АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. Физические лица являются плательщиками налога на не­движимость в том случае, если они имеют объекты налогообло­жения - здания и строения

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. X. Налоги. Налоговая система
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  8. Административное обжалование решений налоговых органов.
  9. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  10. Акцизные налоги
  11. Анализ налогов из прибыли
  12. Анализ налогооблагаемой прибыли

Физические лица являются плательщиками налога на не­движимость в том случае, если они имеют объекты налогообло­жения - здания и строения.

Налогом облагается стоимость принадлежащих физическим лицам зданий и строений. Под термином «здания и строения» понимаются жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помеще­ния (квартиры, команты), надворные постройки и т. д.

Объекты незавершенного строительства подлежат налого­обложению, если их готовность по данным технической инвен­таризации составляет более 80 %.


Не относятся к объектам налогообложения стоимость зда­ний и строений строящихся, по которым объем выполненных работ составляет менее 80 %, самовольно возведенных, аварий­ных, бесхозяйных.

Годовая ставка налога на недвижимость со стоимости жи­лых зданий, надворных построек, гаражей, принадлежащих фи­зическим лицам, а также зданий и строений, используемых ин­дивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, установлена в размере 0,1 %.

Местным Советам депутатов предоставлено право увеличи­вать (уменьшать) ставки налога на недвижимость, но не более чем в 2 раза.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает возможность предоставления физическим лицам льгот по на­логу на недвижимость. От обложения налогом освобожда­ются:

1.Жилые помещения, принадлежащие'физическим лицам
на праве собственности, в многоквартирных домах. При нали­
чии у плательщика двух и более жилых помещений освобожде­
нию от обложения налогом подлежит только одно жилое поме­
щение по выбору плательщика.

2. Здания и строения, принадлежащие пенсионерам по воз­
расту, инвалидам I и II групп и другим нетрудоспособным фи­
зическим лицам (при отсутствии совместно проживающих тру­
доспособных лиц), не имеющим источников дохода, облагае­
мых подоходным налогом налоговыми органами. Исключение
составляют здания и строения, предназначенные и (или) ис­
пользуемые для осуществления предпринимательской дея­
тельности.

Основанием для предоставления льготы являются: для пен­сионеров по возрасту - пенсионное удостоверение; для инвали­дов I и II групп - удостоверение инвалида с указанием группы инвалидности или пенсионное удостоверение; для других не­трудоспособных физических лиц (мужчин и женщин пенсион­ного возраста) - паспорт; для детей до 18 лет включительно -паспорт или свидетельство о рождении.

В случае, если пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II групп и другие нетрудоспособные лица имеют здания и стро­ения, расположенные не по месту постоянного проживания, льготы по налогу на недвижимость предоставляются независи­мо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся по месту их постоянного проживания.


Не учитываются в составе трудоспособных лиц числящие­ся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг, но временно не проживающие военнослужащие, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, студенты и учащиеся дневной формы обучения, обучающиеся в другой местности.

Указанная льгота предоставляется при условии отсутствия V названной категории граждан источников дохода, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами.

К доходам, облагаемым налоговыми органами, относятся доходы от осуществления предпринимательской деятельности и качестве индивидуального предпринимателя и некоторые другие доходы, налогообложение которых производится в по­рядке, установленном Законом Республики Беларусь «О подо­ходном налоге с физических лиц».

3. Здания и строения (за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществле­ния предпринимательской деятельности), принадлежащие участникам Великой Отечественной войны и лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».

Право на льготное налогообложение имеют:

Q инвалиды Великой Отечественной войны и боевых дей­ствий на территории других государств;

q военнослужащие, лица начальствующего и рядового со­става органов внутренних дел, ставшие инвалидами при испол­нении воинских обязанностей;

Q лица, награжденные орденами или медалями СССР за са­моотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

О лица, работавшие на военных объектах в пределах тыло­вых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

Q лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и орга­низациях г. Ленинграда в период блокады и награжденные ме­далью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

q военнослужащие, направлявшиеся органами государ­ственной власти СССР в Афганистан или другие государства и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах;


О родители, супруга (супруг), не вступившая (не вступив­ший) в новый брак, военнослужащих, партизан и подпольщи­ков, погибших или умерших вследствие ранений, заболеваний, полученных в период боевых действий в годы Великой Отече­ственной войны, а также военнослужащих, погибших при вы­полнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении обязанностей воинской службы;

Q бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто; бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудитель­ного содержания и некоторые другие категории граждан.

4. Здания и строения, за исключением предназначенных и
(или) используемых для осуществления предпринимательской
деятельности, расположенные в сельской местности и принад­
лежащие на праве собственности физическим лицам, постоян­
но проживающим в сельской местности.

5. Здания и строения (за исключением предназначенных и
(или) используемых для осуществления предпринимательской
деятельности), принадлежащие военнослужащим срочной
службы.

Для перечисленных категорий физических лиц льгота по налогу на недвижимость не предоставляется в отношении при­надлежащих им зданий и строений, предназначенных для осу­ществления предпринимательской деятельности (магазины, складские помещения, производственные здания и т.п.), неза­висимо от их фактического использования, а также в отноше­нии зданий и строений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, - независимо от их функ­ционального назначения.

В соответствии с действующим в Республике Беларусь за­конодательством, местные Советы депутатов или по их поруче­нию местные исполнительные и распорядительные органы в установленном порядке предоставляют льготы по налогам и сборам, зачисляемым в местные бюджеты. Это означает, что местные Советы депутатов имеют право предоставлять инди­видуальные льготы по налогу на недвижимость.

Исчисление налога производится инспекциями Минис­терства по налогам и сборам по месту нахождения зданий и строений по состоянию на 1 января каждого года в период до 1 июня.


Учет плательщиков налога на недвижимость ведется со­вместно с учетом плательщиков земельного налога в книге уче-i а физических лиц - плательщиков земельного налога и налога на недвижимость.

Сумма налога на недвижимость определяется исходя из оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений, которая осуществляется в следующем порядке: в отношении подлежащих обязательному страхованию - исходя из установ­ленной страховой оценки; в отношении не подлежащих обяза­тельному страхованию - исходя из стоимости объектов обло­жения.'

Заказчиками работ по выявлению и оценке зданий и строе­ний, принадлежащих физическим лицам и не имеющих оцен­ки, выступают местные исполнительные и распорядительные органы.

При невозможности оценки в качестве объекта налогообло­жения принимается стоимость аналогичных зданий и строе­ний. В этом случае оценка производится местными исполни­тельными и распорядительными органами. Результаты прове­дения оценки представляются инспекциям Министерства по налогам и сборам не позднее 1 апреля

Налог на недвижимость исчисляется начиная с месяца, сле­дующего за месяцем приобретения физическим лицом здания (строения), т. е. за фактический период пользования.

За здание (строение), принадлежащее нескольким физиче­ским лицам на праве общей долевой собственности, налог на недвижимость исчисляется отдельно каждому физическому лицу соразмерно их доле собственности на это здание (строе­ние). При прекращении права собственности на здание (строе­ние) налог на недвижимость уплачивается за фактический пе­риод нахождения в собственности здания (строения), включая месяц, в котором прекращено право собственности на здание (строение).

За здание (строение), перешедшее по наследству, налог на недвижимость взимается с наследников, принявших наслед­ство, с момента открытия наследства.

Налоговое сообщение (платежное извещение) с указанием подлежащего уплате размера налога на недвижимость ежегод­но вручается инспекцией Министерства по налогам и сборам физическим лицам до 1 июня.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязаны ежегодно до


1 марта представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения об оценке зданий и строений по состоянию на 1 января текущего года.

Налог на недвижимость физическими лицами уплачивается не позднее 15 ноября.

Местные Советы депутатов имеют право устанавливать и изменять сроки уплаты налога на недвижимость.

Налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения здания и (или) строения и полностью зачисляется в бюджеты областей и г. Минска.

Суммы налога, излишне поступившие в результате непра­вильного исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, по заявлению плательщика подлежат возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм, если не истек годичный срок со дня их поступления.

Подача плательщиком заявления о возврате излишне посту­пившего налога на недвижимость прерывает течение указанно­го срока.

Возврат неправильно уплаченного налога из бюджета про­изводится не более чем за 1 год до обнаружения неправильной уплаты.

Физические лица - плательщики налога на недвижимость несут ответственность за несвоевременность его уплаты в бюджет.

Суммы налогов, не внесенные в установленные сроки, а так­же финансовая санкция и пеня за несвоевременное внесение налога взыскиваются налоговыми органами за все время укло­нения от уплаты в судебном порядке.

Контроль за своевременностью уплаты налога на недвижи­мость осуществляют налоговые органы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)