АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа экзамена

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  3. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  4. Антикризисная инвестиционная программа
  5. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  6. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  7. Всемирная программа действий в отношении инвалидов
  8. Вступительного экзамена по педагогике и психологии
  9. ГЛАВА 3. Константы в программах
  10. Государственная программа Российской Федерации
  11. для экзамена по дисциплине «Теория экономического анализа» для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  12. Заочный сектор КДА. Программа для абитуриентов.

Итоговый контроль по курсу проходит в виде экзамена, который проводится в устно-письменной форме (на выполнение письменной части – 40 минут, на выполнение устной части – 40 минут). Экзаменационный билет включает в себя три задания.

1. Первое задание дает возможность проверить (в письменной форме) готовность обосновывать решения под моделированную ситуацию. Студентам предлагается задание на понимание – на обоснование возможности применения технологий маркетинговой деятельности в управлении организацией.

2. Второе задание позволяет по итогам выполнения проверить владение умением обосновывать различные ситуационные решения по маркетингу (устно). Студентам предлагается задание на понимание – комментирование основных идей и закономерностей реализации маркетинговой деятельности с привлечением примеров из бизнес-практики.

3. Третье задание нацелено на проверку (устно) владения основными понятиями по курсу. Студентам предлагается задание на воспроизведение – изложение теоретического вопроса и указание взаимосвязи между явлениями.

Примеры заданий

  1. Приведите пример образовательной организации, которой необходимо разработать (спланировать) комплекс маркетинга. Раскройте сущность комплекса маркетинга и логику его разработки с объяснением конкретных действий менеджеров по ее осуществлению. Обоснуйте результативность предложенного комплекса маркетинга.
  2. Раскройте сущность и структуру основных целей маркетинга. Приведите примеры реализации организациями основных целей маркетинга и оцените значение этого процесса в управлении.
  3. Приведите определение понятия «маркетинг». Укажите связь определяемого процесса с эффективным управлением организацией. Приведите пример из практики управления, иллюстрирующий эту связь.

Содержание курса, подлежащее проверке на экзамене

Студент на зачете должен продемонстрировать владение содержанием курса блоков А и Б.

Блок А включает в себя элементы содержания курса, владение которыми на заданном уровне обязательно для получения удовлетворительной оценки.

 

Вопросы задания 1 – с опорой на знание теории маркетинга проверка понимания возможности применения:

· технология принятия стратегического маркетингового решения на основе анализа факторов макросреды;

· технология принятия стратегического маркетингового решения на основе анализа факторов микросреды;

· технология разработки программы комплексного маркетингового исследования;

· технология сегментирования рынка (рынков);

· технология разработки продуктовой политики организации;

· технология разработки сбытовой политики организации;

· технология разработки ценовой политики организации

· технология планирования комплекса маркетинга.

Блок Б включает в себя элементы содержания курса, владение которыми допускается на различном уровне.

Вопросы задания 2 – понимание.

Знание и понимание теоретических позиций:

  1. Роль маркетинга в экономическом развитии страны.
  2. Факторы влияния на принятие потребительского решения.
  3. Основные подходы к маркетингу.
  4. Основные цели маркетинга.
  5. Функции маркетинга.
  6. Маркетинговая информационная система.
  7. Пути позиционирования товара (услуги).
  8. Жизненный цикл продукта.
  9. Разработка и создание нового продукта.
  10. Ценообразование.
  11. Прогнозирование спроса.
  12. Распределение товаров (услуг).
  13. Управление маркетингом.
  14. Организация службы маркетинга.
  15. Стратегия маркетинга.
  16. Тактика маркетинга.

 

Вопросы задания 3 – воспроизведение.

Знание понятий:

маркетинг, потребность, продукт, покупательское поведение, обмен, система маркетинговой информации, прогнозирование спроса, целевой рынок, позиционирование продукта, жизненный цикл продукта, новый продукт, товародвижение, сервис, маркетинговые коммуникации, ценность услуги, качество услуги.

 

Оценка на экзамене выставляется за ответы на три вопроса (дополнительные, вне билета, вопросы студентам не задаются):

· вопрос 1 – до 5 баллов.

· вопрос 2 – до 4 баллов,

· вопрос 3 – до 4 баллов,

Оценка «отлично» выставляется студенту, если он получил не менее 4 баллов при ответе на 1 вопрос билета (письменная часть) и общей сумме баллов 12-13 за ответы на все вопросы билета.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, если он получил не менее 4 баллов за ответ на 1 вопрос билета (письменная часть) и общей сумме баллов 10-11 за ответы на все вопросы билета.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту:

- при условии, что он получил на экзамене 3 балла за ответ на вопрос 1 билета (письменная часть), и в этом случае он не отвечает на вопросы устной части экзамена;

- при условии, что он получил не менее 4 баллов за ответ на 1 вопрос билета (письменная часть) и общей сумме баллов не более 9 за ответы на все вопросы билета.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если он получил на экзамене менее 3 баллов за ответ на вопрос 1 билета (письменная часть).

Студенты, получившие хорошие оценки за работу в семестре и за промежуточную аттестацию, получают на экзамене в зачет 4 балла и отвечают на экзамене на вопросы 1 и 2 билета.

Студенты, имеющие отличные оценки за работу в семестре и за промежуточную аттестацию, получают на экзамене в зачет 8 баллов и выполняют на экзамене только письменную часть ответа (вопрос 1 билета).

 

Критерии оценки ответа студентов на экзамене представлены в таблице.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)