|
|||||||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Тема: «Кубические уравнения»Тип урока: факультатив Продолжительность урока: 45 минут Цель: Формирование знания решения кубических уравнений Задачи: Обучающие: · Познакомить с теорией способов решения кубических уравнений · Создать условия для формирования мотивации выбора математики для последующего углубленного изучения. Развивающие: · Развивать навык решения целых-рациональных уравнений · Развивать функцию памяти — воспроизведения и внимательность при поиске ошибок · Развивать умение самостоятельно работать и применять знания на практике, контролировать и оценивать результаты своих действий
Воспитательные: · Формировать привычку оказывать помощь товарищам в учении · Воспитывать привычку своевременного выполнения любой нужной работы и чувство ответственности за выполненную работу
План урока:
Ход урока: 8. Организационный момент Вступительное слово учителя. Приветствие учеников, сообщаю цель, задачи занятия, план работы на занятии. 9. Подготовка к основному этапу занятия Работа с карточками. Подпишите карточку “Найдите ошибки”. В заданиях данной карточки специально допущены ошибки. Карточка №1 “НАЙДИ ОШИБКИ” Фамилия ___________________ 1.Решение уравнений 1) х3 = 8 2) х3 = - 8 3) х = ± 2 нет корней х=±27 2. Применение формул сокращенного умножения (3х+2)3=27х3+18х2+36х+8 (1-8b)3=13-24b-192b2-b3 8a3+27b3 =(2a+3b)(4a2-12ab+9b2) 23- у3 =(2-у)(4+4у+у2) На одной из створок доски записаны правильные результаты. Ученики проверяют самостоятельно каждый у себя. 10. Изучение нового материала. В начале шестнадцатого века многие математики бились над решением алгебраических уравнений третьей степени. Решения линейных и квадратных уравнений были известны уже в античности, а вот кубические уравнения долго не поддавались. Значительные продвижения были сделаны итальянским математиком Джероламо Кардано, который в результате своих изысканий открыл комплексные числа (также Кардано известен как автор первых трудов по теории вероятности и изобретатель карданного вала). Правда, решить кубическое уравнение ему так и не удалось. В некоторый момент он познакомился с другим итальянским математиком Тартальей, который умел решать кубические уравнения. Кардано узнал от Тартальи секрет решения этих уравнений, обещав нигде его не публиковать. Но в 1543 году Кардано узнал, что независимо от Тартальи; причем раньше него, кубическое уравнение было решено Сципионом дель Ферро. В итоге в 1545 году формулы дель Ферро были опубликованы Кардано в трактате «Высокое Искусство», где он упомянул обоих математиков, их открывших. Но Тарталья был обижен фактом опубликования и впоследствии доставил Кардано множество проблем (Татралье удалось упрятать Кардано на несколько месяцев за решетку и лишить профессорского звания). О решении кубических уравнений у нас и пойдет речь. Кубические уравнения- это уравнения вида ax3+bx2+cx+d=0 Любое кубическое уравнение с действительными коэффициентами имеет по крайней мере один действительный корень, два других либо также действительные, либо являются комплексно сопряженной парой. Начнем обзор с простейших случаев. Решение двучленного кубического уравнения. ax3+b=0 Это уравнение приводится к виду делением на коэффициент a, отличный от нуля. Далее применяется формула сокращенного умножения сумма кубов: Пример. 1)Найти действительные корни кубического уравнения Решение. Применяем формулу сокращенного умножения разность кубов: Из первой скобки находим , квадратный трехчлен во второй скобке не имеет действительных корней, так как его дискриминант отрицателен. Ответ: 2) 124х3-3х2-3х-1=0 Куб суммы (х+1)3=х3+3х2+3х+1 -(х+1)3=-х3-3х2-3х-1 Теперь обратим внимание на исходное уравнение 125х3-х3-3х2-3х-1=0 (5х)3-(х+1)3=0 (5х-х-1)(25х2+5х(х+1)+(х+1)2)=0 (4х-1)(31х2+7х+1)=0 4х-1=0 при х=0,25 31х2+7х+1=0 не имеет действительных корней, так как дискриминант отрицательный. Решите самостоятельно х3+6х2+11х+6=0 с использованием (х+1)3=х3+3х2+3х+1. Ответ: -3, -2,-1. Метод Кардано х3+a2x2+a1x+a0=0 x=y- такая замена освобождает уравнение от квадрата неизвестного Рассмотрим пример х3+3х2+9х+9=0 х=у-1 (у-1)3+3(у-1)2+9(у-1)+9=0 у3-3у2+3у-1+3у2-6у+3+9у-9+9=0 у3+6у+2=0 Представим у=u+v (u+v)3+6(u+v)+2=0 u3+v3+3(u+v)(uv+2)+2=0
t2+2t-8=0 t1=2 t2=-4 y= x= Пример: х3+6х2+15х+16=0 х=у-2 (у-2)3+6(у-2)2+15(у-2)+16=0 у3-6у2+12у-8+6у2-24у+24+15у-30+16=0 у3+3у+2=0 у=u+v (u+v)3+3(u+v)+2=0 u3+v3+(u+v)(3uv+3)+2=0
t2+2t-1=0 D1=1+1=2 t=-1±√2 5. Итог урока 6. Домашнее задание: самостоятельно подготовить возвратные кубические уравнения, привести 3 примера. Решить: 2х3-11х2+12х+9=0
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.) |