АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.2. Гражданство
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. IX.2.Наука как особый вид деятельности

 

Социологическое рассмотрение взаимоотношений между властью и человеком охватывает также проблему участия людей в политической деятельности. Прежде всего сюда относятся процессы политической социализации человека. Процесс социализации, т.е. усвоения человеком норм, требований, ценностей, присущих общественной системе, в ходе своего становления как личности является важным предметом социологического познания общественной жизни. В ходе социализации человек одновременно с включением в другие сферы общества включается в политическую сферу, принимая одни и не принимая другие ее элементы в зависимости от формировавшихся у него в ходе этого процесса политических ориентации.

Политическая социология позволяет раскрыть механизм политической ориентации, факторы, от которых зависят формирование у человека интереса к политике, а также возникновение у него конкретных политических ориентации. Социологический анализ предполагает использование как присущих этой науке теоретических подходов, так и специфических для социологии методов эмпирического анализа.

Политическая ориентация тесно связана с такими свойствами и чертами личности, степень развитости которых может быть установлена эмпирически. Прежде всего речь идет о более или менее отчетливом понимании человеком сути политического строя и политической ситуации в обществе и в локальных условиях его проживания, а также и в мире в целом, требований, предъявляемых государством к гражданину. Конечно, это понимание у многих лиц, не получивших должного развития в социальном и политическом отношениях, оказывается слабо выраженным, но в любом случае хотя бы минимально присутствует в сознании человека.

Иное дело — какие выводы делает человек, насколько он воспринимает свой долг гражданина. Это зависит от его отношения к политике вообще, что может быть названо общей политической ориентацией и является другой важной характеристикой сознания и поведения личности. Такая ориентация в реальной жизни всегда представлена в широком диапазоне: от полной аполитичности, когда человек не проявляет никакого интереса к политической жизни и желания участвовать в ней, до высочайшей степени заинтересованности и желания заниматься активной политической деятельностью.

Если у человека формируется общая политическая ориентация, т.е. заинтересованное отношение к политической жизни, то она неизбежно принимает конкретный характер. Это значит, что формируется определенное — позитивное или негативное — отношение к существующему политическому строю, режиму, к государственной власти и тем, кто ее олицетворяет, а также к политическим партиям, организациям, движениям, идеологиям. Весь спектр ориентации граждан в обществе или в отдельном регионе и даже в муниципальном образовании может быть выявлен с помощью социологических методов и представлен в виде статистической картины. Последняя позволяет увидеть применительно как к обществу в целом, так и к определенным местным условиям, каковы доли политически пассивных граждан и активных, а среди последних — доли поддерживающих данную власть и находящихся к ней в оппозиции, сторонников и противников политических организаций общегосударственного, регионального или местного масштабов. Такие данные дают возможность более точно представить идейно-политическую атмосферу в обществе, регионе, городе, районе и т.д.

В соответствии со сформировавшимися политическими ориентациями строится практическое участие людей в политической жизни, их поведение. Участие человека, гражданина в политической жизни происходит в разных формах: в кампаниях по выборам представительных органов (так называемое электоральное поведение), в общегосударственных и местных референдумах, в различных формах обсуждения законопроектов и политического курса, в таких видах массовых действий, как митинги, демонстрации, забастовки, пикетирование, кампании по сбору подписей сторонников или противников определенной политической линии и т.п. Социология изучает все эти виды политического поведения людей, поскольку она вообще исследует человеческое поведение, проявляющееся в рамках социального взаимодействия.

Политическое поведение находит выражение и соответственно рассматривается в следующих аспектах.

Во-первых, оно проявляется в уровне активности людей, в факте их участия в политической жизни, в функционировании политических партий, движений, организаций. Для политической практики важно точно знать, каков уровень активности членов общества в целом применительно к данному этапу общественного развития и какова степень их участия в определенных политических акциях и событиях, например в избирательной кампании.

Уровень политической активности бывает разным. Информацию о том, каковы доли, пропорции граждан с разной степенью политической активности в составе населения, можно получить с помощью социологии, используя репрезентативные опросы и отчасти наблюдения. Периодическое проведение таких исследований позволяет раскрыть динамику роста или, напротив, снижения политической активности людей, на основе чего можно прогнозировать дальнейшее развитие соответствующих процессов, а также направлять их развитие в желательное русло.

Во-вторых, политическое поведение людей характеризуется его направленностью. Знание об уровне активности само по себе еще не говорит, достижению каких целей она служит, к чему ведет — к добру или злу. Поэтому высокий уровень политической активности далеко не всегда выступает положительной характеристикой ситуации. Она может быть направлена на разжигание социальной или национальной вражды, ведущей к взаимному истреблению людей, на установление или упрочение тоталитарного режима. Отсюда очевидны необходимость и важность выяснения направленности политической активности и лежащих в ее основе политических ориентации людей.

Наиболее правильным представляется такой подход, когда социологическими методами одновременно изучаются и уровень политической активности, и ее направленность. Это значит, что выясняется и распределение политических ориентации в определенной социальной среде, т.е. каким политическим силам, программам, идеям симпатизируют люди и в то же время насколько решительно они готовы действовать и реально действуют, преследуя разделяемые ими цели и идеалы, не остаются ли их ориентации чисто «платоническими». Таким образом могут быть определены сторонники и противники разных политических курсов и акций в количественно выраженных пропорциях—в целом по населению (в обществе или в локальных образованиях) и по различным социальным группам и категориям с учетом уровня их активности.

Особенно широко на практике распространено изучение с помощью социологических опросов электорального поведения граждан. Таким путем выясняется, намерены ли они принять участие в предстоящих выборах и за кого собираются голосовать (имея в виду или конкретную личность кандидата, или направленность определенного политического курса). Получаемые таким образом данные позволяют политическим силам, действующим в соответствующих масштабах (общегосударственных, региональных или местных), правильнее строить свою предвыборную стратегию и агитационно-политическую работу в массах.

В-третьих, социологическое изучение политического поведения призвано выявлять причины и факторы, формирующие тот или иной характер этого поведения, те или иные политические ориентации людей, уровень и направленность их политической активности, в частности насколько это зависит от социального и материально-бытового положения людей, их возраста, образования и других личностных и объективных факторов. Так, многочисленные опросы показывают, что в группах населения, имеющих низкие доходы, и среди людей со сравнительно низким уровнем образования и более пожилого возраста больше противников политического курса нынешней власти, сторонников возврата к прежним, социалистическим порядкам. Напротив, среди людей более молодого возраста и тех, у кого выше уровень образования и материального положения, больше сторонников курса на продолжение рыночных преобразований. Вместе с тем и такой в целом правильный вывод не исключает других особенностей в оценке «рыночного» поведения граждан.

В-четвертых, политическое поведение зависит от политической культуры как составной части общей культуры. Политическая социология призвана заниматься ее изучением применительно к населению в целом и отдельным его категориям и социальным группам.

Изучение политической культуры начинается с выяснения того, насколько отчетливо понимают люди суть различных явлений политической среды, в которой живут, суть политики, проводимой государством, разными политическими силами и властными структурами, насколько понимают они последствия реализации того или иного политического курса или акта для общества и себя лично. Социологические опросы неизменно показывают, что всегда довольно большую, а нередко очень большую долю в обществе, и особенно в наименее социально зрелых его группах, составляют люди, не понимающие реального смысла политических явлений и событий или представляющие их себе в искаженном виде. Такое положение используется обычно демагогами и реакционными политическими силами: люди с низким уровнем политической культуры легко становятся добычей этих сил.

Политическая культура людей придает окраску и их политическому поведению, предопределяет, ведут ли они борьбу за свои интересы в цивилизованных формах или готовы использовать ложь, обман, насилие ради достижения преследуемых целей. Социологическими методами как раз можно и нужно изучать, в какие формы люди готовы и предпочитают облекать свою политическую деятельность. Достоверная информация об этом очень важна для предвидения того, как будут развиваться политические процессы и события.

Еще один важный аспект политической культуры людей заключается в том, насколько самостоятельно вырабатываются ими политические представления, определяющие их поведение. Социология установила, что поведение многих людей в разных сферах жизнедеятельности является конформистским, т.е. формируется под давлением распространенных мнений, стандартов, стереотипов и стремится приспособиться к ним. Господство в обществе конформистского сознания и поведения служит питательной почвой для политического тоталитаризма. Поэтому демократически ориентированные политические силы заинтересованы в том, чтобы предотвращать и преодолевать распространение конформистского сознания и поведения, способствовать развитию в массовом сознании, в том числе и в политической культуре, противоположного начала — нонконформизма.

Наконец, следует назвать еще одно направление, по которому может анализироваться с позиций социологического подхода система отношений между политической властью и гражданами. Оно заключается в выяснении того, кем непосредственно вырабатывается и проводится в жизнь государственная политика, а также политика общественных организаций и движений, деятельность которых вплетена в политическую систему общества. К этому направлению относится и такая чисто прикладная задача, как проведение статистического анализа социального состава людей, занятых во властных структурах (депутатов государственных и местных представительных органов, ответственных должностных лиц в аппарате государственного и муниципального управления), а также членов и функционеров общественных организаций и объединений, влияющих так или иначе на выработку государственной политики и осуществление властных функций в обществе.

Данные анализа дают ответ на вопрос «кто нами управляет». Но было бы ошибочным придавать слишком большое значение такого рода статистике и считать, например, важным демократическим завоеванием соответствие социального состава представительных органов власти пропорциям социальной структуры общества. Известно, что в прошлом состав наших Советов с помощью специальных разнарядок формировался так, чтобы в них был определенный процент рабочих, колхозников, женщин и т.д. Несравненно важнее анализ практической деятельности этих органов в соотнесении ее с реальными потребностями и интересами народа.

В рамках рассматриваемого направления социологического анализа наиболее важно выяснить, насколько существующая институциональная система власти и утвердившаяся практика позволяют участвовать в выработке и реализации-политики более или менее широким кругом населения либо все это является делом узких групп, монополизирующих деятельность по осуществлению политических функций.

На первый взгляд здесь нет проблем, требующих научного, в частности социологического, изучения. Кажется, достаточно ясно: чем полнее в построении и функционировании политических институтов реализуются общепринятые демократические нормы и порядки (выборность, подотчетность и подконтрольность должностных лиц народу и его представителям, принятие решений большинством и пр.), тем более благоприятны условия для участия людей в политической деятельности, в разработке и реализации политики. Однако при использовании социологического подхода, если не ограничиваться анализом только внешних признаков деятельности политических институтов, то все оказывается не столь очевидным и ясным. Скажем, существуют представительные органы государственной власти, избираемые на основе всеобщего избирательного права, которым по конституции предоставлены высшие прерогативы выработки политического курса и принятия правовых актов наивысшей юридической силы. Вроде бы все демократично. Но все это может быть пустой декорацией, за которой скрывается антидемократический, тоталитарный режим, так что реальная роль населения в выработке политики оказывается ничтожной. «Всеобщие выборы» могут вовсе не выражать или выражать в существенно деформированном виде волю народа, если она подавляется насилием или массированной пропагандой лжи. И роль даже таким образом избираемых представительных органов может быть чисто номинальная, ибо реальную политику вырабатывают не они, а какая-то олигархическая группа. XX век дал яркие образцы такой организации политической власти, когда формально она выглядит принадлежащей народу, а фактически за красивым демократическим фасадом скрывается совсем другое реальное содержание.

Социологический анализ и призван выявлять, насколько существующие политические институты и процедуры в действительности позволяют гражданам реализовать свою политическую волю, участвовать самим и делегируемым ими представителям в выработке политики и осуществлять действенный контроль за деятельностью аппарата управления и должностных лиц.

Что касается механизма реализации политики, то смысл его социологического изучения заключается в том, чтобы выяснить, как она воплощается в деятельности граждан и насколько эта деятельность способствует или препятствует претворению в жизнь того или иного политического курса. Это связано с решением уже рассмотренных выше проблем: изучением политического поведения людей. Известно, например, как в современной России политика рыночных реформ во многом пробуксовывает из-за того, что она не стала «мотором» жизнедеятельности большинства членов общества, а многие ее просто отвергают.

Особенно большое значение имеет социологическое изучение деятельности по реализации политики людей, занятых в различных управленческих структурах, в органах государственного и муниципального управления. И чем большими возможностями влияния на ход общественных процессов они располагают по своему должностному положению, тем важнее изучение их деятельности и лежащих в ее основе политических ориентаций.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какую роль играет государственная власть в обеспечении благоприятных

условий жизни людей?

2. Что такое социальная ориентация деятельности государственных органов

власти?

3. Что представляет собой социальная политика? Что можно сказать о

социальной политике в современном российском обществе?

4. В чем суть политических интересов и в чем они проявляются? Верно ли,

что все люди, принадлежащие к определенному классу, имеют

одинаковые политические интересы?

5. В чем суть политической активности, какие свойства и черты личности

формируются в ходе процесса ее развития?

6. В чем проявляется политическое поведение людей?

7. Что такое политическая культура, в чем ее суть? Что можно сказать о

политической культуре граждан в современном российском обществе?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)