|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Тема: «Тайны коэффициентов квадратного уравнения»Тип урока: лекция Продолжительность урока: 45 минут Цель: Формирование знаний решения квадратных уравнений через коэффициенты Задачи: Обучающие: · Познакомить с теорией способа решения квадратных уравнений через свойства коэффициентов · Познакомить с применением способа решения квадратных уравнений с помощью свойств коэффициентов · Создать условия для формирования мотивации выбора математики для последующего углубленного изучения. · Выработать умения выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений. Развивающие: · Развитие умения наблюдать, анализировать. · Способствовать интеллектуальному развитию учащихся, формированию качеств мышления, познавательных интересов, творческих способностей учащихся. Воспитательные: · Воспитание навыков сотрудничества в процессе совместной работы. · Воспитание самостоятельности, умения представлять выбранный способ решения уравнения План урока:
Ход урока: 1. Организационный момент Вступительное слово учителя. Приветствие учеников, сообщаю цель, задачи занятия, план работы на занятии. 2. Актуализация опорных теоретических и практических знаний о способах решения квадратных уравнений
Теоретические вопросы: Сформируйте определение квадратного уравнения. (Уравнение вида , где коэффициенты а, b, с — любые действительные числа, причем a≠0.) Какие вы знаете виды квадратных уравнений? (Приведенное квадратное уравнение - если его старший коэффициент равен 1; неприведенное квадратное уравнение - если старший коэффициент отличен от 1. Полное квадратное уравнение — у которого коэффициенты b и с отличны от нуля. Неполное квадратное уравнение — это уравнение, в котором присутствуют не все три слагаемых, т.е. хотя бы один из коэффициентов b, с равен нулю.) Приведите примеры неполных квадратных уравнеий. (ах2 = 0, ах2 + bх = 0, ах2 + с = 0) Всегда ли имеют корни квадратные уравнения? (Нет, не всегда) От чего зависит количество корней? (От дискриминанта D= b²-4ac) Сколько корней в зависимости от дискриминанта может иметь квадратный трехчлен или квадратное уравнение? (Два различных корня, два одинаковых корня или нет корней). По какой формуле можно квадратный трехчлен разложить на линейные множители? (ах2 + bх + с =а(х – х1)(х – х2))
Практические задания:
Корни какого из уравнений обладают свойствами: а) сумма корней равна 6, а произведение корней равно ─16; б) один из корней равен 6; в) корни равны.
На одной из створок доски с обратной стороны написаны уравнения:
х²-6х-16=0 а) корни 8 и -2 х²+6х-16=0 корни -8 и 2 х²+6х+ 16=0 нет действительных корней х²-6х+16=0 нет действительных корней х²-6х=0 б) корни 6 и 0 х²-2х-24=0 б) корни 6 и -4 х²-2х+24=0 нет действительных корней х²-10х+25=0 в) корен равен 5 На основании какой теоремы вы выполняли это задание? (Приведенное квадратное уравнение имеет вид х2 + px +q= 0, его корни удовлетворяют теореме Виета, которая при а =1 имеет вид ) Составить уравнения к задачам и найдите решение. Найти два последовательных натуральных числа, произведение которых равно 210. (х2+х-210=0 корни 14 и -15, следовательно числа 14 и 15) Периметр прямоугольника равен 34 см, а его диагональ 13 см. Найти стороны прямоугольника. (Периметр- сумма длин всех сторон. 2х+2у=34 или х+у=17. По теореме Пифагора х2 +у2=169. Стороны прямоугольника 5 и 12 см) Две машинистки, работая вместе, могут выполнить задание за 3 часа. Сколько времени потребуется для выполнения этого задания первой машинистке, если она может выполнить все задание на 8 часов быстрее второй? ( 4 часа) Скорость моторной лодки в стоячей воде 7 км/ч. Время, затраченное на движение лодки на 24 км по течению и на 24 км против течения равно 7 часам. Найти скорость течения реки. ( 1 км/ч)
3. Объяснение нового материала
Даны уравнения: х² ─ 243х+242=0 и 2х² ─7х+5=0. За 20 секунд найти их корни.
Решая математические задачи, часто приходится встречаться с квадратными уравнениями. Поэтому помимо основных формул для вычисления корней таких уравнений полезно знать методы устного решения. Это помогает не только экономить время, но и развивать внимание. Конечно, не каждое квадратное уравнение можно решить с помощью свойства его коэффициентов, но в школьных учебниках многие уравнения решаются таким способом. Пусть дано квадратное уравнение ах2 + bх + с = 0, где а ≠ 0. 1) Если, а+b+с = 0 (т.е. сумма коэффициентов равна нулю), то х1 =1, х2=с/а. Доказательство: В уравнении ax² + bx + c = 0, его корни x1,2 = . Представим b из равенства a + b + c = 0, b=-a-c. Подставим это выражение в формулу для корней: х1,2= = х1= х2= Отсюда следует: х1=1, а х2 = . 418х² - 1254х + 836 = 0. Этот пример очень тяжело решить через дискриминант, но, зная выше приведенную формулу его с легкостью можно решить. a = 418, b = -1254, c = 836. х1 = 1 х2 = 2 Если a - b + c = 0, в уравнении ax² + bx + c = 0, то: х1=-1, а х2 =- Доказательство провести дома самостоятельно. Если второй коэффициент b = 2k – четное число, то формулу корней можно записать в виде: 3 — 14х + 16 = 0 а = 3, b = — 14, с = 16, k = — 7; D1 = k2 – ac = (- 7)2 – 3 • 16 = 49 – 48 = 1, D1 > 0, два различных корня; . х1 = 2 х2 = 8/3 Ответ: 2; 8/3 4. Закрепление изученного материала 67х2 – 75х + 8 = 0 Решение. Замечаем, что 67 + 8 = 75, следовательно, х1 = = 1, х2 = 19х2 + 15х – 34 = 0. Решение. Так как 19 + 15 – 34 = 0, то искомые числители дробей равны 19 и -34, тогда, х1 = 1, х2 = - 3х2 – 5х + 2 = 0; 5х2 + 9х –14 = 0; 5х2 + х – 6 = 0; 5х2 + 4х - 9 = 0; х2 + 29х – 30 = 0; х2 + 9х + 1 = 0; 5. Самостоятельная работа Решаем уравнения из таблицы и все последовательно заполняем
6. Подведение итогов обучения. 7. Домашнее задание
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.) |