АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IX. АНТРОПОС

Читайте также:
  1. Антропосоциогенез
  2. Билет № 32 Философские проблемы антропосоциогенеза.
  3. Вопрос 16. Что является моделью антропосистем?
  4. Натуралістична (наукова) антропософія
  5. Понятие антропосоциогенеза
  6. Проблема антропосоциогенеза
  7. Проблема антропосоциогенеза в философии и науке. Современные концепции антропосоциогенеза.
  8. Проблема антропосоціогенезу. Єдність природного, соціального і духовного в людині
  9. Религиозные учения о сотворении человека. Современные концепции антропосоциогенеза.
  10. Релігійно-міфологічна антропософія
  11. Социальное и биологическое в человеке и их взаимосвязь в процессе антропосоциогенеза.

Геометрическая космология, исследование которой мы проводим, является частью доктрины сотворения, известной как антропокосмизм, которая, в свою очередь, является фундаментальной для эзотерической традиции в философии, начиная с древнейших времен, и которая заново сформулирована в наше время Рудольфом Штайнером, РА. Шваллером де Любичем и другими. Первый принцип этой теории заключается в том, что Человек представляет собой не просто составную часть вселенной, скорее он является конечным итоговым продуктом эволюции и исходным зерном потенциальности, из которого началось зарождение вселенной. Мы можем воспользоваться аналогией между зерном и деревом: дерево вселенной является актуализацией зерна потенциальности, которым является Космический человек. В данном случае я использую слово Человек в том смысле, в каком на санскрите однокоренное с английским словом man слово manas означает «разум» или сознание, которое может размышлять о самом себе.

Тот же самый образ тождественности между зерном и деревом, между Космическим человеком и преходящим человеком на древе эволюции приводится в Книге Бытия. Для объяснения я воспользуюсь некоторыми идеями из книги Шифр Бытия автора-каббалиста Карло Суартса, перефразировав их в терминах антропокосмической мысли.

В главе 1 Бытия Адам помещен в сад со всеми уже созданными животными и растениями. Адам представляет собой обобщение или конечный этап эволюционного процесса. Это согласуется с парадигмой Человека как вместилища или конечного итога всего эволюционного развертывания, предшествовавшего ему.

В главе 2 Адам (теперь воспринимаемый как схематическая организация всего космического метаболизма) представляет собой перворожденное создание. В этой главе, которая вроде бы противоречит первой, Яхве-Элохим создает всех животных и показывает их Адаму, и Адам проходит испытание путем присвоения имени каждому из них. В этом испытании Адам узнаете каждой особи свое ответвление от собственного центрального пути. Он может дать им имя, поскольку знает их как самого себя. Адам является центральным стволом эволюционного дерева. Особи животных представляют собой сравнительно постоянные специализированные ответвления от пульсирующей сердцевины.

Видимое противоречие между главой 1 и 2 Книги Бытия находит свою параллель в современной эмбриологии, которая также дает нам две противоречивые теории развития человека: теорию «итога» и теорию «неотении». Первая теория, которая соответствует главе 1, представляет собой теорию о том, что животные повторяют фазы взрослого организма своих предков во время эмбрионального и послеродового роста. Поэтому человеческий эмбрион проходит через все основные эволюционные этапы, которые предшествовали ему: не только через этапы развития млекопитающих, рептилий, рыб и растений, но также (на ранних стадиях клеточного деления) и все этапы развития правильных геометрических тел. Неотения, тем не менее, предлагает фактически противоположный взгляд, который соответствует главе 2 Книги Бытия. Эта теория основывается на том факте, что существует свыше двадцати важных характеристик тела, которые являются общими для человека и примата, но у приматов они проявляются на стадии эмбриона или молодой особи, а затем исчезают. Физически люди представляют собой преждевременно рожденных приматов, у которых указанные физические черты были гормонально заторможены или прерваны.

Идея Космического человека повторяется в современной науке в виде концепции голограммы, которая показывает, что каждый фрагмент целого содержит элементы всей структуры целого. В то же время, будучи конкретным компонентом целого, он проявляет себя кок индивидуум. В древней науке метафорическое применение понятия антропокосма служило основанием для астрологической философии, его также можно обнаружить в алхимии в виде поиска философского камня: части, в которой можно найти целое. Во времена Ренессанса при рисовании тела человека соблюдались важные пропорции вселенских геометрических форм и музыкальных отношений. На рисунке мы видим корреляцию между \ 2 и воспроизводящим органом человека.

Когда Адам дает имена различным особям, он узнает или, как мы должны сказать, припоминает свое собственное эмбриональное прошлое (подведение итога). Но он также осознает себя пылающим зерном, первичной моделью всего органического процесса вселенской жизни (неотении). Адам в этот момент сотворения может объявить: «Я не вижу ничего, что не является мной; Я не вижу ничего, что, взятое вместе, подобно мне». Так Адам проходит испытание. Он не ограничивается своей самоидентификацией с последовательными этапами эволюции, связанными с минералами, растениями и животными, и в тоже время идентифицирует себя с высшей силой при организации космической энергии, с непроявленной геометрией зерна-идеи.

Вместе со своей идентификацией с первоначальной вселенской природой Адам готов к своей инкарнации в качестве Адама Кадмона, материализованного Космического или Божественного человека.

Ведическая традиция передает то же антропокосмическое видение, но с более метафизической позиции. Она говорит нам о том, что Бог создал вселенную из-за своего желания увидеть себя и восхищаться собой. Бытие такого непостижимого Бога может рассматриваться как все-сознающее, все-содержащее, всемогущее, однородное, бесконечное расширение чистого, бесформенного духа. Его желание увидеть себя сотворенным (или отделенным от себя самого) в виде Идеи самого себя называется в индийской мысли реальностью-идеей. Такое божественное самовосприятие, «созидающее слово» в иудейско-христианской мысли, само это явление является Космическим человеком. И такой Космический человек является тем, что мы, обыкновенные люди, называем Вселенной.

Сотворенная вселенная затем рассматривается как питающая плацента, посредством которой такая Божественная самоидея воплощает себя или инкарнирует: создает бытие, облекшееся в материю, для того, чтобы стать воспринимаемым и обожаемым. Эта позиция противоположна нашему обычному мышлению. Человечество не рассматривается как ребенок или продукт матери-земли, а, скорее, земля является основополагающим свойством, содержащимся в образе Космического человека.

Антропокосмическая философия представляет эволюцию как непрерывный инверсионный обмен между вечным Космическим человеком и эволюционирующим человечеством. Вселенское бытие скручивается в плотную семя-форму самого себя. В принципе это наблюдается в царстве минералов: в крайней степени бессознательное, неизменное сгущение. Такое семя затем вызывает противоположное движение эволюции. Наступает черед мира растений, который стремится вверх, за пределы ограничений; он одушевляет, высвобождает и воплощает в себе божественные качества, которые были заперты или заключены в минерале.

Эти божественные качества, проявляющие себя и выделяющиеся как функциональные принципы и этапы роста в мире растений – а именно корень, стебель, листья, цветы, плод, семя, – мы можем рассматривать как символы-аналоги для всего вселенского процесса Становления.

Затем возникает мир животных в виде инверсии к растительному процессу, и здесь мы можем обнаружить альтернативный ритм инволюции (скручивания) и эволюции, который служит источником последующих миров. Животные вновь «привлекают» принципы, действия и жизненные функции, которые растения «развили» или открыли, прояснили и возвысили. С помощью такой инволюции животные достигают способности к индивидуальной мобильности, которая является необходимой предшественницей индивидуальной воли. Инволюция может рассматриваться как материализация духа, а эволюция – как одушевление материи.

Рудольф Штайнер дает эффектный образ такого процесса, заметив, что человек в его животном теле является в действительности ничем иным как вывернутым наизнанку растением. Респираторную функцию в растении выполняет лист. Эта функция выполняется открытыми солнцу листьями, расположенными на внешних окончаниях в соответствии с принципом ветвления. У человека респираторная функция выполняется легкими, ветви которого находятся в нем самом.

На этих фотографиях, сделанных с помощью электронного микроскопа, показано морфологическое соответствие процесса распускания почки в растениях и проявления половых признаков при развитии животного.

Продолжая аналогию, мы можем увидеть, что цветок, который является половым органом растения, растет вверх и тянет энергию растения вверх, к свету, тогда как у человека и животного половые органы направлены вниз и притягивают энергии тела в этом же направлении. Корни растений находятся в земле, у человека характерная корневая функция обнаруживается в извилинах мозга, который пустил корни в небесах мысли и ментальных энергий. Ментальный процесс представляет собой процесс переваривания, ассимиляции и преобразования, который функционирует как более высокая, чем у желудочно-кишечного, переваривающего процесса, частота, как вид желудочно-кишечного тракта, который также имеет извилистую форму. Таким образом, последовательность миров в физическом мире, начиная с минералов до растений, от них – к животным, становится символом постоянного движения инволюции и эволюции одного Бытия, которое разделено на взаимодополняющие качества духа и материи.

Гномонический план индуистского храма наложен на диаграмму Пуруши или Космического человека. Древняя индусская архитектурная сутра говорит: «Вселенная присутствует в храме в виде пропорций».

В рамках логики такого видения эволюции, целью физического человека является трансформация его текущей животной инкарнации в тело света, как это происходит при эволюции растения из инволюционного мира минералов. Посредством концепции Человека, отождествляемого с Космосом, концепции антропокосмизма, сакральная геометрия становится космограммой, изображающей драму такого божественного рождения. И во времена всех эпох строительства храмов сакральная архитектура, основанная на такой геометрии, была книгой, раскрывающей эту вечную драму.

В Индии все еще жива традиция Ваступурушамандала – традиция проектирования храмов, в основе которой – Космический человек. Мы также обнаружили, что архитектурная модель для великих готических соборов представляла собой вселенского Христа-человека на кресте сотворения. В Египте существует один большой храм, построенный по образцу человеческой фигуры. Это – храм Луксор, в котором Космический человек представлен и в архитектуре, и на ритуальных барельефах в процессе своего рождения. Индусская архитектурная сутра говорит: «Вселенная присутствует в храме в виде пропорций».

В наше время наблюдается сближение новой биологической науки, основанной на кибернетике и теории информации, и мистической доктрины антропокосмизма. С эволюционирующей вселенной вокруг и внутри нас можно соприкоснуться только посредством наших чувственных органов. Поэтому наш мозг и тело неизбежно формируют все наши восприятия и сами формируются теми же видимыми и невидимыми энергиями, которые создают каждую воспринимаемую вещь. Тело, Разум и Вселенная должны обладать своей созидательной самобытностью. Выражение «Человек, познай себя» было принципом древней науки, каким оно постепенно становится и в науке современной. Процитируем физика Роберта Дайка:

Правильный образ мыслей не соответствует выражению: «Вот вселенная, а каким должен быть человек?» Вместо этого мы должны спросить: «Вот человек, а какой должна быть вселенная?»

(Цитируется по книге К. У. Мизнера, К.С. Торна, Д.А. Уиллера «Гравитация»)

 

Отношение куба к вписанной сфере

 

Человек и Крест как основа замысла плана собора. В философии храмовой архитектуры храм должен олицетворять образ Парадигматического человека, высший архетип, который эманирует из себя весь мир.

Человеческое тело в своих пропорциях содержит все важные геометрические и землемерные функции и системы измерений. Древнеегипетский кубит, который представляет собой пространственно-временную пропорциональную меру длины (1/1000 часть расстояния, которое земля по экватору проходит за одну секунду при вращении), фут, морская сажень, древнеегипетский эквивалент метра, – все эти меры длины соизмеримы с размером или движением земли. Отношение φ задается пупком. Идеальные пропорции человека предполагают, что отношение длины руки к общей длине тела соответствует отношению между хордой и дугой в 60°. Длина верхней части тела (выше вертлюжной впадины) так относится к общей длине тела, как объем сферы относится к объему описанного вокруг нее куба (1: 1,90983).

Кроме того длина верхней части тела относится к длине лонной дуги как π /3: 1 или 1,047: 1. Так, пропорции идеального человека сосредоточены в центре круга неизменных космических отношений.

Посредством отождествления с важными вселенскими пропорциями, выраженными с помощью формы такого идеального человека, каждый отдельно взятый человек может поразмыслить над связью между его собственной физиологией и вселенской космологией и, благодаря этому, представить свою собственную связь с вселенской природой. Эта совокупность универсальных пропорций в теле Идеального человека становится во многих цивилизациях основой для выработки критериев (канонов), которые регулируют размер песнопений и стихов, движений в танце и пропорций в ремеслах, искусстве и архитектуре.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)