АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. X. Налоги. Налоговая система
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  8. Административное обжалование решений налоговых органов.
  9. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  10. Акцизные налоги
  11. Анализ налогов из прибыли
  12. Анализ налогооблагаемой прибыли

В условиях государственной экономики аналогом налога на недвижимость была плата за основные и оборотные фонды. Это был один из инструментов стимулирования эффективного ис­пользования основных и оборотных средств предприятий, но введение этого платежа особого успеха не имело.

С образованием самостоятельной налоговой системы с 1 ян­варя 1992 г. в Республике Беларусь был введен налог на недви­жимость.

Введение данного налога было обусловлено рядом фак­торов. Во-первых, этот налог способен вызвать заинтересо­ванность предприятий в реализации неиспользованных ма­териальных ценностей, которые пополняли бы рынок дан­ными товарами. Во-вторых, он стимулирует более эффек­тивную эксплуатацию действующего основного капитала и финансовых активов, за которые нужно платить налоги; кроме того, ощутимый налоговый пресс побуждает предпри­нимателей к осмотрительности при покупке имущества. В-третьих, налог на недвижимость - стабильный источник пополнения бюджета.

Плательщиками данного налога являются юридические ли­ца, включая иностранные юридические лица, а также филиалы,


представительства и другие структурные подразделения юри­дических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет.

Со стоимости основных фондов, ввезенных на территорию Республики Беларусь по договорам аренды и другим договорам с иностранными юридическими или физическими лицами, преду­сматривающим вовлечение ввезенного имущества в гражданский оборот, налог на недвижимость уплачивается независимо от условий договора лицом, использующим ввезенное имущество.

Со стоимости долгосрочно арендуемых основных фондов, по которым предусматривается переход их в собственность аренда­тора (выкуп) по истечении срока аренды или до его истечения, при условии внесения последним всей обусловленной догово­ром выкупной цены, уплата налога производится арендатором.

Со стоимости основных средств, возмездно арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации, платель­щиком налога является организация (арендатор).

Юридические лица, финансируемые за счет средств бюдже­та Республики Беларусь, плательщиками налога на недвижи­мость не являются.

V Примечание. К юридическим лицам, финансируемым за счет средств бюджета Республики Беларусь, относятся учреждения и органи­зации, финансируемые на основе бюджетной сметы, имеющие штатное расписание и бюджетный (текущий) счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов учреждений (организаций), состоящих на бюд­жете.

Объектом налогообложения являются:

О стоимость основных производственных и непроизвод­ственных фондов, являющихся собственностью или находя­щихся во владении плательщиков;

q стоимость объектов незавершенного строительства.

V Примечание. В соответствии со ст. 86, 87 и 87 Гражданского Ко­декса Республики Беларусь:

1.Право собственности представляет собой независимое от других
право лица владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

2. Правомочие владения представляет собой юридически обеспечиваю­
щую возможность хозяйственного господства над имуществом.


3. Правомочие пользования представляет собой юридически обеспе­
ченную возможность извлечения из имущества его полезных свойств в
процессе личного или хозяйственного потребления имущества.

4. Правомочие распоряжения представляет собой юридиче­
ски обеспеченную возможность определять судьбу имущества.

5. Право полного хозяйственного ведения представляет собой осно­
ванное на праве собственности право предприятия по владению, пользо­
ванию и распоряжению имуществом, представляемым ему собственни­
ком для осуществления хозяйственной деятельности.

6. Право оперативного управления представляет собой основанное на
праве собственности право учреждения, финансируемого за счет собствен­
ника, по владению, пользованию и распоряжению имуществом, закреплен­
ным за ним собственником в пределах, установленных законодательством, в
соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначени­
ем имущества.

7. В соответствии со ст. 577, 578 Гражданского Кодекса Республики
Беларусь по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арен­
датору имущество за плату во временное владение и пользование или во
временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные
участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные
имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, тран­
спортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных
свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законодательными актами могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограни­чивается.

Годовая ставка налога на недвижимость юридических лиц установлена в размере 1 %.

Годовая ставка налога в размере 1 % применяется к стоимос­ти основных производственных и непроизводственных фондов, принадлежащих жилищно-строительным кооперативам и това­риществам собственников, а также к стоимости объектов неза­вершенного строительства, принадлежащих заказчикам.

Садоводческими товариществами и гаражно-строительны-ми кооперативами по объектам общего пользования (водона­порные башни, водозаборные сооружения, административные здания и т.п.) исчисление налога на недвижимость производит­ся по ставке 0,1 %.


I


Освобождаются от обложения налогом на недвижимость: объекты социально-культурного назначения и жилого фонда местных Советов депутатов, юридических лиц независимо от форм собственности.

V Примечание. К объектам социально-культурного назначения следу­ет относить основные фонды, используемые для здравоохранения, туриз­ма и отдыха, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства.

Приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. № 265/294 «О продлении переходного периода по при­менению классификаторов» в документах должны одновремен­но применяться коды общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства и общегосударственного классификатора видов экономической деятельности.

V Примечание. В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь находящиеся на территории республики жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд неза­висимо от форм собственности.

В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенных для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера:

Q основные производственные фонды юридических лиц об­щественных объединений «Белорусское товарищество инвали­дов по зрению», «Белорусское общество глухих» и «Белорус­ское общество инвалидов», а также обособленных подразделе­ний этих юридических лиц при условии, если численность ин­валидов в указанных юридических лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50 % от списочной числен­ности в среднем за период;

Q основные производственные фонды предприятий связи;

О основные фонды, законсервированные в порядке, уста­новленном Советом Министр9в Республики Беларусь.

V Примечание. Положение о порядке консервации основных произ­водствен ных фондов утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. № 683;

Q основные средства, предназначенные для охраны окружа­ющей среды и улучшения экологической обстановки, опреде­ляются Советом Министров Республики Беларусь.


V Примечание. Перечень сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, определяется Советом Министров Республики Беларусь;

Q основные фонды высших, средних специальных и средних учебных заведений, имеющих статус учреждений систем обра­зования.

V Примечание. Порядок отнесения учебных заведений к имеющим статус учреждений образования определен Законом Республики Бела­русь «Об образовании в Республике Беларусь»;

Q материальные и историко-культурные ценности, вклю­ченные в Государственный список историко-культурных цен­ностей Республики Беларусь по перечню таких ценностей, утверждаемому Президентом Республики Беларусь, при усло­вии выполнения их собственниками обязательств, обусловлен­ных действующим законодательством Республики Беларусь об охране историко-культурного наследия;

Q автомобильные дороги общего пользования и сооружения на них (мосты, путепроводы, остановочные и посадочные пло­щадки и павильоны, контрольно-диспетчерские пункты, пло­щадки отдыха, устройства аварийно-вызывной связи, линей­ные сооружения по контролю дорожного движения).

V Примечание. Классификация автомобильных дорог определена За­коном Республики Беларусь от 2 декабря 1994 г. «Об автомобильных до­рогах»;

Q основные производственные и непроизводственные фон­ды религиозных обществ;

Q основные производственные фонды сельскохозяйствен­ного назначения колхозов, совхозов, крестьянских (фермер­ских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организа­ций, сельскохозяйственных кооперативов, подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций, других сельскохозяй­ственных формирований.

V Примечание. При определении производственных фондов, относя­щихся к фондам сельскохозяйственного назначения, следует руковод­ствоваться Классификацией основных фондов (основных средств) сов­хозов и колхозов, межколхозных и других сельскохозяйственных пред­приятий и организаций.

Основные фонды должны относиться к той отрасли народно­го хозяйства и виду деятельности, к которым отнесена вырабо­танная с участием этих фондов продукция сельского хозяйства.


В отрасли «Сельское хозяйство» выделяются основные фонды, относящиеся к растениеводству, животноводству и фондам общего назначения.

V Примечание. При определении организаций, относящихся к сель­скому хозяйству, основные производственные фонды сельскохозяй­ственного назначения, которые освобождаются от обложения налогом на недвижимость, следует использовать классификатор «Отрасли народно­го хозяйства»;

О объекты войск стратегического назначения Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Рес­публики Беларусь;

Q введенные в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента ввода указанных фондов в эксплуатацию.

V Примечание. По вопросам ввода зданий и сооружений юридиче­ских лиц в течение одного года с момента ввода указанных фондов в экс­плуатацию следует руководствоваться Положением о порядке приема объектов в эксплуатацию, утвержденным Постановлением Совета Ми­нистров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. № 452;

Q объекты благоустройства городов, поселков городского типа других населенных пунктов, содержащиеся за счет средств бюджета Республики Беларусь.

V Примечание. Перечень объектов, относящихся к городскому благо­устройству, определен Классификацией работ и межремонтных сроков по капитальному ремонту сооружений юродского благоустройства, нор­мам затрат на капитальный ремонт, содержание и текущий ремонт этих сооружений;

Q не облагается налогом стоимость незавершенного строи­тельства по строительным объектам и стройкам, которые фи­нансируются из бюджета, а также жилищного строительства.

Кроме того, предоставляются льготы по налогу на недвижи­мость по указам Президента Республики Беларусь предприя­тиям и организациям радиоэлектронной и других бывших от­раслей промышленности; неплатежеспособным сельскохозяй­ственным предприятиям и др.

Налог на недвижимость определяется плательщиками еже­квартально, исходя из наличия основных производственных и непроизводственных фондов, по остаточной стоимости на на­чало квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки.


Остаточная стоимость основных производственных и не­производственных фондов определяется как стоимость основ­ных средств по первичным данным бухгалтерского учета и со­ответствующей отчетности за вычетом их износа с учетом про­веденной переоценки на начало года.

На основные фонды, по которым в соответствии с положением «О порядке начисления амортизации (износа) на полное восста­новление по основным фондам в народном хозяйстве» не начисля­ется износ, не производится и начисление налога на недвижимость.

При сдаче в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользова­ние) объектов основных производственных и непроизводственных фондов, освобожденных от обложения налогом, а также основных производственных и непроизводственных фондов организаций, финансируемых из бюджета, указанные фонды подлежат обложе­нию налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.

При сдаче в аренду основных производственных и не­производственных фондов организациями, финансируемыми из бюджета, организациям, финансируемым из бюджета, ис­числение и уплата налога на недвижимость не производятся.

Общая сумма налога на недвижимость со стоимости основ­ных производственных и непроизводственных фондов отра­жается в расчете налога на прибыль отдельной строкой и исключается из прибыли в первоочередном порядке. При этом сумма налога при определении налогооблагаемой при­были за соответствующий отчетный период отражается нарас­тающим итогом с начала года.

Сумма налога на недвижимость со стоимости основных про­изводственных и непроизводственных фондов вносится пла­тельщиками в бюджет исходя из фактического расчета не позд­нее 22-го числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 части квартальной суммы налога.

Уплата налога на недвижимость со стоимости объектов не­движимого имущества (зданий, сооружений), расположенных за пределами области или г. Минска, на территории которой (которого) зарегистрирован плательщик налога на недвижи­мость, производится по месту расположения объекта. Исчисле­ние налога производится по действующей ставке с применени­ем коэффициента, установленного на территории соответству­ющей административно-территориальной единицы по месту расположения объекта налогообложения.

Плательщики не позднее 20-го числа первого месяца отчет­ного квартала представляют инспекциям Министерства по на­логам и сборам по месту регистрации и по месту расположения


объектов недвижимого имущества расчет остаточной стоимос­ти основных и производственных и непроизводственных фон­дов, облагаемых налогом на недвижимость.

Исчисление налога на незавершенное строительство начи­нается по истечении срока строительства, определенного в со­ответствии со строительными нормами и правилами, и осу­ществляется до окончания строительства.

Сроки ввода в эксплуатацию объектов строительства в дого­ворах подряда указываются с соблюдением требований Закона Республики Беларусь «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» и Правил о договорах подряда в капи­тальном строительстве, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 г. № 583 «О мерах по улучшению работ строительного комплекса в ус­ловиях перехода к рыночной экономике».

В случае увеличения продолжительности строительства по договору против сроков продолжительности строительства, опре­деленных в соответствии со строительными нормами и правила­ми, при исчислении налога следует руководствоваться СНИПом.

Сумма налога определяется исходя из стоимости незавершен­ного строительства на начало отчетного квартала и 1/4 утвержден­ной годовой ставки. Годовая ставка налога на недвижимость на незавершенное строительство установлена в размере 1 %.

Годовая ставка налога на недвижимость для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или опера­тивном управлении объекты сверхнормативного незавершен­ного строительства (объекты, по которым превышены норма­тивные сроки строительства, установленные проектной доку­ментацией) и осуществляющих строительство новых объектов, устанавливается в размере 2 % со стоимости объектов сверх­нормативного незавершенного строительства, за исключением объектов, финансируемых из бюджета, и объектов жилищного строительства.

По объектам, строительство которых осуществляется хо­зяйственным способом, налог на незавершенное строительство не начисляется.

Налог в части выполненного объема работ по объектам неза­вершенного строительства вносится заказчиком за счет прибы­ли, остающейся в его распоряжении.

Плательщики налога представляют расчет квартальной суммы налога и перечень объектов незавершенного строитель-

х 141


ства, подлежащих налогообложению не позднее 20-го числа первого месяца отчетного квартала. Уплата налога производит­ся не позднее 22-го числа отчетного месяца.

Плательщики, имеющие объекты недвижимого имущества за пределами области или г. Минска, на территории где они за­регистрированы, одновременно с расчетом налога на недвижи­мость по месту регистрации, представляют сводный расчет на­лога на недвижимость, исчисленного в целом по всем объектам налогообложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)