АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. ВСТРЕЧНЫЕ ПРОВЕРКИ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Акты проверки и браковки инструмента
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Если при проведении камеральных, выездных (повторных выездных) налоговых проверок возникает необходимость получения информации о деятельности плательщика, связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого плательщика (т.н. встречная проверка (ст. 87 Налогового кодекса)). Встречная проверка является дополнительным мероприятием налогового контроля, решение о проведении которого принимает руководитель налогового органа.

Таким образом, встречная проверка - это не камеральная или выездная проверка, а лишь истребование документов у третьих лиц.

В 2004 г. налоговыми органами по запросам налоговых органов из других регионов проведено 455 тыс. встречных проверок, что в 1,5 раза больше, чем в 2003 г.

В рамках встречной проверки налоговые органы вправе потребовать от лиц, имеющих хозяйственные связи с проверяемым плательщиком, документы и сведения, касающиеся только деятельности этого плательщика. Итак, предметом встречной проверки обычно являются документы организаций (индивидуальных предпринимателей), выступающих контрагентами (поставщиками) проверяемого плательщика для выяснения факта совершения сделки и полноты оприходования полученной выручки; перекрестные проверки счетов-фактур по НДС, т.е. сверка их показателей у поставщика и покупателя. Встречная проверка проводится, если есть основания полагать, что у проверяемого плательщика не приходовались товары, полученные по сделкам с иными лицами, либо выручка от реализации и другие денежные средства. Также можно проверить, как отражены у контрагента товарообменные, взаимозачетные и иные неденежные операции с плательщиком.

В рамках встречной проверки могут быть запрошены документы у контрагентов проверяемого налогоплательщика, если те продали и отгрузили продукцию (работы, услуги) по документам, оформленным с нарушением установленных требований. Речь идет о документах с исправлениями, подчистками, с расплывчатыми или нечеткими подписями, печатями, штампами организаций. Кроме того, проверяется сделка, при заключении которой не был составлен договор в письменной форме, и т.д.

Налоговый кодекс не ограничивает сроки проведения встречной проверки и налоговые периоды, за которые она проводится. Нет ограничения и по количеству повторных встречных проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный либо проверяемый налоговый период. Встречная проверка может проводиться за пределами двухмесячного срока, который ограничивает проведение выездной проверки.

Отдельные нормативные акты по встречным проверкам отсутствуют, но ссылки на необходимость их проведения имеются во многих инструкциях, методических рекомендациях. Так, Рекомендации по назначению встречной проверки и отражению ее результатов в отношении декларации по акцизам содержатся в Приказе МНС России от 28.08.2003 N БГ-3-03/478 "Об утверждении Методических рекомендаций по проведению камеральной налоговой проверки декларации по акцизам на подакцизные товары (по формам N 1, 2, 3)".

Если лицо, в отношении которого проводится проверка, состоит на учете в другом налоговом органе, то налоговый орган, осуществляющий проверку, может направить мотивированный запрос о проведении встречной проверки в налоговый орган, на территории которого данное лицо состоит на налоговом учете. Налоговый орган, получивший запрос, обычно в 10-дневный срок организует соответствующую встречную проверку. В основном это проверки, проводимые по месту учета плательщиков - поставщиков экспортеров, для проверки реальности требований плательщика по возмещению НДС, уплаченного экспортерами поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, использованные при производстве экспортной продукции. Результаты встречной проверки оформляются отдельной справкой.

Непредставление налоговому органу сведений о плательщике в ходе встречной проверки влечет ответственность, порядок привлечения к которой установлен ст. 101.1 Налогового кодекса. При обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении лицами, не являющимися плательщиками или налоговыми агентами, налогового законодательства, должностным лицом налогового органа должен быть составлен акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим нарушение законодательства. Об отказе лица, совершившего нарушение законодательства, подписать акт делается соответствующая запись в этом акте. В случае, когда указанное лицо уклоняется от получения акта, должностным лицом налогового органа делается отметка в акте. В случае направления указанного акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день начиная с даты его отправки.

Лицо, совершившее нарушение законодательства, вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям.

По истечении не более 14 дней руководитель налогового органа рассматривает акт, а также документы и материалы, представленные лицом, совершившим нарушение законодательства. В случае представления письменных объяснений или возражений по акту материалы проверки рассматриваются в присутствии этого лица или его представителей.

О времени и месте рассмотрения материалов налоговый орган извещает заблаговременно. Если лицо, совершившее нарушение законодательства, несмотря на извещение, не явилось, то акт и приложенные к нему материалы рассматриваются в его отсутствие.

По результатам рассмотрения акта и приложенных к нему материалов руководитель налогового органа выносит решение: о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах; об отказе в привлечении к ответственности; о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

На основании вынесенного решения о привлечении лица к ответственности этому лицу направляется требование об уплате пеней. Если организация не выполнит это требование, налоговый орган взыщет с нее пени самостоятельно (за счет средств на счетах или иного имущества), а за взысканием штрафных санкций обратится с иском в арбитражный суд. Но налоговый орган обязан до обращения с иском в суд направить налогоплательщику требование об уплате штрафов (ст. 100 Налогового кодекса).

По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые лица подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа составляет протокол об административном правонарушении.

К должностным лицам организаций и индивидуальным предпринимателям применяется ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 15.6 КоАП. Непредставление или отказ от представления, равно как и представление сведений, необходимых для налогового контроля, в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти МРОТ (300 - 500 руб.). Аналогичный штраф налагается и на индивидуальных предпринимателей (ст. 2.4 КоАП).

Арбитражные суды рассматривают большое количество дел, связанных со встречными проверками.

Пример 1. Инспекция проводит встречную проверку контрагента. Установлено его отсутствие. В таких случаях инспекция обычно отказывается принять документы контрагента в качестве подтверждения расходов организации. Например, не принимается к вычету НДС, уплаченный в составе этих расходов.

Но суд обычно встает на сторону организации - об этом свидетельствует арбитражная практика. Основной довод суда - плательщик не может отвечать за своих контрагентов.

А если контрагент найден, но цифры в документах партнеров различаются (например, два экземпляра одного и того же счета-фактуры, где стоят одинаковые печати, но цифры в них разные), эти документы инспекция может предъявить в суде, и спор будет выигран.

Пример 2. Документы, которых требует инспекция в рамках встречной проверки, должны относиться к деятельности партнера. Если налоговый орган заинтересовала какая-то конкретная сделка, то и документы, которые он вправе истребовать, должны быть связаны с этой сделкой. Это могут быть, например, договор, счета-фактуры, накладные, платежные поручения и т.п. Если налоговый орган превысит свои полномочия, можно обращаться в суд.

Так, налоговая инспекция оштрафовала ОАО "Кольская ГМК" на 5000 руб. (п. 2 ст. 126 Кодекса) за непредставление документов в ходе встречной проверки. Организация с решением не согласилась и обратилась в суд. Суд иск удовлетворил, т.к. инспекция истребовала у ОАО сведения, касающиеся деятельности самого общества, в частности оборотные ведомости по всем субсчетам счета 10 в разрезе сырья и материалов, что свидетельствует о превышении налоговым органом своих полномочий (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2002 N А42-1401/02-23).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)