АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

 

Эффективное управление персоналом организации предполагает активное участие самих работников в этом процессе. На то есть серьезные причины.

Дефицит времени, перегрузка работой, стрессы — проблемы, знакомые всем особенно руководителям. Сколько способных, а нередко и талантливых людей мало чего добивались в жизни по одной лишь причине: они не смогли достаточно разумно использовать свое время. К сожалению, для руководителей "не иметь времени" и работать как можно больше и дольше стало своего рода символом служебного положения.

Можно привести высказывания разных авторов о значении менеджмента времени для эффективного менеджмента организаций:

"Умение распоряжаться временем наряду с правильным руководством и техникой влияния на людей выступает фактором, который предопределяет Ваш успех или неудачу"(У. Зиверт)

"Время — самый ограниченный капитал, и если не можешь им распоряжаться, не сможешь распорядиться ничем другим"(П. Друккер)

Еще о значении времени:

* Время необратимо;

*Время нельзя накопить;

*Время нельзя умножить;

* Время нельзя передать;

*Время проходит безвозвратно.

Причины дефицита времени — в его потерях. Среди самых существенных "поглотителей времени" можно выделить следующие:

Нечеткая постановка цели.

Отсутствие приоритетов в делах.

3. Попытка слишком много сделать за один раз.

Недостаток мотивации (безразличие к работе).

Неполная запоздалая информация.

6. Отсутствие самодисциплины.

7. Неумение довести дело до конца.

8. Отрывающие от дел телефонные звонки.

9. Слишком редкое делегирование дел.

10.Недостаточный контроль за перепорученными делами.

Удачливые руководители обладают разными чертами характера и качествами. Но одно качество объединяет их всех: они сознательно и системно используют свое время и освобождаются для выполнения истинно управленческих функций и для досуга. Способность руководителя самоорганизоваться и научить своих подчиненных поступать таким же образом - важное условие эффективного менеджмента.

Беречь время означает сознательно его планировать и оптимально использовать. Поскольку никто лучше вас не знает ваших проблем в части организации труда, постольку необходимо каждому, а тем более руководителям, осваивать самоменеджмент.

Планирование карьеры руководителя и должность каждого сотрудника предусматривает выявление его потребностей и возможностей/а также проведение мероприятий, обеспечивающих использование выявленных возможностей и удовлетворение потребностей в развитии.

Наши явные и скрытые потребности, интересы, желания выражаются в виде четких намерений и в точных формулировках." Это процесс постановки целей.

Цели являются "подстрекателями" наших действий, мотивами, определяющими нашу активность. Если поставлена цель, то возникает такое состояние напряжения, которое действует как движущая сила, и исчезает лишь тогда, когда цель достигнута. Осознание своих целей значительную самомотивацию для работы.

Постановка целей означает сознательное осуществление своих действий в соответствии с ориентиром. Для самоменеджмента фундаментальное значение имеет осознаний того, куда мы хотим прийти" и куда мы попасть не хотим. Знать свои цели и последовательно к ним стремиться означает концентрировать свою энергию на дей­ствительно важных делах, вместо того чтобы понапрасну тратить свои силы.

Процесс постановки целей состоит из трех фаз:

* нахождение цели: чего я хочу?

* ситуационный анализ: что я могу?

* формулировка целей: к чему я конкретно приступаю? Сначала необходимо обеспечить ясность цели, т.е. представить, чего конкретно, хотелось бы достичь в личной жизни и в карьере? Пример:

1 Как не надо: Я хочу вести более здоровый образ жизни. Как надо: Я хочу ежедневно делать 15- минутную пробежку на свежем воздухе.

2. Как не надо: Я хочу уметь лучше контактировать со своими сотрудниками. Как надо: Я хочу для каждого сотрудника зарезервировать час дополнительного времени в неделю, чтобы побеседовать с ним на профессиональные и личные темы.

По временным критериям цели могут быть: долгосрочные жизненные цели (личные и профессиональные),, среднесрочные цели (на ближайшие 5 лет); краткосрочные цели (на ближайшие 12 месяцев).

Ситуационный анализ в личной и профессиональной сферах представляет собой своего рода реестр личных ресурсов (средства для достижения целей) и позволяет выяснить, что следует поощрять (сильные стороны) и над чем еще надо работать (слабые стороны).

Следующий шаг — анализ "цель—средство", в ходе которого необходимые для достижения целей средства (личные, финансовые и временные ресурсы)

сопоставляются с реальной ситуацией.

Из определения мер, требуемых для достижения долгосрочных целей, вытекают конкретные практические цели, необходимые для дальнейшего процесса

самоменеджмента. Формулирование целей предполагает фиксацию сроков и результатов. Пример плана жизни и карьеру.

Цель стать финансовым директором крупного предприятия. Срок 2015 год.

Практические цели (меры): закончить финансовый колледж (2001 г.); закончить экономическую академию (2004 г.); приобрести опыт практической работы (2010 г.); стать руководителем финансового отдела предприятия (2012 г.).

Рассмотренные цели могут изменяться со временем, актуализироваться и дополняться.

Планирование как функция самоменеджмента означает подготовку к реализации целей. При планировании обеспечивается рациональное использование самого ценного достояния — времени: либо имеющееся время употребить для плодотворной деятельности, либо достичь поставленных целей с меньшим расходом времени.

Исходным пунктом процесса планирования является план жизни. На его основе составляется план на ближайшие годы, а на его основе — годовой план с разбивкой на кварталы, месяцы, недели - Последней ступенью является дневной план, в котором устанавливается, какие дела должны быть выполнены в течение дня, причем к ранее запланированным прибавляются непредусмотренные. Таким образом, планирование предполагает постепенное разложение общей задачи на частные, чтобы различные действия можно было распределить во времени.

 

Тема 3.4. Управленческие решения в организации.

Вопросы:

1. Управленческие решения как связующий процесс. Классификация управленческих решений.

2. Требования к процедуре принятия решений. Процедура принятия решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)