АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. X. Налоги. Налоговая система
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  7. Административное обжалование решений налоговых органов.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Анализ налогов из прибыли
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. АНАЛОГОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ
  12. Аналоговые перемножители на дифференциальных каскадах

Классификация налогов - это группировка налогов по различным признакам. Для организации рационального управления налогообложением она имеет большое значение. Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия - на прямые и косвенные. В теории и прак­тике налогообложения существуют и другие не менее важные классификационные признаки. Эти признаки универсальны, а подведение под них тех или иных видов налогов и сборов за­висит от состояния общественно-экономических отношений в стране.

Состав налогов налоговой системы Беларуси можно клас­сифицировать определенным образом, объединив группы на­логов по классификационным признакам: объект обложения, особенности ставки, полнота прав соответствующих бюдже­тов в использовании поступающих налоговых сумм и др. Классификацию налогов Беларуси по основным классифика­ционным признакам можно представить следующим образом (рис. 1.1, 1.2).

Данная классификация необходима как для составления на­логовых расчетов, составления отчетности с использованием машинной обработки данных, так и для проведения научно-практических исследований. Пользуясь такой классификаци­ей, можно определить роль каждого налога и налоговой группы но отношению к республиканскому бюджету, местным бюдже-13м, по отношению к финансовому состоянию как налогопла-|ельщиков, так и государства.



 


Рис. 1.1. Классификационный состав налогов по признакам

Рис. 1.2. Классификационный состав налогов по признакам 26


Классификация налогов по определенным признакам явля­ется значительным вкладом в систематизацию учета налогов и налоговых групп и на этой основе введение для налогоплатель­щиков классификационных кодификаторов и идентификаци­онных номеров.

Классификационные кодификаторы позволяют получать оперативную информацию о состоянии налоговых процессов, вы­являть негативные стороны налоговой техники и исправлять их.

Классифицируя налоги по различным признакам, следует отметить, что по характеру взаимоотношений между государ­ством и субъектами налогов, т.-е. по способу изъятия, различа­ют прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги - это налоги, взимаемые государством не-посредс гвенно с доходов или имущества налогоплательщика.

Прямые налоги делятся на реальные и личные.

Реальные налоги построены без учета личности платель­щика и уровня доходности объекта обложения. Сам факт нали­чия имущества является основанием для обложения. Первыми видами реальных налогов были поземельный и подомовой. К реальным налогам относятся также промысловый налог, на­лог на ценные бумаги.

Личные налоги - это налоги, взимаемые с доходов и имущества налогоплательщиков. В мировой практике нало­гообложения они представлены следующими видами: подо­ходный налог с населения, поимущественный налог, подуш­ный налог, налог с наследства и дарений, налог на прибыль с корпораций, налог на сверхприбыль, налог на прирост ка­питала и др.

Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги, уста­навливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг.

Основными видами косвенных налогов являются акцизы, государственные фискальные монополии, таможенные пошли­ны и т.п.

В настоящее время акцизы делятся на индивидуальные (об­ложение по сырью, по полуфабрикатам, по готовой продукции, по мощности оборудования) и универсальные (универсальный косвенный налог часто называют налогом с оборота). Универ­сальные косвенные налоги делятся на однократные, многократ­ные и налог на добавленную стоимость.

Государственные фискальные монополии делятся на полные и частичные, в зависимости от полной или частичной


монополии государства на производство и продажу некоторых товаров (спиртных напитков, табачных изделий, соли, спичек, пива) с целью увеличения за этот счет доходов государствен­ного бюджета.

Самую сложную структуру имеют таможенные пошлины. Они классифицируются по различным признакам. Наиболее распространенной является классификация по следующим четырем признакам:

О по происхождению: внутренние, транзитные, экспортные (вывозные) и импортные (ввозные);

Q по целям взимания: фискальные, протекционные, сверх­протекционные, уравнительные, антидемпинговые, дискрими­национные, преференциальные и статистические;

Q по характеру взимания (по ставкам): специфические, ад­валорные (взимаемые в процентном отношении к таможенной стоимости товара) и кумулятивные (смешанные) таможенные пошлины;

а по характеру отношений: конвенционные и автономные.

Конвенционная пошлина представляет собой платеж по международному договору, устанавливающий принципы тамо­женного режима присоединившихся к конвенции стран с об­щими правилами осуществления таможенного контроля и взи­мания таможенных пошлин.

Автономная пошлина - вид таможенного тарифа, который устанавливается правительством страны в законодательном порядке; для него характерны более высокие ставки в отличИе от договорного тарифа.

Таможенные пошлины бывают возвратные и дифференци­альные.

Таможенная пошлина возвратная - сумма ввозных тамо­женных пошлин, подлежащая возврату при вывозе продукции, полученной в результате переработки ввезенного товара; при­меняется как способ повышения конкурентоспособности.

Таможенная пошлина дифференциальная - вид пошли­ны, предусматривающий различные ставки на один и тот же то­вар, например, импортируемый из разных стран либо экспорти­руемый в разное время года.

Одним из классификационных признаков налогов является их деление на общие и специальные (целевые).

Общие налоги - налоги, которые обезличиваются и посту­пают в единую кассу государств. Они предназначены для обще­государственных мероприятий.


Специальные целевые налоги - налоги, которые имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюд­жетные фонды (пенсионный, социального страхования, обяза­тельного медицинского страхования, дорожные фонды и др.). Такое деление сложилось исторически, когда не существовало бюджета, а функционировали различные фонды, счета и дей­ствовали преимущественно целевые налоги.

В зависимости от органа, который взимает налог и в распо­ряжение которого он поступает, налоги классифицируются следующим образом:

а) поскольку в унитарных (единых) государствах бюд­
жетная система состоит, как правило, из двух основных
звеньев - республиканского бюджета и местных бюджетов -
существуют государственные налоги, устанавливаемые вер­
ховной властью, взимаемые на основе государственного за­
конодательства и поступающие в госбюджет, и местные на­
логи,
взимаемые местными органами самоуправления на со­
ответствующей территории и поступающие в местные бюд­
жеты.

Такая бюджетная система функционирует во Франции, Италии, Японии, где имеются центральный и местные бюдже­ты. Аналогичным является бюджетное устройство и в Респуб­лике Беларусь;.

б) в федеральных государствах бюджетная система состоит
из трех основных звеньев. В США, например, есть федераль­
ный бюджет, бюджеты штатов (членов федерации) и местные
бюджеты. Аналогичная бюджетная система в Германии, где
членами федерации являются земли, имеющие бюджеты зе­
мель. В России существует также трехзвенное бюджетное уст­
ройство: федеральный бюджет, региональные бюджеты (цен­
тральные бюджеты субъектов федерации) и местные бюджеты.
Соответственно и налоги в федеральном государстве делятся
на федеральные налоги, налоги субъектов федерации, местные
налоги.

В последние годы появился особый вид межгосударствен­ных налогов. В Европейском сообществе действует единый на­лог на импортную продукцию (из третьих стран) сельскохо­зяйственного производства, средства которого поступают в бюджет этого сообщества.

Возможно появление особых видов межгосударственных налогов в рамках СНГ для финансирования совместных межго­сударственных программ.


Классификация налогов по классификационному призна­ку, отражающему полноту прав использования налоговых сумм, различает налоги в качестве закрепленных и регулиру­ющих.

Закрепленные налоги представляют собой налоги, которые полностью в твердо фиксированной доле (в процентах) на пос­тоянной либо долговременной основе поступают в соответству­ющий бюджет, за которым они закреплены.

Регулирующие налоги - налоги, используемые для регулиро­вания поступлений,в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по ставкам (нормативам), утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год.

Классификация налогов может быть осуществлена и в зависимости от трех способов налогоизъятия.

Первый способ (кадастровый) предполагает использование кадастра (реестра, описи), содержащего перечень типичных сведений об оценке и средней доходности обьекта обложения (земли, домов), которые используются при исчислении соот­ветствующего налога. Так, для поземельного налога в зарубеж­ных странах действует земельный кадастр, при составлении ко­торого типичные участки земли группируются в зависимости от качества, местоположения, использования. Для каждой группы устанавливается средняя доходность на единицу пло­щади за ряд лет, остальные земельные участки приравнивают­ся к той или иной категории, для которой установлена ставка налога с единицы площади. Земельные кадастры устанавлива­ются государственными органами.

На таких же принципах построен и используется для исчисле­ния налога на землю земельный кадастр в Беларуси. В нем пред­ставлен систематизированный свод, перечень сведений, данных о земле как средстве производства, о земельных угодьях, а также приводится описание земельных угодий, участков, указывается их площадь и место расположения, конфигурация, качество, оценка стоимости. Однако такой подход к составлению земельно­го кадастра имеет определенные недостатки. Во-первых, его со­ставление требует длительного времени, во-вторых, данные ка­дастровых оценок быстро устаревают вследствие изменения цен­ности земли и инфляции. В прошлом кадастры широко использо­вались для переписи лиц при обложении подушным налогом.

Второй способ (декларационный) предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы официального заяв­ления -- декларации о величине объекта обложения, в которую,


как правило, включают данные о доходах и расходах плательщи­ка, источниках доходов, налоговых льготах и порядке исчисле­ния оклада налога. Этот способ учитывает недостатки предыду­щего, но создает условия для уклонения от уплаты налога, пос­кольку контроль финансовых органов за субъектом ослабевает.

Третий способ (административный) предполагает исчисле­ние и изъятие налога у источника образования объекта обложе­ния, обычно осуществляемые бухгалтерией предприятия или другим органом, который выплачивает налог. Таким путем взи­маются подоходный налог, налог с доходов по ценным бумагам и др. В данном случае налог удерживается бухгалтерией до выпла­ты дохода, что исключает возможность от его уклонения. Сумма изъятого налога переводится сборщиком-предприятием сразу в бюджет. В современных условиях этот способ часто сопровожда­ется последующей подачей декларации в налоговые органы.

Применяются следующие методы уплаты налога:

Q наличный платеж, когда плательщик вносит в казну госу­дарства определенную сумму денег в наличной форме;

Q безналичный платеж, когда происходит перечисление че­рез банк со счета клиента на счет бюджета;

Q гербовыми марками, т.е. с помощью покупки плательщи­ком специальных марок и наклеивания их на официальный до­кумент, после чего документ имеет законную силу.

Глава <^s


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)