АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая психопатология

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  4. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  5. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  6. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения
  7. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  8. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  9. Виды эмоций и их общая характеристика
  10. Вопрос 1.Общая характеристика русской философии XIX-XX вв.
  11. Вопрос 25 «Инкультурация технологий СКД: общая характеристика»
  12. Вопрос 57. Общая характеристика русской философии

Психическая деятельность человека включает в себя познавательные, мыслительные, мнестические, эмоциональные, мотивационные процессы и их интеграцию в форме сознания.

23.5.1.Расстройства сознания проявляются в виде нарушений ориентации в собственной личности, во времени и окружающей обстановке. Они могут возникать не только при психических заболеваниях, но и при черепномозговых травмах, инфекциях и интоксикациях.

Оглушённость возникает из-за повышения порога восприятия любых раздражителей, и больные напоминают людей, которые плохо видят и слышат. Они с трудом осмысливают окружающее, не понимают, где находятся, заторможены.

Сопор - более глубокая степень оглушённости, из которой можно вывести только сильными раздражителями.

Кома – полное отсутствие сознания, рефлексов и реакций даже на сверхсильные болевые раздражители.

Делирий – измененное состояние сознания, при котором сохраняется самоосознание, а осознание окружающего искажается наплывом зрительных и слуховых галлюцинаций.

Аментивное (спутанное) состояние сознания характеризуется нарушением самоосознания и осознания внешнего. Больные растеряны, дезориентированы в месте и времени.

Сумеречное состояние сознания характеризуется внезапным сужением поля сознания с потерей ориентировки во времени и пространстве. При наплыве устрашающих галлюцинаций больной может стать опасным для окружающих.

Сомнамбулизм (снохождение) – характеризуется суженным осознанием окружающего мира. Возникает во время сна, встречается у здоровых детей, проходя с возрастом. Характерен для эпилепсии.

23.5.2.Расстройства познавательной деятельности. Основу познавательной деятельности составляют ощущения и восприятия. Ощущения отражают одно из свойств предмета или явления, а восприятие - предмет или явление в целом. Наиболее частыми нарушениями познавательной деятельности являются иллюзии, галлюцинации и психосенсорные расстройства.

Иллюзия - искаженное, неверное восприятие реального предмета. Например, висящее пальто на вешалке воспринимается больным как забравшийся в квартиру вор. Иллюзии бывают и у здоровых людей, возникая при недостаточной силе раздражителя (плохое освещение, слышимость) или ярких эмоциях (страх).

Галлюцинация - чувствительное восприятие отсутствующего объекта. Если галлюцинаторные образы проецируются во внешнюю сферу, их называют истинными, если в пределы собственного тела - ложными (псевдогаллюцинациями).

Различают зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые галлюцинации. Зрительные галлюцинации характеризуются наплывом образов людей, животных, чудовищ, картин гибели мира. Слуховые галлюцинации могут быть элементарными: треск, шум или вербальными: «голосами», комментирующими поведение и мысли больного - императивного (приказывающего) или нейтрального характера. Вкусовые и обонятельные галлюцинации, как правило, неприятные и даже отвратительные. Псевдогаллюцинации локализуют в собственном теле и голове, чаще всего в виде неопределенных «голосов» или «громких мыслей».

Дереализация – восприятие чуждости собственной личности, тела, лица, голоса, знакомой обстановки.

Психосенсорные расстройства характеризуются искаженным, как в кривом зеркале, восприятием предметов и собственного тела. Иногда появляются ощущения невесомости, лёгкости или наоборот неимоверной тяжести тела.

23.5.3.Расстройства мышления: образного и логического - характеризуются нарушениями его темпа, целенаправленности и содержания и внешне проявляются измененным речевым изложением.

Ускорение темпа мышления характерно для маниакального возбуждения и проявляется «скачкой» идей, мыслей, образов.

Замедление темпа мышления характерно для депрессий.

Резонерство: бесплодное, бесцельное мудрствование характерно для шизофрении. Например, на вопрос: «Как вы себя чувствуете?» - больной отвечает: «А как я могу себя чувствовать? Кто в наше время чувствует себя иначе? И вообще, что такое чувство?»

Обстоятельность мышления, часто встречается у больных эпилепсией и характеризуется его инертностью: постоянным отвлечением от главной темы разговора, застревании на малозначащих деталях.

Разорванность мышления характеризуется потерей его целенаправленности из-за нарушения логических связей между понятиями и представлениями. Например, больной заявляет: «Да здравствует свобода, в саду ягода цветёт». Крайним выражением разорванности мышления является словесная окрошка - шизофазия. Речь таких больных понять невозможно. Она состоит из отрывочных понятий, вновь образованных слов (неологизмов). Например: «Я игнорирую ваши тенденции парадоксальных эмоций и веду назад чефактор вины».

Навязчивые идеи - это мысли, от которых человек хочет, но не может избавиться. Они преследуют его постоянно. По содержанию навязчивые мысли очень разнообразны, но чаще встречаются навязчивые страхи: канцерофобия, сифилофобия, кардиофобия и др.

Сверхценные идеи - ярко эмоционально окрашенные и доминирующие мысли. Иногда их можно ослабить или устранить переубеждением.

Бредовые идеи - ложные, не соответствующие действительности убеждения, не поддающиеся коррекции. Различают бред преследования, отношения, величия, самоуничижения и др. При бреде преследования больные утверждают, что их преследуют, хотят убить, нанести какой-либо ущерб. Бред отношения характеризуется тревожной убежденностью больных в необычном отношении к ним окружающих: «Особенно смотрят, перешептываются, делают какие-то замечания, необычно расставляют мебель в учреждении». Бред воздействия характеризуется неприятными телесными ощущениями, якобы связанными с воздействием на больного электрического тока, магнитного поля, «телепатических» лучей и т.д. Бред величия характеризуется убежденностью в своей гениальности, художественной одарённости, красоте, сказочном богатстве. Бред самоуничижения характеризуется убеждением больного в своей физической, интеллектуальной и моральной неполноценности: «Я - негодяй, из-за меня рушится мир, наступает конец света».

23.5.4.Расстройства памяти, как кратковременной, так и долгосрочной очень часто проявляются в психической, соматической и геронтологической патологии.

Гипомнезия - ослабление памяти, при котором затруднено запоминание и воспроизводство недавних или отдалённых событий.

Амнезия - пробелы памяти, которые могут охватывать ограниченный отрезок времени, например, при обмороке, или же занимать большой период жизни. Так, при старческом слабоумии у больных выпадают из памяти почти все события зрелого возраста.

Гипермнезия – усиление памяти встречается у больных в маниакальном состоянии.

23.5.5.Расстройства эмоций проявляются в их чрезмерной интенсивности или неадекватности ситуации.

Аффект представляет собой бурную, но кратковременную эмоцию в ответ на сильные внешние раздражители и сопровождается выраженными двигательными и вегетативными реакциями.

Патологический аффект – чрезмерно бурная эмоциональная реакция, как правило, сопровождающаяся агрессивными действиями. При «белой горячке» в патологическом аффекте доминирует страх и больной может нанести себе вред, спасаясь от воображаемой угрозы.

Эйфория характеризуется неадекватно повышенным настроением, состоянием полного довольства и блаженства.

Депрессия характеризуется неадекватно пониженным настроением состоянием полной неудовлетворенности собой и окружением. Депрессия нередко приводит к суициду - самоубийству.

Слабодушие характеризуется слабостью владения своими чувствами и проявляется чрезмерным умилением, раздражением или плачем по самому незначительному поводу.

Неадекватность эмоций проявляется в их несоответствии ситуации: радостное событие вызывает чувство досады, злобы.

Амбивалентность эмоций - возникновение противоположных чувств на одно и то же событие: например, любви и ненависти, печали и радости.

Эмоциональная тупость представляет собой полное безразличие к себе и близким. Больные с опустошением эмоциональной сферы большую часть времени проводят в постели, не в состоянии что-либо делать.

23.5.6.Двигательно-волевые расстройства представляют собой нарушения влечений (мотиваций) к сознательному и целенаправленному преодолению трудностей. Они проявляются усилением (возбуждением) мотивационной активности, её ослаблением и извращением.

Маниакальное возбуждение характеризуется сочетанием высокой и целенаправленной мотивационной активности с плохой реализацией: больной берется за массу дел, но почти никогда не доводит их до конца.

Гебефреническое (дурашливое) возбуждение характеризуется выраженной бесцельностью и бессмысленностью поведения: больные принимают нелепые позы, гримасничают, прыгают, смеются.

Кататоническое возбуждение проявляется обилием бесцельных и стереотипных движений (напоминающих гиперкинезы), ограниченных, как правило, пределами постели.

Кататонический ступор проявляется длительным «застыванием» в причудливых позах, сопротивлением внешним воздействиям и негативизмом – совершением действий, противоположных предлагаемым.

Депрессивный ступор встречается при депрессии и характеризуется резким угнетением двигательной активности: движения больных замедлены, речь тихая, еле слышная, мимика страдальческая.

Психогенный ступор вызывается тяжёлыми психическими травмами: гибелью родных, стихийным бедствием и проявляется оцепенением, иногда – потерей речи (мутизм).

Апатический ступор развивается при поражении лобных долей головного мозга и сопровождается эмоциональной тупостью, полным безразличием к себе и окружающему.

Абулия полное отсутствие воли характерно для шизофрении и проявляется глобальным снижением жизненного тонуса.

Извращения волевой деятельности характеризуются неадекватной направленностью влечений (мотиваций). К ним относится гомосексуализм - влечение к лицам своего пола, пиромания - влечение к поджогам, клептомания - патологическая страсть к воровству. В подростковом возрасте довольно часто встречается неудержимое влечение громко говорить неприличные слова - копролалия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)