АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 28. У Тухтина есть взрослая дочь, на его взгляд - безголовое существо, способное скакать на дискотеке всю ночь

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

У Тухтина есть взрослая дочь, на его взгляд - безголовое существо, способное скакать на дискотеке всю ночь. Петр невольно примерил ситуацию на себя и ощутил укол совести. Зачем он разрешил молодой, ярко размалеванной дурочке пойти поздним вечером в темный Измайловский парк, у которого слава криминального места? Но, с другой стороны, что мог Тухтин сделать? Схватить странную девушку за руку и заявить: «Не ходи на свидание!»? Естественно, Таисия не послушалась бы шофера. Это в лучшем случае. В худшем заорала бы, стала звонить в милицию, обвинила Тухтина во всех грехах.

Совесть мучила Петра весь день. Масла в огонь подлила Кира, когда шофер сказал соседке:

- Клиентка, которую ты мне сосватала, пропала, выйдя из машины.

Фомичева кивнула.

- Знаю. Она актриса, из неизвестных, в рекламе снималась. Нам деньги заплатили в тот день, наверное, ее ограбили.

- Гример! - подскочила я на сиденье. - Вот откуда фамилия показалась мне знакомой! В ведомости на зарплату есть упоминание о Фомичевой!

Тухтин искоса посмотрел в мою сторону.

- Так че? Дальше говорить?

- Рассказывайте, - опомнилась я.

Спустя месяц после неприятного происшествия Петр купил газету и увидел огромную шапку: «Измайловский маньяк признается в содеянном». Статья была иллюстрирована жуткой фотографией, запечатлевшей изуродованную девушку.

Сердце Петра сжалось. Схватив «желтуху», шофер приехал домой, сунул бульварную газетенку дочери под нос и заорал:

- Дура! Ходишь невесть где по ночам! Посмотри, какой ужас стрястись может! Почитай, тут подробности описаны, как измайловский маньяк бедняжек мучил. Восемнадцать жертв на счету у гада, а может, и больше!

Дочь Тухтина скривилась.

- Папа, успокойся, этого мужика уже поймали. И вообще я замуж выхожу, за Валерку.

От последнего заявления у отца подскочило давление, и он живо забыл про маньяка. Надо внушить дочери, что ее Валера урод. Короче, у Тухтина возникли семейные проблемы, и мало-помалу он перестал испытывать чувство вины перед Таисией, которая явно стала одной из жертв преступника.

Больше у Петра никаких неприятностей с клиентами не случалось. В личной жизни тоже все устаканилось, Валера оказался не таким уж противным. Не успела дочь обрести статус замужней дамы, как Кира пришла к соседу и сказала:

- Дядя Петя, я накопила денег, хочу собственную квартиру приобрести. Если купите мою комнату, то у вас получится шикарная «трешка». Я дорого не прошу, добавьте к моему запасу денег, чтобы на «однушку» хватило.

Тухтин вытряхнул подкожные запасы, и ситуация разрулилась к обоюдному удовольствию.

Накануне отъезда Киры в свои хоромы устроили отвальную. Тухтин, хорошо приняв на грудь, погрозил Фомичевой пальцем:

- Ох, Кирка, умеешь ты тайны хранить! Собирала потихоньку на жилье, нам с Зиной ни словечком не обмолвилась. Чего иногда в долг просила, если сундук деньгами набивала?

- Молчи лучше, - стукнула опьяневшего мужа по затылку Зинаида. - Молодец, Кира, правильно поступила. Так люди и делают, зарплату планируют. Половину на питание и коммунальные услуги, четверть на одежду и всякие там прочие дела, а остаток в кубышку. И ее распечатывать никак нельзя. Иначе не скопить деньжат. Не, все правильно, запас - это святое.

Кира усмехнулась.

- Верно, я по зернышку собирала, на четырех работах крутилась.

- Ой, врешь, - продолжал бубнить Петр. - Небось мужик дал. Нашла богатого, да? У вас на телике такие табунами ходят. Нас-то не дури, мы свои, никому не скажем правду. Да тебе с твоей зарплатой хоть на десять работ беги, на жилье не скопить!

Утром Зинаида упрекнула Петра:

- Ты, когда выпьешь, в идиота превращаешься. Вчера Киру проституткой обозвал.

- Я? - поразился Тухтин. - Так прямо и сказал?

- Самого слова не произнес, - признала Зинаида, - но по смыслу вышло нехорошо. Ляпнул Кире: «Мужик на квартиру денег дал». Красиво? Получается, она с парнями за деньги спит.

Тухтин почесал затылок, а жена продолжала его пилить.

- Сколько лет вместе живем, родные стали, а ты… Теперь вот извиняйся.

Но Кира отнеслась к оплошности Тухтина спокойно.

- Не переживай, дядя Петя, - засмеялась она, когда шофер начал каяться, - звонишь мне на работу с ерундой… А то я не знаю, на что ты способен! Как на грудь примешь, настоящим гоблином делаешься! И вообще, если мужик бабе квадратные метры покупает, значит, она шикарная любовница. Только теперь чаще по-другому случается, в наши дни девушки парням подарки делают.

- Хорошо, - кивнула я, когда шофер на секунду замолчал, - поняла ситуацию. Теперь поподробней о той истории с ожившей Таисией.

Тухтин крякнул.

- Просто черт знает что! Ну так вот. Она на меня уставилась и говорит: «Это ж я! Узнаешь?»

- А вы? - поторопила я рассказчика.

Петр шумно вздохнул.

- Похожа, говорю. Пальто такое же.

Я постаралась сдержать усмешку. Одежда - замечательная примета. Получается, за несколько лет, прошедших со дня мнимой смерти Таисии, она никогда не переодевалась. Как ушла в глубь парка, так и ходит в одном и том же.

- Голос вроде бы ейный, - задумчиво рассуждал Тухтин, - и чихала так же. А еще шрам.

- Какой? - оживилась я.

Петр вытащил сигареты.

- Бросил ведь курить, так разве удержишься… Она тогда, ну, когда в парк рулила, на сиденье плюхнулась, пальто распахнулось, под ним юбка коротенькая задралась, я на ноги посмотрел. Только не подумайте, что с плохой целью! Ну просто глянул, машинально. Красивые ноги, но на одной чуть повыше коленки вроде как выемка полукруглая. А девчонка заметила взгляд, запахнула пальто и сердито скомандовала: «Следи за дорогой!»

Водитель замолчал, а у меня заколотилось сердце. Я очень хорошо помню, как очнулась от ступора в холле таунхауса «Анны Михайловны Викторовой». Первое, что ощутила, был знакомый запах, резкий, щекочущий нос. Запах, запах… Что меня тогда удивило? Что царапнуло? Нечто связанное с ароматом, витавшим в прихожей. Ладно, подумаю над этим вопросом позже. Интересно другое. Тело лежало в странной позе, падая, «Анна Михайловна» зацепилась подолом за галошницу, платье задралось. Помнится, я тогда, несмотря на ужас, удивилась: у пожилой полной дамы оказались стройные ноги молодой женщины. Под дешевым платьем «Викторова+ носила дорогие прозрачные колготки и не имела никаких признаков варикоза, вот только чуть повыше правой коленки у нее был шрам весьма странного вида - словно кто-то отрезал небольшой кусок мышцы, а потом неровно зашил кожу.

Но я более не испытываю изумления, потому что знаю: Викторова на самом деле была фантом, ее роль исполняла Лена Напалкова. Прикидываясь Анной Михайловной, актриса натягивала бесформенное платье с «толщинками». Подобной одежды полно в костюмерных. Если надеть наряд с вшитыми поролоновыми валиками и нацепить парик из седых волос, то вполне можно сойти за пожилую даму.

- А на шее у ней шарфик был, - вдруг снова ожил Петр, - как в тот раз завязанный бантиком, будто у кошки-копилки.

- Бантиком, - машинально повторила я, - будто у кошки-копилки.

Вряд ли Таисия ожила. Нет, скорей всего, девушка мертва, причем давно. Она пропала в тот день, когда Лена Напалкова, надев мини-юбку и пальто Денисовой, села в такси Тухтина. Теперь понятно, почему актриса столь странно вела себя и зачем приказала ночью везти ее к Измайловскому парку. Лена хотела, чтобы водитель запомнил придурковатую пассажирку и потом, в милиции, дал соответствующие показания. Зачем такие сложности? Есть лишь один ответ на вопрос: на самом деле Таисия умерла раньше, скорей всего, ее убили. Преступник, чтобы выйти сухим из воды, решил сделать из Денисовой жертву маньяка. Тело девушки он тайно вывез и где-то закопал, а Лена Напалкова вполне успешно справилась со своей ролью. На шее у девушки имелась приметная родинка, и чтобы таксист не обратил на нее внимания, актриса завязала бантик, как у кошки-копилки. Напалкова забыла о шраме над коленкой. Или подумала, что его не видно. Но пальто распахнулось… Значит, Лена великолепно знала, кто убил Таисию.

- Так вот откуда у нее квартира! - неожиданно осенило меня.

- У кого? - вытаращил глаза Тухтин. - У Кирки?

- И у нее тоже, - забормотала я. - Это плата за молчание. Никаких престарелых родственниц у Напалковой и в помине не было! Давай телефон.

- Чей? - растерялся Петр. - Мой?

- Твой у меня есть. Кирин! Ну скорей! - насела я на Тухтина.

Шофер вытащил мобильный.

- Пиши. Какой хочешь? Домашний? Мобильный?

- Оба.

Петр забубнил цифры.

- Хорошо, - кивнула я, когда Тухтин замолк, - теперь последнее. Зачем Таисия отыскала тебя? Чего хотела?

- Позвонить велела.

- Кому?

- Мужику.

- Как его звать?

- Не знаю. Она номер набрала и мне трубку протянула. Там уже алекало, я и произнес то, чего велено.

- А что было велено? - поторопила я Тухтина. - Ну, не спи!

- Точно не припомню.

- Говори не точно.

- «Я шофер такси, который вез ее к Измайловскому парку, могу подтвердить: она не она, а другая. Знаю ту отлично и, когда понадобится, сообщу кому надо. Не сомневайся».

- Дальше что?

- Ничего, - протянул Тухтин. - Мужик матом выругался, и все, отключился.

- А Таисия?

- Деньги мне дала и из машины вышла.

- Немедленно звони Фомичевой! - приказала я.

- Зачем?

- Скажи, к ней сейчас приедет женщина… э… Ирина.

- Это кто? - тупо соображал Петр.

- Я! Нет, лучше не так. Сообщи Кире: «Меня допрашивали в милиции, теперь хотят поговорить с тобой».

- Так мы же в машине сидим, в отделение не ездили, - напомнил Тухтин. - И бумаги я никакие не подписывал.

- Хочешь под протокол побеседовать? - обозлилась я. - Сейчас оформим! Пара минут - и готово! Много вопросов потом к тебе возникнет!

- К-к-каких? - прозаикался водитель.

- Простых, - усмехнулась я. - Ну хотя бы такой: почему ты не побежал к следователю, когда узнал, что Таисия Денисова жива?

- Ну ваще! - подпрыгнул Тухтин. - И куда чапать? Я его фамилию давно забыл.

- Звони Фомичевой, - сурово приказала я, - да вели ей не рыпаться и ждать Ирину.

- Денег на счету три копейки, - выдвинул последний аргумент водитель. - Входящие-то бесплатно, а исходящие…

Я протянула ему свой новый мобильный. Пришлось Тухтину тыкать пальцем в кнопки. Набрав номер, он откашлялся и сказал:

- Слышь, Кир, это я, дядя Петя. Дело вообще хреновое. Не, не авария. Типа в милиции сижу. Да не ори! Сказано, не ДТП, машина цела, я тоже в порядке. О другом речь. Ну… как бы… допрашивали меня… и… ну… как бы… короче, отдаю трубу следователю.

Я взяла телефон.

- Здравствуйте, Кира, меня зовут Ирина.

- Добрый день, - испуганно ответила гримерша.

- Вы попали в плохую историю.

- Не понимаю, о чем речь, - дрожащим голоском заявила Фомичева.

- Вам знакома Лена Напалкова?

- Кто? - прошептала женщина.

- Актриса театра «Занавес» Лена Напалкова, - спокойно повторила я.

- Нет, - быстро ответила Кира, - впервые слышу это имя.

- Очень глупо отрицать очевидное, - хмыкнула я, - у меня перед глазами ведомость на выплату зарплаты людям, снимавшим рекламный ролик для фирмы «Капля касторки». Тут фамилии Напалковой и Фомичевой.

Кира издала стон.

- Вы даже не понимаете, насколько дело серьезно, - продолжала я. - Лена Напалкова на днях убита, ее застрелили.

- Мама… - прошептала Кира.

- А Галина Потапова погибла… м-м-м… от рук хулиганов.

- Не знаю такую, - еле слышно отозвалась Фомичева.

- Вы дома?

- На работе, - запинаясь, проговорила Кира, - в теледоме.

- В Останкине?

- Нет, не на Королева, рядом.

- Вам обед положен?

- Надо загримировать участников шоу, а потом, пока его снимают, я свободна, - приободрилась Кира, - целых три часа.

- Хорошо, сейчас приеду! - заявила я.

- Вы в форме? - неожиданно спросила Кира.

- Нет, в обычной одежде.

- Все равно… не надо… тут поговорить негде… люди кругом…

- Хотите в отделение прийти? - задала я провокационный вопрос.

- Нет! - воскликнула Кира и тут же понизила голос: - На проспекте Мира есть кафе «Ложка какао», лучше там встретиться. Спросите дядю Петю, он знает, где это.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)