АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 30. - И он придумал выход, - кивнула я

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

- И он придумал выход, - кивнула я.

- Да, да, да, - затрясла головой Кира. - Сначала мы вытащили Тасю через черный ход во двор и посадили к Кирсавину в машину, на заднее сиденье. Стащили с нее пальто, юбку, сапоги, натянули на бедную Таську шмотки из костюмерной, потом водку ей за шиворот наплескали.

- Зачем? - поразилась я.

- Кирсавин велел, сказал: «Если ГАИ остановит, начнет интересоваться, скажу, мол, везу красотку домой - перебрала в гостях, не трогайте ее, ребята, еще блеванет, салон потом не отчистишь. Понюхают воздух и отпустят».

- Похоже, у парня стальные нервы, - отметила я, - и редкостное хладнокровие. Куда он увез Таисию?

- Не знаю, - сказала Кира. - Мы с ним больше никогда на эту тему не беседовали.

- Что было дальше? Кирсавин увез труп, но ведь вернулся режиссер - он не удивился, куда подевалась одна из актрис?

Фомичева прижала руки к груди.

- Мы с Леной перепугались до потери пульса. В принципе, Костя был прав. Ну кто захочет иметь дело с гримершей, которая замешана в деле об убийстве? Слухи в нашей среде распространяются со скоростью ветра, да еще они по дороге обрастают немыслимыми подробностями. Станут шептаться: «Фомичева актрису на тот свет отправила, намазала ей морду ядовитым тоном». Даже свидетели найдутся! Таисия уже умерла, ей все по фигу, а мне каково? О Ленке дурная слава попрет!

- Ясно, - кивнула я, - рассказывайте дальше.

- Сценарий придумал Костя. Я лишь вызвала дядю Петю, - прошептала Кира, - позвонила ему, попросила побыстрей приехать. Он, слава богу, неподалеку был, живо примчался. Я хорошо знала: Тухтин ответственный, к нам порулит и диспетчеру отчитается, скажет: «Машина занята, заказы пока не принимаю». Понимаете?

- Да, - подтвердила я, - начнет милиция заниматься пропажей актрисы Денисовой, вы заявите: Таисия уехала на такси. Оперативники проверят информацию - и точно! Укатила девушка живая, здоровая, села в машину и отправилась к Измайловскому парку. Кирсавин вызвал такси.

- Ее роль Ленка исполнила, - зашептала Фомичева. - Одежду Таси натянула, я ей живо морду накрасила, хотя они с Денисовой здорово похожи и без грима были - светленькие, голубоглазые, белокожие, в общем, как все. Не успела Ленка отчалить, режиссер вернулся и взбесился, когда понял, что никого нет.

- Как вы ему объяснили отсутствие актрис и пиарщика?

Кира неожиданно улыбнулась.

- Элементарно. Сказала: Денисовой мужик позвонил, Таисия мигом переоделась и улетела. Кирсавин бросился за ней, чтобы назад вернуть, а Напалкова распсиховалась, заорала: «Я че? Самая простая? Не стану сидеть, раз все смылись!» Ну и утопала.

- Подобное возможно?

Фомичева хмыкнула.

- Сразу видно, вы не из нашего мира. Такие порой фортели актеры выкидывают, натурально крышу им срывает. И чем кривляки мельче, тем круче понты.

- А режиссер?

- Скандал закатил, а потом заявил: «Этих больше ни за какие деньги снимать не стану. «Капля касторки» мне все равно гонорар заплатит». Ну и хлопнул дверью.

- Вы как поступили?

- Домой поехала, - дрожащим голосом сказала Кира. - Это все.

- Совсем?

- Да.

- Думаю, вы лукавите.

Фомичева затрясла головой.

- Нет, нет, я все рассказала совершенно честно.

- Потом вы еще встречались с Константином?

- Нет!

- Ой, неправда!

- Ей-богу! - прошептала Фомичева и размашисто перекрестилась. - Чтоб мне сгореть.

- Он вас обманул? Не дал обещанных денег?

- Через три дня привез. Все до копейки.

- А говорите, что больше не встречались.

- Я в смысле как любовники, - зачастила Кира. - Костик бабки приволок и сказал: «Прости, думаю, нам лучше забыть друг о друге». Ну а я даже обрадовалась. Нельзя жить с мужиком после такого приключения.

- С Напалковой он поддерживал отношения?

Фомичева сгорбилась.

- Понятия не имею. Лену я больше не видела, что, учитывая ее профессию, странно, все-таки мы в одном кругу вращаемся. Но с тех пор никогда ее не гримировала, чему несказанно рада. Вы знаете, Костя погиб, попал в железнодорожную катастрофу очень скоро после всего случившегося.

- Значит, вы все же поддерживали отношения, - решила я поймать гримершу на лжи.

- Нет! Нет!

- А откуда информация о его кончине?

- Газету купила, а там фотки страшные и список жертв. Я сразу фамилию Кирсавина приметила и имя - Константин Александрович. Еще подумала, что Бог его наказал за затею с Таисией.

- Господь тут ни при чем, - не выдержала я, - вас-то он не тронул.

- Меня? - со страхом воскликнула Кира. - Но за что?

- Вы помогали Константину заметать следы и, между прочим, не отказались от денег.

- Я не виновата, - всхлипывала Кира. - И меня Бог тоже наказал! Знаете, как я теперь мучаюсь, в особенности после звонка!

- Какого? - насторожилась я.

Кира легла грудью на стол и зашептала:

- Жуть! Со мной голос разговаривал.

Я постаралась не измениться в лице и делано равнодушно переспросила:

- Голос?

- Да, - еще тише сказала гримерша. - Противный очень! Звякнул на мобилу и занудил: «Привет. Мне нужен телефон шофера»…

Кира спокойно ответила:

- Вы ошиблись номером.

- Нет, - прогундосил мужчина. - Ты Фомичева?

- Верно.

- Имеешь приятеля-таксиста?

- Петра Тухтина?

- Точно. Гони его номерок.

Киру возмутило нахальство незнакомца.

- По какой причине я обязана оказывать вам услугу? - фыркнула она и собралась отсоединиться, но голос рявкнул:

- По очень простой! Могу сообщить в ментовку: «Фомичева помогла убить человека. Таисия Денисова еще дышала, когда Константин увозил ее в своей машине. Кирсавин закопал актрису живьем, побоялся отправить в больницу, ему шума не хотелось». Ты пособница преступника. Ну-ка, объясни, где лавэ на хатку нашла? Гони телефон, и чао-какао!

Кира замолчала, потом заломила руки.

- Представляете?

- Неприятно, - согласилась я. - Но, как говорится, концы в воду не спрячешь. Что еще потребовал голос?

- Ничего, он больше не звонил, получил номер дяди Пети и пропал.

- Интересная история, - кивнула я.

Из глаз Киры потекли слезы.

- Я не виновата! Вся измучилась! Вдруг это правда?

- Что?

Кира промокнула лицо бумажной салфеткой.

- Мы же определили смерть Таисии на глаз. Она лежала не дыша, глаза не моргали, рот открылся. Но врачей-то среди нас не было! Вдруг у Денисовой шок случился и она в машине Кости ожила? А? Что тогда? Куда Кирсавин дел девчонку? Правда, живьем зарыл? Кто мне звонил? Он-то как узнал правду? Нас в тот страшный день трое было: я, Костя и Лена Напалкова. Господи, господи!

Кира тщетно пыталась справиться с рыданиями, изредка она стискивала кулаки и восклицала:

- За что? За что?

- За квартиру, - не выдержала я, - и за желание сохранить хорошую работу. Следовало тогда вызывать «Скорую помощь». Вдруг врачи и впрямь могли спасти Денисову?

- Костик так умолял! - стенала Кира. - И все повторял: «Ладно я, но Александр Григорьевич не переживет!»

- Это еще кто такой? - удивилась я.

Фомичева неожиданно перестала плакать.

- Александр Григорьевич? Отец Константина, очень пожилой человек. Кирсавин к нему был страшно привязан, часто уважительно называл за глаза именно так, по имени-отчеству. У Александра Григорьевича больное сердце…

У меня потемнело в глазах, а в носу неожиданно возник запах тяжелого мужского одеколона с отдушкой перца. Части рассыпанной головоломки подошли друг к другу, раздался щелчок, и я поняла все. От Реброва сильно пахло парфюмом, когда мы сидели в чулане, и я даже слегка разозлилась на Гарика. Ну разве можно так душиться? Хотя сейчас многие мачо усиленно поливаются лосьонами после бритья, а мужская парфюмерия, как правило, на редкость «тяжелая». Аромат с отдушкой перца сейчас на пике популярности. Семен приобрел себе такой, но мы с Томочкой бурно запротестовали после того, как он первый раз им воспользовался.

- Въедливый запах, - расчихалась я.

- Сенечка, может, лучше вернуться к прежнему одеколону? - тактично предложила неконфликтная Томуська.

Сеня внял нашим просьбам и подарил початый флакон… Лениниду. Папенька, долго не раздумывая, тут же опробовал подарок, и мы с Тамарой кинулись открывать окна.

Не понимаю, что хорошего в этой туалетной воде, но ее запах на сегодняшний день присутствует и в издательстве «Марко». Совсем недавно учуяла его от кого-то из сотрудников, вот только забыла, кто у нас любитель купаться в парфюме. Вроде Федор.

Я потрясла головой, попрощалась с Кирой и начала ломать лежащие на столе зубочистки. Что делать? Эпохальный вопрос! В конце концов у меня наметился план действий. Я схватила телефон и набрала хорошо знакомый номер.

- Максимов, - ответила трубка.

- Сережка! Здорово, что ты на месте.

- Привет, - весело отозвался коллега мужа, - редкий день выдался, тихо у нас.

- Можешь мне помочь?

Максимов помолчал, потом осторожно сказал:

- Чего надо делать?

- Дай справочку на одного дядечку!

- На кого информация нужна?

- Игорь Александрович Ребров, - зачастила я, - владелец издательства «Элефант». Понимаешь, мне предложили печататься у них, пообещали очень хорошие деньги. Но я побаиваюсь вот так с бухты-барахты бежать в новое место. Надо сначала немного познакомиться с Ребровым, а то я ничего о нем не знаю. Сейчас издатель обещает мне огромные суммы, но как он заговорит, если я подпишу с ним договор? Надежный ли он человек?

- Звякни через полчасика, - сказал Сергей. - Обожаю помогать писателям!

Я положила телефон на стол и застыла в ожидании. Еще у Гарика шрам на щеке! А Лена говорила, что опознала Кирсавина по яркой примете.

Максимов не подвел, ровно через тридцать минут мне в руки попали интересные сведения.

Игорь Александрович Ребров, коренной москвич, окончил Институт стали и сплавов, но по профессии работал недолго, потому что основал издательство «Элефант». Довольно продолжительное время фирма еле-еле держалась на плаву, затем Ребров внезапно отошел от дел. Он уехал в… Тибет и отсутствовал целый год. Все это время издавать книги под маркой «Элефант» пытался главный редактор, не очень расторопный человек. Дела он вел из рук вон плохо, издательство почти умерло, штатное расписание в конце концов сократилось до пяти сотрудников. И тут вернулся Ребров. Как все отметили, он стал другим человеком: сильно похудел, избавился от пристрастия к алкоголю, а главное - невесть откуда приобрел деловую хватку. До поездки в Тибет это был рохля и мямля, с трудом принимавший решения, а теперь в «Элефанте» начал рулить жесткий бизнесмен.

Первым делом Ребров выгнал главного редактора и всех сотрудников. С той минуты начался стремительный взлет «Элефанта». Гарик отыскал некоего фантаста Самойлова, издал его романы, получил энное количество денег, и понеслось…

На сегодняшний день «Элефант» - монстр, подмявший под себя армию маленьких издательств, спрут, охватывающий не только Россию, но и страны ближнего зарубежья. Оставалось только удивляться, каким образом Гарик ухитрился поднять с колен до таких вершин затухавший бизнес.

Ребров не женат, живет вместе с отцом, Александром Григорьевичем, имеет загородный дом, квартиру, несколько машин, записанных на отца, и солидный счет в банке. «Элефант» крепко стоит на ногах, разоряться не собирается, наоборот, готовится к новому прыжку ввысь.

- Можешь спокойно переметнуться в их стаю, - советовал Сергей. - Похоже, денег у парня - лом! И говорят: порядочен, умен, но не терпит идиотов и лентяев.

- Спасибо, - поблагодарила я. - Он что, привлекался?

- Кто? Ребров? Нет, чист, как слеза котенка, - засмеялся Максимов. - Биография образцовая, исключая период, когда Игорь Александрович квасил по-черному. Но даже тогда он на улице не валялся, дебошей не устраивал, любовниц не бил и соседям не мешал. Тихушник! М-да…

- Тебе что-то не нравится?

- Предпочитаю иметь дело с людьми, не прячущими эмоций, - объяснил Максимов. - А в тихом омуте монстры водятся.

- Если Ребров ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов, то откуда информация про Тибет и прочее? - удивилась я.

Сергей хмыкнул.

- Скандал у него случился. Писательница одна письмо в налоговую накатала, обвинила «Элефант» в контрафактных тиражах. Вот служба и произвела проверку, у меня в налоговой близкий друг работает. Цепь ясна?

- И что обнаружили полицейские?

- Ничего! Чист Ребров, словно…

- Слеза котенка, - докончила я. - Спасибо, Серега.

- Кушай на здоровье, - засмеялся Максимов. - А когда получишь от «Элефанта» супербабки, не забудь бедному менту пузырь поставить.

- Непременно, - пообещала я, - как только, так сразу.

Максимов хихикнул, потом из трубки полетели гудки. Я осталась сидеть, сжимая в руках мобильный.

Значит, фирма Реброва загибалась в муках, а потом хозяин смотался в Тибет, вернулся оттуда иным человеком (и внешне и внутренне), занялся делом, преуспел, разбогател… А Кирсавин Константин Александрович погиб в поезде. Внимание, его папу тоже звали Александром Григорьевичем. Едем дальше. Ребров обливается модными духами, а я убила «Анну Михайловну Викторову». В Киеве бузина, а в огороде дядька? Не совсем так!

Ну-ка, вспомним неприятный момент кончины «старухи»… На секунду гаснет свет, затем раздается выстрел, в мою руку всовывают пистолет, электричество вспыхивает, и я застываю в ужасе. А в холле стоит резкий запах модного мужского одеколона с отдушиной перца. Ох, не зря я пару раз за это расследование вспоминала о нем, да никак не могла понять, чем интересна мысль о духах. Но сейчас картинка сложилась. Настоящий Ребров умер. Думаю, скорее всего, он ехал в том же поезде и погиб, а Кирсавин взял его документы, затаился, выждал год и выполз на арену в качестве книгоиздателя. Внешние и внутренние изменения он объяснил поездкой в Тибет. Вероятно, алкоголик Ребров растерял всех друзей, потому Ребров новый не опасался быть уличенным во лжи. Может, он сделал ринопластику? Не знаю! Но факт остается фактом: Константин, став Ребровым, поднял «Элефант» с колен, превратился в успешного бизнесмена… и тут столкнулся с Леной Напалковой, которая опознала бывшего рекламщика. Оцените размер катастрофы! Ребров неведомыми путями узнает о съемках Напалковой в некоем кинопроекте и подставляет меня в качестве убийцы. Все складывается. Есть, правда, несколько вопросов. И главный из них: почему именно я избрана на роль киллера? Но это станет ясно лишь после ареста издателя. Ну что ж, мотив мне понятен, а улик нет.

Я подперла подбородок кулаком. Улики будут. Ребров хочет убить Виолу Тараканову, а я имела глупость рассказать издателю все, и тот оценил степень опасности. Гарик обещает наивной писаке помощь и предлагает спрятаться в инфекционной больнице. На первый взгляд все логично, нормальный человек побоится близко подойти к месту, где лежат люди со смертельно опасными, заразными болячками. Имея деньги Реброва, нетрудно отыскать врача, который объявит: «У Виоловой корь, состояние тяжелое». Ну и кого удивит потом сообщение о безвременной кончине детективщицы? Гарик надумал устранить меня по-тихому.

Я вскочила и ринулась к выходу из кафе. Надо немедленно вернуться в клинику, устроить там скандал, потребовать зарезервированную палату люкс и лечь в кровать. Меня непременно придут убивать. Думаю, ночью. Войдет медсестра с уколом, и каюк Вилке. Но я-то не буду дремать и поймаю бабу с ядом. Вот они, улики! Конец Реброву! Я не просто избавлюсь от мистера Икс, упорно издевающегося надо мной, и схвачу за руку убийцу Таисии Денисовой, я еще обезглавлю «Элефант», злейшего врага издательства «Марко». Если после этого «марковцы» не станут носить меня на руках, то я ничего не понимаю в людях.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)