АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показателями образовательной среды до эксперимента

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  3. Text D. Среды передачи информации
  4. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований
  5. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  6. Абиотические факторы водной среды.
  7. Абиотические факторы наземной среды.
  8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
  9. Автоматизированные системы контроля окружающей среды
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  12. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной программы

 

Рис. 8


 

«Самопринятие» (55) взаимосвязано со следующими показателями психологических параметров образовательной среды: «помощью в выборе собственного решения» (17), «защищенностью от игнорирования коллегами» (38) и «защищенностью от того, что заставят делать против желания коллеги и ученики» (34, 35). Эти взаимосвязи можно описать таким образом: если в образовательной среде у педагога есть возможность обратиться за помощью в сложной ситуации выбора, его не игнорируют в педагогическом коллективе, и он защищен от того, что его могут заставить поступать вопреки его желанию коллеги и ученики, то его степень принятия себя таким, какой он есть повышается.

Перейдем к рассмотрению взаимосвязей психологических параметров образовательной среды и показателей эмоционального состояния педагогов, измеряемого через показатели синдрома эмоционального выгорания. Нас интересуют симптомы, которые в наибольшей степени обусловлены показателями психологических параметров образовательной среды. Эти симптомы: «личностная отстраненность» (84), «редукция профессиональных обязанностей» (80) и «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (77). Рассмотрим эти взаимосвязи подробнее.

«Негативное отношение к образовательной среде» (6) значимо положительно связано с «личностной отстраненностью» (84). Вполне логично предположить, что чем сильнее негативные чувства, испытываемые педагогом по отношению к образовательной среде, тем быстрее он теряет интерес к своей профессиональной деятельности и, прежде всего, к ученикам — они тяготят его своими проблемами и потребностями, и начинают восприниматься им как объекты, с которыми приходится что-то делать. «Личностная отстраненность» (84) отрицательно коррелирует с такими показателями психологических параметров образовательной среды как: «взаимоотношение с учениками» (8), «возможность проявления инициативы и активности» (14) и «защищенность от действий администрации» (36). Можно предположить, что чем хуже взаимоотношение с учениками, тем меньше возможностей для проявления инициативы и ниже степень защищенности от действий вопреки своему желанию от администрации, тем больше будет усиливаться личностная отстраненность. «Защищенность от высмеиваний и обзывания учеников» (25, 31) значимо отрицательно связаны с симптомом «редукция профессиональных обязанностей» (80). Что можно проинтерпретировать следующим образом: если учитель опасается насмешек и обзывательств со стороны учащихся, то он будет стремиться сократить общение с ними и свести к минимуму свои эмоциональные затраты.

Два показателя психологических параметров образовательной среды обнаружили отрицательные корреляции с симптомом «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (77). Это показатели «эмоциональный комфорт» (9) и «нейтральное отношение к образовательной среде» (5). Полагаем, что это может отражать следующую взаимосвязь: чем безразличней и равнодушней отношение педагога к образовательной среде, чем меньше эмоционального комфорта он в ней ощущает, тем больше выраженность неадекватной «экономии» на эмоциях, эмоциональной черствости и равнодушия, которые, в свою очередь, накладывают свой отпечаток на коммуникативные характеристики педагога, связанных с показателями психологических параметров образовательной среды. Эта ситуация имеет непосредственное отношение к психологической культуре (бескультурью) - неразвитость психологической культуры проявляется и в неадекватности эмоционального реагирования, и в негативном отношении к среде, и в коммуникативных характеристиках педагога.

Поэтому дальнейшее рассмотрение результатов наших исследований мы будем осуществлять с позиций концепции психологической культуры, включая во взаимосвязи ее показатели или показатели, имеющие отношение к тем или иным характеристикам психологической культуры основных субъектов педагогического взаимодействия.


3.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЕЙ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Одной из задач, которую мы ставили в своем исследовании, была задача изучения характера и особенностей влияния уровня психологической культуры учителей на психологические характеристики образовательной среды.

На констатирующем этапе эксперимента с помощью специального комплекса диагностических процедур измерялся уровень психологической культуры учителей, как ведущих субъектов образовательного процесса, и особенности ее проявления во взаимоотношениях с учениками. Прежде всего, с помощью опросника О.И. Моткова была измерена потребность в психологической культуре (ПК) и степень ее осуществления. Эти данные представлены в таблице № 1.

Оказалось, что потребность в ПК у подавляющего большинства учителей этой выборки довольно высокая. Так, среднее ее значение (А) на данной выборке учителей составило 4.21, причем, самая высокая потребность в таких составляющих ПК, как «конструктивное общение» - 4,43 и «конструктивное ведение дела» - 4,17. В то же время, уровень осуществления потребности (В) в ПК у этой группы учителей по интегральному показателю составил 2.89, т.е. ниже среднего. Из этой таблицы видно также, что различия между потребностью в ПК и степенью ее осуществления, которая в определенной степени отражает реальный уровень ПК учителей, достоверны на 1% или 5% уровня значимости по всем показателям ПК.

Дальнейшие диагностические процедуры позволили нам более содержательно раскрыть состояние и уровень ПК учителей. Так, на вопрос анкеты «оцените уровень своих психологических знаний, которые обеспечивают Вам возможность понимания Ваших учеников», 7% учителей оценивают его как «высокий, 83% - как «средний» и 10% отвечающих


ТАБЛИЦА № 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)