АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа и сущность решений: определение решения, проблема, факторы влияния на разработку и принятия решения

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы и приспособления к ним
  9. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  10. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административный процесс: сущность и виды

Развитие научной мысли об управлении и управленческих решениях: античные мыслители, средневековая история, Европа, США; школы и подходы к управлению, их основная идея; зарождение и развитие теории принятия решений; актуальность проблемы принятия решений на современном этапе.

Тезисы

- Разработка и принятие решений является неотъемлемой частью управления.

- Наиболее ранние научные подходы к управлению датируются 2000-1500 годами до н.э. и относятся к Древнему Египту.

- Античные мыслители развили содержание науки об управлении, определив сущность управленческого труда в том, чтобы «поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих указаний» (Сократ).

- В средневековой истории развития науки об управлении наиболее ярким мыслителем и деятелем является Никколо Макиавелли (1469-1527 гг.). Уникальным руководством для тех, кто желает добиться успеха в управлении является его труд «Государь»

- Новое развитие управленческая мысль получила в Европе после промышленной революции XVIII века, когда новые формы организации производства потребовали новых методов управления.

В современном виде теория управления начала формироваться в трудах американского инженера Фредерика Уинслоу Тейлора (1856-1915).

Этому во многом способствовало:

- бурное экономическое развитие США,

- строительство сети железных дорог,

- к ускорению темпов промышленного производства и торговли.

Вплоть до 1880 г. В индустриально развитых странах в промышленном производстве применяется один производственный процесс, что не составляло труда в управлении и определении его эффективности. Деятельность отдельных предприятий сразу в нескольких отраслях потребовало выявления наиболее правильного размещения капитала. Традиционные методы управления и прогнозирования путей развития предприятий стали непригодными, что определило появление системы «научного управления» Ф. Тейлора.

Тейлор и его последователи (Гилберт, Гант) заложили школу научного управления, наиболее важным постулатом которой была идея о самостоятельности управления как вида деятельности.

Существенный вклад в развитие науки об управлении стало выделение Ф.Тейлором в отдельный вид деятельности процесса планирования, являющегося одной из функций менеджмента.

Впервые полная теория менеджмента, его функции и принципы были изложены Анри Файолем (1841-1925).

Анри Файоль является представителем классической или административной школы управления.

Ему принадлежит четкое понятие управления: «Управлять – значит вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в его расположении ресурсов».

Школы и подходы к управлению:

1)Школа человеческих отношений или неоклассическая школа (с 1930 гг.). Основная идея – провозглашение человеческого фактора как основы организации отношений.

2)Поведенческо-бихевиористская школа или школа поведенческих наук (с 1950 гг.). Рассматривают проблему эффективного управления организацией через призму науки поведения.

3) Школа количественного подхода к управлению (950 гг. - наши дни). Применяются количественные методы (исследование операций) - методы научного исследования к операционным проблемам организации. После постановки проблемы разрабатывается модель ситуации, которая упрощает реальность, представляет ее абстрактно, облегчает понимание. Переменные сокращаются для управляемого количества, им задаются количественные значения, что позволяет их сравнить и описать отношения между ними.

4)Процессный подход, при котором управление рассматривается как процесс непрерывных взаимосвязанных функций. 4 первичные функции: планирование, организация, мотивация и контроль. Они объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. Руководство (лидерство) - самостоятельная деятельность.

5)Системный подход к управлению основан на восприятии организации как единой открытой системы, состоящей из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.

6)Ситуационный подход, при котором основой является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время.

При управлении ситуацией:

1. Быть знаком со средствами профессионального управления.

2. Знать сильные и слабые стороны каждой из управленческих концепций и методик и предвидеть последствия от их применения.

3. Уметь правильно понимать ситуацию, определять наиболее важные факторы в данной ситуации и какой эффект может повлечь за собой их изменение.

4. Уметь увязывать конкретные приемы к конкретной ситуации, чтобы обеспечить достижение целей самым эффективным путем.

Управленческое решение (УР) должно обеспечить минимальный отрицательный либо максимально положительный эффект в конкретной ситуации и достижение целей организации наиболее эффективным способом.

Одной из основных достижений современной науки об управлении, и прежде всего, школы научного управления, состоит в том, что впервые управленческие функции планирования работы и анализа производственной ситуации были отделены от самой работы. Таким образом, процесс принятия УР впервые начал рассматриваться как самостоятельный управленческий акт.

* Как самостоятельная область науки проблема разработки и принятия УР сложилась в 60-70 годы ХХ века.

* В 50-60-е годы ХХ века сложившаяся и получившая широкое использование система принятия УР была переосмыслена и сформулирована в виде специальных научных дисциплин.

* Началом интенсивного развития теории принятия УР (ТПР) как научной дисциплины можно считать 40-е годы ХХ века.

Существует два определения в теории принятия УР:

Расширенное понятие: принятие решений отождествляется со всем процессом управления.

Узкое понятие: принятие решений понимается как выбор наилучшего варианта из множества альтернатив.

Неотъемлемой частью ТПР является и генерирование альтернативных вариантов решений.

Предметом ТПР являются как количественные методы, так и методы, позволяющие получить и анализировать качественную информацию (методы экспертной оценки, многокритериального анализа, содержательного анализа ситуации и др.)

Характерной чертой данного направления науки является междисциплинарный характер, так как в разработке участвуют экономисты, юристы, социологи, психологи и философы.

Актуальность проблемы рационального выбора принятия УР в настоящее время значительно повысилась вследствие следующих факторов:

1)существенного качественного изменения внешней среды (в результате разнообразия, динамизма, новизны и неопределенности).

2)сокращение периода времени, когда принятые ранее решения остаются неизменными.

3)увеличение количества альтернатив под воздействием научно-технического и социального прогресса.

4)повышение значимости последствий реализации принятых решений.

В настоящее время использования современных технологий принятия УР является жизненно важным для руководителя, одним из основных профессиональных умений которого является умение принимать эффективные УР.

 

Природа и сущность решений: определение решения, проблема, факторы влияния на разработку и принятия решения.

Каждый шаг в эволюционном развитии человечества – результат разработки и исполнения какого-либо решения. Решения могут разрабатываться как отдельным индивидуумом, так и группой людей.

Группа может объединяться в естественную или искусственную организацию для координирования своей деятельности для достижения определенных общих целей.

Любое решение требует обдумывания и определенного интеллектуального (мыслительного) напряжения. В самых простых случаях решение сводится либо к безальтернативному выводу, либо к выбору между «делать» или «не делать». В сложных ситуациях может быть несколько вариантов решения проблем.

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к осознанному выводу и к необходимым действиям для того, чтобы решить возникшую проблему, устранить дискомфорт (несоответствие, конфликт, противоречие, дисгармонию) и добиться поставленной цели.

Первичным импульсом для формирования решения является идентификация ситуации как проблемной в выделении проблемы.

Проблемную ситуацию можно определить:

1.как несоответствие между тем, что имеется в реальности, т.е. фактически и тем, что по замыслу принимающего решение должно быть.

2.как ситуацию неопределенности, создающую дискомфорт для людей, находящихся в зоне этой неопределенности.

Решение может быть направлено на достижение разовых результатов, на создание постоянно идущих процессов, на поддержание идущих процессов и на прекращение какой-либо деятельности.

В числе наиболее часто встречающихся факторов влияния можно назвать: общественное мнение, дружба, вражда, эгоизм, удовольствие, семья, религия, деньги, собственность и т.д.

Изменение внутренней и внешней среды организаций идут постоянно, и поэтому требуется оперативное регулирование деятельности организации со стороны руководителей. Регулирование достигается разработкой и реализацией многообразных решений, качество и оперативность которых определяет эффективность деятельности организации.

 

Области решений: технические, биологические, социальные системы и их соотношение; изменение уровня неопределенности в системах; управленческие решения; определения и их толкование.

Решения применяются в основных системах:

1. Техническая

× Включает станки, оборудование, компьютеры, транспортные средства и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользования.

× Набор решений в технической системе ограничен и последствия решений, как правило, предопределены. Например, порядок включения компьютера, порядок управления автомобилем и т.д. Такие решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке. Например: инструкция по запуску автоматической линии по обработке детали.

× Профессионализм специалиста, принимающего решения в технической системе определяет качество принятого решения и его выполнение. Так, хороший наладчик может увеличить срок службы оборудования и повысить качество обрабатываемых изделий, а плохой может испортить и базовые регулировки.

2. Биологическая

× Включает флору и фауну и в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы: муравейник, человеческий организм и т.д. Эта система обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая.

× Набор решений в биологической системе так же ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Тем не менее, последствия решений в биологических системах часто оказываются непредсказуемыми. Например: решение врача при диагностике новых болезней пациентов, решение агронома о применении новых удобрений и химикатов.

× В таких системах необходима разработка нескольких альтернативных вариантов решений и выбор лучшего из них по установленным критериям.

× Профессионализм специалиста определяется его способностью собрать, обобщить и анализировать нужную информацию, использовать соответствующие методы разработки решения и выбирать лучшую альтернативу. При этом специалист должен ответить на вопрос: «Что будет, если…».

3. Социологическая (общественная)

× Характеризуется пребыванием человека в окружении взаимосвязанных элементов. В качестве характерных примеров таких систем можно привести семью, производственный или учебный коллектив, неформальные организации и даже отдельно взятого человека.

× Набор решений в социальной системе характеризуется большим разнообразием в средствах и методах реализации. Это объясняется тем, что главным объектом управления является человек с высоким темпом изменения сознания, а так же различной реакции на одинаковые и однотипные ситуации.

× Люди – самая большая ценность в организации, в то же время они наименее предсказуемы в реакциях, решениях и поступках (думают одно, говорят второе, а делают третье).

 

Схема 1.2. Уровень неопределенности результатов реализации решений.

Перечисленные виды систем обладают различным уровнем неопределенности (риска) в результатах реализации решений.

Схема 1.3. Социальная система может включать биологическую, а биологическая – техническую.

Таким образом, биологическая и техническая системы могут являться составными частями социальной системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)