочей зоны
  8. Волны международной миграции рабочей силы и их основные особенности
  9. Вопрос 62: «Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения»
  10. Вредные вещества в воздухе рабочей зоны
  11. Геркуланум и Помпеи – см. комментарии к стр. 110.
  12. Глава 11. Международная миграция рабочей силы и миграционная... 337

Может быть потому, что постижение законов опосредования позволяет получить некоторое представление о фундаментальном взаимоотношении Музыки и Геометрии, Платон в своем Седьмом письме говорит, что опосредование более почитаемо, чем какое-либо другое получение знания. И, может быть, по той же причине египтяне построили две великих пирамиды в Гизе, одна из которых основана на пропорции 1, √ φ, φ – единственном треугольнике, стороны которого находятся в геометрической прогрессии, а у другой пирамиды стороны основаны на арифметической прогрессии 3, 4, 5. В наши дни Саймон Уэйл говорит о важности изучения указанных пропорций, поскольку они служат основой христианского мистицизма.

Ознакомившись с работой Ханса Дженни, мы начинаем понимать взаимоотношение формы и звука в физическом мире. Эксперименты Дженни показали, что звуковые частоты обладают свойством объединения в правильные конфигурации хаотичных взвешенных частиц или организации эмульсий, находящихся в состоянии гидродинамической дисперсии, в упорядоченные, правильные периодические структуры. Другими словами, звук представляет собой инструмент, посредством которого временная структура частотных спектров может обретать правильные в пространственном и геометрическом отношении формы.

 

Планетарная система, основанная на музыкальной пропорции 6, 8, 9,12 арифметическою и гармонического среднего между знаменателями геометрической прогрессии 6 и 12, вместе с другими тонами пифагорейского диатонического (основного) звукоряда

Канон изображения человека, разработанный Альбрехтом Дюрером, целиком состоит из пропорций, взятых из трех уникальных разделений Единичности на арифметическую, гармоническую и геометрическую пропорции.

 


Звуковые частоты в этом эксперименте принуждают хаотически движущиеся частицы образовывать геометрически правильные формы.

 

СПРАВА. Геометрически симметричные фигуры получены при частотной интерференции электронного луча. Семилучевая фигура возникает из круга и вновь возвращается в него.

 

Вибрационный образ Звука жизни, Ом.

 

 


На этом рисунке для получения музыкальных соотношений объединены две важные фигуры: треугольник со сторонами 3, 4, 5 и Золотое сечение. Хотя мы и укажем последовательность создания этой диаграммы, все же мы не рекомендуем ее для начинающих геометров. Она основана на рисунке из книги «Божественная пропорция» Г.Э. Хантли.

Начертите окружность с центом в точке L и радиусом LA, проведите диаметр АС. Начертите линию, перпендикулярную АС и проходящую через точку А. Начертите дугу из центра А радиусом АС до точки F. Начертите линию из точки F, проходящую через центр L до пересечения с окружностью в точке Н. Начертите линию из точки А, перпендикулярную FH и продлите ее до пересечения с окружностью в точке D.

Повторите то же самое для линии CB, перпендикулярной к FH. Начертите прямоугольник ABCD. (ABCD представляет собой прямоугольник со сторонами, относящимися как 1: 2, доказательство заключается в том, что LA – 1/2 AF. Треугольник LJC подобен треугольнику LAF. JL = 1/2 JC. ВА = 1/2 ВС.)

Постройте треугольник со сторонами 3, 4, 5, проведя линию из точки F, которая касается окружности в точке D и продлите ее до пересечения с диаметром АС в точке Е. Доказательство того, что стороны треугольника равны 3, 4, 5, сделано по египетскому методу углового сложения: AFM и DFM оба равны и являются половинными углами (углы 1: 2).

угол

Начертите окружность с центром в точке J и радиусом JN.

Соотношение с малой стороной прямоугольника (АВ) = Единичность: ML = 1/2

НМ =JN = GJ = φ (при вращении радиуса (полудиагонали) LC вокруг точки L до точки Н)

GM = JG + JM = φ+ 1=φ2

MN = MK = JN – JM = q>- 1 = 1/φ

KJ = JM – MK= 1 – 1/φ= 1/φ2

GK = GJ + JK = φ+ l φ2 = 2

JO = 1/φ (вследствие подобия треугольников JKO и МКА)

JR = JG = φ

Если за единицу принимается единица измерения в треугольнике 3, 4, 5 вместо принятой до этого за единицу стороны прямоугольника 1: 2, то возникает вторая последовательность отношений φ вместе с последовательностью отношений целых чисел, которые являются основными для образования музыкальных рядов:

Если AF = 3, а не л/5, и Единица = AF/3, то сторона прямоугольника 1:2 = AF/AC = З/л/5 = 1,3416.

Тогда RF = 3 х φ = 4,854.

HF = 1/ φ х 3 = 3/ φ

HN = AF = 3

HF:HN:: 1: φ ED:DF:: 3:5

NF.HN:: 1: 1/ φ AT: AE:: 5:8

AL:AF:: 1:2

AL.AE:.3:8


 

В древнем Египте слуховое восприятие – т. е. прямой ответ на пропорциональные законы звука и формы – считалось эпистемологическим основанием философии и науки. Оно пробуждалось слепым арфистом, чья вошедшая в поговорку мудрость пришла не из видимого мира явлений, а из внутреннего видения метафизического закона.

 

Сегодня ряд современных наук подтверждает древнее космогоническое видение вибрационного сотворения с помощью Созидающего слова и Космического звука. Ален Данитлу указывает, что именно погруженность в такой таинственный взаимообмен между вибрацией и формой послужила основой для великих духовных культур прошлого:

«От атома и до вселенной каждое космическое движение обладает временем, ритмом, периодичностью и может быть сравнимо с вибрацией, а, следовательно, и со звуком, который является выражением ее природы. Не все вибрации воспринимаются нашими ушами, но отношения между ними можно сравнить со слышимыми частотами. Все атомы могут, таким образом, рассматриваться как формы энергии, которая проявляет себя через ритм, и все вещества характеризуются конкретной взаимосвязью ритмов, которые могут формулироваться через взаимосвязь звуков. Именно по причине такого сходства между взаимосвязями звуков, с одной стороны, и формой и веществом природы, с другой стороны, возможны язык и музыка. Чистые звуки, нематериальные звуки, которые образуют содержательную природу вещей и которые Кабир называет «беззвучной музыкой», могут постигаться посредством приспособлений, которые более чувствительны, чем наши уши. Достижение такого восприятия является одной из целей упражнений таких любопытных физико-ментальных практик как йога».

(«Трактат по сравнительной музыкологии»)

И сэр Джон Вудроф в своих переводах индусских текстов говорит:

«Естественное имя существа представляет собой звук, произведенный согласованным действием движущихся сил, которые образуют его. Именно поэтому говорится, что тот, кто мысленно или физически произносит естественное имя существа, дает жизнь существу, которое носит это имя».

(«Гирлянда писем»)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)