АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУБЪЕКТЫ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  6. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  7. Административное обжалование решений налоговых органов.
  8. Администрация. Президента Республики Беларусь
  9. Акты Президента Республики Беларусь
  10. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  11. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами
  12. АУДИТА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Субъекты налоговых отношений - один из основных эле­ментов налоговой системы государства, ее налогового законо­дательства. Налоговый Кодекс Республики Беларусь обознача­ет под этим термином, во-первых, непосредственных платель­щиков налогов, сборов (пошлин), а во-вторых, иных обязанных лиц, деятельность которых связана с процессом налогообложе­ния: налоговых агентов, законных и уполномоченных предста­вителей налогоплательщика.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются ор­ганизации и физические лица, на коюрых возложена обязан­ность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Под организациями-налогоплательщиками понимаются юри­дические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности), хозяйствен­ные группы. Белорусской организацией признается организа­ция, местом нахождения которой является Республика Бела­русь. Иностранной организацией признается юридическое лицо, местом нахождения которого не является Республика Беларусь.

Белорусские организации имеют статус налоговых резиден­тов Республики Беларусь и несут полную налоговую обязан­ность по доходам от источников в Республике Беларусь, по до­ходам от источников за пределами Республики Беларусь, а так­же по имуществу, расположенному как на территории Респуб­лики Беларусь, так и за ее пределами.

Иностранные организации не являются налоговыми рези­дентами Республики Беларусь и несут налоговую обязанность только по деятельности, осуществляемой в Республике Бела­русь, или по доходам от источников в Республике Беларусь и по имуществу, расположенному на территории Республики Бе­ларусь.

Местом нахождения организации-плательщика (за исклю­чением простого товарищества) признается место ее государ­ственной регистрации. Местом нахождения 'простого товари­щества признается место нахождения (место жительства) того его участника, на которого в соответствии с договором о со­вместной деятельности между участниками возложено ведение дел.этого товарищества либо который получает выручку по де­ятельности этого товарищества до ее распределения.


Под физическими лицами - плательщиками налогов понима­ются граждане Республики Беларусь, граждане либо подданные иностранного государства, лица без гражданства (подданства). Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на террито­рии государства более 183 дней в календарном году. При этом ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь налоговое законодательства не относит время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

Q в качестве лица, имеющего дипломатический или кон­сульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

Q в качестве сотрудника международной организации, соз­данной по межгосударственному соглашению, участником ко­торого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

Q на лечении или отдыхе, если это лицо находилось в Рес­публике Беларусь исключительно с этой целью;

О исключительно для следования из одного иностранного государства в другое через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

Местом жительства плательщика налогов физического лица признается место, где это физическое лицо постоянно или пре­имущественно проживает, а при невозможности установить та­кое место - место прописки физического лица.

К данной категории налогоплательщиков относятся и инди­видуальные предприниматели, под которыми понимаются фи­зические лица, зарегистрированные в качестве индивидуаль­ных предпринимателей

Под иными обязанными лицами - субъектами налоговых от­ношений Налоговый Кодекс Республики Беларусь понимает налоговых агентов, законных и уполномоченных представите­лей налогоплательщика.

Налоговым агентом признается юридическое или физиче­ское лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, кото­рое является источником выплаты доходов плательщику и на которое возлагаются обязанности по исчислению, удержанию V плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин).


Основными функциями налоговых агентов являются:

Q исчислять, удерживать из средств, причитающихся пла­тельщику, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины);

Q представлять в налоговые органы документы и сведения, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответств} ющих налогов, сборов (пошлин).

Следует особо отметить, что категория «налоговый агент» впервые официально вводится Налоговым Кодексом Республи­ки Беларусь в состав общепринятой налоговой терминологии. Хотя справедливости ради необходимо указать, что новым я»-ляется только название этой категории участников налоговых отношений. Осуществление же самих функций, которые возла­гаются на данных лиц, было давно предусмотрено в законода­тельных актах, посвященных таким налоговым платежам, как подоходный налог с физических лиц, налог на доходы с диви­дендов, налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Таким образом, организации или индивидуальные предпри­ниматели, выплачивающие своим работникам заработную пла­ту или иные доходы физическим лицам по договорам граждан­ско-правового характера и удерживающие согласно налогово­му законодательству из выплачиваемых сумм подоходный на­лог с физических лиц, фактически являются налоговыми аген­тами в отношении этого налога. При этом индивидуальные предприниматели являются еще и плательщиками данного на­лога с личных доходов.

В качестве налоговых агентов рассматриваются также opia-низации, выплачивающие своим акционерам (участникам) до­ходы в виде дивидендов, на которые законодательством рас­пространена обязанность удержания и перечисления в бюджет соответствующих сумм налога на доходы.

Статус налоговых агентов имеют и все организации (как белорусские, так и иностранные, признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь), в рамках своих договор­ных отношений выплачивающие лицам, не являющимся naj говыми резидентами Республики Беларусь, доходы, получен te которых в республике не влечет образования постоянно! о представительства. Соответственно, в каждом случае начис. ния дохода нерезиденту на такие организации возлагается of i-


занность исчислить, удержать из выплачиваемых сумм налого­вые платежи.

Законными представителями налогоплательщика призна­ются лица, уполномоченные представлять плательщика нало­гов (организацию или физическое лицо) на основании актов за­конодательства или учредительных документов организации.

Законными представителями организаций в большинстве случаев являются работники, состоящие в штате этой организа­ции, которые ее учредительными документами наделены доста­точными для этого полномочиями.

Уточнения могут быть приведены в отношении отдельных категорий юридических лиц. В частности, законными предста­вителями могут быть признаны:

Q для полного товарищества - участники (должностные ли­ца участников), которым учредительным договором полного товарищества поручено ведение дел этого товарищества;

О для коммандитного товарищества - полные товарищи (их должностные лица), осуществляющие управление деятель­ностью такого товарищества;

Q для общества с ограниченной ответственностью (ООО) и общества с дополнительной о.тветственностью (ОДО) - руко­водящие должностные лица, входящие в коллегиальный испол­нительный орган управления этим обществом, либо руководи­тель (директор и т.д.), если общим собранием участников об­щества исполнительный орган создан на единоличных началах. Компетенция таких лиц, а также порядок принятия ими реше­ний и выступления от имени общества определяются в соот­ветствии с законодательством о таких обществах и уставом об­щества;

Q для акционерного общества (открытого акционерного обще­ства - ОАО, закрытого-акционерного общества - ЗАО) - при коллегиальном исполнительном органе - руководящие лица правления (дирекции), при единоличном - директор, генераль­ный директор либо управляющий. Как и в случае с ООО и ОДО, компетенция таких должностных лиц, а также порядок принятия ими решений и выступления от общества определя­ются в соответствии с законодательством о таких обществах и уставом общества;

Q для производственного кооператива - руководящие лица правления, председатель кооператива, осуществляющий теку­щее руководство деятельностью кооператива;


Q для унитарного предприятия - руководитель унитарного предприятия, назначаемый либо собственником имущества та­кого предприятия, либо органом, уполномоченным собствен­ником;

Q для простого товарищества - участник простого товари­щества (его должностные лица), на которого в соответствии с договором о совместной деятельности между участниками ли­бо возложено ведение дел этого товарищества, либо который получает выручку по деятельности этого товарищества до ее распределения;

а для хозяйственной группы - головная организация, цент­ральная компания либо участник хозяйственной группы (их должностные лица), который в соответствии с законодатель­ством или договором наделен полномочиями по ведению дел этой группы;

Одля для несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) - родители, усыновители или опекуны;

Q для несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до во(.емчадцати лет - родители, усыновители и попечители;

Q цля граждан, признанных судом недееспособными вслед­ствие психического расстройства (душевной болезни или сла­боумия), - опекуны;

Q для граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркоти­ческими средствами либо психотропными препаратами, -попечители;

Q для граждан, признанных судом безвестно отсутствующи­ми, - лица, определенные органом опеки и попечительства (до­верительные управляющие имуществом).

Уполномоченным представителем плательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное плагель-шиком представлять его интересы в отношениях, ретулируемых налоговым законодательством. Уполномоченный нредсгавп тель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установлен­ном актами законодательства. Уполномоченный представитель плательщика-физнческого лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Таким образом, каждым плательщиком может быть реали­зовано право по своему желанию выбрать любое юридичес­кое или физическое лицо (с согласия такого лица) и наделить его определенными полномочиями по ведению налоговых


дел и представлению своих интересов в отношениях с налого­выми органами или с иными участниками процесса налогооб­ложения.

В составе названных субъектов налоговых отношений осо­бая роль отведена плательщикам налогов, сборов (пошлин). Они являются центральной и активной составляющей налого­вой системы государства. Понятию их места и роли в налоговой системе государства способствует изучение их прав, обязаннос­тей и ответственности.

В любом государстве, в том числе и в Республике Беларусь, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков оп­ределены в законодательном порядке. Налоговый Кодекс Рес­публики Беларусь указывает, что каждый налогоплательщик имеет право:

Q получать в налоговых органах по месту учета и в таможен­ных органах бесплатную информацию о порядке и условиях уплаты налогов и обязательных платежей, а также о своих пра­вах и обязанностях;

Q пользоваться налоговыми льготами на основании законов;

Q представлять свои интересы в налоговых или таможенных органах самостоятельно или через представителя;

Q передавать налоговым и таможенным органам документы, подтверждающие право на налоговые льготы, а также поясне­ния по исчислению и уплате налогов и внесению платежей по актам налоговых проверок;

Q получать отсрочку и рассрочку по уплате налогов и штра­фов при соблюдении условий налогового законодательства;

Q обжаловать решения, действия или бездействие налого­вых и финансовых органов и их должностных лиц;

О присутствовать при налоговых и таможенных проверках;

Q требовать в установленном порядке возмещения ущерба причиненного незаконными действиями налоговых и таможен­ных органов, а также зачета или возврата излишне уплаченного налога.

Имеются и иные права, установленные законодательными актами и актами для налогоплательщиков.

Особенно важен вопрос о порядке обжалования действий или бездействия налоговых и таможенных органов. При jtom главным является правильность оформления налого­вой инспекцией или таможенным органом акта докумен­тальной проверки. В акте проверки по каждому факту нару-


шений должно быть четко изложено его содержание со ссыл­кой на соответствующие бухгалтерские документы, указано, какие законы или нормативные акты нарушены. Только при выполнении этих условий налогоплательщик может обжало­вать акт проверки как несоответствующий законодатель­ству, а затем составить исковое заявление в двух экземпля­рах о признании акта недействительным. Подлинник с при­ложением к нему всех документов (свидетельства об уплате госпошлины, документов, подтверждающих исковые требо­вания) направляются в хозяйственный суд. Иск должен быть оценен и уплачена госпошлина. Если денежные средств,i взысканы, то в исковом заявлении налогоплательщик вправ(потребовать возврата уплаченных сумм. Копия искового за­явления передается в налоговую инспекцию. Налогопла­тельщик может также потребовать от налоговых органов и возмещения ущерба (включая упущенные выгоды) в ус­тановленном порядке в случае нарушений, допущенных ими при выполнении своих обязанностей (например, при несо хранении коммерческой тайны).

Налогоплательщики обязаны:

О зарегистрироваться в налоговых органах;

q исполнять налоговые обязательства в порядке и на усло­виях, установленных налоговым законодательством;

q своевременно и полностью уплачивать налоги;

Q представлять налоговым и таможенным органам необхо­димые для исчисления и уплаты налогов документы;

q своевременно вноси гь исправления в расчеты по налогам в бухгалтерский учет и отчетность при выявленных недостат­ках и нарушениях, выполнять другие обязанности, установлен ныс налоговым законодательством.

Налогоплательщик, занимающийся предпринимательской деяк'льностью, обязан:

О стать на учет в налоговом органе;

q сдать платежное поручение на перечисление налогов до нас гу пления срока платежа по налогу;

q сообщать в налоговые органы по месту налогового учета об изменениях учетных реквизитов (наименование, местона хождение и др.), ликвидации или реорганизации, о создании обособленных подразделений и др.;


Q вести необходимый учет доходов (расходов) для составле­ния отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и пред­ставлять декларацию налоговым органам.

Обязанности налогоплательщика по уплате налога прекра­щаются:

О после уплаты налога;

Q в случае отмены налога при отсутствии задолженности по уплате;

Q при освобождении от уплаты налога в связи с вступлени­ем в действие соответствующего закона;

Q в связи со смертью физического лица или ликвидацией предприятия.

Нарушение налогового законодательства влечет ответствен­ность налогоплательщика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)