АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. III.2. Преступление: общая характеристика
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. VI. Общая задача чистого разума
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. А) Статическая вольт-амперная характеристика

Под налоговой системой государства понимается совокуп­ность налогов, пошлин и сборов, установленных на его террито­рии и взимаемых с целью создания централизованного общего­сударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокуп­ность принципов, способов, форм и методов их взимания.


Налоговая система государства должна строиться исходя из знаний фундаментальных закономерностей распределитель­ных отношений, их влияния на процесс развития экономики. Налоговедение, постигая экономические закономерности, оп­ределяет организационно-правовые принципы функциониро­вания налоговой системы, формирует конкретные методики исчисления отдельных налоговых платежей.

Весь комплекс принципиальных положений для системы налогообложения разграничивается на две подсистемы:

Q подсистема, построенная на основе классических, или меж­национальных, принципов, если налоговая система строится на основе их использования, то ее можно считать оптимальной;

Q подсистема, построенная на основе организационно-эко--номических, или внутринациональных, принципов, на основе этих принципов создаются налоговые концепции и задаются условия действия налогового механизма применительно к ти­пу государства, политическому региону и возможностям эко­номики, сложившимся социальным условиям развития об­щества.

С развитием национальных экономик меняются и системы их налогообложения, все больше приближаясь к классическим принципам. Вместе с тем национальные системы налогообло­жения не теряют своей индивидуальности. Определяемые нау­кой в настоящее время принципы налогообложения можно раз­делить на две группы.

Первая группа включает всеобщие, или функциональные, принципы, которые так или иначе используются в налоговых системах стран мира. О них писали в своих трудах А. Смит, Д. Рикардо и А. Вагнер. Позже эти принципы были развиты видными русскими налоговедами Н. Тургеневым, А. Соколо­вым, М. Алексеенко, В. Ткердохлебовым и др. Сегодня эти прин­ципы считаются основой межнациональных принципов по­строения системы взаимоотношений налогоплательщиков и государства.

Развивая сферу классических принципов, следует отметить, что практика налогообложения, исчисляемая столетиями, раз­работала основные принципы построения налоговой системы, не устаревшие до нашего времени. Эти принципы или правила впервые были сформулированы А. Смитом еще в XVIII в. в классическом сочинении «Исследование о природе и причинах богатства народов».


Первый принцип - принцип равномерности - требует, что­бы граждане каждого государства принимали материальное участие в обеспечении правительства соразмерно своим дохо­дам, которые они получают под покровительством правитель­ства. Часто данное правило называют принципом справедливос­ти, требующим, чтобы обложение было достаточно жестким для богатых лиц и щадящим для социально слабо защищенных слоев населения.

Второй принцип - принцип определенности - требует, что­бы сумма, способ и время платежа были совершенно точно за­ранее известны плательщику.

Третий принцип - принцип удобства - предполагает, что на-'юг должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика, т. е. го­сударство должно устранить формальности и упростить акт уплаты налога, а также приурочить налоговый платеж ко вре­мени получения дохода.

Четвертый принцип - принцип экономности - предполагает сокращение издержек взимания налогов, расходы по сбору на-могов должны быть минимальными.

Кроме этих классических принципов со временем сложился комплекс принципов, выделенных как государством, так и пла-к'лыциками:

принцип всеобщности, выражающий единый подход к нало­гоплательщикам независимо от источника дохода;

принцип однократности обложения одного и того же объек­та за определенный период;

принцип стабильности налоговой системы в течение дли­тельного времени;

принцип оптимальности налоговых изъятий, т.е. обеспече­ние государства налоговыми доходами при относительно не­большом количестве налогов и справедливой тяжести обложе­ния юридических и физических лиц.

Вторая группа принципов налогообложения включает в се-оя экономические и организационно-правовые принципы по-с! роения налоговой системы в конкретных условиях общее -i пенно-политического и социально-экономического развития с i раны. Данная совокупность принципиальных требований от­носится к подсистеме внутринациональных принципов, на осно-илнии которых принимается закон о налоговой системе конкрет­ной страны на определенный период времени. Эта система де-


монстрирует какие фундаментальные принципы налогообложе­ния в полной мере применимы в этой стране, какие применимы лишь частично, а какие вовсе не вписываются в систему налого­вых отношений налогоплательщиков с государством.

Примером построения подсистемы на национальных прин­ципах может служить Германия.

Экономическое развитие Германии в послевоенный пери­од связано с именем видного экономиста профессора Людви­га Эрхарда, государственного деятеля, министра, а затем кан­цлера ФРГ, со времен которого в Германии укоренились важ­нейшие принципы построения системы налогообложения, актуальные и сегодня: налоги по возможности минимальны; минимально необходимы и затраты на их взимание; налоги не могут препятствовать конкуренции, изменять чьи-либо шансы; налоги соответствуют структурной политике; налоги нацелены на более справедливое распределение доходов; максимальное уважение к частной жизни человека; в связи с налогообложением человек должен по минимуму открывать государству свою частную жизнь; налоговый работник не имеет права давать кому-либо сведения о налогоплательщи­ке; соблюдение коммерческой тайны гарантировано; налого­вая система исключает двойное налогообложение; величина налогов соответствует размеру государственных услуг, вклю­чая защиту человека и все, что гражданин может получить от государства.

Что касается Республики Беларусь, то и в ней имеются осо­бенности налогообложения, характерные для экономики pec-s публики внутринациональные принципы, отвечающие миро­вым стандартам и получившие свое развитие в свете сложив­шихся социально-экономических отношений 'в государстве, В частности, не допускается: установление налогов, нарушаю­щих единое экономическое пространство и единую налоговую систему государства; установление налогов, которые прямо или косвенно ограничивают свободное перемещение в пределах республики капитала, товаров, денежных средств или ограничивают законную деятельность налогоплательщиков; установление дополнительных налогов или использование по­вышенных либо дифференцированных ставок налогов в зави­симости от форм собственности, организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, гражданства физическо^ лица.

34 j


Одним из важнейших принцищв построения налоговой системы государства является эффективность налогообложе­ния. Реализация атого принципа состоит в соблюдении следую-

lni^v ттм^Агаоп UTJM-

щих требований:

Q налоги должны оказывать влияние на принятие экономи-. чсчжих решений;

О налоговая структура должна содействовать проведению политики стабилизации и развития экономики страны;

Q налоговая система не должна допускать произвольного юлкования, должна быть понятной налогоплательщикам и< принята большей частью общества;

Q административные расходы по управлению налогами и с облюдению налогового законодательства должны быть мини­мальными.

Налоговые системы, построенные и функционирующие на основе вышеназванных принципов, способны стать мощным стимулом развития экономики. Нынешний этап развития про-мышленно развитых стран с социально ориентированной эко­номикой ставит перед собой новые целевые установки и прин­ципы налогообложения, отвечающие особенностям и уровню их развития:

О создание условий инвестирования сбережений корпора­ций и частных лиц для формирования новых рабочих мест и Гюрьбы с безработицей;

Q обеспечение конкурентоспособности продукции путем мимулирования научно-исследовательских "и опытно-кон-сгрукторских работ, новейших технологий и фундаментальных исследований;

Q проведение протекционистской политики и способствова­ние отраслевому и'территориальному переливу капитала;

Q стимулирование накопления капитала и сбережений, i держивание личного потребления капитала;

Q обеспечение социальных потребностей всех слоев населе­ния.

Характерным признаком научной обоснованности и устой­чивости национальных систем налогообложения является совпадение провозглашенных в законе и реально действую­щих налоговых форм. В налоговых законодательствах такого i оответствия пока не достигнуто, что связано с трудностями


перехода к рынку. Провозглашенные принципы налогообло­жения остаются пока не реализованными на практике. Не соб­людается принцип однократности налогообложения, эластич­ности налоговых ставок, равнонапряженности налоговых изъятий. Допускается избирательный подход к определению системы налоговых льгот и санкций для отдельных налого­плательщиков.

Определение целесообразности состава и структуры пере­распределения финансовых ресурсов от центра к регионам тре­бует, в свою очередь, тщательной ревизии государственных расходов. Оптимизация этих расходов - одно из объективных условий для создания рационального налогообложения.

Принцип стабильности налоговой системы характеризуется не только длительным постоянством состава налогов, условт! сбора, но и закреплением за звеньями (уровнями) бюджетной системы в качестве их собственной доходной базы. Во многих за­рубежных налоговых системах законодательно определены пол­номочия центральной и территориальных властей и установлена система их налоговых взаимоотношений. Практически во всех странах, где действует устоявшаяся десятилетиями налоговая система, межтерриториальные налоговые отношения формиру­ются в зависимости от государственного устройства. В унитар­ных государствах налоговая система централизована, в федера­тивных - отдельные налоги закреплены за уровнями власти, по действует механизм их перераспределения, в конфедерациях каждая структурная единица государства имеет собственна систему налогов.

Налоговге устройство в любом государстве предполага > сохранение принципа единства налоговой системы в качест определяющею при ее нзпачатьной организации и в процессе дальнейшего ее реформирования. Этот принцип предполага ' выраоотк у единой стратегии налогообложения, уппфицпкац! нацнон; "ьчых подходов к организации налоговых отношении, их соответствие требованиям, широко применяемым в зару­бежных странах.

Таким образом, налоговая система любого государства соз­дается сообразно общественно-политическому устройству об­щества, типу государства, его задачам, принятым конечным це­лям и проводимой экономической политике. При построении налЬтвои системы особо важен выбор видов налогов, методов и способом их взимания.

36 ]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)