|
|||||||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Тема: «Уравнения четвертой степени»Тип урока: лекция Продолжительность урока: 45 минут Цель: Формирование знаний о методах и способах решения алгебраических уравнений высших степеней; Развитие познавательных и исследовательских умений; Воспитание культуры общения, воспитание умения работать самостоятельно. План урока:
Ход урока: 1. Организационный момент Вступительное слово учителя. Приветствие учеников, сообщаю цель, задачи занятия, план работы на занятии. 2. Объяснение нового материала Перед нами стоит задача: рассмотреть методы решения уравнений 4-й степени. Рассмотрим уравнения: Как вы думаете, какой степени будет каждое из уравнений? (В первых трех уравнениях степень 3,2,25, а четвертое уравнение считают уравнением 6-й степени, замечаем, что последнее уравнение отличается от предыдущих тем, что у тех справа 0). Поэтому нужно привести это уравнение к виду Р(х) = 0, где Р(х) – многочлен стандартного вида. уравнение пятой степени. Таким образом, под степенью уравнения Р(х) = 0 мы будем понимать степень многочлена стандартного вида Р(х), т.е. наибольший показатель степени входящей в него переменной.
Определения: (ученики записывают их в тетрадь) Уравнение четвертой степени Уравнения вида , где , называются биквадратными. Решение: вводим замену , и решаем квадратное уравнение. Уравнения вида называются возвратными, т.е. его коэффициенты, одинаково удалённые от начала и конца равны между собой. Решение: х=0 не является корнем, можно разделить на х2 обе части уравнения, получим Замена Уравнения вида ax4 + bx3 + cx2 - bx + a = 0 решается подстановкой y = Может показаться, что решать уравнения 4-й степени гораздо труднее, чем 3й. Оказывается, это не так, и решать такие уравнения ничуть не труднее (а порой и легче), чем уравнения 3-й степени. Впервые метод решения уравнений 4й степени был получен Феррари- учеником Кардано. Метод Феррари позволяет свести решение к кубическому уравнению. Пусть уравнение 4-й степени имеет вид , можно избавиться от подстановкой . Получим . p,q,r - некоторые коэффициенты, зависящие a,b,c,d. Это уравнение можно записать в таком виде: (1) Достаточно раскрыть скобки, тогда все члены, содержащие t, взаимно уничтожается, и мы возвратимся к уравнению . Выберем параметр t так, чтобы правая часть уравнения (1) была полным квадратом относительно y. Как известно, необходимым и достаточным условием этого является обращение в нуль дискриминанта из коэффициентов трехчлена (относительно y), стоящего справа: Получили полное кубическое уравнение, которое мы уже можем решить. Найдем какой-либо его корень и внесем его в уравнение (1), теперь уравнение примет вид Отсюда . Получили квадратное уравнение, решая его, можно найти корень исходного уравнения. Алгоритм решения : 1. 2. . 3. Добавляем к обеим частям 4. Вычисляем дискриминант 5. Решаем кубическое уравнение 6. Решаем квадратное уравнение
3. Закрепление нового материала Пример. 1. х=у-1 2. 3. 4. 4-()()=0 s3+5s2-8s-42=0 Подбором находим, что целым корнем кубической резольвенты является число s=-3 5.
Возвращаясь к замене х=у-1, получаем корни уравнения Пример. х4+8х3-68х+11=0 Выделим первых два слагаемых. х4+8х3+16х2=16х2+68х-11 (х2+4х)2=16х2+68х-11 Введем новый параметр у (х2+4х)2-2(х2+4х)у+у2=16х2+68х-11-2(х2+4х)у+у2 (х2+4х-у)2=х2(16-2у)+х(68-8у)+ у2-11 ax2+bx+c=a(x-x0)2 D=0 D/4=(34-y)2-(16-2y)(y2-11)=2y3-294+1332 y3-147+666=0 y=6 удовлетворяет уравнению (х2+4х-6)2=(2х+5)2 х2+2х-11=0 х2+6х-1=0 х1,2=-1±2√3 х3,4=-3±√10
4. Работа по вариантам 3х4+7х3+7х+3=0 Ответ: х4+10х3+26х2+10х+1=0 Ответ: -3±2√2; -2±√3 5. Домашнее задание х4+2х3-2х2+6х-15=0 решить по аналогии с примером 1 и 2. 2х4+5х2-3=0 6. Подведение итогов
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.) |