АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение. Пояснительная записка

Читайте также:
  1. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  2. Анализ формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
  3. Воскресное приложение к газете “El Pais” за 23 июня 2002 г.
  4. Для самоконтроля уровня знаний проанализируйте решения ситуационных задач: см. Приложение 2.
  5. Журнал учета выдачи путевых листов (Приложение № 42)
  6. Механика видимого по Дзиге Вертову (приложение)
  7. ОБЪЕКТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ – ПРИЛОЖЕНИЕ И ДОКУМЕНТ
  8. Практическое приложение теории поля: преддипломный стресс.
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. Приложение
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО МАТЕМАТИКЕ

9 КЛАСС

ТЕМА: «МИР КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»

Пояснительная записка

 

Элективный курс по предпрофильной подготовке учащихся девятых классов посвящен одной из важных тем: «Квадратные уравнения». Умение быстро, рационально и правильно решать квадратные уравнения облегчает прохождение многих тем курса математики. Например, при изучении следующих тем:

8-й класс – функции y=kx2 , y=ax2+bx+c, их свойства и графики; решение задач на составление квадратных уравнений;

9-й класс – разложение квадратного трехчлена на множители; неравенства второй степени с одной переменной;

10-й класс – тригонометрические уравнения и неравенства; применение производной к исследованию функции;

11-й класс – интеграл; площадь криволинейной трапеции; иррациональные уравнения; показательные уравнения и неравенства; логарифмические уравнения и неравенства.

В материалах выпускных экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ и вступительных экзаменах в техникумы и ВУЗЫ, рассматриваются задания по этой теме. Элективный курс «Мир квадратных уравнений» поможет учащимся подготовиться к итоговой аттестации за курс основной школы, оценить свои способности к математике на повышенном уровне и сделать осознанный выбор профиля дальнейшего обучения. Данный элективный курс является курсом обобщения и систематизации знаний учащихся по названной теме, а также пропедевтическим и предпрофильным. Основная цель курса – повышение математической культуры учащихся, выходящей за рамки школьной программы, способствующей мотивации дальнейшего математического образования.

Названный курс рассчитан на учащихся, работающих по учебному пособию под редакцией А. Г. Мордковича. Курс предполагает 12 занятий по одному часу в неделю. При его изучении угроза перегрузок учащихся отсутствует, соотношение между объемом предлагаемого материала и временем, необходимым для его усвоения оптимально. Данная программа предполагает использование активных методов и форм обучения, содержит развивающий потенциал. Занятия включают в себя теоретическую и практическую части: лекции, беседы, консультации, практикумы, презентацию, самостоятельные, тестовые, исследовательские работы. Эффективность обучения отслеживается следующими формами контроля: самостоятельная работа, тест, итоговый контроль. Итоговый контроль предусматривает выполнение зачета. Тема элективного курса актуальна и может быть использована учителями математики других общеобразовательных школ.

Содержание курса:

Элективный курс «Мир квадратных уравнений» предполагает расширить рамки изучаемой программы и окунуться в тайны решения квадратных уравнений различными способами: метод «переброски», решение с помощью циркуля и линейки, метод номограмм и т.д. Школьники заглядывают в будущее, где это может пригодиться.

С учетом требований к математической подготовке учащихся к ЕМЭ (единый муниципальный экзамен), необходимо провести систематизацию способов решения квадратных уравнений и рассмотреть вопрос о выборе оптимального способа решения квадратного уравнения. Осуществление выбора способа решения предполагает анализ эффективности его применения, происходит осмысление выполняемой работы, таким образом, обеспечивается глубина и прочность знаний учащихся. Выбор можно осуществить только при наличии нескольких способов решения, поэтому материал разработки содержит десять способов решения квадратных уравнений.

В ходе изучения названного курса преследуются следующие цели:

Образовательная цель – углублять и расширять знания учащихся по теме «Квадратичная функция»; изучение современных нестандартных методов решения в соответствии с програм­мой и требования­ми, предъявляемыми к выпускникам на еди­ном муниципальном экзамене.

Воспитательная цель – развивать мотивацию дальнейшего математического образования, обучать самостоятельному анализу учебной деятельности.

Развивающая цель – научить самостоятельно мыслить, сопоставлять, анализировать, обобщать; прививать навыки исследовательской работы.

В процессе изучения элективного курса реализуются следующие задачи:

-реализация учеником интереса к выбранному предмету;

-уточнение готовности и способности осваивать предмет на повышенном уровне;

-создание условий для подготовки к экзаменам по выбору и наиболее вероятным предметам будущего профилирования.

 

 

Учебно-тематический план

  Формы работы    
Тема Теоретическая часть Практическая часть Форма контроля Количество часов
Мир квадратного уравнения. Разложение левой части уравнения на множители. Метод выделения полного квадрата. Беседа Практикум Самостоятельная работа, тест 2 часа
Решение квадратных уравнений по формуле Консультации Исследовательская работа Самостоятельная работа 2 часа
Теорема Виета и обобщенная теорема Виета. Лекция, доклад Практикум, презентация Самостоятельная работа 1 час
Метод «переброски» Лекция-беседа Практикум Тест 1 час
Тайны коэффициентов квадратного уравнения Лекция Исследование, практикум Самостоятельная работа 1 час
Графическое решение квадратного уравнения. Геометрический способ Самостоятельная работа с математической литературой, доклады учеников. Лекция Практикум   1 час
Решение квадратных уравнений с помощью циркуля и линейки Лекция Практикум Самостоятельная работа 1 час
Решение квадратных уравнений с помощью номограммы Лекция, самостоятельная работа с математическим словарем Практикум Самостоятельная работа 1 час
Биквадратные уравнения Беседа Практикум Тест 1 час
Итоговый контроль курса     Зачет 1 час

 

Урок 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)