АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 25. Пять девочек подружились с первого класса

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Пять девочек подружились с первого класса. Они жили рядом, вместе бегали в школу, вместе возвращались, делали уроки у кого-нибудь дома.

Детская дружба, как правило, приправляется обидами, выяснениями отношений, а при общении девочек и разборками из-за мальчиков. Но в этой компании ничего подобного не случалось. Даже в старших классах, даже в выпускном. Полина и Таисия были совсем неконфликтны и всегда уступали напористой Лене, а Галина лишь смеялась в ответ на грубости последней. Вот Фатима иногда дулась на Напалкову, между ними двумя порой назревал скандал. Но стоило Фатиме обидеться, как Лена обнимала ее и говорила:

- Я тебя люблю! Ну не злись, не хотела тебя обидеть.

Лена очень ловко умела подлизываться ко всем, и одноклассники, и учителя считали ее милой и откровенной. Ну поступила девочка в чем-то не совсем красиво, так ведь честно раскаялась, признала свою вину, попросила прощения…

Фатима тоже придерживалась такого мнения, но в девятом классе она случайно увидела, как Напалкова шарит по карманам чужих курток в гардеробе, ворует деньги. Фатима возмутилась. Пожаловаться учителям было нельзя, у школьников свои понятия о чести и достоинстве, девочка просто подошла после уроков к самой Лене с прямым вопросом:

- Зачем мелочь тыришь?

Напалкова сделала большие глаза.

- Ты о чем?

- Не придуривайся! - рассердилась Фатима. - Я видела, как ты в гардеробе орудовала!

Одноклассница повертела указательным пальцем у виска.

- Ты того, да? Я перчатки искала! Мое пальто на полу валялось, шарф в одном углу гардероба, шапка в другом, а перчаток нет. Я подумала, их баба Валя кому-то другому в карман впихнула. Дура ты, Фатька!

Фатима растерялась. Лена вела себя спокойно, она не плакала, не просила подругу сохранить все в тайне. В раздевалке и впрямь царил бардак, а техничка баба Валя вполне была способна поднять с пола перчатки и сунуть их в первую попавшуюся под руку куртку.

Фатима не сообщила об инциденте Поле с Тасей, но с тех пор начала присматривать за Леной и скоро поняла: та охотно берет чужое. Фатима также заметила, что Напалкова предпочитает жить за чужой счет - булочки в буфете ей покупает Полина, когда компания идет в кино, билет Лене берет все та же Поля, даже проезд в метро ей оплачивают то Галя, то Тася.

В конце концов Фатима обозлилась и один раз, когда девочки пошли на дискотеку, сказала:

- Сегодня всех угощает Ленка! Давай, купи нам мороженое!

Напалкова вспыхнула.

- Почему я?

- Тебя давно все кормят, - не сдалась Фатима, - пришел твой черед кошелек расстегнуть.

- Дура! - топнула ногой Лена и убежала.

В ту же секунду подруги налетели на Фатиму.

- Как тебе не стыдно, - укорила Тася.

- Зачем ты так? - подхватила Галя Потапова.

- Пусть ей стыдно будет, - уперлась Фатима. - Так нечестно, мы за Ленку всегда платили, а она никогда даже ириски не купит.

- Знаешь ведь, - сказала Полина, - у Напалковой родителей нет, с бабкой живет, на ее пенсию.

- Мы тоже небогатые, - возразила Фатима.

- По сравнению с Напалковой просто королевы, - парировала Полина.

- Надо ее найти и извиниться, - засуетилась Тася.

Фатиме стало обидно. Это что же получается? Она же и виновата, мол, оскорбила сироту? Но и среди подружек обеспеченных нет. Если не можешь заплатить за билет, не ходи в кино, не бегай по дискотекам, сиди дома. Разве красиво садиться на шею слишком сердобольным подругам?

После окончания школы девочки отнесли документы в один вуз - они хотели стать актрисами. Повезло Фатиме, Лене и Гале - их приняли. Тасе пришлось пытать удачу в другом театральном училище, а Полина передумала идти на сцену, поступила на экономический факультет.

Став первокурсницами, подруги попробовали поддерживать дружбу, но через год отношения свелись к звонкам на праздники, у девушек появились новые знакомые и приятели. Напалкова и Фатима изредка сталкивались на лекциях, но занимались они у разных педагогов и большую часть времени не виделись.

Потом пути школьных подруг окончательно разошлись. Вернее, Фатима перезванивалась с Полей и Тасей, а про Лену и Галю предпочла забыть.

Столкнулись они внезапно в коридорах одной студии. Фатима, которая перебивалась случайными заработками, не сумела сдержать завистливого вздоха, увидав Напалкову. Та выглядела замечательно: красивое, очень дорогое платье и недешевые серьги. Лена вроде обрадовалась встрече, обняла Фатиму и засыпала ее вопросами:

- Ты где? Как дела? Куда пропала?

- Снимаюсь в рекламе, похвастаться особо нечем, - грустно ответила Фатима.

- Мы тоже роликами не брезгуем, - раздался за спиной знакомый голос.

Фатима обернулась и увидела Тасю.

- Привет, привет, - кивнула бывшая одноклассница, - мы, говорю, тоже на съемку прибежали. Ты в «Каплю касторки»?

- Куда? - изумилась Фатима.

Тася рассмеялась.

- Это реклама фармацевтической фирмы. «Кто нам всем сейчас поможет? Кто примчится на коне? Доктор, доктор, это она! Ка-апля касторки-и-и». Чудесные стихи и великолепная мелодия! Ленка очень эротично в белом халате смотрится в роли врача! Мне досталась менее выигрышная роль - больной, замотанной в одеяло. Но после того как я принимаю новейшее лекарство от фирмы «Капля касторки», мгновенно исцеляюсь, скидываю плед и такой канкан выдаю!

- Перестань, - сердито оборвала Тасю Лена, - на самом деле мы примы театра «Занавес». Потапова тоже там. Она первая в коллектив пристроилась и нас притащила. Лучшие роли наши: Джульетта, Офелия, леди Макбет… Сюда подрядились из-за шикарного гонорара. Понимаешь? Рекламщики хорошо платят.

- Не слишком-то они щедрые, - не удержалась от возражения Фатима, - мне копейки достаются.

Лена презрительно выпятила губки.

- А я не жалуюсь. Впрочем, у звезд свои расценки.

- Всем занятым в «Капле касторки» срочно пройти в третий павильон! - загремело с потолка.

- Ну покедова, - заулыбалась Напалкова. - Позвони как-нибудь. Хочешь, я тебе билет на премьеру пришлю? «Три сестры» поставили, я Машу играю.

Фатима мрачно кивнула.

- Спасибо.

- Небось в старой квартире живешь? - с легким презрением уточнила Напалкова. - Телефон прежний? Ну, я побежала, нехорошо опаздывать, неприлично демонстрировать замашки звезды.

Обдав Фатиму запахом дорогих духов, Лена унеслась.

- Она врет, - тихо сказала Тася, - мы сидим во втором составе. Вернее, Галка Потапова в люди выбиваться начала, ее в сериал пригласили, а мы с Ленкой тухнем. Сюда приперлись из-за денег, по сто баксов дать обещали. Если понравимся, оставят в следующих роликах. Не завидуй!

- И не думала даже, - дрожащим голосом ответила Фатима.

- Таська! - завопила с другого конца коридора Напалкова. - Офигела? Сколько тебя ждать!

Таисия неожиданно обняла Фатиму, поцеловала и, сказав:

- Непременно звякну на днях, - умчалась.

Больше Фатима ни с ней, ни с Леной не встречалась.

- И не разговаривала? - уточнила я.

- Я после нашей встречи неделю помучилась и решила Тасе позвонить. Унизительно, конечно, но надумала помощи просить. Если они втроем в одном театре служат, может, там и четвертой местечко найдется? Понимаешь, к актрисам другое отношение у рекламщиков. Скажешь со значением: «Я актриса театра «Занавес», очень занята, постоянно спектакли», и мигом рейтинг поднимешь, денег за ролик прибавят. Ну а теперь представь, что на вопрос о месте работы я отвечаю: «Нахожусь в свободном полете». Больше ста баксов от сердца не оторвут. Но мне не повезло.

Таисия не отвечала, тогда Фатима решила позвонить Потаповой. Галя явилась домой поздно вечером и никакой радости, услышав голос бывшей одноклассницы, не продемонстрировала.

- С твоей стороны очень некрасиво вести себя подобным образом, - заявила Потапова, выслушав сбивчивую просьбу Фатимы.

- Почему? - растерялась та. - Мы ведь когда-то дружили! Неужели трудно замолвить обо мне словечко?

- Надо надеяться, что она найдется! - еще резче ответила Галя. - А ты хочешь воспользоваться моментом и на ее место метишь.

- Чье? - совершенно растерялась Фатима.

- Тася непременно отыщется! - с жаром воскликнула Потапова. - Ну не может же человек испариться без следа!

- Таисия исчезла? - ахнула Фатима.

- Верно, а ты на ее ставку втиснуться решила.

- Но я ничего не слышала о ее исчезновении! - воскликнула Фатима. - Расскажи скорей, что случилось?

Потапова помолчала, затем сказала:

- Я тебе не верю. Сто лет не звонила, а только Тася сгинула, мигом объявилась и про место осведомляешься. Гадко! Не звони мне больше.

Фатима расстроилась. Ей не хотелось, чтобы бывшая одноклассница думала о ней плохо, поэтому она решила еще раз набрать номер Потаповой, но Галя не снимала трубку. Тогда Фатима звякнула Полине, и та объяснила ситуацию.

Семь дней тому назад Таисия исчезла. Доподлинно известно, что она снималась в рекламе фирмы «Капля касторки», в студии Тася была вместе с Леной Напалковой, вместе же они и вышли. Напалкова побежала по магазинам тратить полученный гонорар, а Таисия села в такси и сказала шоферу: «Мне нужно к Измайловскому парку».

Больше Тасю никто не видел.

- А как вышли на шофера, не знаешь? - поинтересовалась я, и тут раздался звонок в дверь.

- Полинка прискакала, - обрадовалась Фатима и пошла в прихожую.

Не прошло и пяти минут, как в кухню влетела женщина, полненькая, похожая на аппетитный пончик.

- Господи, Фатя, какая у тебя грязища! - сердито заявила Полина.

- Домработница не пришла, - вяло ответила хозяйка.

- Вы из милиции? - бросилась ко мне Полина. - Слава богу, а то я совсем измучилась! Вот, держите.

На стол шлепнулась тонкая папка.

- Что это? - удивилась я.

- Не знаю, - ответила Полина, - не заглядывала внутрь. Мне ее Галка отдала. Пришлепала ко мне ближе к утру… Вот ненормальная! Промокла вся, дождь такой лил, ну прямо потоп настоящий! Вам нравится, когда в дверь внезапно трезвонят около трех ночи?

- Нет, - покачала я головой.

- И мне тоже! - выпалила Полина. - Муж в командировку укатил, дома только я, ребенок маленький и свекровь больная. Сначала я подумала, что хулиганы балуются - у нас подъезд без замков, квартира на первом этаже. Решила - не пойду открывать. А звонят безостановочно! Пришлось топать. Гляжу в «глазок» - Потапова. Я дверь распахнула, накинулась на нее: «Ты что, идиотка! Зачем приперлась в такое время? Ребенка мне разбудишь и бабку!» А Галка…

Неожиданно Полина осела на табуретку и тихо спросила:

- Они умерли? Обе? И Галка, и Ленка?

- Да, - кивнула я.

- У меня дочка подрастает, - судорожно зашептала Полина, - мне никак в могилу нельзя. Заберите папку! Я ничего не знаю! Ленка мне ничего не рассказывала! И Галка тоже! О Тасе я и не слышала!

Я встала, вымыла еще одну чашку, наплескала в нее воды, протянула Полине и сурово приказала:

- А теперь рассказывайте все!

- Нечего мне рассказывать, - лязгая зубами о край посудины, ответила Полина. - Папку почитайте. Но я ее не перелистывала! Чес-слово! Хотите перекрещусь?

Я положила руку на плечо Полины и почувствовала, что она сильно вспотела.

- Поля, - почти нежно сказала я, - Лена умерла, за ней последовала Галя. Похоже, подруги вляпались в нехорошее дело, и их уничтожили. Куда пойдет киллер дальше? К вам.

- Почему? - прерывисто дыша, осведомилась она.

- Обычный расчет, - пожала я плечами, - есть три подруги, две в курсе некой тайны и пытаются шантажировать человека. Неужели они ничего не сообщили товарке, Полине?

- Нет, нет, нет! - задергала головой Поля.

- Но убийца уверен в вашей осведомленности и рано или поздно явится с ножом или пистолетом, - сказала я. - Впрочем, может толкнуть вас под поезд метро, спихнуть с эскалатора, подстроить наезд машины. Есть масса способов убрать человека так, что все вокруг подумают: произошел несчастный случай.

Полина взвизгнула и уткнула голову в колени.

- И мне грозит опасность? - затряслась Фатима.

- Тебе в меньшей степени, ведь вы не встречались в последнее время. Но определенный риск есть, где три смерти, там и четвертая. Психология преступника такова: один раз убив, он станет повторять это снова и снова. С одной стороны, он считает физическое уничтожение неугодного лучшим выходом из положения, с другой - что лично его, такого умного, не поймают. В-третьих: если он уже стольких убил, то все равно суд пожизненное даст. Можно убивать дальше - четвертого, пятого, шестого, хуже не станет!

Фатима подскочила к Полине, схватила ее за плечи и затрясла, словно бутылку с загустевшим кефиром.

- Немедленно выкладывай правду! Я отлично тебя знаю! Ты сейчас врешь! Галка с Ленкой тебе все рассказали!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.022 сек.)