АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРАВНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  3. А) Характер потребности и удовлетворения
  4. Абсолютные и относительные потребности
  5. Активность III степени
  6. Анализ ликвидности, платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации
  7. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  8. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием основных средств
  9. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов
  10. Антиинфляционная политика гос-ва.Особенности её осуществления в России
  11. Б) сравнение оценок наиболее предпочитаемого и наиболее отвергаемого товарища.
  12. Базальной мембране клубочка), что в значительной степени определяет степень морфологических

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У ПЕДАГОГОВ «ДО» И «ПОСЛЕ» ЭКСПЕРИМЕНТА (N=55)

 

    Степень осуществления потребности в психологической культуре до эксперимента Степень осуществления потребности в психологической культуре после эксперимента   а %
Среднее значение (В1) Стандартное отклонение Среднее значение (В2) Стандартное отклонение
1. В самопознании 2,99 0,94 3,54 0,83  
2. В конструктивном общении 3,16 0,86 3,64 0,68  
3. В психической саморегуляции 2,69 1,01 3,34 0,86  
4. В творчестве 2,54 1,05 3,01 1,02  
5. В конструктивном ведении дела 3,09 0,99 3,69 0,8  
6. В осуществлении гармоничного саморазвития 2,85 0,96 3,17 1,07 -
7. Интегральный показатель 3,12 0,79 3,34 0,73 -

 

Посмотрим, как же изменилось состояние образовательной среды после экспериментальных воздействий на нее и ее основных субъектов. Об изменениях среды можно судить, сравнивая две большие корреляционные плеяды, которые образованы показателями педагогов, а также их видением и переживанием своей образовательной среды. На корреляционной плеяде (Рис. 19), полученной после эксперимента мы видим кардинальное изменение связей. Отметим некоторые наиболее важные из них. Так, появился целый ряд показателей (160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167), отражающих индивидуально-типологические особенности педагогов (чего не было в структуре связей до эксперимента). Появление этих показателей в структуре взаимосвязей наиболее важных показателей, свидетельствует, на наш взгляд, о гуманизации среды (для педагогов), поскольку в ней теперь стали проявляться и играть определенную роль индивидуально-типологические особенности учителей.

Эти показатели имеют корреляционные связи с целым рядом важнейших показателей этой корреляционной плеяды. Например, с показателем «эмоциональный комфорт» (9) оказались связаны отрицательными корреляциями «ригидность» (163), «спонтанность» (161) и «агрессивность» (162). То есть, можно сказать, что уменьшение уровня значений этих индивидуальных особенностей связано с возрастанием чувства комфортности.

Положительная связь между показателями (164) и (9) свидетельствует о том, что в этих условиях более выраженной «интровертированности» соответствует более высокая «эмоциональная комфортность», т.е. учителю предоставляется возможность жить внутренней жизнью («в себе и для себя»). В то же время, «экстраверсия» (160) связана положительно с «удовлетворенностью средой» (18), т.е., более активной деятельности, обеспечивающей самовыражение личности педагога в педагогическом взаимодействии, соответствуют и более высокие уровни удовлетворенности. Здесь можно видеть, что «удовлетворенность» и «комфорт» могут обеспечиваться в новой среде определенным гармоничным балансом «экстраверсии» и «интроверсии». Очень интересным, при этом, является наличие отрицательной связи «интроверсии» (164) с «интегральным показателем осуществления потребности в психологической культуре» (130), которая, в дополнении к предыдущему, говорит о том, что «излишняя интровертированность» (замкнутость на себя) не способствует «осуществлению потребности в психологической культуре» (137). Весьма примечательной является положительная связь «сензитивности» (165) с «интегральным показателем потребности в психологической культуре» (130), которую можно интерпретировать следующим образом – более сензитивные к состоянию образовательной среды учителя испытывают и большую потребность в психологической культуре. Кроме того, потребность в психологической культуре выше у тех педагогов, у которых высок уровень «тревоги и депрессии» (75) и снижена «аутосимпатия» (50).

Особое место в этой корреляционной плеяде занимает показатель (87) – «синдром эмоционального выгорания». По сути, этот показатель отражает состояние психологического здоровья учителей, а значит, в определенной степени и «здоровье» среды. Он имеет 21 корреляцию с различными показателями. В этих корреляциях отражаются различные взаимозависимости «эмоционального выгорания» педагогов с их личностными особенностями, а также отдельными характеристиками среды. В этих связях можно увидеть, с одной стороны, детерминанты эмоционального выгорания, а с другой – влияние этого синдрома на состояние образовательной среды, ее «здоровье».

Прежде всего, обращает на себя внимание наличие мощного блока связей (10 корреляций) с показателями психологической безопасности, причем все эти связи отрицательные. Из этого факта можно сделать вывод, что одной из причин возникновения и развития синдрома эмоционального выгорания является недостаточная защищенность учителей от других субъектов среды или определенных ее факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)